Гамак и крыса

Ооо, это сочетание повергает начинающих крысоводов в тоску. Какой гамак ни покупай - его уничтожат, рано или поздно. Рано - это наутро, поздно - через недельку примерно. Но это если сильно повезёт.
Справедливости ради замечу, что был у меня шикарный "комплект" гамачков из пляжного полотенца, меняла 2 штуки на стирку раз в 5-6 дней. В меру широкий, глубокий и мягкий, Валерка его месяц не ел, экономил, похоже.
Крысы грызут. Когда им скучно, когда они вредничают, когда им не нравится гамак, когда шкодят... Да много факторов.
Вот есть гамак. И он не нравится крысе! Не так висит, не тот материал, неправильно пахнет. И пусть он нравится остальной стае, всегда есть крыса-хаос, крыса-бунтарь)
Мне крысики в такие моменты напоминают женщин/мужчин , которых неправильные шторы или скатерть смертельно раздражают. Но нам, людям, их нельзя грызть зубами, хотя иногда и хочется! (Или можно, если только никто не видит). А крысе - можно всегда! Вот и грызёт...
Опытные крысоводы не покупают гамаки. Я интереса ради глянула цены на тканевые. Нуу, 350р (в среднем) за тряпочку, которую за ночь могут излоскутить -правда дороговато! (Хоть начинай шить авторские спальные крысоместа, демпингуя цены! Могу даже в стиле пэчворк! Дёшево! Благо, лоскутов от постельного, съеденного Валериком, получится много. )
Старые футболки, штаны, простыни, джинсы + канцелярские скрепки вместо завязок - это наше все!
Валерий изначально игнорировал гамак.Он помещался в хомячий домик по молодости-малости. Как? Вопрос... В домик упихивалось примерно метра два бумаги и салфеток + сам крыс. А, и самая вкусная еда, конечно же.
Потом, по мере роста, появился у Валерика интерес к гамаку с тканевыми завязками, а я только набиралась опыта в крысолюбии)
Ну прикольная мягкая полочка. А как грызется, ммм.....
Первый гамак Валера съел, лёжа в нем. Кусь одну завязку, кусь другую. И сила притяжения сработала, как ни странно это было для крыса. Шлеп!
Ошибки он учёл, а я - нет. Я продолжила вешать гамаки со вкусными завязочками. Валера начал их подгрызать по диагонали.
Хм.. Висит! А потом по второй диагонали.. Ну тогда уже шлеп! Потом научился, конечно, правильно спать в гамаках, а я научилась гамаки фиксировать в клетке на скрепочки.
Два дня назад повесила гамак из старой дочкиной футболки. Даже не обрезала лишнее. Погрызов нет, крысий спит ангелочком. Снова любовь?

Гамак и крыса Текст, Длиннопост, Декоративные крысы, Совет, Домашние животные, Мобильная фотография

Крысиные Хроники

2.2K поста2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Поощряются Ваши фото, видео, рассказы и истории о крысах - кроме запрещенных правилами. А ещё Вы можете размещать посты о грызунах – близких родственниках крыс, которые являются Вашими любимцами, и у которых нет своего сообщества на Пикабу.


2. Нельзя размещать материалы, содержащие или поощряющие негуманное обращение с животными, в том числе: их убийство, использование в качестве еды или корма, издевательства.


3. Не занимайтесь: деструктивным поведением, обесцениванием усилий по спасению жизни животных, рассуждениями о пищевых цепочках, поиском крыс для размножения, вредными советами по лечению, постингом с целью увеличения рейтинга.


4. Если Вы нуждаетесь в срочной консультации по содержанию и/или поведению, кормлению или необходимо узнать о ближайшем рекомендованном враче,  при наличии возможностей и времени, опытный крысовод @Fabius.Bile постарается Вам помочь здесь, или в Телеграм: Tankred_endures пароль «Хроники». Помните, что консультант живет по Московскому времени и иногда даже спит😊