Гора Собер-Баш Северский район Краснодарский край

Гора Собер Баш – визитная карточка Северского района Краснодарского края, является комплексным памятником природы регионального значения!

Название достопримечательности переводится с адыгского, как «гора ведьм». Высота ее – 735,8 м над уровнем моря. Если смотреть на Собер-Баш со стороны станице Северской, то отчетливо можно угадать в ее формах трапецию. Вершина плоская, похожа на футбольное поле, его длина около 1 км. Склоны покрыты дубовыми лесами, где преобладает дуб скальный, а в примеси граб, клен полевой, клен красивый, ясень, значительно реже – сосна Коха. Флористическая насыщенность 64 – 66 видов.

Гора Собер Баш в хорошую погоду отлично просматривается с верхних окон краснодарских многоэтажек, находится всего в 60 км от центра города и в 5-7 км от станицы Убинская.


Гора доступна для посещения круглый год. В летнее время здесь много велоспортсменов и туристов, зимой по обледенелым склонам катаются на горных лыжах и ватрушке. В зимние месяцы температура воздуха нередко опускается до -5,-10 градусов. Круглый год по многочисленным маршрутам ходят любители пеших прогулок, но особенно комфортно гулять в конце весны и в начале осени, когда нет сильной жары, а тропинки сухие.

Туристические места России

1.9K постов5.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления других участников, использование ненормативной лексики.

Разрешено размещать информацию о местах отдыха с подробным описанием места отдыха, фото, режимом работы, стоимостью проживания для категории двухместный стандарт (для ориентира ценовой политики) и контактной информацией.