Горы Алматы

Меня тут поругали, что я живу в одном из самых красивых мест планеты, и почти не выкладываю фотографии. А я что, я стесняюсь.

Горы Алматы Алматы, Горы Алматы, Тянь-шань, Казахстан, Длиннопост, Фотография, Горы

Этот кадр, например, сделан прямо с балкона. Девятый этаж, последняя многоэтажка на краю города:

Горы Алматы Алматы, Горы Алматы, Тянь-шань, Казахстан, Длиннопост, Фотография, Горы

Северный Тянь-Шань, Заилийский Алатау. Заилийскими эти горы назвал Семёнов-Тян-Шаньский, когда увидел их с северного берега реки Или. Оттуда до наших гор, кстати, около сотни километров. Преобладающие высоты - 4000-4600 метров, высшая - пик Талгар (4949 м). А самая высокая вершина наших гор - пик Хан Тенгри на границе Казахстана, Киргизии и Китая, высотой 6995 м.

Горы Алматы Алматы, Горы Алматы, Тянь-шань, Казахстан, Длиннопост, Фотография, Горы

Горы складчатые, без активного вулканизма, зато со множеством горячих источников и глубоких озёр в ущельях. Самое известное - Большой Алматинское озеро, куда из города можно добраться автобусом, а дальше примерно два часа по ущелью пешком, находится на территории национального парка.

Горы Алматы Алматы, Горы Алматы, Тянь-шань, Казахстан, Длиннопост, Фотография, Горы

Благодаря горам, в Алмате ярко выраженная высотная зонированность. Например, в мае в нижней части города уже купаются на Капчагайском водохранилище, а наверху, на Шымбулаке, ещё катаются горнолыжники. И от одной точки до другой на такси можно доехать меньше, чем за час. Ну, если в выходные, без особых пробок.

Горы Алматы Алматы, Горы Алматы, Тянь-шань, Казахстан, Длиннопост, Фотография, Горы

Из-за такого уникального расположения в городе насчитывается с десяток биотопов - от сухих пустынь с барханами до ледников возрастом в десятки тысяч лет. И, как минимум, столько же экотонов - переходных зон на границах биотопов.

Горы Алматы Алматы, Горы Алматы, Тянь-шань, Казахстан, Длиннопост, Фотография, Горы

В этих биотопах живёт, понятно, огромное количество самого разного зверья - от тушканчиков и верблюдов до медведей и снежных барсов. В среднем, за год в городе отмечается больше трёхсот видов птиц, некоторые из которых живут только в этих горах.

Горы Алматы Алматы, Горы Алматы, Тянь-шань, Казахстан, Длиннопост, Фотография, Горы

Сейчас снег лежит где-то начиная с высоты 2500 м. Летом зона снегов поднимается примерно до 4000-4500 м. Зимой стабильно опускается примерно до 1000 м.

Горы Алматы Алматы, Горы Алматы, Тянь-шань, Казахстан, Длиннопост, Фотография, Горы

В предгорьях, в нижней части города, снег зимой редко лежит дольше нескольких дней.

Горы Алматы Алматы, Горы Алматы, Тянь-шань, Казахстан, Длиннопост, Фотография, Горы

Приезжайте, короче, в гости. По итогам прошлого года количество иностранных туристов в Алматы выросло на 52%, такой показатель!

Лига путешественников

22.3K постов52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

75
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё хочу поделиться роскошной фотографией Максима Золотухина с панорамой города.

А скоро тюльпаны с маками расцветут, ммм!

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну… да..) хотя мне лично они не нравятся. Фасад изуродовали, каждый лепит кто во что горазд, выглядит как даже не знаю, с чем это сравнить, хреновня какая-то 🙂
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Видели, как раньше Три богатыря выглядели? С открытыми террасами, с зелёными насаждениями

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотела съездить в Алматы летом, в живую посмотреть на эту красоту. Но блин, землетрясения в этом году, прям страшно. Передумала

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего страшного. Все постройки города спроектированы для сейсмически активной зоны.

