Гарин и Гиперболоиды - Экстрада. Альбом соратника Цоя на виниле

Гарин и Гиперболоиды - Экстрада. Альбом соратника Цоя на виниле Винил, Фильмы, Виктор Цой, Музыка, Русский рок, Музыканты, Рок, Рецензия, Хорошая музыка, Видео, YouTube, Длиннопост

Многие почитатели группы "Кино" знают, что до создания группы Виктор Цой вместе со своим другом Алексеем Рыбиным имел музыкальный проект под названием "Гарин и Гиперболоиды". Даже сохранились различные домашние записи, на которых друзья играют и поют.


Потом уже ими была создана группа "Кино". А вот потом дороги друзей разошлись. Спустя какое-то время Цой прославился на всю страну. Но в итоге группы не стало в связи с известными печальными событиями. Рыбин же, можно сказать, залёг на дно.


Но спустя много лет проект "Гарин и Гиперболоиды" был реанимирован. Понятно, что без Цоя. Ход был интересным. Конечно, могут возникать мысли о том, что Рыбин захотел камбэкнуться для славы и денег, используя причастность Цоя к этому проекту. Но на деле оказалось всё куда интересней. Здесь речь не о славе. И уж точно не о деньгах. Мы имеем дело с настоящим искусством.


В любом случае , Рыбин имеет полное право на использование этого названия. И то, чем ему заниматься, это исключительное дело именно Алексея Рыбина и никак иначе. Так или иначе, он со своими товарищами он записал песни.

Гарин и Гиперболоиды - Экстрада. Альбом соратника Цоя на виниле Винил, Фильмы, Виктор Цой, Музыка, Русский рок, Музыканты, Рок, Рецензия, Хорошая музыка, Видео, YouTube, Длиннопост

Альбом мною был приобретён на виниле без каких-либо особых раздумий. И даже слегка кусающийся ценник (4500) не сильно повлиял на это решение. Пластинка (две) вскоре оказалась на блине винилового проигрывателя.


Оформление обложки альбома можно назвать минималистичным. Впрочем, это даже плюс. Внутри есть изображение коллектива во время музицирования и даже плакат. Пусть я плакаты и не вешаю на стену уже лет 20, но это приятный бонус.


На альбоме можно услышать кавера на ранние песни группы Кино, в том числе соавтором которых был Рыбин. Есть ещё кавер на Зоопарк. Ну и конечно же абсолютно новые произведения Рыбина и Ко. Неплохая смесь. А теперь более подробно об этом релизе.


Пластинка слушается на одном дыхании. Открывается она с очень красивого трека "Движение". Если брать в целом, то весь альбом звучит красиво. Это такая позитивная музыка, которая может быть отличным фоном для релаксации.

Гарин и Гиперболоиды - Экстрада. Альбом соратника Цоя на виниле Винил, Фильмы, Виктор Цой, Музыка, Русский рок, Музыканты, Рок, Рецензия, Хорошая музыка, Видео, YouTube, Длиннопост

Саунд при этом очень современный. Что интересно, все песни одновременно похожи друг на друга и при этом отличаются. Здесь есть и реггей, и хард, и арт-рок. Получился такой целостный продукт, если можно так говорить о музыкальном альбоме.


Также чувствуется влияние классического хард-рока. Здесь мы слышим и элементы "Deep Purple", и даже "Black Sabbath" (в цоевском "Генерале", например). Каверы на "Кино" звучат не просто современно, они приобрели новую жизнь.


Или если быть более точным, то песни созрели. Из юношеских зарисовок они превратились в повзрослевшие произведения. Это применимо не только к цоевским шедеврам, но к альбому в целом. Мы слышим продуманные и зрелые аранжировки.

Среди наиболее удавшихся песен хочется выделить "Движение", "Песни восточных славян", "Я - бездельник" и "Генерал". Хотя в случае с этим альбомом тяжело что-то выделять, так как, повторюсь, он является единым целым.


Могу с уверенностью сказать, что это одна из самых сильных пластинок, записанных в современности. Видимо, Рыбин молчал эти годы не просто так. Он копил кармическую энергию. Надеюсь, что это не будет последней работой и мы услышим множество новых произведений. Так что пожелаю творческих успехов.


© Кунсткамера нравов

Лига рок-музыки

9.3K постов23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.