Гриб, превращающий муравьев в зомби.

Увидел в ВК; подумал, может, кому понравится.
Гриб, превращающий муравьев в зомби. Увидел в ВК; подумал, может, кому понравится.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто в поиск забить название гриба (Сordyceps) и тут же выйдет несколько постов...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фак... Да, и правда. Но я их видеть не мог,ибо дома меня не было. Сори. К сожалению, не могу отредактировать пост: рейтинг уж слишком мизерный.
Автор поста оценил этот комментарий
Как надоело про это читать... Это жуть как баян-баян... Тексты даже одинаковые... 3 дня назад: http://pikabu.ru/story/askomikotovyiy_grib_roda_korditseps_sposobnyiy_prevratit_muravevdrevotochtsev_v_zombi_1841038 день назад: http://pikabu.ru/story/vot_yeto_gribochki_1850477 И там в комментах уже написано, что это баян... пользуйтесь поиском, господа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если честно, лично я не видел эти посты, ибо вернулся домой только сегодня утром. К тому же, баянометр у меня ничего не выдал. Уж простите, не виноватый я. =)
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, это уже было на Пикабу. С гифкой и видео.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, и было, но только если в каком-то контексте единого поста. Я не наблюдал его. Сори, если баян =(
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, это уже было на Пикабу. С гифкой и видео.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Баянометр не выдал вообще ничего =( Сча еще разок проверю
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий для минусов...
Автор поста оценил этот комментарий
В природе существует гриб-паразит, который заставляет муравьев-древоточцев выполнять его «приказы», превращая их в безвольных зомби. Речь идет о паразите под названием кордицепс однобокий (Сordyceps unilateralis).

Обычно споры этого гриба-паразита попадают на тело муравья и прорастают внутрь его организма. Весь этот процесс сопровождается выделением в тело муравья определенных веществ алкалоидной группы, которые и заставляют муравья забыть о своих нуждах и полностью подчиниться паразиту. Пораженные этим грибом муравьи уходят из своего муравейника и начинают скитаться в одиночестве, подыскивая самое благоприятное место для жизни своего хозяина.

Именно в этом и состоит главная цель кордицепса однобокого – с помощью муравья добраться до лучшего места, где он смог бы продолжить расти. Поскольку этот паразит не может расти ни высоко в кронах деревьев, ни на земле или близко к ней, муравью дается команда отыскать место, где грибу идеально подойдет температура и влажность для размножения. Когда подходящее для паразита место найдено, муравей погибает, и из его головы вырастает гриб, образуя коробочку со спорами. Споры, осыпаясь, попадают на других муравьев, которых вскоре постигнет известная участь.

Недавно ученым удалось выяснить, что этот гриб паразитирует уже 48 млн. лет, о чем свидетельствуют окаменелости, найденные в месте бывшего немецкого карьера Мессель.

Кроме того, паразиты, подобные кордицепсу, превращают в зомби не только муравьев, но и других существ. Например, паразит Toxoplasma gondii, который вызывает у людей токсоплазмоз, управляет своими промежуточными жертвами – мышами. Обычно он вмешивается в работу определенных частей мозга мыши, лишая её страха быть съеденной кошкой.
Автор поста оценил этот комментарий
одобряю
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Черт, улыбнуло)))