Где прячутся любители кактусов?

Подскажите какое-нибудь сообщество любителей кактусов в телеге или vk. В телеге поиск вообще всякий шлак находит. В VK не сильно лучше - если сообщество действительно про кактусы, то оно либо мёртвое либо без возможности общаться.

Собственно мне нужно узнать только как собрать led освещение для кактусов. Кто что использует, какие светодиоды, как мощность считают. В интернете расчёты для всякой зелени, овощей и как правило для grow-боксов. Готовые варианты стоят космос, а качество под вопросом.

Спроси Пикабу

3.8K поста5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я мощность уменьшал на 20-30% от номинала чтобы на радиаторе иметь не больше 60*, в итоге на 1.2м светильника получилось около чесных 100Вт что в итоге всего лиш 10% от солнечного света. почитай про мгл, более мощный источник света, но хз как это будет выглядеть на балконе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за конкретику)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нема таго што раньш было


можеш найті на аліке все, только радіаторы для алюміневых плат сам делал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх. А сколько по мощности брал и на какую площадь?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и я с кетая заказывал по частям все: платы, диоды, драйвера

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь ссылок накидать?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ваще это досветка на весенний период, чтоды приучались к свету после зимней тьмы и на улице сильно не горели от сонца (ну по моему мнению)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня солнце в окна только на закате светит и окно на балкон выходит, так что мне нужно постоянное освещение.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле все фигня, я бы сейчас не брался за самоделку, слишком непредсказуемоо качество компонентов. проще и дешэвшэ натыкать китайских прожекторов из световора. имеет значение только мощность освещения, а фито или белый это баловство. Хотя для колючек желательно мягкий уф, в этом плане раньше люмку для рептилий покупал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Суть фито, что там не идёт часть мощности на спектр, который растениям не интересен. То есть можно меньше мощность использовать. У меня в городе ничего толком не найти, всё заказывать приходится, поэтому хочется качественно всё сделать, чтобы это было на долго, а не менять каждые полгода.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у мну так

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно в телеге вопросами помучить?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у мну так

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красивое! А можно подробнее? Какое количество светодиодов и какой мощности на какую площадь? Собирали сами или покупали готовое? УФ используется? У меня была лампа с Али с УФ светодиодами и под ней колючки феррокактусов были раза в три жирнее, чем у сеянцев из той же партии, но под обычной люминесцентной лампой.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

я как человек, который занимается кактусами лет 25 точно, скажу вам, что кактусам нахер не надо никакое спец освещение. если вы их не в подвале выращивать собрались конечно)

просто надо землю нормальную и всё. дальше кактусы всё сделают сами))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И сами вытянутся от недостатка света. Я тоже давно занимаюсь, но люминисцентные лампы в моём городе найти проблема. Завозят низкокачественные светодиоды. Да и люминисцентные лампы быстро выгорают и мощность падает. Раньше их использовал, стоили копейки, драйвер купить не проблема как и сами лампы. Были качественные лампы Osram, сейчас хорошо если паршивый китай найдётся. Такие дела.

показать ответы