Геймер или задрот?

Доброго времени суток, товарищи!
Сегодня, на волне поста http://pikabu.ru/story/yekh_molodyozh_4917005
Я решил раз и навсегда разобраться, кто же такой  задрот, и к кому более верно применять это определение.

Начнём с самых основ. Общее понятие, объединяющее людей, играющих в игры.

Геймер.
Геймерами в наше время может именоваться очень большое количество людей. Дело в том что само это слово - это всего лишь перевод нашего слова "игрок". Сначала геймерами называли ребят, играющих в военные или ролевые игры, но уже сейчас понятие стало куда более распространено и теперь так называют тех, кто играет в видеоигры.


Как оказалось - геймеров делят на несколько типов. Постараюсь как можно более кратко и понятно их охарактеризовать.
1. Казуалы. Как правило люди, относящиеся к играм как к убивалкам времени на полчаса - час в неделю, или просто когда вообще нечем больше заняться. Им чаще интересны простейшие игрушки и предпочтений в жанрах такие ребята особо не имеют.
2. Хардкорщики. Для них важна сложность. Челендж в игре. Эти ребятки не любят простеньких игрушек, часто играют в онлайн шутаны, и прочее подобное месилово где можно продемонстрировать свой скилл.
3. Профессионалы. Если коротко и по делу - эти товарищи зарабатывают деньги, играя в игры. В целом - одно только название этой подгруппы уже всё объясняет.

Ещё нашёл кучу информации по геймерам - приверженцам конкретных платформ (PC, PS, Xbox и прочие) но думаю о них и говорить не стоит, ибо и так всё ясно. Каждый трепетно поливает свой огород водой, а чужой помоями.
Так же имеется куча разделений по давности выхода предпочитаемых игр, их жанров и даже по приоритетному способу приобретения - лицензии и пиратстве. Об этом тоже говорить смысла нет, поскольку я всегда считал что каждый дрочит делает так как хочет.

Вроде с этим разобрались. Теперь следующее по списку, но явно не по интересности понятие.

Задрот.
Здесь всё гораздо сложнее, но я попытаюсь расставить всё по местам. Во всяком случае так, как это понимаю сам. Сначала попробуем разобрать смысл самого слова. Задротами чаще всего называют слабохарактерных людей, которые не способны устроить свою личную жизнь, или же просто неудачников, но так же и зацикленных на достижении результата в чём-либо ребят. Ещё одно распространённое значение определяет задрота, как человека, который упорным трудом добивается высоких результатов в чём то, прилагая к этому максимум своих усилий и тратит на это неимоверную кучу времени.
Ещё есть вариации на тему "ручного труда", но это тоже другая история.

В среде геймеров дело обстоит немного иначе. В мире видеоигр существует довольно много типов задротов. Я считаю что корни проблемы с пониманием появились из-за некачественного переноса выражений, взятых из забугорных языков в русский и прочие славянские языки.

Постараюсь разобрать самые распространённые из типов.
Нерд. (точнее нёрд) Сейчас это слово с усердием переводят как "задрот". Вообще - более верный перевод этого понятия - "ботан". Такой задрот, ясное дело, является очень вдумчивым типажом геймера. Эти ребята не очень любят общение с живыми людьми, но очень много времени проводят за изучением темы, которая их интересует.

Классический тип задрота. Это самый распространённый тип. Тут всё просто - человек постоянно играет в одну и ту же игрушку и усердно повышает свой скилл в ней, дабы от раза к разу всё больше радовать своё ЧСВ. Разумеется игры могут меняться, но в целом, как показывает опыт, такой игрок идёт протраленной тропой.

Здесь необходимо отметить что многие люди по-разному понимают смысл задрачивания в игры. Я считаю что задротом в полной мере можно считать человека, который затирает до дыр именно один конкретный проект, рассчитанный на ежедневное посещение игрового мира в целях снятия опыта, выполнения ежедневных заданий, выбивания дропа, или же повышения своего скилла (в зависимости от жанра игры и прочее).


