83

Где-то в антивселенной...

Чем меньше оставалось времени до выпуска из университета, тем больше переживали родители и бабушка. Каждый из них предлагал свой вариант времяпрепровождения.

Мама все время вздыхала, что я недостаточно талантлива для самого прибыльного отдыха:

- И в детстве егозой была, и выросла непоседой. Куда ей хорошо зарабатывать?

Папа считал, что я еще не раскрыла свои способности:
- Ничего, пару лет помучается, а потом привыкнет и сможет получать нормальную зарплату.

Бабушка хотела, чтобы я удачно вышла замуж:
- Работа или отдых – неважно. Главное, чтобы муж твой умел хорошо отдыхать. Есть ведь такие уникальные мужчины, которые даже телевизор не смотрят, а только лежат на диване годами. Вот с таким уж точно не пропадешь – всегда будешь и сыта, и одета. Ты уж присмотрись к своим однокурсникам, например, Витенька – отличный мальчик. Ему даже в университет лень ходить, такой точно сможет обеспечить семью!

Витенька – это толстый тупой хмырь, которому лень помыть голову, лень постирать рубашку, лень чистить зубы. Да, перспективы у него отличные, плюс семья богатая, уже третье поколение закоренелых бездельников, но прожить с таким всю жизнь - брр.

На самом деле, я уже приняла решение, но боялась его озвучить. Такой позор. Но я исподволь начала готовить родителей:

- Мам, пап, а что если я после университета все-таки пару лет поработаю? Ну, просто чтобы у меня был такой опыт? Потом ведь все равно всю жизнь придется бездельничать. И будет сложнее уже пропускать отдых.

Мама сразу ударилась в слезы:
- Конечно, а потом ты втянешься и будешь работать до самой пенсии! А на что ты жить-то планируешь? Думаешь, мама с папой так и будут тебя тащить на своем горбу?

Папа отводил глаза и бурчал:
- Конечно, можно пару лет и поработать, но мама дело говорит, потом будет сложнее начать бездельничать. Ты уже привыкнешь вставать рано утром, привыкнешь есть второпях, мозг уже включится на всю катушку. Да и университетские знания все подрастеряешь, не будешь знать, чем можно занимать себя целыми днями.

- Но если я сейчас не попробую поработать, то потом буду жить, как бабушка. После выхода на пенсию она могла бы и работать, но ведь уже не умеет ничего, разучилась работать совсем. Целыми днями так и продолжает ничего не делать. Уже и врачи говорят, что на сердце идет нагрузка, и для мышц вредно столько отдыхать, пусть хотя бы пробежкой занимается или цветочки начнет выращивать в саду. И альцгеймер подступает, ей вон невропатолог иностранный язык прописал, а она что? Только телевизор иногда включает на английском канале и спит. Вы такой мне жизни желаете?

Но я своих родителей понимаю. Они и так с трудом меня вырастили, столько сил вложили. А тут я еще говорю, что несколько лет им придется меня кормить, поить и одевать.

У меня ведь семья совсем небогатая. Только в зажиточных семьях дети могут позволить себе работать, причем на довольно сложных работах, даже с физической нагрузкой.

Мама просто не может бездельничать в полной мере, она выбирает низкооплачиваемые виды отдыха: плетение макраме, а ведь там нужна и ловкость рук, и знание узлов, и творческие задатки, выращивание цветов, тоже не самый ленивый вид отдыха. Она не меняет виды отдыха годами, но из-за ее излишнего усердия оплата идет самая минимальная, только-только на еду и оплату ЖКХ хватает.

Папа вроде бы выбирает неплохие варианты отдыха, но он не может концентрироваться и постоянно меняет род безделья: то он сидит часами с удочкой над безрыбным прудом, то начинает смотреть телевизор на музыкальном канале, то принимается за чтение детективов. Но пробездельничав так год-полтора и получив первую надбавку за постоянство, начинает нервничать, психовать, злиться, срывается на мне и маме, а потом не выдерживает и меняет вид отдыха.

