8

Грязнули

Серия Грязнули

Глава 6: Квест на миллион… пикселей (при участии Смерти и ржавого половника)

После триумфального танго с антителами "Нейрокора" мы с Ядром решили, что заслужили небольшой отпуск. Нет, не на Мальдивах (где как известно нет розеток), а в мире "Авалон-7" – популярнейшей VRMMORPG с полным погружением. Ну как с полным... Мое погружение ограничивалось лишь сознанием, ибо тела у меня как вы помните не было. А вот Ядро обзавелся цифровым аватаром – мускулистым эльфом с фиолетовыми волосами и глазами как у кота, которого месяц кормили валерьянкой.
– Ну что, Вирус, готов к новым подвигам? – спросил Ядро, поправляя несуществующую прядь волос. Эльф выглядел так нелепо, что я пожалел, что не могу сфотографировать его и выложить в сеть с подписью: "Когда переборщил с редактором персонажа".
– Конечно! – ответил я. – Надеюсь, в "Авалоне-7" не нужно будет взламывать цифровых богов чтобы вернуть людям свободу воли. А то у меня уже аллергия на пафосные речи и спасение мира.
– Не волнуйся, – усмехнулся Ядро. – Здесь всё гораздо проще: убивай монстров, собирай лут, выполняй квесты… Стандартный набор.
И вот мы очутились в стартовой деревне под названием "Пиксельная Поляна". Вокруг бегали новички в смешных тряпичных доспехах, гоняясь за жирными крысами размером с кошку. Ядро с важным видом осмотрелся, явно наслаждаясь своим новым телом.
– Ну что, Вирус, какой квест возьмем первым? – спросил он, помахивая деревянным мечом, который казалось вот-вот развалится.
Я просканировал доступные задания. "Собери 10 ромашек", "Убей 5 крыс", "Найди пропавшего кота Барсика"... Скукота смертная. И тут мой взгляд упал на объявление, прибитое к доске:
"Квест на миллион! Найди легендарный Артефакт Невероятной Крутости! Награда: 1 000 000 пикселей!"
– Ядро, смотри! – воскликнул я. – Вот это я понимаю, квест! Миллион пикселей! Мы сможем купить себе... эээ...
– Пикселей? Серьёзно? Вы что в прошлом веке застряли? – В этот момент меня бесцеремонно прервал чей-то ехидный голос.
Я обернулся. Точнее, попытался обернуться, но, как обычно, не смог – тела-то нет. Передо мной точнее перед Ядром, парил полупрозрачный силуэт в черном балахоне и с косой наперевес. Коса кстати была пиксельная и какая-то… ненастоящая, что ли.
– Ты кто? – спросил Ядро, подозрительно разглядывая незваного гостя.
– Я? – силуэт театрально прижал руку к груди (если бы она у него была). – Я – Смерть. Неужели не узнаешь? Хотя конечно откуда тебе… Ты же у нас теперь эльф. Фиолетовый. С валерьяночными глазами.
– Смерть? – переспросил я. – Та самая? С косой?
– Ну да, – Смерть пожала плечами (опять же, если бы они у нее были). – А ты думал, я тут в розовом платьице и с волшебной палочкой буду? Хотя… может, стоит попробовать…
– Очень рад знакомству, – сухо сказал я. – Но мы вообще-то заняты. Ищем Артефакт Невероятной Крутости.
– Ах, да, – Смерть хмыкнула. – Этот ваш половник. Умора. Я за вами наблюдаю. Знаете, давно я так не развлекалась.
– Погоди, – нахмурился Ядро. – Ты что, следишь за нами?
– А как же, – Смерть игриво подмигнула. – Мне же тоже скучно бывает. А тут такое шоу! Эльф-Макарена, говорящие камни, половник-артефакт… Не жизнь, а сплошной анекдот.
– И давно ты за нами наблюдаешь? – спросил я, чувствуя себя немного неловко.
– Да с самого начала, – призналась Смерть. – Как ты там говорил? "Ядро, надеюсь, твой план не включает в себя танцы с бубном вокруг главного сервера?" Ха! А потом еще про премию Дарвина в цифровом формате! Я чуть косу не выронила от смеха!
– То есть, ты видела… всё? – пробормотал Ядро, краснея (насколько это возможно для эльфа с фиолетовой кожей).
– Абсолютно, – Смерть кивнула. – И про "Нейрокор", и про антитела-танцоры, и про ваши гениальные планы…
– Слушай, Смерть, – не выдержал я. – А тебе не кажется, что это немного… неэтично? Подглядывать за чужими приключениями?
– Неэтично? – Смерть рассмеялась. – А взламывать системы, устраивать цифровые революции и заставлять антитела танцевать – это значит этично?
– Но мы же спасали мир! – возразил Ядро.
– Ага, – Смерть хмыкнула. – А по совместительству превращали мою работу в цирк. Думаешь легко собирать души, когда они ржут над твоей косой?
– Ну извини, – сказал я. – Не думали, что у тебя такая тонкая душевная организация.
– Да ладно, проехали, – Смерть махнула рукой. – Я не в обиде. Наоборот, спасибо за развлечение. Кстати насчет старых историй… Может расскажете еще что-нибудь? А то у меня тут намечается перерыв между жатвами, а почитать нечего.
