Голоса из прошлого...

Голоса из прошлого... Ветераны, Дед, Бабушки и дедушки, Семья, Семейные ценности, История, Старые записи, Длиннопост, 9 мая - День Победы, Бессмертный полк

Это мой дедушка Гвардии сержант Беляков Евгений Григорьевич.
Краткая история: он ушёл на войну в 17 лет. Ушёл, когда после бомбардировки санитарного поезда, на котором возвращали раненых бойцов, без вести пропал его отец. В неполных 19 лет он уже был командиром отделения автоматчиков Моторизованного батальона автоматчиков. В разные годы войны снайпер и разведчик.
О войне, как и многие ветераны, говорить не любил. О том, что он ходил в разведку дедушка упоминал в редких рассказах, рассказывал как брали "языка", как зимой ползали по снегу, и что лучшей наградой были сто грамм и тюря в тёплой землянке. Но про то, что был снайпером не рассказывал никогда. А мне, младшей внучке, чаще всего вообще рассказывал, что был в пехоте и прыгал с танка, наверное берёг меня от того, что пришлось ему пережить. Когда я нашла его наградной лист, где упоминается, что дедушка был снайпером, старшая сестра вспомнила, что однажды он брал её в подшефную школу и там он с однополчанами рассказывал про войну. Тогда он рассказал, как однажды ему пришлось провести длительное время на крыше дома, пока снайпер противника не выдал себя бликом оптики.

Один из наградных листов

Голоса из прошлого... Ветераны, Дед, Бабушки и дедушки, Семья, Семейные ценности, История, Старые записи, Длиннопост, 9 мая - День Победы, Бессмертный полк

Это был лучший дедушка, которого можно было только пожелать. Все самые тёплые воспоминания детства связаны с ним и с бабушкой, они были мне ближе, чем родители. Моя любовь к кроссвордам и головоломкам от него, моя выпечка заслуга бабушки, она учила меня печь и вообще готовить лет с 5, а может и раньше. Все выставки и музеи в детстве я посетила именно с дедушкой, самым последним местом его работы был театр зверей Уголок Дурова и весь театр я знала изнутри. Там было кафе для сотрудников и дедушка обязательно водил меня туда, до сих пор помню тот полумрак и электрический камин.
Я помню как гордилась когда шла рядом с ним! Он был всегда такой солидный, в костюме и шляпе, и с большой орденской планкой на груди!

А ещё дедушка отлично пел! Во время крупных праздников, а особенно в День Победы вся семья, включая двоюродных бабушек, сестёр бабушки, и членов их семей, собиралась у дедушки с бабушкой, и столы занимали всю комнату. Дедушка на пару с мужем одной из бабушек, дядей Алей (Альбертом), искромётно шутили, рассказывали анекдоты и пели под трофейную гармонь, солировал и играл мой дедушка.

В 1995 году после продолжительной болезни дедушки не стало, сказалось подорванное на войне здоровье и осколочные ранения в ноги. Похорон его не помню совсем, хотя мне было 15 лет, просто стёрлись из памяти. Не стало и праздников и вообще ТОЙ семьи.

Недавно мы с сестрой разговорились о дедушке и я вспомнила эти застолья и то, как дедушка пел, особенно мне нравилась песня как раз про застолье, там были такие слова "колбаса колбасная, колбаса прекрасная", "свинья там огрооомная, свинья с апельсинами" и "улица, улица, улица широкая, отчего ж ты улица стала кривобокая" и всё - больше ничего вспомнить не удавалось. И в разговоре с сестрой я сожалела, что никто не догадался записать хотя бы тексты их песен. И тут сестра говорит: "Подожди! Мне же тётя Марина (дочь дяди Али) недавно прислала запись! Я в шоке была, хоть бы предупредила! Я включаю, а там его голос!"

И я попросила сестру переслать мне файл. Несколько дней я не решалась его включить. Не решалась потому, что боялась, что не узнаю дедушкин голос, ведь прошло уже 27 лет. Потом, когда я была дома одна, сидела смотрела на файл и не решалась нажать. Нажала: началась запись с голоса дяди Али, его не узнать невозможно, такой, знаете, киношный голос советских комедийных персонажей, он и по жизни был такой, даже внешне - вечный нос Деда Мороза)
А потом я услышла голос дедушки и песню про застолье и вторую про войну и их шутки и такое родное бабушкино "да сиди ты уже", когда у дедушки на гармони запала кнопка и они с дядей Алей с шутками-прибаутками стали просить её подсолнечное масло, что бы смазать. Эта запись была сделана ещё до моего рождения, но голос там именно тот самый!

Я не плакала так давным давно, знаете, когда больно, но ты счастлив одновременно, крупными слезами, взахлёб. Пишу это и опять слезы наворачиваются! Это детство и счастье и любовь близких и кажется, что так будет всегда! Я так по ним скучаю! По дедушке и по бабушке! Я не знаю есть ли что-то после жизни, но всё равно хочется верить в сказку и в то, что мы встретимся когда-нибудь потом.

Скучаю! Но теперь у меня есть его голос, их голоса. Голоса из прошлого...