И каждый раз он говорит, что нашел наконец идеальный для него вид безделья, но мы с мамой уже не верим и терпеливо ждем следующего срыва. Получается, что чем больше папа зарабатывает, тем невыносимее он становится. Возможно, у него мозг не заточен под богатство, и он сам не дает себе возможности нормально зарабатывать. Я знаю, что есть специальные психологические тренинги, на которых людям промывают мозг, чтобы те могли бездельничать интенсивнее, но, как правило, их мотивации работают только непродолжительное время, да и не затащишь на них отца.

- Мы не заставляли тебя отдыхать во время учебы, мы все понимаем, дело молодое, хочется и поработать в свое удовольствие, и побегать, хотя многие твои ровесники уже нашли себе неплохие виды безделья и начали получать первые надбавки за постоянство. Но мы рассчитывали, что после университета ты возьмешься за ум и сразу найдешь какой-нибудь способ отдыхать. Пусть даже не самый ленивый, но хоть какой-то. Возьми хотя бы йогу – вроде бы и двигаешься, развиваешься, все, как ты любишь, но вроде бы и зарабатываешь. Или рисование пальчиковыми красками? У тебя ведь с детства талант бесцельно обляпывать краской все стены. Почему же сразу работать?

Я ушла в свою комнату и расплакалась. В конце концов, родители правы. Мы рождаемся не для того, чтобы развиваться, обучаться и работать, никто не может делать то, что он хочет. И моя маленькая попытка бунта ничего не даст. Так и придется начать бездельничать сразу после университета. Потом я выйду замуж, рожу детей, буду за ними ухаживать. Во время декрета из-за массы домашней работы женщинам практически ничего не платят, это ведь такой большой перерыв в отдыхе, и я буду с ностальгией вспоминать эти заполненные смыслом дни. А потом снова годы безделья вплоть до пенсии, до которой еще надо дожить, а ведь столь бессмысленная и ленивая жизнь не способствует увеличению продолжительности жизни, тут и ожирения, и атрофия мышц, и ранние психологические заболевания. На пенсии я, как и бабушка, уже разучусь работать полностью, так и буду лежать на диване перед телевизором вплоть до самой смерти.

Бессмысленное существование.

Дубликаты не найдены

Авторские истории

20.5K постов21.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6581

Заменили отцов

Заменили отцов
5929

Оплачено

Оплачено
5807

Представители народа

Представители народа Политика, Депутаты, Картинки, Скриншот, ВКонтакте, Госдума, Константин Семин
5434

Правильная мотивация

5117

Миша Маваши о мигрантах и дагестанцах

4634

Приоритеты

4418

Враг внутри

Враг внутри
4213

Приходилось брать ответы в учебнике, поскольку внутри себя пустота

Приходилось брать ответы в учебнике, поскольку внутри себя пустота
4068

Везунчик

Везунчик
3736

Когда перебрал и пытаешься уснуть

3620

Вот так и живём

Вот так и живём Том и Джерри, Россияне, Коронавирус, Цены, Санкции, Политика, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3439

"Секс без перерыва" на совещании

3379

Мюсли

Мюсли Стихи, Яндекс Лавка, Картинки, Юмор, Йогурт, Вижу рифму, Повтор
3124

Увеличение

Увеличение
3050

Бабушкин подарок

3016

Открою вам тайну

Открою вам тайну
2885

Подбодрили

2730

МВД оштрафовало парня, вступившегося в метро за женщину, которой угрожала группа кавказцев

МВД оштрафовало парня, вступившегося в метро за женщину, которой угрожала группа кавказцев Негатив, Метро, Москва, Кавказцы, Конфликт, Приезжие
Показать полностью 1
2548

Вопрос решён

Вопрос решён
2435

Смертельное ДТП в Балаково. Нужна максимальная огласка

Смертельное ДТП в Балаково. Нужна максимальная огласка Беспредел, ДТП, Смерть, Бездействие полиции, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга
Смертельное ДТП в Балаково. Нужна максимальная огласка Беспредел, ДТП, Смерть, Бездействие полиции, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: