13347

Г-логика

Письмо от HR: lalaka, можете взять отпуск с 10 по 31 октября.
я: но я не могу сейчас уйти в отпуск. У меня важная рабочая задача, оставить её некому, а сроки горят.
HR: ну вы отпуск оформите и работайте.
я: а я потом смогу ближе к новому году положенные дни отдохнуть?
HR: нет, вы же сейчас отдыхать будете.

-51
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, почему вы из предложения "вы можете взять отпуск" решили, что вам НАДО взять отпуск.

раскрыть ветку (1)
+54
Потому что там в продолжении диалога было сказано "у вас много дней, нельзя чтобы сотрудник столько копил".
показать ответы
+6

Так вам выгоднее в офисе. Платят то за время, а в это время можно впихнуть кофе и болталки. Нужны быть эффективным работником !

раскрыть ветку (1)
+9
В том то и дело, что я работаю не по времени - у меня сдельная оплата. И дома я её делаю быстрее + не трачусь на дорогу и стирку закинуть успеваю)
+4

Как вам 5 лет на удалёнке дома? Я вот дома не могу нормально работать. Либо дети отвлекают, либо сосредоточиться не могу. Поэтому рабочий день растягивается на 10-11 часов.

раскрыть ветку (1)
+20
Пока мелкой не было, работала так же как в офисе, только в пижаме и с печеньками под рукой. Теперь 2 часа утром (гуляет с бабушкой), 2 часа после обеда и 2 часа ночью, пока дрыхнет.
На самом деле, я ненавижу офис. То что я дома делаю за час, в офисе растягивается на 3, ибо всем нужно поделиться новостями, попить кофе и позависать на крыльце. Я, наверное, интроверт, но меня это напрягает. А когда отказываешься общаться смотрят косо. Каждому свое )
показать ответы
+1

А откуда hr должен знать бух.вопросы?

раскрыть ветку (1)
+12
Я сильно извиняюсь, но она прямой куратор, и прежде чем выдернуть человека из отпуска можно было узнать, с каким пакетом документов его принимать и как это скажется и на нем, и на компании.
+3

Хз, у меня наоборот. Два месяца просидела дома (и это ещё детей нет!) - и это капец. То, что в офисе можешь сделать за рабочий день  с 9 до 18 (учитывая обед и кофе), дома иной раз и до 22 не успеваешь. День сурка, все так меееедленно, так через силу.

Не, конечно, я частенько и в офисе до 21 могу задержаться, но, во первых, за это я потребую оплаты потом или каких-то плюшек, во-вторых - есть стимул закончить быстрее, чтобы пойти домой) потому что мы работаем по задачам, а не отсюда и до обеда)

Короче, для меня удалёнке - жесть жестяная

раскрыть ветку (1)
+4
А вы думаете, зачем мне печеньки? самодисциплина и мотивация! 😂"Вот доделаешь то-то и то-то, съешь печеньку!". Так же работает с сериалами, физминутками и соцсетями.
показать ответы
+3

Вот я и отожралась за два месяца удаленки(

раскрыть ветку (1)
+3
Да, есть такая побочка ((( ну ничего, сейчас мандарины пойдут, полегче будет. Они залетают хорошо и не такие калорийные.
0
А что будет, если hr отправить в дальнее путешествие в поисках лысого?
раскрыть ветку (1)
+5
С каждым разом я к этому все ближе...)
В прошлый раз, когда я вышла из декрета раньше положенного и пришла к ним с вопросом "а какие у меня сейчас будут отчисления по налогам и не перестанут ли мне выплачивать пособие на малую, т. к. на работу я вышла на полную ставку?" мне сказали " ну мы не знаем. Вы в акимате или там в цоне уточните ". Но на работу отправили сразу)))
показать ответы
+45

В России есть трудовое законодательство, в котором прописаны нормы отпускных дней в году. Нарушение этих норм грозит организации проблемами. Поэтому большинство старается соблюдать эти нормы и выгонять в отпуск сотрудника, даже если он этого не хочет, деньги-то платят. Его желание поработать в отпуске расценивается как его личное дело, по документам ты в отпуске.

Но вы не в России? Как у вас в Казахстане с этим? Отпуск не оплачивается что ли?

раскрыть ветку (1)
+4
В моем случае - нет. Я уже 5 лет на удалёнке, ни больничных, ни отпускных...
Это было прописано в договоре при приеме на работу.
показать ответы
+2

Непонятно, и что дальше, что ответил автор? Понуро согласился с логикой хр?

раскрыть ветку (1)
+1
Нет. Пойду в декабре)
показать ответы
+6

Ну ТК это по барабану. Ставка полная? Даже если нет, то если не ошибаюсь, все должно быть пропорционально.

раскрыть ветку (1)
0
Да. Спасибо, буду выяснять этот момент.
-1
И как вас начальство, таких "перекладывателей бумаги", терпит...
раскрыть ветку (1)
0
Да нормально все у меня с начальством. Даже премии выписывают)
+31

Если не ошибаюсь они не имеют права в договоре прописывать, то что противоречит ТК. И даже если эти пункты есть, они считаются ничтожными.

раскрыть ветку (1)
-1
Просто я когда устраивалась, была совсем другая должность. И позиционировалась она как дополнительный заработок, сдельная оплата и все такое. Наверное, вы правы, и надо бы теперь немного покачать права.
показать ответы
+5

Эти пункты не противоречат законодательству?

раскрыть ветку (1)
-3
Там была какая-то заковырка с "дополнительным", а не основным доходом. Но врать не буду. Возможно, я лох 🙈 надо разбираться
показать ответы