Год назад

Только сейчас вдруг оказалась готова, после бутылки вина.. Год назад у моего отца диагностировали рак. А 14 октября, в свой день рождения, он умер. В свой юбилей. Ему было бы 65 лет. Лимфома. Неоперабельная. Поздно диагностированная. Послековидная. Лето отмучался с химиотерапиями, которые кроме боли ничего не дали. А 4 октября мы последний раз съездили с ним в лес - он был (и меня приучил) заядлым грибником. Повезли его в лес, он через боль вышел из машины, но ходить уже не мог. Посидел на мху, посидел в машине с открытым окном, а через день пришла раковая интоксикация, да и метастазы в мозг. Каким-то чудом, в ночь его смерти я осталась ночевать у них дома, и утром обнаружила, что все. Хотя бы мама не была одна. И я долго и сейчас не могу себя заставить верить, что его нет. Мы не так часто общались, все какая-то бытовуха, виделись-то по праздникам. Был уже Новый год, 23 февраля, 8 Марта. Каждый раз с мамой вспоминали что-то хорошее. И вот эта Пасха. Я человек не церковный, но по традиции. К маме пришли, с куличами, яйцами. И вдруг, как поняла. Больше никогда. Не поговорим. Не поспорим. Не обнимемся. Эгоистично: у меня муж, сын, но я потеряла единственного мужчину, который любил меня безусловно. Стыдно, не знаю, кого больше оплакиваю, его, или себя в нём. Но факт. Не могу спать. Гложет вина и чувство, что все тлен. А сегодня мой сын сказал, что он мечтает, чтобы его близкие были бессмертными. А ещё у меня стояло приложение записи вызовоа, и я все слушала и слушала эти записи, как мы говорили. А папа все знал. И в апреле прошлого года человек, который очень не любил фотографироваться вдруг сам захотел. Не знаю, для чего это пишу. Наверное, боюсь все озвучивать своей семье. Просто вылью все тут, вдруг полегчает.

Светлая память

134 поста140 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Просим проявить уважение и не допускать оскорблений в чей-либо адрес в постах и комментариях некрологов скорбящих.