Гипс коту?

Добрый вечер всем!
Случилась беда. Моя кошка сломала лапу! Кошке больше года, порода мейнкун.
Услышала жуткий хрохот и только лишь заметила огромную тушу, которая несётся под диван.
Бедная Люся не могла ступить на лапу, поджимала её. Было решено ехать.
Поехали в ветеринарную клинику. Показали хирургу. Отправил на рентген.

Гипс коту? Гипс, Кот, Мейн-кун, Ветеринария, Перелом, Длиннопост
Гипс коту? Гипс, Кот, Мейн-кун, Ветеринария, Перелом, Длиннопост

Хирург опытный, вроде как лучший в городе, сказал, что раздробления нет. Перелом в двух местах разных костей. Было предложено сделать анестезию поставить на место и наложить гипс. Или поставить спицу. Как сказал врач, гипса будет достаточно.

Выбрали гипс

Гипс коту? Гипс, Кот, Мейн-кун, Ветеринария, Перелом, Длиннопост

Фиксируют лапу вот таким образом. Как на фото выше. Потом гипс и сверху эластичный бинт.

Гипс коту? Гипс, Кот, Мейн-кун, Ветеринария, Перелом, Длиннопост

Как-то так. Вышло всё на 4650.

Гипс коту? Гипс, Кот, Мейн-кун, Ветеринария, Перелом, Длиннопост

Начиталась в интернете о том, что гипс кошке не ставят... Сижу переживаю, а вдруг гипс будет сильно сдавливать лапу и нарушится кровообращения, как итог: ампутация?
Расскажите, был у Вас опыт с котом в гипсе, всё было хорошо?

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кот раздробил лапу, примерно в том же месте как и у вас. Но там осколки были. Фактически 1см костей в мелкие осколки. Ставили спицы эти. 6месяцев. Потом гипс на месяц и каждую неделю проверка. Но сказали сразу,что инвалидом будет. Срослось хреново все там. Так и есть- лапа гнется когда опирается, и побаливает у него.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кошмар, очень жаль. Котик уже долго так живёт? Я даже не представляю, как можно так долго ходить с этим всем, а следить же ещё за котом надо, чтоб не прыгал. И смысл был от спиц? Хоть что-то после них срослось?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая последние подробности, я очень рекоммендую:

1. Контроль ветеринара еженедельно.

2. полный генетический анализ DNA Profile:

Hypertrophic Cardiomyopathy, polycystic Kidney Disease, Pyruvate Kinase Deficiency, Spinal Muscular Atrophy (Gene LIX1), Gene ASIP, Gene MCR1.

звучит страшно и непонятно, но не настолько дорого. Извините, я не знаю деталей о заводчике. Поговорите с ветеринаром, грамотный врач знает о чем идет речь.

Желательно чтобы кошку вел один врач. Если нужно что то подробнее, дайте знать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, я понимаю о чем Вы говорите, о тестах на заболевания, которые не лечатся. Конечно проверю. Спасибо
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь что все будет хорошо, Вы сами сказали что хирург опытный.
К сожалению куны большие и зачастую не соизмеряют свой вес и энергию. В башке ветер, вес большой, прыгают как сайгаки, следим, но разве на ними уследишь…
Насколько я понимаю перелом не сложный, репозиция проведена гипс наложен.
Следить надо за
Отсутствием отека и пролежнями или признаками натирания. Гипс может быть заменен в случае слишком тесного наложения.
Назначаются обезболивающие и седирующие прерараты. Так же препараты с витаминами и минералами стимулирующие костную и хрящевую ткань.
Куны растут до 3-5 лет
По препаратам не скажу, разные страны. Посоветуйтесь с ветеринаром насчет корма, следует ли внести коррективы.

Подписался, дайте знать как идет процесс выздоровления
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за ваш ответ. Действительно я замечала, как она неуклюже прыгает, сбивает всё с полок собой. Размеры как будто не понимает свои.
У меня только три недели живет она. Поехала к заводчику за котёнком, а купила Люсю, она сама как будто меня выбрала. Вышла ко мне и начала тереться. У неё глазик один чуть косил. Смотрел в клинике офтальмолог, сказал, что 2 маленькие царапины, видимо в детстве получила, поэтому так иногда с глазом бывает, узнала уже я. А как стала у меня жить, косить перестал, но при свете, чуть видно третье веко в углу. Ещё блохи у неё были, вылечили каплями на холку.
Спустя буквально неделю у меня дома, я узнала, что она беременна, как утверждает заводчик, она ей кота на вязку привозила, а когда не помнит. Живот уже большой, рожать вот совсем скоро, если что с ветом поговорили на счёт родов и кормления, витамины конечно даю.
Это не гипс у неё, а полимерная какая-то сетка, её греют и на лапу ставят, там на фото видно сверху. Но врачи пластиковым гипсом зовут.
Сегодня вот второй день, чувствует себя хорошо, миски ей повыше поставила, чтоб не тянулась вниз, рядом с туалетом пелёнку постелила, почему-то писает теперь только туда. Думаю эластичный бинт переодически менять.
Кот у Вас красавец такой уже)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню и в нашем случае настолько сильный перелом, и на такое длительное время ставятся именно эти спицы. и еще пили таблетки для человеков. чтобы кости сростались. но заживало очень долго. перевязки с какой-то зеленкой каждую неделю сам делал. нет фото последнего рентгена, но там все мелкие кусочки растворились, а лучевая кость приросла к основной. что-то типа того. уже год так живет с гнутой лапой.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть, вот это да. Как с такими спицами он жил
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кот раздробил лапу, примерно в том же месте как и у вас. Но там осколки были. Фактически 1см костей в мелкие осколки. Ставили спицы эти. 6месяцев. Потом гипс на месяц и каждую неделю проверка. Но сказали сразу,что инвалидом будет. Срослось хреново все там. Так и есть- лапа гнется когда опирается, и побаливает у него.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А гипс новый был пластиковый, лёгкий сеточкой с бинтом или обычный?
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если гипсовал кошачий доктор - ничего там не нарушится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, успокоили.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как успехи?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почти всегда спит. Научилась бежать на трёх лапах к новой порции корма. Очень громко стучит по латку гипсом, когда закапывает свой свежий «клад»
1
Автор поста оценил этот комментарий

обычный гипс. ах да, лечились в государственной клинике. у самого известного в нашем городе хирурга. наверное все лечение в тысяч 10 вышло. вместе с приемами, рентгенами, препаратами и самой операцией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дёшево. У нас только спица 7 тысяч с рентгеном в 10 вышла бы. Хорошо, что у Вас в городе государственная клиника работает как клиника. У нас только справки выдают, не лечат.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Людям накладывают гипс и нет проблем. Из гипса делают опору к которой приматывают конечность. Потом бинт разрезают и с гипсом удаляют. Мне дважды накладывали и проблем не было, и у кота не будет. Посоветуйтесь с ветеринаром насчёт выбора корма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А тут поликарбонатный какой-то гипс, такой сеточкой, посмотрите на фото
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если и человеку неправильно наложить гипс, то будет нарушено кровообращение.
Сложность гипса в том, что на рекомендации оставить лапу в покое коту наплевать. Поэтому он может его раздолбать, лапу постоянно тревожить и т.д., и т.п., а это влияет на срастание.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю. Я всегда дома сижу, слежу, что бы не прыгала. Пока что гипс не грызёт, не дерёт. В основном спит. Ходит на трёх лапах спокойно. Надеюсь всё будет хорошо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Людям накладывают гипс и нет проблем. Из гипса делают опору к которой приматывают конечность. Потом бинт разрезают и с гипсом удаляют. Мне дважды накладывали и проблем не было, и у кота не будет. Посоветуйтесь с ветеринаром насчёт выбора корма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже + витаминки даю