Германия, взгляд изнутри #1

Привет Пикабу! Сегодня я начинаю новый цикл постов связанный с Германией: "Германия, взгляд изнутри".
_____________________________________________

В прошлых постах вы сможете найти как я вообще оказался в Германии, и почему решил переехать именно сюда.
_____________________________________________

Начал я с того, что пошел в зоомагазин, чтобы купить Ньюту все необходимое. Так как его корм в магазине я не нашел, то спросил у Хаинца (мой арендодатель) не может ли он заказать мне его на амазоне, а я отдам ему деньги наличкой, так как карты банковской у меня пока нет. Он сказал, что конечно может. И чтобы вообще обращался к нему если что-то будет нужно, и даже не переживал по этому поводу. Для меня это уже был первый звоночек того, что все эти страшилки про отношение к русским в Европе (точно могу сказать только за Германию) мягко говоря не похожи на правду. Хотя ещё находясь в России мне было очень сложно представить, что в Германии будут кого-то притеснять по национальному признаку.

Итак, что было наиболее важное в самом начале, купить симку, чтобы у меня была возможность пользоваться мобильным интернетом, а без него блудиться, в пока ещё незнакомом городе, не очень хотелось. Симку я купил в одном из супермаркетов, затем подтвердил личность через приложение в телефоне и у меня появилось уже хоть что-то.

Дальше я решил погулять по своему новому городу, хотя уже хочется сказать дому. Германия, как же я все таки скучал эти три года:) Снова я погрузился в эти переодически узкие и кривые улочки. Плитке на тротуарах и много старых и цветных домов. Я не буду вам тут рассказывать, что в Европе-то по сравнению с Россией красиво, как никак и я последние три года в Питере прожил. Но лично для меня внешний облик городов в Германии все же ближе, может это связано с тем, что это все-таки моя мечта. На мой взгляд, самое главное отличие Германии от России в плане городов - это то, что уезжая из городов федерального значения ты не уезжаешь из цивилизации, и что здесь междугородний поезд не превращается в машину времени.

Но больше всего радовало ощущение того что все, это наконец-то заканчивается: на чемоданах я живу последние месяцы.

Прилетел я 16 апреля, на работу было 19. В принципе, все первые дни я прогулял можно сказать. Мне очень понравился Цирндорф, где я жил, да и до Нюрнберга не так далеко, ехать минут 20.

Так же на второй день я решил заказать себе банковскую карту. С выбором банка мне помог опять же Хаинц, и скинул мне ссылку на два банка, у которых можно заказать карту онлайн и позже подтвердить личность на почте.

Но так как сделал я это только 17, а это было воскресенье, то подтвердить личность я не мог, в воскресенье в Германии практически все закрыто, кроме некоторых кафе и пары магазинов на вокзале. В понедельник был какой-то праздничный день, так что я тоже не мог этим заняться. Поэтому все отложилось на вторник.

Вторник, 19 апреля, мой первый рабочий день. Когда я пришел в офис мне нужно было пройти в секретариат, а там меня уже должны были встретить и все показать. И первый же человек которого я встретил была девушка, которая до этого уже общалась со мной во время оформления документов. И какая же была ее искренняя радость, что я таки смог доехать. Затем расспрос как я вообще долетел, ну и мой любимый вопрос: "ты ещё и с котом летел"?!

Потом меня забрал мой руководитель отдела и повел в мой кабинет. По пути он сказал, что к сожалению главный инженер за которым я закреплён в отпуске эту неделю, и я просто буду читать документацию и знакомится с внутренним распорядком.

А это мое рабочее место и краткое руководство по немецки выделено красным:)

Германия, взгляд изнутри #1 Нюрнберг, Кот, Эмиграция, Переезд, Германия, Работа, Отношения, Длиннопост

Это, конечно, не совсем краткая инструкция, но это часть из необходимой для конструктора нормативной документации.

Так же мне очень повезло, что я сидел в одном кабинете с менеджером нашего отдела, так как Катарина начала мне активно все показывать и рассказывать, так же сказала, что если будут любые вопросы или будет нужна какая-то помощь, чтобы я сразу обращался.

Затем Катарина для меня и ещё пару новеньких устроила вводную экскурсию по нашему офисному зданию, а это 7 этажей :)

Наверное, это будет странно и смешно, но лично меня больше всего удивило не оснащение, а оно надо сказать просто идеальное с моей точки зрения: огромные ультраширокие мониторы (49 дюймов), у всех столы с электроприводом для настройки высоты, отличные офисные стулья и хорошая периферия. Но говоря о том, что удивило меня больше всего, дак это то, что на мини складе есть куча шкафов с тетрадями, ручками, карандашами, линейками и всем что может только пригодиться. Я правда был этим крайне удивлен, так как всю свою рабочую жизнь я всегда это покупал себе сам. Кофемашины, вода, соки и прочее меня не удивляли, так как последние два года в России я работал там, где это тоже было.

Так же мне понравилось, что у нас нет строгого рабочего дня, есть только определенные границы: без договоренности не приходить позже 9; обед желательно в промежутке 12-13; и без договоренности не уходить раньше 15 пн-чт, и раньше 14 в пятницу; при работе 6-9 часов минимальные перерыв 30 минут, 9-12 - 45 минут и 12+ 60 минут. В остальном же, нужно просто отработать 40 часов в неделю.

И затем ко мне началось буквально поломничество коллег:) И каждый, просто каждый просил обращаться к нему, если будет нужна какая-то помочь, как в работе так и связанная с жизнью. Меня это очень удивляло, ведь они все предлагали помощь человеку которого вообще не знают. Тут я окончательно понял, либо я попал в коллектив, где работают лишь хорошие люди, либо в Германии точно нет никаких притеснений русских.

Так же на работе оказалось, не считая меня, ещё 3 русских, и одна из них в моем отделе. Уже она сказала, что в других отделах таких теплых отношений среди работников нет, но к русским отношение в Германии как было хорошим, так им и осталось. Так же рассказала, что когда это все началось, то ей на работе спрашивали не нужна ли ей психологическая помощь. На этом я думаю можно закрыть вопрос про отношение к русским. Добавлю лишь то, что за полгода, я ни разу ни от одного немца не получал каких-либо негативных комментариев по поводу того, что я русский.

После работы я пошел на почту и подтвердил свою личность, заняло это минут 5. (Спойлер, это было не последний раз). Примерно в таком ритме прошла моя первая неделя.

Началась вторая, вышел на работу главный инженер за которым я прикреплен, и он буквально по 6 часов в день мне пошагово показывал, что и как мы делаем, объяснял нюансы и погружал меня в проектирование мостов в Германии. Первые дни у меня просто раскалывалась голова от того, что я все слушал и говорил только на немецком, мне нужно было постоянно концентрироваться, от чего я очень сильно уставал, но со временем прошло и это.

Затем мне позвонили из бухгалтерии и начали меня спрашивать счёт, куда можно было мне перевести зарплату (какого было мое удивление, когда это было на русском, да, в бухгалтерии тоже работала женщина из России). А что я мог сказать, карты у меня нет, мне даже ответ все ещё не пришел от банка, я ей сказал, что как только я получу, я сразу все отправлю ей. Она предупредила, что если не получится на этой неделе, то зарплату я смогу получить только к концу мая, и спросила есть ли мне вообще на что жить в случае чего. К счастью, мне было на что жить.

Я начал писать в банк, так как дозвониться до них не реально, чтобы они мне отправили хотя бы номер счёта, пока изготавливается карта. И тут они мне выдают, что моя авторизация на почте не прошла, это меня немного выбесило, потому что ну какого хера, вы мне это сообщаете через неделю, и то когда я вам написал. А ещё мне сказали, что мне нужно отправить им Meldebestätigung (регистрация по месту жительства) и пока я все не отправлю они не начнут работать, вот опять тот же вопрос, какого черта вы мне это говорите только сейчас?

Тут нужно сделать мелкую пометку, что все что связано со сферой услуг в Германии будет хуже чем в России, хуже мобильный интернет и тарифы, сложнее получить карту (много банков работает с 10 до 16, некоторые с 10 до 14, как там получить карту, если я работаю с 8 до 17). И вот в таких мелочах почти всегда все тут несколько сложнее, дольше, да и похуже по правде говоря. Но я даже не могу особо из-за этого жаловаться, ведь я все это в этот раз знал, да, вначале жопа немного погорит, пока все это делаешь, а потом это будет нужно 1-2 раза в год, а то и реже.

Затем я спросил у Хаинца можно ли мне получить регистрацию в его доме, он сказал, что естественно можно, спросил только узнаю ли я сам какие нужны документы от него или ему узнать, я ему сказал, что уже узнал и распечатал бланк который нужно ему заполнить. Так на следующий день в ратуше я получил регистрацию. Снова прошел авторизацию на почте и отправил все в банк.

На работе я сказал, что номер счёта я им назвать не смогу, так что буду ждать свою зп к концу мая. И после этого мне опять куча людей сказали, что если вдруг будет проблема с деньгами, чтобы я ни в коем случае не молчал, так вместе решим проблему быстрее. Честно для меня это было настолько же приятно как и странно.

Я начал искать квартиру, один из людей в руководстве сказал, что тоже поищет, но обещать не будет, что что-то найдет.

На обедах Катарина (та самая менеджер в кабинете с которой я сидел) показывала мне Нюрнберг. Затем была обычная работа, жизнь шла размеренным темпом.

Ах да, забыл сказать, что мне объяснили, что переработки - это нехорошо, и лучше бы их не было. Госпади, как давно я хотел услышать эту фразу!

Квартиру я нашел достаточно быстро, с мебелью и всем необходимым, но только на пол года, но это меня не пугало. Главное есть где жить. Карту получил где-то через две недели и вроде бы все бозовые потребности закрыты, хотя бы на первое время.

Теперь что касается личных ощущений, в голове начинает восстанавливаться порядок, со временем приходит осознание, что я живу в Германии. Я переехал. Я даже помню как я где-то через полторы или две недели гулял в парке, а потом в какой-то момент остановлюсь, а в голове "твою мать, я же живу в Германии, какого хера вообще"?

Кот вообще все пережил досточно легко, даже свой маленький временный лежак. Единственное, что во время второго перелета у него была истерика и он повредил себе ухо немного, зажило быстро, но шрам небольшой теперь есть.

Германия, взгляд изнутри #1 Нюрнберг, Кот, Эмиграция, Переезд, Германия, Работа, Отношения, Длиннопост

Это что и есть обещанный огромный комплекс? Ты же не серьезно? Это же не серьезно?

Ещё как бы это не было странно, я с первого дня почувствовал себя как дома, я не знаю почему, может потому что я наконец не собирался никуда ехать. Но это было все равно странно, ведь в Питере за три года я так и не стал чувствовать себя как дома.

Дома я часто разговаривал с Хаинцом обо всем и ни о чем. И сейчас могу сказать: то что мне пришлось первое время снимать у кого-то этаж в доме - это даже здорово, ведь Хаинц и правда много раз мне помог, да и много что объяснил.

Примерно так и прошли мои первые недели после переезда, продолжение следует.

И всем хорошего вечера или что там у вас сейчас.

Эмиграция, адаптация, жизнь

548 постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.