Но так же многие считают задротами геймеров, проведших в какой-либо конкретной игре определённое количество времени. "Провёл 100 часов в любой игре - значит задрот."

ИМХО - это не совсем верное утверждение, поскольку здесь всё сильно зависит от факторов. За какой период времени человек провёл в игре столько часов, и прочее.

Напоследок хочу отметить что и сам очень долгое время являлся задротом, мусоля день за днём то одну, то другую игрушки. Оскорбительным или обидным это слово я не считаю и просто хочу чтобы люди поняли простую вещь - каждый волен заниматься тем, чем ему нравится заниматься.

Играйте в хорошие игры. =)

Лига Геймеров

57.6K постов92.1K подписчиков

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в
Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

За неэтичное использование сообщества - тоже бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если человек не играет, а программирует сутками, то он не задрот? Прям обидел :(
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, мне кажется, если чувак программирует, он скорее работяга. =)
С другой стороны - если программирование - это хобби и денег за это нет, тогда может быть... Чёрт его знает.)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на желание задрота себя оправдать :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на отличный вердикт. =\

3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем задроту себя оправдывать?

Быть задротом классно же. : )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже верно. Иногда это мешает, но в целом - классно.)

Автор поста оценил этот комментарий

не поверишь, но не твой пост,а мой с ним разговор заставил его сделать пост-показывает фак- так что прошу убавить самоуверенности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувачёк, я по-прежнему считаю тебя недалёким тупицей, так что ты можешь просто тихонько сидеть и дальше.)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в том то и дело - наибольший пласт игроков, для которых игра - основное, или одно из основных увлечений, играющих по 2-4 часа в день, не являющиеся казуалами, но далеко не хардкорщики
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное я дал неверное определение казуалам конкретно.
Взято из вики - " люди с ограниченным интересом к играм. Они, как правило, играют в несложные игры и не тратят на них много времени. Жанр предпочитаемых игр у таких игроков часто меняется, и они редко приобретают какие-либо специальные игровые консоли для удовлетворения своих потребностей. Демографически количество простых игроков существенно отличается от игроков в традиционные игры, так как в число простых игроков часто входят люди старшего возраста и женщины"
Просто припомнил некоторых своих знакомых, которые играют немного.
Суть в том, что такое определение ещё более неразборчиво, потому-как "ограниченный интерес к играм" можно тоже очень по-разному истолковать.)

Автор поста оценил этот комментарий

Знание списка оружия конкретной игры и особенностей каждого; правильное использование в текущей ситуации. Знание карты. Тактическое мышление, предугадывание действий противника. Зачастую – умение работать в команде и выполнять/отдавать приказы. Скорость реакции. Меткость стрельбы. В целом, не так много, но говорить, что в шутерах нет ничего сложного, тоже неверно. Однако называть таких игроков хардкорщиками я бы всё-таки не стал. Как раз-таки задротами – возможно. Но хардкорщики... Не знаю, это ближе к каким-нибудь D'n'D или Dark Souls, хотя насчёт второго и не уверен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конкретно в этом случае я перечитал в нескольких источниках определения, и попытался вынести общий итог.)
Как по мне - челендж в онлайне всегда есть, ну и в зависимости от скилла противника этот челендж растёт. Как в УС на высоких званиях например.)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Странно получается.

Задрот-это слабохарактерный человек ,то это человек упорный.Какое-то противоречие.
Нет чтоб написать, что задрот это человек, который прикладывает максимум усилий для чего-либо. В социуме употребляется в оскорбительном значении.

И когда это Нёрд стал синонимом слова задрот? Вроде это просто определенный образ человека.
Классический тип задрота( нужно будет название на латыни)-вот это вообще простите дичь какая-то. Играет чтоб повысить свое ЧСВ? Откуда такие сведения? о_0?

И в конце автор снова сам себе противоречит.Давайте рассмотрим.
Задрот-как человека, который упорным трудом добивается высоких результатов.
или человек постоянно играет в одну и ту же игрушку и усердно повышает свой скилл в ней. Но при этом заметьте дальше автор пошел выставлять свое мнение как вердикт.Но по описанию ведь если ты наиграл в игре много времени, изучил его от и до, научился играть виртуозно-то ты задрот.
https://www.youtube.com/watch?v=XYdxhmvbu3M вот неплохой пример.

пло то, что автор типа пытается выставить игроков всяких онлайн игр(Дота 2, ЛИга легенд, ОВервотч, Конт-Страйк) плохими парнями с завышенным ЧСВ.
Ну а последнее предложение про то что он сам задрот и так далее-хрен знает зачем он вообще это написал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому-что само понятие противоречивое.
Стал когда так перевели. Это не синоним, блять, читай внимательней.
Чувааааак, ты просто лепишь полную херню.
Я считаю что в демонстрации ЧСВ в играх нет нихера плохого. Знаешь почему?!
Да потому-что все, блять, только этим и занимаются в любой игре про шмот или про скилл.
Потому-что читать надо внимательно, а не в зад себе глаза засовывать.
Ты реально вообще не понимаешь текст, да?)

8
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем, он, собственно, не прав?что такого сложного в шутерах? зачатки тактического мышления и скорость реакции?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Задротство на аим всегда было для меня сложнее остального...)

0
Автор поста оценил этот комментарий
То чувство, когда твой пост сподвиг другого чувака запилить свой)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. На самом деле пригорело после придурошного вычленителя, нижесидящего.И полез гуглить.)

5
Капибариска
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал статью и вообще себя не нашел.

Играю каждый день, по несколько часов, в различные игры, причем исключительно сингл - получаю удовольствие от прохождения сюжета, от геймплея, при этом мне не нужен челлендж как таковой - все игры прохожу максимум на нормальном уровне сложности.

Могу скакать между разными играми - сегодня одно, завтра другое, и так по кругу.


Т.е. я не Казуал - т.к. играю много больше, чем написано в статье, и не из-за того, что мне больше нечем заняться - просто мне больше нравится интерактив, ежели сравнить это с просмотром сериалов, например.

Т.е. я не Хардкорщик - т.к. мне не нужен челлендж и прокачка скилла.

Т.е. я(тем более) не Профессионал - т.к. я не зарабатываю на этом деньги:)


Т.е. я не Нерд - у меня масса других увлечений, которые обычно откладываются на выходные - или же на пару раз в неделю, проблем с социумом не имею, женат, работаю, отдыхаю.

Т.е. я не Классический тип задрота - я не задрачиваюсь в одну игрушку, уж тем более онлайновую.


С натяжкой можно притянуть за уши "100 часов в игре", но это касается только Football Manager(~5k часов, начиная с 2013 версии) - и то тупо из-за того, что он у меня вечно запущен на работе, и обращаюсь я к нему в моменты отдыха от основной деятельности.


Что же я такое?:)


На самом деле, кажется, что пост ради поста - просто заметки на бумажке, которые зачем-то вынесены в отдельный сабж. Стоило бы побольше углубиться перед написанием, пожалуй - тема-то весьма интересная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые товарищи отнесли бы тебя к задротам.)
На самом деле пост именно ради того чтобы обозначить что сами понятия очень размытые. Везде разные обозначения и рамки и ещё кучи людей которые вообще по-своему трактуют.
О том что задротом можно назвать довольно большое количество геймеров, и т.д.
Не каждый геймер является задротом - в этом я уверен.
А так - я думаю что ты просто геймер. Человек, играющий в игры. Не больше и не меньше.)
Какбе - главное - удовольствие получать же.)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, написан потому-что самому интересно стало.)

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чет у тебя как то казуалы сразу в хардкорщики переходят, самую большую группу игроков забыл
Зы, называть казуала, играющего пол часа в неделю геймером - как если я, сыграв в шахматы, например, один раз, буду называть себя шахматистом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"или просто когда вообще нечем больше заняться".

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества