Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Гос.долг России стал отрицательным.

Гос.долг России стал отрицательным. Политика, Россия, Финансы, Новости

Чистый государственный долг России стал отрицательным впервые после введения первых санкций за присоединение Крыма и падения цен на нефть в 2014 году, пишет РБК со ссылкой на данные Минфина и ЦБ.

На 1 августа объем госдолга федерального правительства, регионов и муниципальных образований, включая госгарантии по кредитам предприятий, составлял 16,2 триллиона рублей. В то же время ликвидные активы государства — федеральных властей, регионов и внебюджетных госфондов — на ту же дату насчитывали 17,6 триллиона рублей.

Таким образом, госдолг в широком понимании с середины 2019 года стал меньше, чем ликвидные активы "расширенного правительства", указывает издание.

Как отмечается, это стало возможно из-за рекордных резервов, полностью покрывших долг государства. То есть если бы России понадобилось немедленно погасить все имеющиеся долги, это можно было бы сделать за счет только лишь депозитов госорганов в ЦБ и коммерческих банках.

Как подчеркнул министр экономического развития Максим Орешкин, "то, что сделано в макроэкономике России с 2014 по 2019 год, точно попадет в учебники". В то же время обратная сторона такого жесткого подхода — дефицит фискальных стимулов для развития экономики.

https://ria.ru/20190910/1558510353.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

это стало возможно из-за рекордных резервов

Максимка* должен банку, соседям, родственникам и т.д. При этом другие банки, соседи, родственники должны Максимке. У Максимки дома лежит невъебенно здоровый чемодан денег. Он его любовно поглаживает и продолжает складывать в него мамину пенсию и деньги на отдых и лечение для всей семьи. При этом живёт Максимка с семьёй на дошиках, пользуется советской бытовой техникой, в квартире неубранно, давно нужен ремонт, батареи текут, свет и газ работают с перебоями, машина сломалась. Максимка гордится и надеется попасть в учебники.
Я правильно все понял?

*любые совпадения с реальными министрами случайны.

раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не правильно. Есть один Максимка с кредитом но без денег, а есть Максимка с кредитом но с деньгами. Какой Максимка лучше?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ, это какой министр может быть должен банку, соседям, родственникам и, тем более, какому-то т.д? Даже, если случайно

1
Автор поста оценил этот комментарий

очень точное определение. копят как уебки, а страна в жопе

2
Автор поста оценил этот комментарий

Структура долга государства делается на два вида гос. И частный долг.  Гос. Долги возникают, когда скупаются гос. облигации страны, чаще всего их скупают другие страны. Это даёт деньги, но деньги без цели это разгон инфляции. Даже если их врачам начнут раздавать. Есть к примеру возможность, влить в виде дешевых кредитов в экономику, но по факту это вливается в рост спекуляций на валютной бирже и скупка китайского хлама, т.е. деньги уходят из страны. И это проблема деловой активности нашей страны, она очень низкая, низкая производительность труда, не умение в маркетинг и прочие радости, делающий наш частный сектор болотом. А вот второй вид долга, это уже частные денежные средства, инвестиции, приход зарубежных компаний с технологиями и регламентами. А что б они пришли им нужны гарантии, что страна может им их инвестиции вернуть и не сдохнуть на следующий день и гарантией этой есть тот самый резервный фонд.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку