Головоломка №5. Похоть

Кристофер Мейд - глава крупной IT корпорации YOU CAN. Уже в 25 лет он попал в ТОП-50 самых богатых людей земли. С тех пор его состояние, а также дела у его компании, плавно улучшались.


Публике он еще известен своими золотыми фразами, которые потом всюду расходились на цитаты. Также Кристофер был известен как человек, любящий на досуге порешать головоломки и шифры.


И есть одна забавная история, которая ходит среди близких друзей Кристофера, связанная с его уже бывшей женой, Джулией.



Это было в 2013, Кристофер был лицом своей компании. Соответственно, именно он вел все презентации новых продуктов, описывая публике их достоинства, и преимущества перед конкурентами.


Иногда, презентации приходилось вести в других странах, на других континентах, а это минимум 2 дня пребывания вне дома. Но к сожалению, его жене, Джулии, не нравились такие поездки, и она всегда отказывалась лететь в другие страны вместе с мужем, оставаясь дома.


Еще до этого у Мейда укрепились сомнения в верности своей второй половинки, но он никак не мог найти доказательств. Ставить жучки и камеры в помещениях было запрещено законами страны, а попытка опросить соседей могла бы навести шумиху во всех СМИ.


Поделившись своими переживаниями со своим лучшим другом, Кристофер получил шутливый совет - использовать "пояс верности". Не смотря на то, что сказано это было в шутку, мысль прочно засела в голове Мейда, и уже через несколько месяцев он создал прототип пояса, оснастив его всеми современными технологиями.


Так например, чтобы снять пояс, нужно ввести секретный пароль на сенсорной панели. После трех неудачных попыток пояс блокируется на 24 часа, не давая повторно ввести пароль. И сконструировано все так, что сама, в одиночку, жертва не может снять пояс верности - для этого ей обязательно нужна чья-то помощь.


...В тот день, перед отъездом, Кристофер хитростью заставил Джулию надеть пояс, после чего с полным спокойствием покинул дом, отправившись на очередную презентацию.


Спустя некоторое время, в дом входит любовник Джулии, Питер. Видя, в каком положении его возлюбленная, он слегка приуныл. Не смотря на то, что Джулия не знала пароля, она тайком подглядела, куда Крис мог его положить, о чем незамедлительно сообщила. Питер, не теряя времени, помчался к рабочему столу, часок покопавшись с наспех сделанными отмычками, вскрыл ящик, достал конверт...


...и был ошарашен - в конверте был не пароль. В конверте была загадка.

Головоломка №5. Похоть Головоломка, Загадка, Много путей, Средний уровень, Пояс верности, Длиннопост

Немного поломав голову, Питер воскликнул "Эврика!" и ввел пароль в пояс верности.


"Incorrect!"


"Что такое? Как же так? Быть может, я где-то опечатался?". Ввел пароль повторно,

но уже тщательно проверяя каждый символ.


"Incorrect!".


"Досада! Что я делаю не так?!". У Питера оставалась последняя попытка. Подумав подольше,

Питера осенило - "Это была ловушка! Загадка не так проста! Вот истинное решение!..."


"Incorrect! Device blocked"

Головоломка №5. Похоть Головоломка, Загадка, Много путей, Средний уровень, Пояс верности, Длиннопост

Нет, серьезно. Они взяли и заварили чай, погрузившись в раздумья, в попытке разгадать загадку.


Первой мыслью было "Да он издевается! Эта записка говорит неправильный пароль!".


...На следующий день, тщательно обдумавши загадку, Питер нашел новое решение.


"Incorrect!""Incorrect!""Incorrect!"


"Чертов пояс!!! Придется пилить его болгаркой!!!" - закричал разгневанный Питер, но его быстро успокоила Джулия.


... лишь через день, объединив все полученные ответы в одну длинную фразу, он смог открыть пояс верности, и тут в дверях появляется Кристофер, с легкой улыбкой на лице...


"Это была забавная идея - вставить камеру в пояс верности, и начинать запись после начала ввода пароля. Благодаря этому у меня полно доказательств, а встраивать камеры в одежду законом не запрещено..." -рассказывал потом Кристофер.


Итак, вопрос - какая кодовая фраза была зашифрована на той картинке?

Будет вообще идеально. если вы составите оба предложения в правильном порядке.

Неполный ответ считается как неверный!


Вот оригинал картинки, он вам пригодится: http://a.icepic.ru/6d45b24.png


Бонус вопрос - какой ключ от сейфа пикабу, дающий золотой кексик и миллион плюсцов?

Увидеть его можно было во время технических работ на пикабу (http://cs.pikabu.ru/files/techworks.swf)  Дам подсказку - 6 символов, и первый символ "7" =)



Ответ на прошлую загадку (http://pikabu.ru/story/golovolomka_4_sokrovishcha_3968615 Сокровища):

----------------------------------------------------------------------------------------

---------НЕ ЧИТАЙТЕ, ЕСЛИ ХОТИТЕ РЕШИТЬ ЕЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО-------

----------------------------------------------------------------------------------------


Идею для шифра на лицевой стороне бумаги мне дал пикабушник LukasHansen.

Расшифровывается шифр таким образом:

1. Берете первый элемент шифра, т.е.  "20-3-2"


2. "20-3-2"

Первое число, до первого минуса, означает слово.

У нас это число - 20, следовательно "двадцать".


3. "20-3-2"

Второе число, то, что между двумя минусами, означает номер буквы в слове.

У нас это число - 3, следовательно буква - а. (Если бы было число 1, а не 3, буква была бы д). Слово, из которого мы берем букву, мы получили во втором пункте.


4. "20-3-2"

Самое последнее число, после второго минуса, означает порядковый номер буквы в итоговой фразе. То есть, наша буква "а" является второй в фразе.

Таким образом мы расшифровали вторую букву финальной фразы.


Расшифровка лицевой стороны: "Пат тенями кревых скал на севере вечерам"


Второй частью загадки является ее задняя часть, где находится список покупок.

Чтобы расшифровать заднюю часть, необходимо взять все не зачеркнутые заглавные буквы в том порядке, котором они стоят.


Расшифровка задней стороны: "остравсеверневолканаград"


Ответ: Остров, севернее вулкана Град. Там, вечером, под тенями кривых скал, что находятся на севере острова, и лежат сокровища. Копать на глубину двенадцати локтей.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ограничились бы минетом )

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Черт, надо было еще придумать кляп верности =D
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, пытаюсь твое 6 задание расшифровать ) Ты там написал только ЗАГЛАВНЫЕ буквы, дак вот вопрос, именно буквы ? цифры и знаки откидывать??? )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, смотри. У тебя есть загадка. Она является ключем.

Если при решении у тебя будет сомнение, что писать - строчные или заглавные буквы, то делаешь выбор в пользу заглавных.


А ниже загадки код. Зашифрованный текст. Чтобы его расшифровать нужно разгадать загадку над текстом.


Лишь разгадав загадку правильно ты получишь адекватный ответ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

можно подставить уже известные буквы вместо цветных кругов, но получается бессмыслица(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ага, поэтому думай еще)

Ответ на поверхности, он еще никогда не был так очевиден

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

и приведения слева (зеленые белые голубые) и рожи голубые слева тоже задвоены

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_60504984


Вот этим путем лучше идите. Последовательности из приведений и черноголубых щариков искать - неверный путь.


Я это говорю, потому что это скорее мой недочет - мог сделать из привидений и черноголубых шариков дополнительную загадку, но поспешил, и не подумал об этом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

боюсь что в пейнте единственный выход - заливка

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это да) К счастью, этого вполне достаточно чтобы выявить все "секреты" картинки

1
Автор поста оценил этот комментарий

как это вообще работает? :)

просто заливка?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
заливка) Но вообще, в идеале, надо было подкрутить уровни, или изменить палитру.


Вот более графонистая =) Все равно эту часть загадки разгадали

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"3. Забить на загадку, и ждать следующую. Но я не опубликую решение этой, пока ее кто-либо не решит =)"


Тогда как мы узнаем, что у загадки есть решение и ты не морочишь нам голову? -) Если вспомнить всякие "что-где-когда" то во всех такого рода испытаниях правильный ответ в конце концов излагается, даже если никто не смог отгадать. Как доказательство того, что ответ есть. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не на что-где-когда)
У загадки есть решение, но вы должны найти его сами, иначе какой толк в загадках, если я каждую буду раскрывать? Решение я выкладывал раньше потому, что кто-то из решателей решал их.


Возможно, если у загадки выйдет срок, и про нее подзабудут, я раскрою ее суть. Т.е., примерно неделя срок жизни загадки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

боюсь что я туповат для этого :(

у меня уже просто нет идей как и откуда брать ещё 2 фразы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вариантов три:
1. Садишься рядом со мной, вместе хаваем поп-корн, глядя как люди пытаются разгадать загадку.
2. Опрокидываешь стол, и со злости идешь погулять на улку, подышать свежим воздухом, чтобы потом вновь поломать голову.

3. Забить на загадку, и ждать следующую. Но я не опубликую решение этой, пока ее кто-либо не решит =)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
на мой взгляд кооперироваться нечестно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не, ну если можешь самостоятельно - я только за)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
кажется слишком сложно

я дальше так и не продвинулся

да и от других идей нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кто-то решил другие элементы загадки, например sapph1re (#comment_60441283), но никак не может понять, куда их приткнуть) Скооперируйтесь

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

think you can this, lad?

или think you can this а lad

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

угу, только без "а"


p.s. это лишь малая часть решения)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Think you can the salad?

что это вообще такое?

я хоть в том направлении иду? :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

направление верное, молодец)

Но уже тут немного напортачил, ищи ошибки

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ключ от сейфа- 745228

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Верно) Как узнал(а)? =)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какие, блять, печеньки, там пояс верности, бесите меня
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мы про бонус-вопрос сейчас говорим =)

http://cs.pikabu.ru/files/techworks.swf

Автор поста оценил этот комментарий

может уже решение пора?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на неделе выложу - на работе ЧП)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Until you can not lose ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

you can из другого предложения, а так да, эта часть расшифрована верно)

осталась последняя, которую никто не дошифровал)

#comment_60504984

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Hope think you can do this lad или  think you can do this lad hope

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
hope из другого предложения. И там помимо hope есть еще не менее трех слов.


THINK YOU CAN THIS LAD - второе предлжение, его собрали полностью, молодцы.

Автор поста оценил этот комментарий

255 0 51? я вчера уже на том сайте голову сломал:D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет. вам нужны слова а не цифры)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нам нужна помощь :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

используйте ссылку, что справа на картинке =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну эт так, чтобы было понятно, что код )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну собсна я также расшифровал xD
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет сейфа пикабу ) Грубо но верно Кусок декомпиленой флешки )



---------------------------------------------------------------------- stop();


var correctPassword = "745228";


nazad.onrelease = function () { gotoandplay (24); };


pod.onrelease = function () { var _local1 = passwordTXT.text; if (_local1 == correctPassword) { gotoandplay (3); } else { nev.gotoandplay(2); passwordTXT.text = ""; } };

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

достаточно было просто скопировать строку

var correctPassword = "745228";

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю, нужен фотошоп? сверху когда заливку в paint делаешь белый кубик с полосками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

фотошоп нужен только на этапе HOPE (обнаружения бледного текста). Больше он не пригодится.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В порядке бреда, возможно, что все это как-то связано с Pac-man'ом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет)
Автор поста оценил этот комментарий

Это слово - incorrect?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется не стоит делать загадки, в которых нужно проводить манипуляции с графическими редакторами. Я, например, забросил решение после того, как нашел "hope" и, естественно, do, очистил рисунок от think you can this. И поняв, что мне предстоит двигать все эти строчки, чтобы выявить последовательность черных и голубых кружков и шаблона, махнул рукой. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ммм, возможно, на будущее учту)


p.s. черные и голубые кружочки не влияют на разгадку.

p.s.s. ниче очищать не нужно)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, в прошлых загадках все жаловались что "легко", "сложнее давай".

И вот второй день, загадку решить пытаются единицы)


Может, все же полегче делать?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

как эту дичь решить, я до пирата еще мог, а после уже не тянется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
значит зацикливаешься на чем-то одном. Попробуй взглянуть на картинку с другими мыслями
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка битая D:

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
перепроверил - все ссылки норм. Какая из них?