887

Город в метеоритном кратере

Город в метеоритном кратере Германия, Город, Строительство, Средневековье, Метеорит, Длиннопост

Баварский Нордлинген (Nördlingen) кардинально отличается от любого другого населенного пункта в мире. Это средневековый город, с населением 20 000 человек, полностью расположен внутри массивного метеоритного кратера. Этот кратер называют Nördlinger Ries, и он был сформирован около 14,5 миллионов лет назад, когда метеорит диаметром примерно в километр врезался в Землю. И только менее пятидесяти лет назад появились доказательства, которые пролили свет на истинное происхождение этого города.
На протяжении веков считалось, что огромное углубление, в котором расположен город, является вулканическим кратером. В 1960 году двое американских ученых — Евгений Шумейкер (известен открытием кометы Шумейкера-Леви) и Эдвард Чао доказали, что громадная лунка была на самом деле проделана метеоритом.
Во время посещения церкви в городе Нордлинген, которая строилась из местного материала, Шумейкер с удивлением выявил, что камни, из которых сложены стены, являются кварцевыми. Дело в том, что такая порода как кварц образовывается при ударных давлениях, обычно вызываемых падением метеорита. Последующие исследования странных скальных образований в округе окончательно утвердили исследователей во мнении, то кратер появился вследствие падения метеорита.

Существует еще один кратер — Штайнхайм, около 3,8 кмв диаметре, расположенный примерно в 42 километрах к западу-юго-западу от центра Нордлингена. Эти два кратера, как полагают, появились одновременно после падения двойного астероида, который в атмосфере распался на куски.

Город в метеоритном кратере Германия, Город, Строительство, Средневековье, Метеорит, Длиннопост

Автор: https://masterok.livejournal.com/2107423.html

Найдены дубликаты

+30

В киломер? Астероид в километр даже на 12 км/ это 68-82 км кратер в зависимости от грунтов.

раскрыть ветку 8
+12
Я тоже думаю, что астероид в 1 км способен принести пиздец мирового масштаба. Да и потом, куда стекают канализация и ливневые воды?
+2

А здесь кратер всего 500х900 метров!

раскрыть ветку 1
+3

Это метров 12-15 от силы. Если не 7.

Вы про массу то не забывайте. А потом умножьте и получите энергию.

Стометровый каменный шарик на 12 км/сек это самой большой рукотворный объект на щемле курит в сторонке. Да там весь ядерный арсенал отсасывает.

Пы сы

Самый большой рукотворный объект это гриб от ядерного взрыва той хрени что еще Хрущев бахнул на страх врагам, да и позырить.

+1

А от скорости не зависит? А на какой глубине сам метеорит оказывается?

раскрыть ветку 2
+5

Зависит. Но медленно они не падают.

0

Может и не на какой. Например если из воды.

0
А сам он куда делся? На сувениры распродали?)
раскрыть ветку 1
+1

Например бахнул

+32

Кварц образуется при ударе метеоритов? ШТОБЛ

Вообще наплевать и на магматические и на гидротермальные процессы, не, метеориты, оказывается, кварц хуячат. Один из самых  распространенных минералов  на  земле, ага. Двойка по геологии без права пересдачи

раскрыть ветку 2
+8
Сколько вам раз говорить, чтобы не дразнили геологов. Вот. Опять.
раскрыть ветку 1
+3

Полностью согласен с @Kisleyshiy,  потому-что на самом деле безграмотно написано. Стены из кварца, образованного в результате УДАРНОГО метаморфизма

+38

Непонятно, зачем город в яме построили, безопаснее же на возвышенности.

раскрыть ветку 18
+71
Два раза в одно место не ёбнет.
раскрыть ветку 12
+2

1.02.2019 посмотрим))

раскрыть ветку 11
+41

Видимо, естественный земляной вал облегчил задачу по постройке городской стены, которую видно на фото.

Вообще прикольно. Постараюсь посетить в следующий раз

раскрыть ветку 1
+24

какая к чёрту безопасность, если они сначала думали, что строят город в кратере вулкана?

+3

Раньше населенные пункты строили возле доступа к воде. Вполне возможно, что выкопать колодец в углублении было проще.

Ещё, возможно, земляной вал защищал от ветров.

+3

Зато туда больше ничего не попадёт.

+10

А почему метеориты всегда попадают в кратеры???

раскрыть ветку 2
+2

Им там уютненько

0
такая уж у них система самонаведения
+4

Еще кварц, это у нас порода, оказывается, а не минерал

+3
Чтобы спастись от титанов, люди воздвигли огромные стены вокруг города...
Иллюстрация к комментарию
+3
Тоесть люди такие, бл, это же вукан, а вулканы извераются лавой, значит будет тепло, я здесь поселюсь
+4
Мегатонна какая-то
+13

Два американских учёных: Евгений Шумейкер и Чао. Это всё, что нужно знать про американских учёных

раскрыть ветку 9
+45

А какие фамилии должны быть у американских учёных? Суровый Бык и Спокойная Птица?

