Грустные воспоминания...

Давно это было, но отголоски в сердце до сих пор...
Где-то в середине мрачного Питерского февраля выловили поздним вечером из Невы с помощью добрых людей щенка боксера. Белую с 3 рыжими пятнами девчонку, месяцев 8-9. Поиск хозяев успехом не увенчался. Ну что ж делать, простуду вылечили, команды подучили и осталась она жить у меня. Данкой назвалась. Вредная, хитрая и хулиганистая.) Живём, не тужим. Друг к другу притираемся, психику поломаную правим потихонечку. Так и лето пришло.
Возвращаюсь я как-то домой около полуночи, не помню уже, где болталась. И вижу прелестную картину: эта поганка добралась до помойного ведра, распустила его по всей квартире, съела туфли мои и ещё кой чего натворила. В общем, пока я собаку наругала, пока квартиру в божеский вид привела, время уже второй час ночи... Идём гулять.
А у этой звезды в прошлой ее жизни явно присутствовали мужчина, ребенок и машина. Потому как в машине она ездить умела прекрасно, при виде мужчины с ребенком бросалась в их сторону со всех лап с радостными воплями, а потом с грустной мордой обратно плелась. А вот одиноких мужчин боялась панически.
И вот, гуляем мы, я дзен словить пытаюсь, собака своими делишками занимается. Вернулись из полей, я беру собаку на поводок. Дорогу перешли, идём по бульварчику вдоль нее. Ну и расслабилась я...
Вот что делали на улице во втором часу ночи мужчина с ребенком?
Данка их увидела на другой стороне проспекта и рванула... И выдернула своей 35 киллограмовой тушкой поводок у меня из руки...И полетела. Я кричу, а ей лесом. Добежала до края дороги, запах учуяла, поняла, что не те и повернула обратно.
Откуда вылетела эта машина я не понимаю до сих пор... Как не понимаю и того, как на освещенной 4 полосной дороге можно не заметить белую собаку. И почему не скинуть скорость или не объехать? В зоне видимости в обе стороны больше ни одной машины....
Эта тварь (извините, человеком назвать сил нет...) сбивает мою собаку. Она отлетает вперёд метров на 7, а это проезжает по ней ещё раз... И уехал в звёздную ночь не снижая скорости... Я Данку по имени зову шепотом. А она встаёт и идёт ко мне. Доходит и падает, и в глаза смотрит. А из глаз слезы текут... И смотрю я на нее, и понимаю, что мне до нее даже дотронутся страшно... Невооружённым глазом видно, что внутри у нее просто мешанина из костей и тканей... И понимаю с ужасом, что до ближайшей клиники минимум час... И, скорее всего, я ее не довезу...
Звоню сестренке своей двоюродной, говорю: - Свет, у меня Данку машина сбила...
- Так! Не вздумай реветь! Я сейчас прилечу! - говорит мне она и кладет трубку.
И, реально, через 13 минут прилетает. С Театральной площади в Ульянку. На метле, не иначе.)
Смотрит на меня с Данкой и говорит:
- Такси я обзвонила, все отказались нас везти. Мы её не дотащим. Сама видишь, что здесь без вариантов. Здесь отделение недалеко, пойду ребят попрошу, вдруг согласятся пристрелить, чтобы не мучалась... И уходит.
Я сижу, меня колотит. Пяти минут не прошло и Данка уходит на радугу...
Звоню Светке, говорю, чтобы если уже дошла, то дала отбой ребятам. Все...
Возвращается Света в компании с суровым милиционером. Берут они меня в охапку и волокут в отделение. Двое их там дежурило. И говорят мне: - Ты скажи нам номер машины, или марку хотя бы, мы этому козлу устроим веселую жизнь!...
А я понимаю, что как в дурном фильме, могу сказать только что машина была большая и темная...
И тут у меня начинается истерика... Мне в руки один из милиционеров сует стакан и рявкает: - Пей! Все! Быстро!!!
Я пью, дыхание перехватывает. Что это было, не знаю, но градусность а этом напитке была явно о-го-го! Истерику остановили.
Светик спрашивает: - ребят, а у вас лопаты нет, случайно? А то ведь похоронить животинку надо, не руками ведь копать... Вернём, честное слово!
- Есть - говорят они - тупая, правда, как наше начальство. И, девчонки, похороните, пожалуйста, за железкой... Вдруг что, а там уже не наша территория.
- Давайте!
Взяли мы лопату. Пришли ко мне домой, взяли коврик из комнаты, завернули в него Данку и понесли хоронить. Лопата и правда оказалась чрезвычайно тупой. Долго мучались.
Похоронили и пошли возвращать лопату.
А ребята - милиционеры уже тем временем за тортиком сгоняли. И до 6 утра нас отпаивали чаем с тортиком и байки веселые травили. Спасибо им за это нереальное. Иначе я бы, наверное, с ума сошла...
В шесть утра мы уже смогли найти в себе силы уйти домой. Пришли ко мне и спать завалились.
Проснулись, сидим чай пьем. И тут я говорю: - хорошо, что когда мы Данку хоронить шли, нам никто по пути не попался...
- Ага, - говорит Света - какой нибудь мужичок подшофе с жаждой общения...
Смотрим мы друг на друга и начинаем ржать. Понимаем, что нервное, а остановится не можем.

Итак, картина маслом:
Теплая летняя ночь. Полнолуние. Деревья отбрасывают причудливые тени. Предрассветная тишина. Две симпатичные девушки несут что-то завёрнутое в ковер и лопату.
Случайный прохожий: - Доброй ночи, девушки! А куда это вы, красавицы идете? А что несёте?
- Труп несём закапывать.
- А лопату где взяли?
- А лопату нам менты дали. Сказали тело за железкой закапать. Там не их территория.
Занавес.

Как ребят - милиционеров звали - вспомнить не могу... Благодарна им невероятно.
Данка своими лапками протоптали дорожку в мое сердце и живёт там до сих пор.
А над интерпритацией истории похорон мы со Светой до сих пор смеемся. И на вопрос, чем девушки могут заниматься в теплую летнюю ночь, у нас ответ есть.

Всем добра!