5
Автор поста оценил этот комментарий

И правда красота. Только говорят, что вас там трясёт сильно

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да как сильно. До этого несколько лет вообще заметных землетрясений не было. В этом году было два по 5. Это ощутимо, но не сильно.


Зато ни морозов, ни наводнений.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Красотища!!! Родился там...в возрасте 7 лет переехали в Россию. В прошлом году, ездил в отпуск в Казахстан, уже своей семьёй. Показал детям свою родину. Спустя 29лет...Оказаться там снова...До сих пор не отпускает.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь становится лучше каждый год. И люди добрее и открытее, и уровень жизни повыше, и паранойи на безопасности нет

показать ответы
58
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз уж написал про Большое Алматинское, мне кажется грех фото не приложить. Ловите, фоткал на велосипед
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Про БАО в следующей заметке как раз

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это новая история, чтобы удлинить историю города. Нашли несколько старых домов и несколько монет. И сказали, что был город. А где типичные для городов того времени остатки караван-сарая? Внутренней крепости? Рядов ремесленников? Мы же по истории в школе проходили строение типичного города времён Шелкого Пути. На глазах вижу, как историю меняют.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Боралдайские курганы со всего города видны. Их тоже фальсифицировали, вслед за Бабур-наме?


Монголы любили города под ноль сносить, что поделаешь.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

70 км от города это не нижняя часть города. такими мерками и талгар с иссыком часть города

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, так и есть. Большая Алмата, или Алматинская агломерация, захватывает и Конаев, и Талгар.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво у вас, но я лучше в Сочи.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А я жил в Сочи. Даже не знаю, чем лучше.


В Алмате жизнь дешевле пропорционально раза в два. Даже если сравнивать с каким-нибудь Адлером. Развлечений в Алмате не меньше, столичный лоск есть. Метро, опять же.

Билеты по всему миру дешёвые. В Индию, например, 4 т.р. слетать. В страны Залива - 5 т.р. В Шри-Ланку 5 т.р. До Китая три часа автобусом.


Армян нет, опять же, абхазов.


И вообще, в это время лучше жить подальше от Кубани и Ростовщины.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, у Вас там каньены как в АСШАЙ, правда такие есть ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Раз говорят, значит, есть

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пошла билеты смотреть, че почем вообще

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вооо
8
Автор поста оценил этот комментарий
И вот пёсик там еще живёт, позирует за бутерброды с курочкой. Аюшкой звать
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Медведем? Оо

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чет много чего в город напихали. Это все за городом ващет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шымбулак и Озёрное ущелье до БАО в черте города.

Капчагай в пределах агломерации.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Горы Алматы... Как человек, выросший в Союзе, никак не могу привыкнуть к новому названию, читаю с неправильным ударением, как если было бы Гусеницы Арматы.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Алма-Ата" - это последствия неграмотного написания по-казахски. Чушь какая-то, "яблокодед". Правильно "яблоневый", в честь одомашнивания яблока.


Вавилов когда переименовывал Верный обратно в Алматы (как город назывался на протяжении восьмиста лет), либо ослышался, либо не понял. И вместо суффикса прилагательного "ты" написал "ата".

68
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не выкладываю, хотя сам так же из Алматы

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то далеко в горы за такой красотой ездит. А у нас в городе
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в том и дело, что вы ездите нормально с местными номерами. Просто зайдите на тот же дром и в рубрике путешествия прочтите что люди пишут.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На российских ездили до недавнего времени. Сейчас несколько месяцев на местных
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Таджикистане вроде горы ещё покруче. Но Алма-Ата прикольный город, был когда то в подростковом возрасте. Редко из миллионного города можно пойти в однодневный горный поход пешком ))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Повыше немного, но визуально выглядят также.
В Алмате инфраструктура гораздо более развитая. Мегаполис, всё-таки
7
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю Алматушечку, каждый год езжу на отдых с женой.

Кто не знает и забыл г.Верный раньше был)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

До города Верный была станица Верная. А ещё раньше - город Алмату, родина яблока и один из ключевых городов на Великом шёлковом пути.


Алмату сильно пострадала во время нашествия монголов, к сожалению, в средние века не смогла достичь домонгольского расцвета.


Даже в Бабур-наме упоминается.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Да мы бы с удовольствием, но как на "дроме" почитаешь приключения автотуристов с вашими инспекторами ДД так сразу прям и пропадает вообще любое желание в Казахстан ехать. В детстве провёл несколько сезонов в пионерлагере горное солнце, и прям прокатиться посмотреть очень хочется.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А какие приключения? Немного удивлён, т.к. мы активно ездим по всей стране, и ни разу не сталкивались с полицейскими. И от друзей таких историй не слышал.


Может, как обычно - кто в приключения попадает, тот о них и пишет эмоционально. Из-за чего создаётся впечатление, что везде так. А везде не так, у человека просто наложилось.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А я тут смотрю это видео: https://youtu.be/AP9E2mt7INg
Думаю, к чему всё приведет и что надо делать

Предпросмотр
YouTube16:21
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому идиоту внимание уделять, что ли?

Нет в Казахстане русофобии как системного явления. Скорее наоборот, больше половины чистых казахов - шала-казахи. Думают по-русски, общаются по дефолту на русском и идентифицируют себя как русских.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы сами из России ?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Из Таджикистана
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, курганы существуют. Это скифские курганы. Но даже если поехать к на экскурсию на Тургеньские водопады, то к ним заезжают экскурсоводы. И это совсем другая эпоха.


"...Особенности вооружения позволяют датировать курган Иссык V—IV или IV—III веками до нашей эры...."


Обратите внимание ДО нашей эры! Эти курганы были задолго до завоеваний Чингизхана

Я неплохо помню историю.


Так где же наши экскурсии к деревне у городищу Алматы, чтобы мы посмотрели на древние разваоины? Уж все бы турагенства бы сделали бы крюк ради такой сенсации.


К тому же я вам привела отрывок о том, что монголы разрушали не все города. А уж в Семиречье, года Чингисхана ждали как освободителя, он и вовсе приказал не трогать местное население и не разрушать города. И отрывок из истории вам привела. Единственное, что запрещалось иметь городам после монгольского нашествия Чингизхана - так это въездные ворота, чтобы в случае чего их не пришлось брать штурмом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, до нашей эры. Эта местность давно обитаема, кто же яблоко в Озёрном ущелье одомашнил.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вот ещё важный вопрос. С чего вдруг Монголам разрушать Алмату, если по истории мы проходили, что Чингисхан приказал не грабить Семиречье(Жетису), поскольку тут его встречали как освободителя от найманского правителя Кучлука? Алматы находится в Семиречье (Жетису).


"....Кучлук начал в своих владениях гонения на мусульман, чем вызвал ненависть оседлого населения Жетысу. Правитель Койлыка (в долине реки Или) Арслан хан, а затем и правитель Алмалыка (к северо-западу от современной Кульджи) Бу-зар отошли от найманов и объявили себя подданными Чингисхана.


В 1218 году отряды Джэбэ совместно с войсками правителей Койлыка и Алмалыка вторглись в земли каракитаев. Монголы завоевали Семиречье и Восточный Туркестан, которыми владел Кучлук. В первой же битве Джэбэ разгромил найманов. Монголы разрешали мусульманам публичное богослужение, запрещённое ранее найманами, что способствовало переходу всего оседлого населения на сторону монголов...."

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, Семиречье в современном понятии возникло куда позже. И Алмата относится к этой области постольку-поскольку. В историческом контексте Жетысу - это скорее от Или на север, а Алмата скорее продолжает цепочку Хивы-Бухара-Самарканд-Ташкент-Туркестан-Тараз-Алмата.


Ну, и Семиречье большое. Что-то уцелело, что-то нет.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, я не алматинец, но чё то тоже слегка охуел от того, что Капчагай к Алматы присоединили с лёгкой руки автора, подумаешь 70 км по трассе))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам знакомо понятие агломерации? А термин "Большая Алмата"?

От Алматы до Конаева местность непрерывно урбанизирована.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь пожалуйста, как обстоит дело с насекомыми в горах. Клещи, комары, слепни, мошка? В самом деле интересно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут много насекомоядных птиц, а болот нет. Я о насекомых вообще ни разу за годы не задумывался. Слепней, мошки нет, комаров в городе не заметно.


Про клещей читал в новостях, что проводили какую-то обработку.


Посмотрел сейчас, в новостях пишут, что лишь в отдельные годы у нескольких человек энцефалит выявляют. А потом несколько лет вообще нет. Так что никак.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Пишу этот комментарий отсюда 😁
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, там Три богатыря рядом

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это все хорошо.но нет возможности сьездить(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь длинная, мало ли

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

К горам подъезжает какой нибудь? Вообще у вас и каньон там классный но к нему хрен доедешь если нет тачки

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все алматинские поезда, конечно.


Из Алматы куча экскурсий к каньонам на день-два-три.

Стоят от 1.5-2 тысячи рублей.


И по всем остальным достопримечательностям.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лет пятнадцать назад был в дважды гостях и признаюсь, что это неописуемая красота и одно из лучшего времени моей жизни. Знаю, что однажды снова вернусь, ибо многое даже не объяснить словами.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень красиво, и город, и вокруг
Автор поста оценил этот комментарий

А вот эти домики в ущелье... Насколько безопасно там жить? Лавины, сели, просто потоки воды после дождей или камешек покрупнее.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там выше по ущелью селезащитные дамбы есть.

Но да, каждую весну чью-нибудь избушку на склонах засыпает
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, я побывал и в российских и в европейских мегаполисах, ТАКОГО не видел нигде, жена вообще натурально задыхалась, пока мы там были на конференции пару дней. Это совершенно не норма.

Но природа великолепная, спору нет. Ещё бы, знаете, дышать.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я жил в Москве, Питере, Ташкенте. В Алмате с детства. Периодически бываю в Пекине, Шанхае, Дели и Токио.

За Европу не скажу, но на фоне азиатских мегаполисов Алмате особо нечего сказать по смогу.


Смог есть, да. Но до азиатских тигров прям далеко.


Видимо, вы в какой-то уникальный день попали. Сочувствую.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Высота ХанТәңірі ниже 7000, вроде...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, 6995 м.
По привычке написал высоту пика Коммунизма
Автор поста оценил этот комментарий

это в твоих влажных фантазиях переехало 80тыс россиян, скорее это все узбеки курды да турки. Казахстан отсталая страна третьего мира, где кайсакам досталось то что никогда не принадлежало, а когда русские уехали и настал упадок, за 30 лет ничего не создано и не построено, НИЧЕГО. Зато хан токай придумал историю с алтын ордой и первым космонавтом гагарбаевым. что говорить мамбетятня выдает перлы... Великие... Что касается инфраструктуры России не путай с Московией, которая в разы превосходит Базаралэнд (не далеко от Каскелена) не путай с прежней Алматой (при русских), в разы. Восточный сказочник тысяча и одной ночи.... То-то я смотрю у вас так "хорошо", что вы пачками едете батрачить в ненавистную вам Россию, особенно очаровывают семейные подряды - утром мужики улицы метут а вечером их жены на этих улицах себя продают - восточная сказка в Княжествах и остальной России.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аххахх

Автор поста оценил этот комментарий

Не следил зимой за воздухом там, но задумывался вот о чем. Хочу например куда-то переехать внутри Казахстана. Куда?

1) Астана - в целом воздух тоже не айс зимой, смог есть хоть и не такая жесть

2) Актобе, Караганда, Петропавловск, Шымкент - везде воздух не айс.

Я реально не нашел ни одного +- более менее развитого города, куда бы можно было переехать и с уверенностью сказать что с воздухом в этом городе все хорошо (хотябы на уровне Уфы, Самары, Москвы), при этом есть частные школы и все такое.

Реально, Алматы прекрасный город, но проблема есть и очевидно что ее надо решать. Насколько мне известно, планируется перевод ТЭЦ на газ в 2026-28 годах. Очень надеюсь что это произойдет (даже если так сложится что перееду), потому что город реально очень приятный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Устькаман мне больше всех понравился, особенно если жить поближе к ГЭС. Большая река, природа Алтая, вот это вот всё.

Ну, и преобладающее русское население для многих плюс
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не следил зимой за воздухом там, но задумывался вот о чем. Хочу например куда-то переехать внутри Казахстана. Куда?

1) Астана - в целом воздух тоже не айс зимой, смог есть хоть и не такая жесть

2) Актобе, Караганда, Петропавловск, Шымкент - везде воздух не айс.

Я реально не нашел ни одного +- более менее развитого города, куда бы можно было переехать и с уверенностью сказать что с воздухом в этом городе все хорошо (хотябы на уровне Уфы, Самары, Москвы), при этом есть частные школы и все такое.

Реально, Алматы прекрасный город, но проблема есть и очевидно что ее надо решать. Насколько мне известно, планируется перевод ТЭЦ на газ в 2026-28 годах. Очень надеюсь что это произойдет (даже если так сложится что перееду), потому что город реально очень приятный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если искать уровень Уфы, Самары и других индустриальных городов, можно посмотреть на русские города на севере. Семипалатинск, Павлодар, Усть-Каменогорск.

Из новой волны релоканты многие выбирают Актау. Это местная Анапа - красивая природа, вечное морюшко и курорт.

С Москвой сравнятся только столицы, ну, это и понятно. Если уровень жизни позволяет жить в Москве, то и в Алмате можно жить в верхних районах города. Там гораздо лучше по воздуху
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так грустно тем, у кого отпуск заканчивается , а тем, у кого кого только начинается, очень даже весело) к тому же, осень -самое красивое время года, наверное, и в Алмате тоже)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Весна ) апрель как как раз, тюльпаны цветут, яблони, степь зеленеет

Автор поста оценил этот комментарий

"Приезжайте, короче, в гости. По итогам прошлого года количество иностранных туристов в Алматы выросло на 52%, такой показатель!"


Ага.. и трясти чаще стало )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Горы есть горы, тут всегда трясёт. Дома сейсмостойкие. Волнительно, но не смертельно

1
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте любые! Просто в отпуск туда собираемся в конце Апреля.
Я с 2010 года не был в Алмате. Очень соскучился по горам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите куда лучше сходить в Алмате и в окресностях в туристическом плане?
И в гастрономическом тоже?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я серию постов про Алмату пишу, подписывайтесь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте пожалуйста ссылку на сайт с экскурсиями?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня они все в Инстаграме всплывают. Инаста пойдёт?

А так, я думаю, через поисковики любые интересующие экскурсии быстрее будет найти
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, откуда вторая картинка.


Сам с больными лёгкими и хотел бы по своему городу такую картинку смотреть на регулярной основе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в каком году школу закончили? Вы учили историю Казахстана? У меня сложилось впечатление, что вы - приезжий. А я проходила всю историю Казахстана целиком и сдавала по ней ЕНТ(аналог ЕГЭ)


Эта местность исторически всегда относила к Семиречью. Ташкент, Туркестан, Бухару, Самарканд кстати, не разрушили Монголы, по абсолютно той же причине, что и Семиречье: Чингисхана встречали как освободителя от Кучлука.


Ещё раз приведу отрывок: "...Монголы завоевали Семиречье и ВОСТОЧНЫЙ ТУРКЕСТАН, которыми владел КУЧЛУК. В первой же битве Джэбэ разгромил найманов. Монголы разрешали мусульманам публичное богослужение, запрещённое ранее найманами, что способствовало переходу всего оседлого населения на сторону монголов...."


Так что если уж вы относите местность Алматы к "...Хивы-Бухара-Самарканд-Ташкент-Туркестан-Тараз-Алмата..." То эта местность тоже не разрушалась монголами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я слишком стар для этого, ещё по советским учебникам учился.

ЕНТ - это где вопросы уровня "сколько было зубов у лошади Абылай-хана" и "политический вклад третьей жены Абая"?
Представляю, чему там учили...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно эта местность была обитаема, вот только скифы, которые тут жили тогда - были кочевниками, а значит города не строили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скифы, насколько я помню, за Каспий не выходили. Сюда саки доходили, и они были полукочевыми.

Впрочем, и скифы не только кочевники, вспомните Неаполь Скифский. По планировке Симферопольский курган очень похож на Боралдайский.

Скорее всего, и эти постройки монголы снесли
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сезон на Шыме заканчивается в апреле, в мае там уже нет такого снега для катаний

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году мы сезон закрыли, кажется, 28 мая.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А когда у вас тюльпаны цветут? По датам примерно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже первые начали, к концу недели будет максимум.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну до Алмааты с Питера сейчас наверно примерно 25 к билеты И 4 часа лететь ))но я все равно вернусь Традиция раз в пять лет в Алмаату возвращаться
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фига се у вас цены. У нас по стране билеты 2-4 тысячи. Заграницу, например, в Дели билет 4 тысячи, в страны Залива 4-5, в Шри-Ланку 5 тысяч, а туда 6 часов лететь

3
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо гораздо хуже чем в среднем мегаполисе именно из-за расположения города.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я долго жил в Москве, часто бывал в промышленных городах типа Екатеринбурга, Челябинска, Норильска.

Не скажу, что Алмата чем-то может удивить, даже зимой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А общественным транспортом можно? Поезда?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот список поездов между Казахстаном и Россией на сегодня.


Прямые:

№7/8 Алматы – Саратов
№ 84/83 Караганда – Самара
№ 145/146 Караганда – Омск
№ 113/114 Алматы – Казань
№ 625/626 Атырау – Астрахань
№ 301/302 Алматы-Новосибирск


Проходящие:

№ 59/60 Новокузнецк – Кисловодск
№ 97/98 Тында – Кисловодск
№ 123/124 Новосибирск – Белгород
№ 201/202 Красноярск – Адлер
№ 129/130 Анапа – Красноярск
№ 203/204 Томск – Анапа
№ 205/206 Иркутск – Анапа
№ 211/212 Анапа – Красноярск
№ 229/230 Анапа – Северобайкальск
№ 235/236 Анапа – Тында
№ 243/244 Анапа – Новокузнецк
№ 249/250 Адлер – Новокузнецк
№ 269/270 Чита – Имеретинский Курорт
№ 273/274 Имеретинский Курорт – Северобайкальск

№ 317/318 Бишкек – Самара
№ 385/386 Бишкек – Новосибирск
№ 329/330 Душанбе – Волгоград
№ 359/360 Худжанд – Волгоград

№ 123/124 Ташкент – Волгоград
№ 305/306 Ташкент – Самара
№ 369/370 Ташкент – Новосибирск

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Была в Алматы, потащила туда родственников, настолько там красиво! И еще раз приеду когда-нибудь, в горах чисто и нормальная инфраструктура, в отличие от Архыза

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Шымбулак лучше многих горнолыжных курортов мира. И он не один.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто кого открывает? в мае вода ледяная еще. Я например один раз 8 марта купальный сезон на капчике открыл. не значит что все купаются с марта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы обычно в 15х числах мая впервые едем купаться. Мелкие бухты на Капчагае уже достаточно прогреваются, и людей там купается много.

45
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так цвета выкручивать умею )


Смог и смог, как в любом мегаполисе в безветрие зимой

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Алматы когда я там жила 15 лет назад такого смога ещё не было. Сейчас слышу от оставшихся там друзей , что что-то ужасное происходит с экологией города.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я здесь с 1991. Посмотрел на зимние фотографии нулевых годов, всё то же самое.

Что ужасное с экологией города? Все те же проблемы, что и в любом другом мегаполисе.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то Капчагайское водохранилище даже не нижняя часть города, а в 70 км от границы нижней части города. И с Шымбулака за час ты доедешь только до этой самой границы нижней части города. Ну может минут за 45, если без пробок и на выходных.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На Капчагайской трассе А-3 разрешённая 140 км/ч. Я как-то за 25 минут доехал от Конаева до Алматы.

Ну, пусть полтора часа.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Гостиница " Казахстан" или ошибаюсь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, один из символов города, высотка в зоне повышенной сейсмической опасности
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае - это не просто высказывание очередного идиота, а целый выпуск на телеканале РосТВ. То есть делали сбор материала, готовили текст, сняли на видео, показали по ТВ. А так-то да, русофобии у нас нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, идиотов и во власти хватает, и в прессе, во всех странах.

Всё равно это не показатель. Простые люди нормально друг к другу относятся.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А дача Назарбаева ещё стоит там в горах?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что это? Никогда не слышал
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вид из окна

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, я тут недалеко живу. Узнаю входную арку дендропарка
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем обобщать с другими городами?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Алматинцы любят хвастаться своим смогом, как чем-то особенным.

Но нет. Во многих других больших городах то же самое.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ищу для себя объяснения, почему вам может это не казаться проблемой:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это проблема, но не такая прям катастрофа. Я жил в городах, где воздух гораздо хуже.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Только проблема эта не только в Алматы, Актобе, Караганда - все то же или около того

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Челябинск, Норильск, Красноярск...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть в верхней части города, может вам и не так заметен смог)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаете, я из квартиры не выхожу? )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в каком районе города проживаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Москва - Римская, Питер - Ленинский, Ташкент - Чорсу, Алматы сначала у центрального стадиона, сейчас Казазфильм
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. В верхнеЙ части города или в парках. И фазанов в городе уже давно не было. А вот когда нас закрыли и воздух стал чистый и красивый. То и фазаны до микрашей спустились. И белки начали бегать. Сойки. А так, дышать в Алматы нечем. Город грязный, некрасивый стал. Одни горы и вытягивают нас из звания помойки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так.


Я участвую в бёрдвотчинговых мероприятиях, занимаюсь учётом птиц.

Число фазанов в городе не изменилось. Подробнее можно посмотреть на https://kz.birds.watch/v2taxgal.php?s=163&sortby=1&s...


Да и белок как было, так и осталось.


Что касается соек, это северная птица. В Алмате её никогда не было.

https://kz.birds.watch/v2taxon.php?s=717&l=ru

https://kz.birds.watch/v2taxgal.php?s=717&sortby=1&s...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И даже фазаны спустились в город и белки по району бегали. А это микраши.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фазаны и белки всегда по всему городу бегали

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Красноярске проблема такого же характера, когда ветра нет, особенно зимой.

Люди пишут, что в Алмате исключительные проблемы со смогом. Да нет, в любом большом городе с промышленностью бывают дни с неблагоприятными метеоусловиями. Штиль или ветер с завода
Автор поста оценил этот комментарий
Вид из окна и ежедневный вид по дороге на работу. Не так впечатляет, как у вас, но тоже неплохо ящитаю
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нальчик?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был в Алматы, жил на Медео. В январе. Город находится в яме, сверху выглядел как озеро. Спускаешься в город - туманно, зябко. Назад в горы едешь, в горах солнце слепит и мороз, но сухо и не холодно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понравилось Медео?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво, однако) какие есть тур-маршруты? Что с сервисом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да много их. Автобусные вот - https://grandevoyage.kz/tours_by_destination/ekskursii/

Пешие вот - https://trekkingshop.kz/10-best-hikes-around-almaty

Индивидуальных бесконечно.


Сервис хороший, еда вкусная, люди добрые

Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны этих гор получше будет. Там Иссык-Куль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, немного покрасивее. Но инфраструктура в тех краях совсем грустная

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, не фейк. В Алмате проблема смога правда стоит.

Не так сильно, как в других столицах ЮВА, но есть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут эта. За два прошлых года только в Алмату переехало около 80 тысяч россиян и 48 компаний с годовым оборотом более миллиарда рублей.

Казахстан по развитию инфраструктуры заметно лучше России (не путать с княжеством Московия).

А языковые патрули покажите, поржём.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По ценам - столько же или даже дешевле розы хутор.

Если заглянуть в Горельник (недалеко от катка) - чудесные виды и проложены тропинки до водопадов и пиков

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По моим ощущениям, съездить покататься на алматинские курорты где-то раза в три дешевле выходит, чем на краснополянские.


А для походов больше адаптировано Озёрное ущелье, чем Медео с Шымбулаком.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не правильное определение.


Да, а казахи относятся к тюркоязычной группе народам. Про казахов можно сказать, что казах - это тюрок. Но казах не будет турком. Разница в одну букву, но значение меняется.


Так же как если про поляка скажут, что он - славянан, хотя он при этом не белорусс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы и определили разницу между скифами и скифскими народами.

Саки не есть скифы, не путайте.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ну что вы. У нас ЕНТ ввели тогда я училась в 9-м классе, а значит историю нам преподавали хорошо. Тем более, что у нас была школа-гимназия. К тому же ЕНТ прекрасно способствовало тому, что мы повторяли весь объем истории за все классы. Причем не просто, а очень подробно. Так как было не понятно: тебя попадется вопрос о крупном историческом событии или о какой-то мелочи.


И научили меня хорошо. Потому что я с лёгкостью и вспомнила, и нашла исторические цитаты, которые приводила вам в нашем диалоге как доказательства.


Кстати ".....И древними авторами, и современными исследователями саки, наряду с массагетами, считаются восточными ветвями скифских народов....". Так что курганы можно знать как сакскими, так и скифскими, потому что это один и тот же народ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть скифы как народ, есть скифские народы в широком смысле.

Это как есть тюркские народы, а есть турки. По вашей логике получается, что казахи - турки. И якуты тоже турки.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые простые люди идут зарабатывать на СВО

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За такие деньги и не простые пойдут

6
Автор поста оценил этот комментарий

чувак. есть границы города, и они далеки и от талгара и капчагая

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы Алмата была посёлком.
Но это огромная агломерация, и для многих что Талгар, что Конаев - спальные районы города.

Территория до них убранизована непрерывно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А воздух как? Качество я имею в виду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как в любом мегаполисе с населением в несколько миллионов человек.

В горах и за городом воздух лучше, конечно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А так - горы наши очень красивые.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первое не на Шымбулаке снято? Ледник Богнадовича?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

От того, что Пекин и Дели хуже - мне было не радостно дышать всем этим. А если зимой окно откроешь (жил чуть ниже АФ), то подоконник весь покрывался сажей. Могу поискать свои фото без ретуши... щас

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема

8
Автор поста оценил этот комментарий
И купаться в мае на Капчагае все таки холодновато.)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Купальный сезон уже открывается.
Хотя по меркам алматинцев, и в июле купаться рановато
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен - тут не выкручивают цвета (ну может немного смартфон сгустил). Я так примерно своими глазами и видел смог с того же Кок-Жайляу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сверху с самолёта примерно так же выглядит смог в любом большом городе. Что Москва, что Лондон, что Токио.

Пекин и Дели в сто раз хуже.

показать ответы