А он и правда хорош. В этом случае можно трактовать, как молодец.
Ну все, хорош. В этом случае запрет, так понятнее, бездарь?
Изначально хорош — это краткая форма прилагательного хороший (например: "Блять этот костюм хорош").
Затем произошла трансформация в живой речи (интеръективация): В разговорной речи произошло переосмысление. Когда говорят "Хорош уже!", значит НЕ имеют в виду, что кто-то какой-то "хороший" или "красивый" сука. Вместо этого звучит требование: "Хватит! Перестань!".
Слово полностью потеряло свое лексическое значение прилагательного, перестало отвечать на вопрос "каков?", потеряло род и число (можно сказать одному человеку "хорош", а можно крикнуть компании друзей "хорош уже!" — слово не изменится на "хороши").
Так что закрой свой паяльник, ссаный ты второгодник, и учи влияние междометия на лексическое значение.
Тот случай, когда научился рисовать мемчики, но тему выбрал, в которой нихуя не понимает.
Дурачок какой то.
Хорошо и хорошо уже, это одинаково одобрение. А хорош и хорош уже, это одинаково запрет.
Лига грамотности
1.7K постов5.3K подписчика
Правила сообщества
- Запрещается нарушать фундаментальные правила Пикабу.
- Добавленные посты должны соответствовать теме сообщества.