раскрыть ветку 8
+21
Джон Джонович и Джек Джеков
раскрыть ветку 3
+9

Великий Обрезанный Змей и Зоркий Узкий Глаз.

раскрыть ветку 1
+2

Сидят индейцы в кружке и хвалятся:

- Меня называют Могучий Бык, потому, что я такой сильный, что могу убить ударом медведя!

- Дааааа.

- Меня называют Быстроногий Олень, потому, что я так быстр, что могу догнать коня!

- Дааааа.

И т.д.

- Ну, а ты, Соколиный Глаз, почему молчишь?

- А, это уже давняя история. Поймали нас раз белые, посадили в тюрьму, а я первый на третий день увидел, что одной стены нет.

0

Разве я написал что-то против фамилий?

+2

Небольшой городок, но процентов 20-30 русскоязычных. Живу я тут.

раскрыть ветку 1
0
Вы описали почти любой немецкий город 😝😝😝
+2
Был в этом городе. Очень классный и уютный)
+4
Коноха!?
раскрыть ветку 1
+7

Саске, вернись в кратер

+2

Астероид диаметром в километр сотворил бы апокалипсис на земле и скорее всего или расколол бы ее или сдвинул с орбиты.

раскрыть ветку 11
+11

Похоже, километр - диаметр кратера, а не астероида. Косяк перевода?

раскрыть ветку 1
+1

Кратер 500х900 метров

+8

Не факт, если бы по другим углом летел смог бы отрикошетить обратно в космос, земля же плоская...

раскрыть ветку 1
+4

Тогда бы он убил одного из трёх китов на котором стоит Земля или черепаху.

+1

3,3 миллиарда лет назад падал астероид диаметром 50 км.

раскрыть ветку 2
+2

Вот что пишет вики по поводу астероидов и последствия их падения: Падение объектов размером в десятки километров может причинить общемировой ущерб, вплоть до гибели человечества. Столкновение десятикилометрового астероида с Землей оценивается как событие уровня массового вымирания: оно с большой вероятностью нанесет непоправимый вред биосфере. Небольшие объекты диаметром сотни метров, в зависимости от скорости, наносят значительные разрушения.

раскрыть ветку 1
+1

Считается, что для апокалипсиса нужно что-то диаметром в 10 километров и то такой Землю не расколет, просто устроит огненный шторм на территории с континент, через океан кто-то может и выживет. А чтобы планету расколоть нужно что-то с Луну размером

раскрыть ветку 2
+1

У вас странное представление о земле. Расколет? Она по большей части как капля воды с тонкой корочкой на поверхности. Если в землю врежется достаточно большое тело, то мы будем наблюдать апокалиптическую картину вроде цунами из земной коры, потоков раскалённого газа и т.д.

Если тело будет такое же по структуре как земля, то в зависимости от угла удара, они вполне могут слиться вместе как две капли воды, попутно выбрасывая в ближайшую и дальнюю орбиту куски материи из которой состоят. В итоге получится более крупный шарик, правда без жизни даже на бактериальном уровне.

0

Я конечно погорячился с расколом именно от астероида, но то что после удара небесного тела таких размеров повсеместно произойдут землетрясения, цунами смоет все что близко к берегу пепел от вулканов закроет солнечный свет и настанет полный кирдык всему.

0

1 км ни о чем.

0

Зачем было селиться именно в овраге?

0
Ладно, раз уж тут все придираются, то я тоже. Не Нордлинген,иа тогда уж Нёрдлинген.
Ну Шумейкер - это искажённое Шумахер. Мы же говорим не Закерберг, а Цукерберг, так давайте и Сапожника не будем коверкать.
0

Травиан.

0

Это как у того ирландского парня на твиче

0

Вообще-то должно читаться как Нёрдлинген

0

Калуга тоже построенна в метеоритном кратере.

0

Да я же воевал в этом городе!

Medal of honor: Airborn

0

Ходят слухи что эти кратеры не метиоритные

0

пара нейтроніх боеголовок

0
А как астероид сделал такой ровный кратер, если по сути он под воздействием гравитации Земли должен идти под некоторым углом к поверхности Земли. Насколько же большим должен был бы быть данный метеорит чтоб ударить по Земле под углом 90°, а ведь он таковым быть не может. Ответьте кто нибудь пожалуйста
0

больше похоже на кратер от термоядерного заряда, чем от падения метеорита. метеориты по касательной падают, оставляя длинную борозду: это связано и с вращением Земли, и с траекторией падения,  8)

0
это Лентяево
0

Идеальный город для преобразования философского камня!

0

Судя по фото не весь

-1
Деревня листа Онимээ
-2

Это каким же надо быть узколобым, чтобы копипастить тупорылого копипастера мастерка, да ещё и автором его величать?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: