Гос.долг России стал отрицательным.
Чистый государственный долг России стал отрицательным впервые после введения первых санкций за присоединение Крыма и падения цен на нефть в 2014 году, пишет РБК со ссылкой на данные Минфина и ЦБ.
На 1 августа объем госдолга федерального правительства, регионов и муниципальных образований, включая госгарантии по кредитам предприятий, составлял 16,2 триллиона рублей. В то же время ликвидные активы государства — федеральных властей, регионов и внебюджетных госфондов — на ту же дату насчитывали 17,6 триллиона рублей.
Таким образом, госдолг в широком понимании с середины 2019 года стал меньше, чем ликвидные активы "расширенного правительства", указывает издание.
Как отмечается, это стало возможно из-за рекордных резервов, полностью покрывших долг государства. То есть если бы России понадобилось немедленно погасить все имеющиеся долги, это можно было бы сделать за счет только лишь депозитов госорганов в ЦБ и коммерческих банках.
Как подчеркнул министр экономического развития Максим Орешкин, "то, что сделано в макроэкономике России с 2014 по 2019 год, точно попадет в учебники". В то же время обратная сторона такого жесткого подхода — дефицит фискальных стимулов для развития экономики.

Максимка* должен банку, соседям, родственникам и т.д. При этом другие банки, соседи, родственники должны Максимке. У Максимки дома лежит невъебенно здоровый чемодан денег. Он его любовно поглаживает и продолжает складывать в него мамину пенсию и деньги на отдых и лечение для всей семьи. При этом живёт Максимка с семьёй на дошиках, пользуется советской бытовой техникой, в квартире неубранно, давно нужен ремонт, батареи текут, свет и газ работают с перебоями, машина сломалась. Максимка гордится и надеется попасть в учебники.
Я правильно все понял?
*любые совпадения с реальными министрами случайны.