Градусник

Вчера вечером у меня сломался градусник. Супруга жаловалась, что не стряхивается шкала - там правда ртуть была прерывистой шкалой и не стряхивалась. Я взял посмотреть и у меня в руках откололся кончик. То есть я его держу и чувствую, что он отделяется. Позвал супругу, она принесла пакет, мы в него завернули градусник и положили в банку. Все внимательно осмотрели, помыли. Утром найти в интернете информацию об организациях по демеркуризации в нашем городе не удалось. Позвонил в службу спасения, там назвали четыре организации, которые утилизируют разбитые градусники. Все организации коммерческие. Три из них сегодня не работают. Четвертая градусники не принимает. То есть привезти к ним градусник нельзя. Можно только заказать услугу - они приезжают, проводят замеры, процедуры по демеркуризации и забирают остатки градусника. Стоит 2000 руб. Так и сделаю, все равно выбора нет, да и самому спокойней будет. Просто задумался: ртуть ведь жутко ядовита, а если это не я, а алкаш, которому проще донести до помойки или в канализацию спустить?


Для минусов внутри