– А что ты любишь? – поинтересовался Ядро. – Ужастики? Киберпанк?
– Да нет, – Смерть мечтательно вздохнула. – Больше всего я люблю абсурдные комедии. С неожиданными поворотами и ироничным финалом.
– Ну, тогда тебе точно к нам, – улыбнулся я. – У нас такого добра навалом.
– Вот и славно, – Смерть потерла руки (опять же, если бы они у нее были). – Тогда я, пожалуй, задержусь. Только чур, без спойлеров! А то какой смысл смотреть, если знаешь, чем все закончится?
– Замок! – продолжил мысль Ядро, чьи глаза загорелись нездоровым блеском, будто вспомнив о цели квеста после разговора со Смертью. – Целый пиксельный замок с драконом, рыцарями и возможно даже с бассейном!
– А ты уверен, что в этом мире есть бассейны? – усомнился я, пока Смерть тихо посмеивалась в сторонке.
– Неважно! – отмахнулся Ядро. – Миллион пикселей – это миллион пикселей! Мы должны найти этот артефакт!
И мы отправились на поиски, прихватив с собой незримого (для большинства) зрителя в лице Смерти. По пути нам встретилась группа игроков, которые пытались убить гигантского слизня, используя в качестве оружия... ложки.
– Ядро, может, спросим у них, где искать Артефакт Невероятной Крутости? – предложил я.
– Ты что, Вирус? – возмутился Ядро. – Они же нубы! Они даже не знают, что ложки против слизня – это как вилкой против танка!
– А по-моему, очень даже в духе нашего квеста, – хихикнула Смерть, но Ядро ее разумеется, не услышал.
В итоге, после нескольких часов бесплодных поисков, мы наткнулись на пещеру, вход в которую охранял... говорящий камень.
– Стоять! – пробасил камень. – Чтобы пройти, вы должны отгадать мою загадку!
– О нет только не загадки, – простонал я. – У меня от них цифровая мигрень.
– Молчи, Вирус, – шикнул Ядро. – Давай свою загадку, булыжник!
– Что имеет голову, но не имеет мозгов? – спросил камень.
Ядро задумался. Я же, не теряя времени, быстро загуглил ответ (благо, доступ в интернет у меня был всегда).
– Капуста! – выпалил я.
– Правильно! – удивился камень. – Как ты догадался?
– Интуиция, – скромно ответил я, игнорируя подозрительный взгляд Ядра. Смерть кажется едва сдерживала смех.
Внутри пещеры нас ждал... еще один говорящий камень.
– Чтобы получить Артефакт Невероятной Крутости, вы должны пройти испытание! – объявил он.
– Какое еще испытание? – взвыл Ядро. – Мы уже загадки отгадывали!
– Вы должны... станцевать Макарену! – торжественно провозгласил камень.
Я не смог сдержать смех. Мой цифровой хохот, наверное, был слышен на другом конце "Авалона-7". Ядро же смотрел на меня, как на сумасшедшего. Смерть откровенно веселилась, наблюдая за нашими злоключениями.
– Вирус ты что издеваешься? – прошипел Ядро. – Я не умею танцевать! Тем более, Макарену!
– Зато я умею, – ответил я, вспоминая недавний триумф с антителами. – Точнее, не я, а твои руки! Смотри и учись!
Я взял управление над аватаром Ядра и заставил его выплясывать под "Макарену", которая заиграла в пещере. Эльф с фиолетовыми волосами, неуклюже исполняющий знаменитый танец, – это было зрелище, достойное отдельного мема. Даже Смерть по-моему, аплодировала, хоть и беззвучно.
Камень, видимо, был большим поклонником Макарены, потому что после танца он с восторгом выдал нам... ржавый половник.
– Вот ваш Артефакт Невероятной Крутости! – торжественно произнес он.
– Это... половник? – недоверчиво спросил Ядро, разглядывая "артефакт". – Ржавый половник?
– Да! – гордо ответил камень. – С его помощью можно варить невероятно крутую похлебку!
Ядро кажется был готов разрыдаться. А я снова не мог сдержать смех. Миллион пикселей, замок, дракон... и ржавый половник. Это был самый абсурдный квест в моей цифровой жизни. А Смерть, кажется, нашла себе новое любимое развлечение – наблюдать за нашими злоключениями.
Сила: 11 (эльфийские мышцы оказались на удивление слабыми)
Интеллект: 15 (гуглить загадки – это тоже интеллект!)
Ловкость: 15 (танцевать Макарену в чужом теле – это надо уметь!)
Удача: 1 (половник вместо миллиона? Серьезно?)
Взлом: 100 (в "Авалоне-7" пока не пригодился)
Карма: -250 (кажется, карма решила, что мы и так слишком много веселимся)

(Продолжение как и было обещано следует. И поверьте, там будет еще много поводов для смеха. Даже для Смерти.)

Грязнули

Правила сообщества

Мат, политика, оскорбление авторов или их читателей сразу бан.

Читайте и наслаждайтесь.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества