3

Галопом по Европам

ВМЕСТО ПРОЛОГА

– Натулечка, открой глазки! Наташка!

Знакомый голос звучал совсем близко и одновременно так далеко. Я с трудом открыла глаза и поводила взглядом, пытаясь сосредоточиться. Заплаканное лицо подруги было как в тумане. О чём-то это напоминало, не знаю когда и где, но что-то похожее уже случалось. В голове шумело и боль пульсировала так, что казалось, кто-то ритмично колотит молотком по самой макушке. Короткая мысль пролетела в ускользающем сознании, не оставив следа, и я снова отключилась.

Едкий запах нашатыря ударил в нос, вытаскивая из небытия. Медленно кружась, большие разноцветные пятна постепенно обретали отчётливую форму. Тёмная деревянная клетка наверху, незнакомая женщина в голубой форме, она склонилась надо мной и повторяла «Синьора! Синьора»! Белокурая Светкина голова совсем рядом, возле моего плеча. Почувствовала манжетку тонометра на левой руке.

Я приходила в себя. Зарёванная подруга говорила без остановки, но мой разум не воспринимал, неосознанно отторгая любую мыслительную деятельность. Только ужасно хотелось спать, провалиться в благословенный сон и спать, спать, спать... Попыталась подняться, но безвольное тело не подчинялось командам мозга и я опять завалилась. Пролежала ещё немного, стараясь отогнать боль.

Мужчина в форме карабинера помог мне встать. Он покачивал головой и сочувственно что-то бормотал по-итальянски. Вместе с врачом, поддерживая с двух сторон, они провели меня через двор и погрузили, как куль, в машину неотложки. Светик запрыгнула рядом, вцепилась в мою руку и всю дорогу не выпускала её, тихонько поглаживая.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Соседи по купе. Они раздражали и не умолкали ни на секунду: «Бери чай с мармеладом! Ты уже много съел! Шевелись, надо капать второй глаз. Туалет закрыт! Туалет открыт!.. Сонька долго спит, пойду, разбужу! Нет, пусть ещё поспит, чтобы не орала»! И так бесконечно, каждую секунду, начиная от самой Москвы. Мама, папа, сын и дочь. Я сдерживалась, чтобы не оборвать семейство резким словом. Понимала, что начнётся обыкновенная склока и я проиграю бой. Не вынося никаких разборок, просто замолкну и продолжу читать и терпеть. А они будут ещё больше болтать без остановки, исключительно мне назло.

Летний сезон, билетов не было. Домой ехать надо и, по счастливой случайности, я подловила плацкартное местечко в поезде Москва – Калининград. Дёшево, но очень сердито! Обязательно кто-то захрапит на весь вагон, чьи-то не в меру шаловливые дети будут носиться как угорелые, цепляя пассажиров своими игрушками.

Чтобы отвлечься от раздражающих разговоров прибегла к давно проверенному трюку – уставилась в окно и мысленно рисовала картину мечты. Тоскана… её чарующие старинные замки и утонувшие в цветах улочки городов, бесконечные холмы, покрытые оливковыми рощами и стройными рядами виноградников. Они впитали в себя солнечные лучи и бескрайнее синее небо словно парит над землёй. Нет, я ни разу там не была, но очень хотела, особенно после фильма «Под солнцем Тосканы». Такое романтическое кино изначально предполагает «хэппи энд», но, к сожалению, мне лично в ближайшие пару сотен лет на наследство в Италии рассчитывать не приходилось. Ожидать, что вот-вот появится состоятельный мачо-винодел, владелец родового поместья, к тому же рыцарь с благими намерениями, не позволяли ни возраст ни жизненный опыт. Однако, открытые и темпераментные итальянцы оказались настолько близки моей душе, что я раз и навсегда решила – в прошлой жизни жила именно там.

Проснулась Сонька, каскад слов увеличился в несколько раз. Тоскана исчезла из моих мыслей. Реальность плацкартного вагона жирным чёрным крестом перечеркнула солнечные итальянские пейзажи.

Я выгрузилась из поезда, вытянула ручку чемодана и бодро зашагала в сторону тоннеля. Задорный рингтон «Розовые розы» зазвучал через пять минут после прибытия поезда в Калининград.

– Привет, приехала? Сейчас подъеду, заберу, – деловитым голосом сказала подруга.

– Приехала, привет!

Я приготовилась ждать Свету и распечатала мороженое, купленное в киоске неподалёку. Стоя на привокзальной площади, озиралась по сторонам. Дрожащее полуденное марево накрыло всё вокруг, делая размытыми очертания зданий и людей. Народу немного, это не московские вокзалы с их нескончаемой толкотнёй, только несколько машин встречающих у центрального входа, да на парковке группа таксистов мается в ожидании случайных клиентов. Водители курят одну сигарету за другой, о чём-то лениво переговариваются, но с места не двигаются. Я поморщилась – дома буду также изнывать, не зная, куда себя пристроить. Впереди замаячили тягостные унылые будни. Бодрость таяла на июльском солнце как пломбир в стаканчике.

Подруга лихо подрулила на своём серебристом фольксике, мы поцеловались, погрузили чемодан и тронулись.

– У меня отпуск с понедельника. Надо отвезти посылку тёте Нине, мама просит. Поехали на машине? – без всяких расспросов сказала Света.

Я остолбенела и зажмурилась от невероятности происходящего. Тоскана полыхнула ярким солнечным светом, озаряя зелёные холмы под высоким синим небом.

Восемь лет назад.

Купейный вагон поезда Санкт-Петербург – Калининград. Жарким летним днём мы с Сашкой возвращались из очередной поездки в Питер.

– Здравствуйте, я Слава! Вам помочь?

Вежливый мальчишеский голос раздался как только я открыла дверь купе, тёмно-русая голова его обладателя свесилась с верхней полки.

– Привет, просто Наташа, без всяких тёть. Спасибо, Славик, сами справимся.

– Очень приятно! Я мать этого дамского угодника, Светлана, – звонким сопрано представилась молодая женщина. Она улыбнулась, повернула голову к моей дочери и спросила: – А тебя как звать, чудо-чудное глазастое?

– Саша, – дочурка обозначилась и выдала прелестную улыбку.

– А вы до Калининграда едете? – не унимался мальчишка.

– Да.

Я доставала наши с Санькой переодевашки и думала – как всегда, мне везёт, пацан не даст покоя до конца пути.

– Готовьтесь, девочки, сын мой будет развлекать вас всю дорогу. Если совсем надоест, вы не стесняйтесь, скажите сразу, угомоню в два счета.

Я удивилась, насколько точно мадам угадала мои мысли. Хотя, скорее всего, она очень хорошо знает своего ребёнка.

– Вы обедали? Мы ещё нет, предлагаю объединиться, – сопрано прозвучало глуше, утонув внутри огромной сумки.

Светлана нырнула туда с головой и принялась выставлять на стол пищевые контейнеры с ярко-зелёными крышками – шесть штук разного размера, все из одной серии, как матрёшки. Я отметила – эстетка.

– С удовольствием, у нас в отеле только завтрак был, – я поддержала идею и затрясла своими пакетами.

Дети наелись и забрались наверх, о чём-то весело болтая. Мы разговорились с попутчицей. Такой вид общения в поездах мне всегда нравился, эти беседы ни к чему не обязывают, но дают прекрасную возможность скоротать время в долгой дороге. Вышли из поезда и забыли друг о друге, никто никому ничего не должен.

Вскоре мы перешли на «ты» и очень быстро поняли как много у нас общего: обе разведённые, с подросшими детьми, лёгким отношением к жизни, склонностью к путешествиям и приключениям. Мы одногодки по возрасту, на то время нам перевалило за тридцать три. Высокие, примерно одного роста – под метр семьдесят. Сашке и Славику исполнилось по тринадцать.

– У меня дома ещё один детёныш, помладше, Виталик. Тот совсем другой, отцы у них разные. Но ни одного путного папаши у нас нет, оба воскресные, – сказала Светлана, убирая со стола. В каждом движении её рук, мимике, в тонкой, почти прозрачной коже, чувствовалась порода.

– Мы тоже не страдаем от мужской заботы и живем припеваючи.

– О, как!.. Почему так категорично? Крест поставила на личной жизни?

– Ну, не то, чтобы крест… хотя… и крестик и нолик.

– Так нельзя, – новая знакомая проговорила это, подкрашивая губы. – Я вот, например, дважды замуж сходила и это не предел. Что народная мудрость гласит? Бог троицу любит. Значит, у меня, как минимум, ещё одна попытка.

– Та, которая не пытка?

– Ну, да, – сказала она, улыбнувшись. – Лично я верю в большую и светлую любовь, вот только никак её не поймаю. И твоя половинка где-то бродит, просто-напросто нужно поискать хорошо.

Я отметила у Светы наличие здоровой самокритики, чувства юмора, а также непреодолимое желание наставлять на путь истинный хоть кого-нибудь.

– Нет, спасибо, мне в доме балласт ни к чему. Пусть эта половина гуляет где-нибудь и дальше до самой старости.

Я устроилась у окна и занялась своим самым проблемным местом – огромной шапкой длинных каштановых кудрей. Дети вышли в коридор и прилипли к стеклу. Мы подъехали к Великому Новгороду, по расписанию стоянка большая, тридцать пять минут. Пассажиры прогуливались по перрону, кто-то курил. Затем люди начали заходить в вагон и через короткое время поезд тронулся. Привокзальные торговые павильончики медленно потянулись в сторону. Взгляд застрял на одном из них – такая знакомая светлая голова, джинсовые шортики, оранжевая майка... Сердце оборвалось, в глазах сразу потемнело. Сашка!

Светлана удивлённо посмотрела на меня, затем глянула в окно и побледнела.

Двое наших деток, прижимая к себе мороженое, побежали за поездом, при этом Славик тащил за руку моего нескладного гусенка. Боже!.. Состав медленно прополз вперёд и дети пропали из вида. Мы со Светой подскочили одновременно! Без единого слова вместе застряли в дверях, немного там потолкались, попыхтели, потом сообразили, что лучше выбегать по одному.

Я с криком влетела в служебное купе:

– Останавливайте поезд!

Проводница взглянула на меня и спокойно спросила:

– Зачем?

– Дети! Там наши дети! – воскликнула Светлана возле моего уха.

Она всем телом навалилась на меня и втолкнула в купе. Я повернулась – в эту минуту лицо попутчицы, покрытое красными пятнами, выглядело рябым.

– Не могу! – отрезала проводница, хватаясь за рацию. – Сейчас доложу начальнику!

Она шустро нажимала кнопки и уже послышался ответный голос. Тем временем, состав набирал скорость. Я соображала быстро, оттолкнула Свету и выбежала в тамбур, вторая горе-мамаша за мной, проводница следом за ней.

Вдвоём со Светланой мы хотели рвануть стоп-кран, но сотрудница РЖД действовала чётко в соответствии с инструкцией. Она грудью встала, защищая красный рычаг, и рявкнула:

– Вы сумасшедшие? Что сейчас будет, представляете?

И тут поезд, не успев разогнаться, снова затормозил, видимо, начальник принял решение мгновенно. Света коршуном налетела на проводницу:

– Открывай, быстро!

– Бегом! – выпалила та, гремя железками, и распахнула дверь.

Я скатилась по ступенькам. Благо, все действия были проведены оперативно и наш последний вагон остановился у самого конца платформы. Я побежала навстречу деткам, успела навешать подзатыльников обоим и погнала заблудших овец в стойбище. Друг за дружкой втолкнула их в тамбур и запрыгнула сама. Между тем в вагоне разгорался скандал. Пассажиры, выскочившие на наши крики, разделились на два лагеря – одна часть возмущалась, что таких мамаш нужно лишать родительских прав, другая поддерживала нас, ругаясь, что стоянку сократили на десять минут, из-за этого ребята опоздали.

– Мы на вас в суд подадим! – разъярённая Светлана наседала на начальника поезда, размахивая руками. Тот попытался что-то возразить, но мою распалившуюся попутчицу остановить было невозможно. – Возмутительно!.. Вы… вы за это ответите! Что творится на наших родных железных дорогах! Везде об этом напишу, во всех центральных изданиях! Форменное безобразие!

Я протиснулась с малолетними сорванцами через толпу, запихнула их в купе, захлопнула дверь и села отдышаться. Сердце ухало как артиллерийское орудие, непредвиденная стометровка вместе с испугом сделали своё дело. Света продолжала сыпать угрозами и шуметь на весь вагон, я же свирепо оглядывала детей и готовилась их убить.

Сашка смотрела на меня растерянными огромными глазами, набухшими от близких слёз, и часто-часто хлопала ресницами. Славка закусил губу и громко сопел в ожидании когда мать явится оторвать ему голову. Они выглядели такими смешными и виноватыми, я невольно улыбнулась и подумала «повинную голову меч не сечёт», но всё равно нахмурилась – подростки должны прочувствовать серьёзность ситуации. Хотя, никакого смысла ругать их не было, они и сами переживали не меньше нас.

Ребятки быстро смекнули, что самое страшное позади, немного расслабились и стали совать мне мороженое.

– Мам, всем по две штуки взяли, надо быстро съесть, пока не растаяло, – Санька забасила первая и облизнула эскимо на палочке.

– Мы хотели сюрприз сделать, а поезд уехал, – Славик добавил в оправдание свои весомые пять копеек, разворачивая шелестящую упаковку.

– Спасибо, вам это удалось.

Я облегченно засмеялась и взяла мороженое. Слава Богу, дети здесь, живые и невредимые, остальное неважно. Дверь купе открылась и раскрасневшаяся фурия, уперев руки в бока, грозно встала в проёме. Она прищурила большие серые глаза и смотрела на сына испепеляющим взглядом.

– Тётя Света, ешьте скорее мороженко, а то потечёт, – быстро проговорила Сашка, перехватывая удар на себя и помогая другу по несчастью избежать экзекуции.

Я подмигнула попутчице и демонстративно облизнула сливочное лакомство. Светик немного подумала, высокий лоб расправился, она устало улыбнулась и присоединилась к нашей компании. Весь оставшийся путь мы глаз с детей не спускали, под конвоем водили их в туалет и болтали со Светланой бесконечно.

Когда поезд прибыл в Калининград, нас поджидал представитель российских железных дорог. В качестве возмещения за причинённый моральный ущерб он предложил нам по три бесплатных поездки на двух человек по маршруту Калининград– Санкт Петербург. Мы снисходительно согласились.

– Слушай, может, детей в аэропорту ещё потеряем? – после некоторого раздумья предложила я. – На самой посадке. Потом обвиним «Аэрофлот», будем и летать бесплатно.

– А что, идея неплохая, давай подумаем как это лучше провернуть, – она усмехнулась.

Наши геройские подростки тут же начали сыпать абсурдными предложениями. Таким образом, первым приключением с детьми, началась дружба, связавшая нас прочным канатом.

Блондинка с гладкими длинными волосами, Светик настоящая Женщина от кончиков ухоженных ноготков до макушки. Она «на раз» заводила бесконечные романы, влюблялась, легко расставалась, пользовалась неизменным успехом у мужчин всех возрастов и социальных статусов. Имея двух сыновей от разных браков, умудрилась сохранить нормальные отношения с бывшими мужьями, за что всегда имела солидную материальную поддержку. От природы сухощавая, Света не тиранила себя никакими диетами, любила поесть, иногда выпить в компании. Её консерваторское образование не нашло себе применения и она трудилась редактором местного глянцевого журнала. На первый взгляд, поверхностная и не очень обязательная, подруга обладала здравым взглядом на вещи и душевной теплотой. Если бы не лёгкий сарказм, то её спокойно можно было бы отнести к категории «милых людей».

Меня природа также не обделила хорошими генами. Перешагнув сорокалетний рубеж, я не расплылась, как «баба на чайнике». Любила спорт, но с возрастом всё больше пассивный, ограничиваясь пешими прогулками быстрым шагом. Склонность к авантюрам и энергичный характер достались мне по знаку Стрельца. Оставив тёплое местечко финансиста, с головой окунулась в предпринимательство, но за пять лет наелась до тошноты. Удачно пристроив осточертевший бизнес, я могла себе позволить не работать, на широкую ногу не жила, но на жизнь и путешествия хватало. Мужским вниманием не была обделена, вот только относилась к нему скептически и в сказки давно не верила. Пережив банальную супружескую измену экс– благоверного, сбежала из Москвы в Калининград с восьмилетним ребёнком на руках. Своим главным достижением в жизни я считала дочь Сашку.

Сдружились мы со Светой крепко, как говорится, семьями. За восемь лет переплелись так, что не представляли себя друг без друга. Наши совместные поездки куда бы то ни было сопровождались самыми разнообразными приключениями. Они подкарауливали повсюду, вернее, мы оказывались в нужном месте в самый нужный момент. Вероятно, кто-то другой прошел бы и мимо, но две неугомонные натуры просто обязаны примерить каждый эпизод на себя. Происшествия нанизывались одно на другое, как цветной бисер на нитку, сплетаясь в затейливое ожерелье нашей жизни.

Дубликаты не найдены

0
Понравилось. Надеюсь вы продолжите писать )
раскрыть ветку 3
0

Здравствуйте, спасибо за отзыв, очень приятно)
Если Вам понравилось, буду выкладывать творчество и дальше)

раскрыть ветку 2
0
Очень надеюсь на это ибо сюжет захватил)
раскрыть ветку 1
Похожие посты
909

Жми, дед!

Нашёл себя трёхлетнего. Я тускло помню себя в детстве. Но почему-то в памяти свежа та съемка. Меня привели в ателье, настроили покривевший галстук, силились причесать. Расческу я отобрал, сам соорудил пробор и сдвинул чёлку на глаза. Подошёл пузатый очкарик с троцкистской бородкой и волосатыми руками. Бесцеремонно пожамкал меня, покрутил в разные стороны, грубо цапнул рукой подбородок и со взглядом оценщика изрёк: "Тээкс. Чёлку убрать, пиджак долой, мальчика на стул и все вышли"

Всё устроили, только пиджак выговорили.

- Хлопец, ты не жмися. Та, не ёрзай ты, говорят. Замер и не дыши. Гляди в это очко, и улыбку сюда.

- А птица?! - гордо вскинулся я, осведомлённый о главном смысле съёмки.

- Шо? - маэстро устало потёр переносицу. - Аа. Тебе тож наплели сказочку. Где на всех вас птиц напастись. Думай!

- Без птицы - нет. - скупо и буднично сказал я.

- Так, родстннички! Эй! Забирайте своего пижончика и будем прощаться.

Потом, помню дед отозвал в сторонку фотографа, они неразборчиво гундосили о чем-то в углу. Бородач вернулся иным. Он улыбался даже очками.

- Держи конфету, малой. Будет тебе птица.

Он нырнул за шторку и вынес медную птичку с трубкой и грушей на конце.

- Ща мы тебя по-дореволюционному сымем. Держи дед птицу, когда скажу - грушу жми. - Таак, зырь малец в очко, зырь-зырь... - он нагнетал интонационно, раскаляясь и уходя в верхние регистры. - Сейчас вылетит птичкааа. Дед - жми! Ещё жми, дед! Давай, давай!

Птица при этом гнусно механично верещала. Но меня больше забавлял дед с клоунским лицом накачивающий грушу.

- Угу. Эт всё. - с тоской сказал вернувшийся в первоначальный образ фотограф, с усилием отнимая у деда птицу со шлангом. - Фотографии через неделю, адьё.

Так получился этот портрет. И в, простите, очко я так и не смотрю. Совсем недавно узнал, что именно так и снимали с ассистентом-птичником в начале XX века, когда экспонирование кадра занимало несколько секунд, требующих полной неподвижности. Отсюда и пошло это выражение.

Жми, дед! История моей жизни, Авторские истории, Дети, Многодетная семья
150

Про племянника

Если вас поймала мама

За любимым делом вашим,

Например, за рисованьем

В коридоре на обоях -

Объясните ей, что это

Ваш сюрприз к Восьмому марта.

Называется картина:

"Милой мамочки портрет".(с)

Многие из нас читали стихи Григория Остера. Мой племянник, назовём его Тим, хоть их и не читал, в силу слишком юного возраста на момент описываемых событий, но это не помешало ему воспользоваться одним из вредных советов известного автора. У Тима есть старшая сестра Рина, и разница в возрасте у них составляет 5 лет. Таким образом, пока Тим ходил под стол пешком, его сестра за этим столом делала уроки. Как и многие старшие сестры Рина периодически отбирала у Тима игрушки, прятала их, мешала играть с оставшимися, дразнила. И Тим придумал способ мести: чиркал ручкой в школьных тетрадях. Рина плакала, жаловалась маме, мама ругала Тима. У моего племянника были и остаются очень нежные отношения с бабушкой, моей мамой. Она же и рассказала мне эту историю, которой и была свидетельницей. Тим решил в очередной раз отомстить за что-то сестре, и когда та ушла зачем-то в другую комнату, оставив открытой школьную тетрадь с домашним заданием, он быстро там начиркал какие-то закорючки и нечто отдалённо напоминающее сердце. Рина вернулась и, увидев рисунок, с плачем побежала жаловаться маме.

- Я написал "моя дорогая мамочка"!!! - объяснял Тим своей маме, - "моя дорогая мамочка"!

Видимо, его маме стало жалко ругать его, ведь ребёнок хотел как лучше. Она слегка пожурила его, объяснив ещё раз, что в тетрадях рисовать нельзя, и ушла. А Тим обернулся к бабушке и заговорщецки прошептал:

- Это жопа! Жопа!

7668

Дочь третьеклассница в суде

У подружки дочери, когда они  гуляли вдвоём после уроков у школы, два взрослых мудака отжали телефон, году так в 2005. Злодеев сотрудники оперативно задержали и вот мы в суде.

Дочь свидетель, я с ней как представитель-опекун.

Допросили пару человек перед нами и вот дочь вызывают, я её конечно морально подготовил,сказал до последнего идти в отказ говорить правду, как было на самом деле.

Чувствовала себя довольно уверенно, удивился даже.

И вот выходит к трибуне, судья (женщина), спрашивает её Ф.И.О. та бойко отвечает, потом дату рождения и тут мою ребёнку перемкнуло.

Стоит и молчит, волнение всё таки вылезло и чем дольше молчит, тем больше видно что сильнее волноваться начинает.

Судья ей ласково так, ну день рождения ты когда отмечаешь? Та молчит, сзади неё люди в зале сидят, впереди судья с помощниками, справа клетка с злодеем, в общем нервничает сильно уже.

Наконец на пике переживаний, разворачивается ко мне и на весь зал требовательно,

с таким надрывом, безнадёгой и злостью на саму себя в голосе, выдаёт:" Папа!!! Ну, когда я родилась?!!!".

И такое возмущение в её голосе прозвучало, типа не видишь что ли дочери помощь нужна,

а ты сидишь как пень. Что все засмеялись, включая судью. Я быстро озвучил дату, хоть судья и предупреждала, чтоб родители не лезли в допрос со своими репликами, обстановка разрядилась и дальше уже как по маслу всё пошло.

260

Записки инспектора ДПС. Часть шестьдесят вторая

Первая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть первая.

Предыдущая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть шестьдесят первая

Дорогие мои читатели, хочу напомнить, что все вопросы по интересующим вас темам вы можете задавать в комментариях, либо на моей странице вконтакте https://vk.com/id520998861. Постараюсь ответить всем, интересные темы включу в повествование. Так же хочу напомнить, что в моём повествовании НЕТ выдуманных историй. Всё описанное происходило со мной лично.

Глава 62

- Осталось только «синяка» поймать для полной картины – сказал старший лейтенант А., заводя мотор служебного автомобиля

- Самое время – поддакнул напарнику Меланин – одиннадцатый час. Куда поедем?

- Да куда глаза глядят – ответил старший лейтенант А., выворачивая на проспект

Прокатались они минут сорок, выборочно проверяя «не понравившиеся» машины. Ничего интересного не попадалось. Инспектор уже было направился в сторону своей любимой «Ждановки», когда на одной из остановок общественного транспорта он заметил две маленькие фигурки, сиротливо жмущиеся друг к другу.

Инспектор остановил «патрульку» и, выйдя из машины, подошёл поближе. Фигурки оказались мальчиком лет 7-8 и девочкой, примерно на год помладше, видимо сестрой. Они исподлобья настороженно смотрели на старшего лейтенанта А., готовые в любой момент броситься наутёк. Инспектор присел на корточки:

- Вы что здесь делаете в такое время? – спросил он, стараясь разговаривать как можно мягче

- Мамку ждём – с вызовом ответил мальчик, пытаясь заслонить собой сестру

- А где она?

- Придёт скоро

Было заметно, что дети стоят тут достаточно давно и уже порядком замёрзли.

- Садитесь к нам в машину, погрейтесь – предложил старший лейтенант А., открывая заднюю дверь «патрульки»

Девчушка было направилась в сторону автомобиля, но брат довольно жёстко её осадил, дёрнув за руку

- Ты куда, это же «менты» - зашипел он на неё

- Ну, какие же мы «менты» - так же мягко сказал инспектор – мы гаишники, и ничего плохого вам не сделаем

- У вас на двери «милиция» написано – не поддался на «развод» мальчик – значит «менты»!

- А что же вам милиционеры плохого-то сделали? – продолжил диалог старший лейтенант А.

- Они папку нашего к себе увезли – всё так же с вызовом ответил мальчик – он так и не вернулся. Нас вы тоже хотите в «ментовку» увезти и в «обезьянник» сдать!

- Может, вы есть хотите? – зашёл с другой стороны инспектор

При этих словах мальчик сглотнул слюну, а девочка беззвучно заплакала. Почувствовав, что нащупал нужную тему, старший лейтенант А. продолжил:

- Поедемте, мы вас покормим, а потом назад вас привезём, я обещаю

- Я есть хочу – громко зашептала девочка на ухо брату и стала плакать ещё сильнее

Мальчик упирался ещё минут десять, но, видимо, чувство голода оказалось сильнее, и они вдвоём с сестрой кое-как залезли на заднее сиденье «патрульки».

Старший лейтенант А. подъехал к ближайшему киоску с фаст-фудом и купил пару хот-догов и пакет сока. Это, может быть, конечно, и не лучшая еда для детей, но в данной ситуации, это было единственное, что он смог придумать. Ели ребята жадно: откусывали большие куски горячего ещё хот-дога и, почти не жуя, глотали. Потом по очереди, обливаясь на себя, выпили сок.

Старший лейтенант А., пользуясь моментом, плавно тронулся с места и поехал в сторону РОВД. Через несколько минут мальчик спохватился:

- Куда вы нас везёте? – спросил он и, увидев в окно здание районного отдела, стал кричать – Так и знал, что «ментам» верить нельзя, вы нас сейчас в «обезьянник» сдадите!

При этом он попытался на ходу открыть дверь. Благо, что сидел он с левой стороны, а левые задние двери в патрульных автомобилях всегда жёстко заблокированы.

- Я всё равно убегу, волки позорные!

Тут уже было не до дипломатии:

- А сестру, что бросишь? – спросил у мальчика старший лейтенант А., паркуясь у крыльца РОВД

Тот, недовольно засопев, замолчал. Поев и согревшись, девочка уснула, поэтому её пришлось нести на руках. Её брат понуро плёлся сзади. Меланин открывал двери.

Инспекторы сразу пошли в отдел ПДН. Сегодня там дежурила Василиса.

- Привет, Вась – поздоровался старший лейтенант А., заходя в кабинет – принимай гостей

- Не было печали – заворчала ПДНщица – Я уж думала, хоть одно дежурство посплю спокойно. Ты где их взял?

Впрочем, ворчала она для проформы: инспектор Василису знал давно – работу свою она любила и относилась к ней очень добросовестно.

- На остановке подобрал – ответил старший лейтенант А. – рапорт я попозже напишу, как сдаваться приедем, заберёшь потом в «дежурке», а мы полетели, нам ещё «синяка» надо успеть поймать.

Пьяного гаишники поймали практически сразу - он к ним приехал сам. Старший лейтенант А. стоял на запрещающий сигнал светофора на Текстильной – ждал включения стрелки, разрешающей поворот на Промысловую, когда мимо проскочил серебристый «Витц» и не спеша поехал по Промысловой. Это была наглость. Инспектор включил проблесковые маяки и ринулся следом. Однако, практически сразу, «Витц» врезался в столб. Складывалось впечатление, что водитель сделал это специально. Гаишники извлекли из «Тойоты» двух хмурых мужиков, от обоих исходил запах перегара. Водитель сразу протянул инспекторам водительское удостоверение и свидетельство о регистрации на автомобиль. У пассажира при себе была только справка об освобождении. В РОВД, на всякий случай, доставили обоих. У «Витца» оказался пробит радиатор, поэтому машину оставили на месте, вызвав заранее эвакуатор.

«Оформился» водитель совершенно спокойно, послушно делая, что ему говорят. Интересной, однако, оказалась распечатка из базы. Оказывается эти двое сидели вместе на одной зоне, водитель освободился полгода назад, а пассажир буквально на днях. Ещё у водителя в «досье» стояла отметка, что он, в местах не столь отдалённых, относился к категории «опущенных». Что между ними произошло, оставалось только гадать – оба во время составления материала хмуро молчали, но старший лейтенант А. склонялся к мысли, что водитель, по каким-то причинам, привлёк внимание гаишников специально.

Инспектор уже закончил писать, когда в кабинет заглянула Василиса:

- Пошли, покурим – кивнула она

Они вышли на внутреннее крыльцо РОВД и закурили по сигарете

- Рассказывай – сказал старший лейтенант А., выдыхая сигаретный дым

- Да что рассказывать, эта семейка давно у нас на учёте стояла. Папаша их соседа, по пьяни, топором зарубил, тот, правда, жив остался, но инвалидом стал. Папашка, соответственно, сел надолго. Мать бухает как не в себя. Детей на остановке оставила, сама за сигаретами пошла. В магазине какую-то подругу встретила и ушла бухать к ней, про детей забыла. Я её телефон в деле нашла, раза с десятого дозвонилась. Так она мне на голубом глазу клялась, что дети у неё дома спят, сытые.

- Тварина – инспектор зло сплюнул – что теперь?

- Пока спят в кабинете на диване, завтра с опекой будем связываться, пусть они решают

На крыльцо выглянул Меланин:

- Эвакуатор приехал

- Иду - ответил старший лейтенант А., выкидывая сигарету

Передав «Витц» работникам штрафстоянки, гаишники поехали «сдаваться». Разоружившись, списав материалы и поставив «патрульку» в гараж, разъехались по домам.

Показать полностью
69

Сказка о маленьком зелёном монстрике

Оседлав верхом стул, маленький зелёный монстрик грустно смотрел в окно, ловя ладошкой задорно скачущий по стеклу солнечный зайчик. За окном было тепло, светло и очень-очень шумно. Оно и понятно — никому не хотелось упустить даже мгновение столь замечательного дня, и уж тем более никому не хотелось проводить его в тёмной, душной комнате, пусть и с приоткрытым окном. Ватаги ребятишек сновали по двору туда-сюда, буквально на ходу придумывая для себя какие-то новые развлечения и игры.

Добрая фея неслышно подошла сзади и обняла маленького зелёного монстрика.

— Грустишь?

— Угу, — монстрик тяжело вздохнул и, перестав ловить солнечного зайчика, облокотился о подоконник, подперев кулачком ярко-зелёную щёку.

— Ну, не надо, — фея ласково поцеловала его в макушку.

— Не могу! Я туда хочу, к ним! — маленький монстрик прижался лбом к стеклу, чтобы получше разглядеть то, что творилось под окнами его комнаты, и кивнул на группу ребят, весело гоняющих по двору мяч.

— Потерпи. Ты же знаешь, что пока злые чары не рассеются, выйти на улицу ты не можешь, — доброй фее очень хотелось помочь монстрику, но порой даже очень добрые феи бывают бессильны.

— А они точно рассеются? — недоверчиво скосил на фею один глаз маленький монстрик.

— Да.

— Честно-пречестно? — луч надежды озарил зелёную мордашку.

— Ну, конечно! Я тебе обещаю, — нежно улыбнувшись, фея потрепала малыша по голове, взлохматив русые волосёнки.

— И тогда я стану настоящей принцессой? — монстрик даже рот приоткрыл от переполнявших его эмоций.

— Ну, конечно, станешь, — фея ласково чмокнула его в зелёный нос. — Ведь ты у нас — самая настоящая заколдованная царевна-лягушка!

— Ну не зна-а-аю… — недоверчиво протянул монстрик, ловя свое отражение в зеркале на стене. — На лягушку я как-то не похожа… Скорее уж на лешего.

— Может, всё же на кикимору? — фея всячески пыталась не рассмеяться.

— Не-е-е. Точно не кикимора, они противные. А леший — он хороший, — продолжая смотреть в зеркало, монстрик тряхнул волосами, в которых затесались маленькие зелёные прядки.

— То есть ты — принцесса-леший? — удержаться от смеха было уже почти невозможно.

— Мда… как-то не очень звучит, — согласился монстрик. — Ну ладно, уговорила, буду царевной-лягушкой.

Внезапно маленькую мордашку исказила страдальческая гримаса.

— Ну вот, опять спина чешется… — пожаловался монстрик, пытаясь изогнуться так, чтобы хоть немного унять практически непрекращающийся зуд.

— Так это, наверное, крылья пробиваются. Фейские! — уверенно произнесла фея, приподнимая край футболки и внимательно осматривая спину заколдованной царевны-лягушки. — Точно, фейские! Ты только не чеши их, а то вырастут некрасивые.

— А если сильно чешутся? — повернувшись к фее, монстрик выдал самую жалобную из всех своих жалобных мордашек.

— Все равно нельзя, — строго сказала фея и в ответ получила очень грустный тяжелый вздох. — Да ты не переживай, я сейчас немного поколдую, и всё пройдёт. Ну-ка, где наша волшебная палочка?

Палочка нашлась тут же, неподалеку, на столе. Фея взяла её в руки и, взмахнув как заправский дирижер, предложила:

— А давай футболку снимем, чтобы колдовать удобнее было?

— Давай, — выдал еще один грустный вздох монстрик и аккуратно стянул одёжку через голову — фейские крылья повредить не хотелось совершенно.

Фея задумчиво осмотрела тело монстрика, и с сомнением покосилась на маленькую палочку в своих руках.

«Мда… Похоже волшебной палочкой мы уже скоро не обойдёмся, пора где-то волшебную кисть доставать…» 

— Ну всё, я колдовать начинаю? — украдкой вздохнув, предупредила фея.

— Хорошо, — монстрик снова сосредоточился на солнечном зайчике, всё так же скакавшем по оконному стеклу.

Фея опустила волшебную ватную палочку в баночку с волшебной зелёнкой и принялась, в который уже раз, разукрашивать маленького монстрика. То есть, конечно же, заколдованную принцессу.

Шёл 5-й день ветрянки…

P.S. вот такая история родилась у меня, когда доча болела. Собственно, ее фраза про Лешего и послужила катализатором.

Спасибо всем, кто дочитал)

Показать полностью
247

Итальяно Ферро

В тридцатых годах прошлого века в Испании разразилась гражданская война. Интернационалисты со всех уголков Европы пришли воевать с фашисткой чумой. Среди них был итальянский коммунист Алессандро Мазарини. Свой последний бой он принял среди развалин поместья неизвестного Дона, когда оказавшись окружённый врагами, подорвал себя последней гранатой. Итальяно ферро!

После того как «франкисты прошли», наш Отец Народов решил дать убежище детям и вдовам павших борцов. Так в Стране Советов оказались Натале Мазарини и её годовалый сын Валентино. Натале устроилась работать в московское отделение Интернационала, но после того, как там, в конце тридцатых годов начали по ночам пропадать люди, решила, от греха подальше, завербоваться на очередную комсомольскую стройку в далёкую Сибирь. Так в холодном Бийске появилась мать-одиночка Наталья Мазарина с сыном Валентином.

Вот такую легенду наша родня слушала на протяжении тридцати советских лет. Маленький Валентин вырос, женился на моей родной тёте - сестре моей мамы. У интернациональной пары родилась дочь Луиза, жгучая брюнетка, благодаря итальянским корням. Мы с ней были одногодки, жили-дружили по соседству и даже десять лет просидели за одной партой. Я был награжден родителями белой шевелюрой круглой и кудрявой, как одуванчик. И в школе, смотря на нашу пару, никто не верил, что мы, хоть и двоюродные, но брат с сестрой. Луизе легко давались точные науки и совсем для меня иностранный - французский. Мне ближе были – литература, русский, история. Поэтому мы удачно дополняли друг друга. Она мне решала логарифмы и расставляла правильные артикли в моей тетради на инязе. А я редактировал её сочинения и писал рефераты про династию Романовых под псевдонимом Мазарина.

В конце семидесятых прошлого века, тихой сапой, в нашей дружной советской стране, малочисленные отщепенцы подняли волну «колбасной» эмиграции. Некоторые несознательные члены социалистического общества, вспомнили о своих «исторических родинах». Так и баба Наташа нашла, через итальянское посольство, своих дальних сородичей где-то на Апеннинском полуострове. Те в свою очередь, в голодный, но гордый Союз, присылали скромные (для них) сувениры и звали вернуться.

Когда Луиза принесла в школу, детскую книгу – подарок дальних родственников, был фурор! Красочная, яркая, размером с телевизор, страницы – как кукольный театр. Восторг быстро закончился - сестра показала одноклассникам, не выпуская из рук, это чудо. Насладилась произведенным впечатлением и спрятала под парту и больше никого, даже меня, как мы её не уговаривали, не допускала до своего сокровища.

А между тем, в их семье наметился серьёзный раскол. Баба Наташа, властная женщина, постановила клану переселяться на ПМЖ в Италию. Моя мама со своей сестрой, мамой Луизы, часто шептались на нашей кухне о планах родни, так что я был в курсе. Дело было в следующем. Тётя моя наотрез отказалась покидать социалистическую Родину, расставаться с русской роднёй, а также не отдавала мужу дочь. Безвольный Валентин метался между матерью и женой, в конце концов, запил горькую и подал на развод. Бабушка Наташа велела внучке вернуть чудо-книгу и стала собирать чемоданы со своим непутёвым сыном.

Оставшись одни, тетя с Луизой жили очень бедно. Сестра стала замкнутой, неулыбчивой, куда-то глубоко запрятав, свою жизнерадостность. В середине восьмидесятых мы закончили школу. Я поступил в Университет, стал постигать азы журналистики. Луизу приняли в торговый техникум. Водоразделом по истории нашей страны прошла Перестройка. Я в областной печати пел восторженные песни Гласности и Ускорению. Сестра работала рядовым продавцом в районном хозяйственном магазинчике. Мы часто виделись и на все мои расспросы про итальянскую родню, она отвечала, что этих людей для неё больше не существует. Итальяно ферро!

А дальше мы, со всей страной, вошли в глубокое пике. От СССР начали откалываться, лишние льдины- окраины, а мы остались в непонятной России. У моей газеты упал тираж, зато цена на бумагу ушла в космос. Мой рупор тихо прикрыли и я стал таксистом. Луизин хозмаг обанкротился и она перебралась на ближайший рынок торговать итальянской «фирмой» из Пекина и Стамбула. В середине девяностых подвозил из аэропорта одноклассника, что прилетел из столицы. Так он поведал, что наблюдал картину, как моя сестра в зале ожидания Домодедово, сама перетаскивала кучу баулов с товаром. Возьмет две сумки унесет на двадцать метров и дальше возвращается за очередной парой. Так от стойки, до стойки перемещала свою гору. Итальяно ферро! Вот время было!

Я женился, воспитываю двоих прекрасных сыновей. Пытался заниматься бизнесом, но не моё, не пошло… А у Луизы дела «в гору пошли» - сейчас сеть фирменных салонов по областным центрам Сибири с настоящей итальянской одеждой под брендом «Итальяно Ферро». Может слышали? Где Китай и Турция находятся забыла. Расчётливость и железная хватка, ноль сентиментальности! То она, то тётя моя регулярно в Милан летают на показы и отбор товара. Коттедж, авто за три «ляма», отдых то на Мальдивских островах, то сафари в саванне Намибии. Только с мужьями не везёт – всё время «слабаки» попадаются, что не так выгоняет сразу… Южный темперамент проснулся и даёт себя знать! Воспитывает в «ежовых руковицах» своего сына Валентина, ровесника моих пацанов.

И вот узнаю историю от своей мамы, по большому секрету. Тетушка моя, находясь в очередной командировке в Италии, проявила инициативу – разыскала в каком-то Неаполитанском приюте своего бывшего мужа в плачевном состоянии - больного и нищего. От него узнала, что баба Наташа умерла сразу по приезду на историческую Родину. Он с горя пил, болел, скитался и доживает теперь при монастыре. Всё это поведала Луизе, в надежде помочь родному отцу. А у той ни один мускул на лице не дрогнул: «Этого человека для меня не существует!!!»

Итальяно ферро…

Показать полностью
296

Дети

Когда я училась в классе третьем, у меня кто-то повадился воровать деньги, которые родители давали мне на обед. Сначала изредка, а потом воришка обнаглел настолько, что я постоянно оставалась голодная. Родители какое-то время оставляли деньги моей учительнице, и уже она давала мне нужную сумму на большой перемене.
Воришка спалился неожиданно. И оказалась им моя лучшая на тот момент подруга, которой хватило ума спросить дали ли мне денег и где я их положила. В общем, я, в буквальном смысле, поймала её за руку, когда она рылась в моей сумке в поисках тех пары рублей.

2000

Мужское/женское/детское?

Недавно путешествовал поездом. Если знаете есть такая компания ТКС-ТрансКлассСервис, билеты там дороже чем у РЖД, но и сервис круче. И так получилось что в купе вместе со мной были двое пацанов (3 и 6 лет) а у их матери билет был в соседнем купе(предвещая бомбеж, у меня было верхнее место, оно их не интересовало, подо мной был старенький дедушка) так вот, когда я вошёл в купе, первая мысль была «мдааа, поездка будет веселой». Их мама сказала:-«Вы не переживайте, они спят как убитые»-видимо, сглазила((.Пацан которому три года, стабильно, как по часам, рыдал каждые 1.5 часа. Не просто хныкал, а рыдал. Вбегала его мама и начинала не очень нежно его успокаивать. И тогда я подумал, сейчас же есть Женское/Мужское купе, почему до сих пор нет отдельного купе для путешествующих с детьми? Может даже отдельного вагона? Представьте: детям есть с кем поиграть, родителям с кем поговорить, а другие пассажиры едут одни в комфорте. Что думаете?

81

Алтайские истории

Если вы спросите меня: “Слушай, а куда мне лучше поехать – на Байкал или Алтай?”

Ответ будет – Алтай. Причем с коэффициентом 10!

Конечно, у всех свои вкусы, но как по мне – Байкал просто сильно распиарился в последнее время. В сентябре 16 года я ехал туда с большими ожиданиями – ну как же, ведь еще со школы я столько слышал об этом уникальном озере, из которого могут лет 100 пить все жители Земли, даже если остальные водные источники пересохнут…

И, да – я увидел много воды и … все. Нет, ну был еще перегруженный отелями, магазинами и туристами поселок Листвянка с интересным музеем и вкусной копченой рыбой, плоская однообразная степь по дороге на остров Ольхон, много китайцев и 5-6 красивых растиражированных спотов для фотографий, где каждый день сотни туристов делают одинаковые фотки для своих унылых инстаграмов.

На Алтай же я попал случайно и совсем без ожиданий. Я даже слабо представлял тогда, где он находится. Стояла ужасная погода. В начале октября внезапно началась зима. Под тяжестью снега рухнул козырек нашего отеля, по полсуток мы сидели без света… Но тамошние места отчего-то сразу очаровали меня… Ну да ладно, это было 3 года назад. Давайте про сейчас)

Вчерашним утром после двухнедельной разлуки я гулял со своим сыночком по окрестным дворам. Мы брели, куда глядят глаза Дениски, по сути скроля близлежащие детские площадки, и на одной из них встретили ЕЕ. Это была молодая мамочка на скамейке, обнимающая своего 1-2 месячного малыша в белом чепчике и ползунках. Дениска полез на горку, а я остановился поумиляться на эту картину счастливого материнства. Правда, полной гармонии мешал какой-то мужской голос, восторженно-настойчиво доносящийся из ниоткуда. Я подошел поближе. Голос вещал из телефона на скамейке. Это было что-то типа мастер-класса по продвижению в соцсетях – таких сейчас полно в инете. Парень взахлеб вещал одному ему известные истины, которые устарели еще полгода назад, а девочка внимательно слушала эту фигню, подавшись всем телом к телефону. А мне вдруг стало что-то так беспричинно смешно… Просто еще вчера я был на Алтае, и наблюдал там совсем другую жизнь. Хотите расскажу?

Республика Алтай по площади больше чем Австрия, но живет здесь всего около 200 тыс. жителей, то есть в 50 раз меньше. А самих алтайцев среди них вообще тысяч 70! Их всех, чтоб вы понимали, при желании можно уместить на стадионе Лужники, и еще место останется!) Только они не поедут в Москву. А знаете почему? Им просто есть чем заняться у себя дома. Они до сих пор живут той жизнью, которой жили их предки сотни лет назад, и им это нравится. Алтайцы в свое время вертели на одном месте царей и советскую власть, а сейчас вертят наше правительство со всеми его чиновниками и единой россией вместе взятыми. Им ничего не надо от государства, которое им, в общем-то ничего и не дает. При этом у них нет денег, но они богаты, счастливы и независимы.

Как же так? А ответ простой:

Алтайские истории Алтай, Овцы, Путешествие по России, Горный Алтай, Авторские истории, Природа, Фотография, Красота природы, Длиннопост

овцы)

ну и коровы, конечно, козы там всякие, лошади etc. А еще маралы и кабарга, кедровые шишки, хариусы и форель, ягоды и грибы, ну и в последнее время, конечно, туристы)

Всего этого добра здесь так много, что хватает на всех. Каждая алтайская семья (ну, не берем городских) в среднем имеет 20-50 коров и 300+ овец и коз. Прикиньте, сколько это все стоит – как раз получится ваша квартира, а то и поболее) Только свою квартиру вы не сможете подоить (если не сдаете ее в аренду, конечно:) или продавать каждый год полкомнаты, чтобы она потом прирастала вновь, а с коровами и овцами это работает)

Когда алтаец идет в магазин, то не берет с собой денег. Все покупки записываются в тетрадочку в кредит. Потом продал корову или десяток овец, погасил долги, и можно даже депозит наперед внести. Особенно такие первобытные товарно-денежные отношения весело смотрятся на фоне жадной мышиной возни нашего государства с онлайн-кассами, которые с 1 июля этого года стали обязательными для всех видов деятельности, кроме, по-моему, колки дров и розлива керосина)). Но вы же помните, что алтайцы видали все эти законы в гробу и белых тапочках еще со времен династии Романовых) Привет ФНС))

Любимые и самые часто встречающиеся в лексиконе алтайца слова – это “Нуу” и “Ага”. Причем произносят они это с одинаковой непередаваемой тягучей интонацией. Настоящий алтаец никуда не торопится и не слишком обязателен. Он больше находится в контакте с природой, чем с другими людьми. Ну и что, что мы договорились о встрече? Я в этот день пошел в лес за шишками и набрал 7 мешков! А встречу ведь можно и на завтра перенести… Ага?

Ну и чтобы закончить тему овечек. Весь скот у алтайцев находится на свободном выпасе. Это значит, что и зимой, и летом основная часть коз, коров и овец гуляет с пастухами где-то далеко на горных пастбищах. Внизу в долинах остается совсем малая часть (ну ради молока типа). Но и эта малая часть впечатляет! Нигде в России я не видел из окна машины столько домашней живности. За 5 дней мы проехали больше тысячи километров, и каждые 1-2 км кто-нибудь из моих пассажиров восклицал:

- Ой, смотрите, как эти овечки мило смотрятся на фоне цветов

Алтайские истории Алтай, Овцы, Путешествие по России, Горный Алтай, Авторские истории, Природа, Фотография, Красота природы, Длиннопост

или

- Давайте остановимся, чтобы сфотографировать эту маму корову с сосущим молоко теленочком)

А каждые 5-10 километров мне действительно приходилось тормозить, так как стада живности постоянно переходили дорогу, стояли на дороге, чесали спины о дорожные указатели и не особо стремились следовать ПДД.

Свободный выпас – это хорошо. Это значит, что едят овечки и коровки только травку, растущую в горах, их не донимают лекарствами. Естественный отбор и волки. Первобытная природная среда. Все, как любил старина Дарвин! А значит на выходе что? Правильно – экологически чистое мясо. А как вы думаете, есть у вас шанс купить его где-нибудь в магазине? Ну не в Москве, так хотя бы в Горно-Алтайске? Неа, нету. Практически все это роскошное, настоящее мясо уезжает с печальным блеянием на грузовиках в Монголию. Почему? Да просто политика у нашего государства такая. Чтобы официально сдать овечку на отечественный завод на переработку, ну или хотя бы на рынок, она должна пройти примерно столько же проверок и анализов, как претендент на полет в космос в Звездном Городке, а ее тельце на выходе должно иметь столько синих печатей проверяющих органов, сколько наколото куполов на груди у матерого зека после пятой ходки. Но и после всего этого денег алтайцу дадут не много. А монголы приезжают прямо к нему домой, смотрят на овечку:

- голова есть?

- ручки-ножки есть?

- хвостик имеется?

Ай, как харашоо) Достают весы, платят нормальную цену по живому весу, и овечка уезжает на свою новую родину.

А мы с вами будем по-прежнему есть искусственных бройлерных куриц и мясо свиней Мираторг, напичканное антибиотиками, гормонами роста и фосфатами. Уж оно то точно прошло все проверки, рекламируется день и ночь по ТВ, да и кроме него в магазине ничего не найти. Правда лет 5 назад я как-то жарил мираторговские котлетки и все удивлялся, почему у них в середине красное. В порядке эксперимента я довел одну из них до состояния мумии в течение 40 минут, она уменьшилась в 3 раза, была черная как уголь, но из середины все равно сочилась густая красная жидкость. Я не знаю, что это было. А вы?

продолжение следует...

Показать полностью 6
2895

Добрый рассказ

Это было в начале 90х. Мне 25, впалый живот, мощная грудь, ногти на ногах не изьеденные грибком, нуууу и про писю говорить даже не буду.

Был у меня добрый приятель. У него жена и мальчишка 4х лет.  Как-то подходит этот дружбан, и просит посидеть с ребенком:они с женой собираются съездить по делам, и с сыном это не очень удобно. Посидеть, так посидеть. Детей я люблю, и делать мне особо было нечего. Приехал к ним домой, получил инструктаж и начал нести вахту доктора Спока. Сначала поиграли в прятки, потом покидали мячик, поковыряли козявок из носа, покакали в удовольствие, перекусили, и решили порисовать:

-Дядя Гоша! Давай нарисуем картины? -спросил Тема

-Ну а почему нет. Давай.

Мальчишка высунув кончик языка, старательно выводил фломиками какую-то херню. Я тоже не отставал.  По итогам, торжественно обменялись рисунками, которые я потом тихонько выбросил.

Так пролетел день, приехали родители, и я с чувством глубокого удовлетворения убыл в сумерки.

Больше этого пацана я не видел-приятель мой вскоре развелся, и Тема с мамой уехали в другой город. Жизнь продолжала течь своей скоростью по венам бытия.

Так вот, год назад, постучался ко мне в фейсбуке какой-то незнакомый бородатый чувак.  Оказалось, что это тот мальчик Тема. Теперь это уважаемый 28-летний мужчина Артем. Живет в Англии, работает поваром, женат, воспитывает сына. Все у него в поряде, что и мне желает:

-Дядя Гоша, а помните как мы рисовали?

-Ну, что-то такое припоминаю- пытался напрячь память, молвил я.

-Я вам щас скину ваши шедевры-сказал Тема.

И дальше я получаю вот это

Добрый рассказ Авторские истории, Дети, Длиннопост

Сказать, что я несказанно удивился, это ничего не сказать. Столько времени прошло, и вдруг открытка из прошлого. Да какая! Естественно, меня пробило на настольжи, предательски заблестели глаза, участились злые  пульсы. Удивление накатило в районе левой полудоли:-Как? Зачем? Почему этот мужчина сохранил мои каракули? Что в этом могло его зацепить, что он хранил их все эти годы?

Ответы я не получил. Больше с Артемом мы не списывались.

Вот и все.

П.С. для ортодоксальных пикабушников: не ищите в инициалах Гагарина ошибку. Это отдельная история.

Показать полностью 2
129

Дружба крепкая Не сломается... Не расклеится...

"Дружба не такой жалкий огонек, чтобы потухнуть в разлуке."
Иоганн Шиллер

Много букв и все такое... Можно без рейтинга, просто то, чем хочется поделиться...

Эта история началась больше 30 лет назад в пионерском лагере на берегу Азовского моря. На тот момент мне было 11 лет.
Оказавшись так далеко от родителей (более 3500 км), я долго не могла привыкнуть к жизни в отряде и часто плакала. Другие дети (в основном местные) смеялись надо мной, и только одна девочка заступилась тогда. Так мы познакомились и подружились.

Пионерский лагерь "Спутник", наш дружный 6-ой отряд)

Дружба крепкая  Не сломается... Не расклеится... Авторские истории, Дружба, Подруга, Пионерский лагерь, Длиннопост

После окончания смены мы долгое время переписывались, лет 7 или 8... Пока однажды письма от нее перестали приходить, а мои стали возвращаться((( На тот момент нам было уже по 18-19 лет, у каждого своя жизнь, заботы, учеба и пр. Я ждала и продолжала писать, но ответа не было. Мы потерялись....
Я очень хотела ее найти, но не знала как! Даже на передачу пробовала написать, "Ищу тебя", кажется она так тогда называлась... но что-то у меня не получилось и я постепенно теряла надежду....
У меня не было ни единого шанса ее отыскать до момента появления соц.сетей. Но даже там мои поиски оказались безрезультатными, хотя в ОК тогда не регистрировался только ленивый)))

Шли годы, я периодически возобновляла поиски в разных соц.сетях, но безуспешно!((

Прошло 26 лет.... Однажды среди гостей своей страницы я обратила внимание на незнакомую девушку, зацепилась я за её имя и город, Ростов-на-Дону! Фамилия была другая, но черты лица мне показались знакомы....Я начала внимательно рассматривать фото в ее профиле, и все больше она напоминала мне мою давнюю и дальнюю подругу.
Спустя ещё какое-то время я решилась ей написать, мол так и так, вы похожи на одну девушку, и проживаете в том же городе и т.д. И извинилась, если ошиблась и зря побеспокоила.

Уже на следующий день я получила ответ: Tanchik43, это же я, я!!! Неужели это правда?! Я так давно тебя искала!!!

Вот так мы снова нашлись!))) А ещё через два года я полетела к ней в гости! Когда мы встретились, мы долго стояли обнявшись и молча плакали друг другу в плечо! Как будто не было этих 28 лет!!!

С тех пор мы снова общаемся, благо, что в наше время для этого есть много возможностей! Это моя самая далёкая, но очень близкая подруга! Сейчас мы дружим семьями и по возможности встречаемся где-нибудь на берегу Черного моря!)))

Вот такая она, жизнь! Никогда не теряйте надежду!

Спасибо, что дочитали!) Всем верных и преданных друзей!

ЗЫ: когда я прилетела в Ростов, я с удивлением обнаружила, что адрес у нее не поменялся. Мы сами переезжали, но с нового адреса переписывались ещё года два.... Почему перестали доходить и возвращаться письма, не понятно(((

ЗЫЫ: за качество фото - сорри, время безжалостно ко всему!)))

Показать полностью
201

Дети в поезде.

Поезд "Москва - Мурманск". Заняли свои места, расслабились, ждем ждем ждем отправления. Ехать нам недалеко, всего лишь до Петрозаводска, а потому, что б не платить лишнего едем в плацкарте.

Народ все прибывает и вот вагон заполнен практически под завязку. Из соседнего отсека раздается громкий детский плач, даже не плач, а визг. Оборачиваюсь назад и с ужасом для себя понимаю, что наши соседи - семья с тремя малолетними детьми, самому младшему из которых на вид еще нет года.

Я не против детей, я отлично понимаю, что у семьи может быть необходимость в поездке. Я даже могу понять, что нет денег на покупку билетов в купе. Но я не понимаю, откуда такая твердая уверенность, что весь окружающий мир просто обязан пускать слюни от умиления и любви к чужим детям.

Включивший сирену еще до отправления поезда малыш утих часа через три, когда по вагону объявили отбой и приглушили свет. Судя по характеру скандала ребенок вопил не от голода, не от болезни, а просто ему было скучно или страшно, но папа был занят старшими детьми, а мама...мама все это время мирно трепалась с соседкой, которая за три часа так же не замолкла ни на минуту.

Во внезапно наступившей тишине вагон начал засыпать, правда ненадолго. В 5.30 утра выспавшийся ребенок потребовал родительского внимания. Папа, видимо закаленный в боях, даже не шевельнулся. Мама сделала вид, что проснулась, но при том дите как орало, так и продолжало орать.

Минут чкрез десять не выдержали несчастные пассажиры. Однако на просьбу хоть как-нибудь успокоить ребенка и дать людям в вагоне поспать гордая яжемать ответила, что вагон - общественное место, а потому каждый может орать ровно столько, сколько хочет, а кому не нравится, тот может собрать вещи и выйти на ближайшей станции. После этих слов многодетная мамаша отвернулась и стала демонстративно-равнодушео смотреть в окно, не обращая внимания на своего орущего ребенка.

Был бы это взрослый человек, то на помощь в наведении тишины можно было бы призвать проводника, или охрану поезда. Понятно, что с ребенком никто воевать не станет, но в результате получается, что нарушены права всех остальных пассажиров.

Как быть в такой ситуации? Перевоспитывать маму смысла не имеет. Вот почему бы при продаже билета не показывать, кто уже купил билеты на соседние места. Мне кажется, что технически это не сложно, зато сколько нервов было бы сэкономлено и сколько таких конфликтов можно было бы избежать?

Вы бы поддержали такую идею?  Источник - https://zen.yandex.ru/lenorlux

141

У каждого свой герой

Иногда так мало нужно маленькому человеку для большого счастья. Мы с восьмилетней дочкой в командировке за две тысячи км.от дома, возвращаемся из поселка под Выборгом. Взяла ее за компанию, чтобы потом погулять в Питере на выходные. А она за компанию взяла свое Чучело - небольшого плюшевого котика, которого с полутора лет возит с собой всегда и везде. В Выборге садимся в Ласточку до Питера, раздеваемся, располагаемся и она с ужасом понимает, что оставила игрушку на сиденье в зале ожидания. Мы уже обратно выйти не можем, до отправления 15 минут. И это не просто игрушка, это ЧУЧЕЛО! Вылетаю на перрон и подбегаю к полицейским на выходе с него, прошу помощи. Молодой симпатичный парень успокаивает меня, берет приметы игрушки и ведет с собой до турникетов. Меня оставляет и идет искать. Он ее нашел!))) Вынес, передал через турникет и передал дочке воздушный шарик! Я чуть не разревелась... Так тепло и душевно, просто не передать. Ребенок счастлив, полицейский для нас герой! Выглядывала потом на перрон, чтобы еще раз поблагодарить - а он так до отправления и не появился. Дяди Степы и в наше время существуют! На фото наша плюшевая путешественница и подарок)

У каждого свой герой Полиция, Дети, Путешествие по России, Длиннопост
У каждого свой герой Полиция, Дети, Путешествие по России, Длиннопост
Показать полностью 2
49

«Две женщины и ангел» Записки психолога, часть 5

Начало истории здесь: https://pikabu.ru/story/v_moem_dome_zavelsya_prizrak_zapiski...

Прошло полтора месяца, прежде чем Ирина позвонила мне и договорилась о приеме. Как и в прошлый раз, она пришла ближе к вечеру, когда над городом уже успели сгуститься сумерки. В отличие от предыдущего визита, она выглядела гораздо лучше – никаких мешков под глазами и нервных покачиваний на стуле. Даже одежда подчеркивала настроение хозяйки: ярко-алое пальто, полусапожки на шпильке и юбка с довольно смелым вырезом.

— Добрый вечер, Виктория Сергеевна, - произнесла она, входя в приемную.

— Добрый, Ирина Николаевна, - приветливо улыбнувшись, ответила я. - Проходите, пожалуйста. Будете что-нибудь?

— Кружечку кофе, если можно. У вас очень холодно в последние дни.

— У нас всегда так в это время года, - я передала клиентке кружку с ароматным напитком и села напротив. – Мне кажется, или для вас этот месяц прошел довольно неплохо?

— Сложно сказать, - выражение безмятежности мгновенно слетело с ее лица. – Весь путь обратно в Ригу я размышляла о нашем разговоре, убеждая себя в том, что все будет хорошо. Вернувшись, первым делом забрала кота у соседей, и он тут же начал шипеть на пустоту, чем подтвердил присутствие сами знаете кого. Отправившись на кухню, я открыла початую бутылку коньяка, и встала только после того, как показалось дно. И знаете, что произошло дальше? Я просто ввалилась в спальню и выпалила: «Спасибо! До завтра!», - после чего упала на кровать и отрубилась.

Утром на тумбочке меня ждала оставленная давным-давно упаковка алказельцера. Помянув ангела добрым словом, я встала и отправилась по привычному маршруту: душ, завтрак, гардероб. Наливая кофе, мне пришла в голову мысль поделиться с новым соседом. Вот так у нас появилась новая традиция – каждый день, перед уходом, я оставляла на столе кружку с напитком, а вернувшись, выливала ее содержимое в раковину.

Моя жизнь окончательно стабилизировалась: на фирме дела шли лучше некуда, матери успешно сделали операцию, а еще, я начала встречаться с коллегой по работе. Забавно, но раньше я как будто не замечала знаков его внимания, а зря – он оказался довольно неплохим парнем. Я долго не решалась привести его к себе, но по итогу, он сам пришел, под предлогом, что хотел привезти документы и мне ничего не оставалось, кроме как пригласить его на чашку чая. И каково было мое удивление, когда он позвонил на следующий день и предложил подвезти до офиса…

— И вы подумали, что он прошел «проверку»?

— Что-то вроде этого, - кивнула Ирина и ненадолго замолчала. – Но стоило мне обрадоваться, как все пошло под откос…

Это случилось три недели назад – ночью ко мне в дверь застучали. Это оказалась моя лучшая подруга – Лика: вся мокрая, грязная, со здоровенным синяком на щеке и в разорванном платье. Как выяснилось, муж заподозрил ее в измене и, не сочтя оправдания искренними, дошел до рукоприкладства. Этот ленивый урод заставлял ее вкалывать на двух работах, а сам все время сидел дома. Мы с подругами давно говорили Лике, что хватит это сносить, тем более что детей у них не было, как и любых других обязательств – но она все терпела и терпела…

Я отвезла ее в больницу где ей оказали помощь и заодно засвидетельствовали побои. На следующий вечер договорилась с двумя парнями с работы, и мы вместе заехали к ней на квартиру забрать вещи. Муж пытался возражать, но я пригрозила ему что вызову полицию, и он не стал мешать. Так Лика поселилась у меня.

Первое время, она отходила от произошедшего, но потом очень быстро нашла новую работу в нашем районе, починила разбитый мстительным мужем автомобиль и даже завела нового ухажера. Она расцветала буквально на глазах, и приятно, что это во многом, оказалась моя заслуга. Было весело жить вместе - как в старые добрые времена, когда мы занимали одну комнату в студенческом общежитии…

— Но что-то пошло не так?

— Руководство компании довело до сотрудников информацию о грядущем сокращении штата, и моя фамилия оказалась в списке. Это было как гром среди ясного неба! Дальше хуже – коллегу, с которым у меня завязались отношения, собрались переводить в другой город. Стал выбор: или увольняться или переезжать, мы с Олегом много говорили об этом, но в итоге он сказал, что уже принял решение о переезде и ушел с каменным лицом. Его сложно за это судить - на кону стояла отличная карьера.

Мир как будто перевернулся, чем совершенно выбил меня из колеи. Я лежала на кровати не в силах встать – может тому причиной простуда, подцепленная неизвестно где, или просто накопившийся стресс - не знаю. Но тут вернулась со свидания Лика и начала рассказывать о том, как все замечательно прошло… и в этот момент до меня дошло в чем кроется причина всех моих бед. Это было как наваждение - я вскочила и начала кричать, ругаться, обвинять подругу во всех смертных грехах. Все закончилось тем, что я выгнала ее прочь – одну, с тремя сумками, посреди ночи…

— А наутро вы поняли, что натворили.

— Я металась по квартире пытаясь привести в порядок мысли и понять, что делать дальше. Потом начала звонить Лике, но у нее был выключен телефон. Попыталась найти ее через общих знакомых – бесполезно. Но самое ужасное было впереди – в голове пролетела мысль: «Да какая разница – мое счастье важнее чем ее». После этого мне было противно смотреть в зеркало...

И все же, отсутствие Лике помогло – на следующий день позвонили из центрального офиса и сообщили что меня не то что сокращают, а даже наоборот, повышают до руководителя филиала. А вечером пришел Олег и сообщил что передумал, что лучше найдет другую работу чем упустит шанс быть со мной. Он признался мне в любви, потом спальня, кровать, поцелуи, ну и все остальное.

— И все же, несмотря на это, вы пришли ко мне, - тихо произнесла я.

— Меня замучила совесть, - честно призналась она. – Мы с Ликой через столько вместе прошли, она не раз меня выручала, поддерживала в трудные минуты, а я поступила с ней как свинья.

— Но при этом вы прекратили все попытки найти ее и, хотя бы, извиниться.

— Потому что я боюсь, - ответила Ирина, спрятав лицо в ладонях. - Боюсь, что все опять станет плохо.

— А вы не задумывались каков предел сил у той сущности, на которую вы возлагаете столько надежд? Зачем она поселилась в вашей квартире? Какие цели преследует?

— Вы же сами назвали его ангелом – а они должны оберегать и поддерживать.

— Допустим, - я чуть пододвинулась вперед, в точности скопировав движение собеседницы. – И как вы думаете - ангел стал бы исполнять эту задачу, после того, что вы сделали с лучшей подругой?

— Нет, - клиентка едва сдерживала слезы.

— Тогда как вы объясните то, что на следующий день после этого инцидента, к вам вернулся мужчина и дали новую работу?

— Н… не знаю.

— И второе. Раньше, сущность в которую вы верите, ограничивалась в действиях одним домом: решала проблемы с ворами, шумными соседями, человеком, который хотел вас изнасиловать, - произнесла я. - Помните?

— Вы хотите сказать, что все эти проблемы на работе случились просто так, а не потому что Он не досмотрел за мной?

— Факты говорят сами за себя, - я развела руками. – Поймите, каждый человек – эгоист, в том, что касается его собственного счастья. И нам порой хочется переложить ответственность за происходящее на других людей, обстоятельства или высшие силы – но правда в том, что мы сами творим свою судьбу. Подумайте над этим.

— Как же я ошиблась… - после долгого молчания произнесла Ирина, по щекам которой покатились слезы. – Жаль, что уже ничего не исправить.

— Вы должны хотя бы попытаться.

— Не уверена, что смогу.

— Вы непременно найдете Лику, если хорошо постараетесь, - ободряюще сказала я.

— Но что мне ей сказать?

— Скажите правду – что были подавлены из-за болезни, потери работы и любимого мужчины. Что ее беспечность и счастье вывели вас из себя, и вы не ведали что говорите. Попросите у нее прощения.

— Что же, попробую, - окончательно успокоившись, промолвила клиентка. - И буду надеяться, что смогу восстановить хотя бы часть от наших прежних отношений.

— В таком случае, я могу лишь пожелать вам удачи.

Показать полностью
941

Долгая дорога в садик.

Мне было 5 лет,  когда родители по какой то причине не могли отвести меня в садик и попросили проводить меня туда одну из моих тётушек. Т. Эля была женщина веселая, шумная, модно одетая и непосредственная. По какой то причине из короткого описания дороги в детский сад (по Восточной в сторону рынка, пройти  четыре дома, налево, пересечь Восточную, в арку между домами и во дворе, возле жд дороги белое здание садика, если что Митя покажет) она запомнила лишь: возле железной дороги и Митя покажет.

Пришло время выходить.

Надо добавить, что всех детей с Восточной, железная дорога притягивала к себе как магнит: мы подкладывали на рельсы гвозди-делая ножи, монеты, да вообще все попадалось на глаза (помню зимой приволокли и положили на рельсы толстенную пачку промокшего и застывшего в лёд картона. Локомотив, наскочив на скорости на это препятствие, не вру, подскочил сантиметров на 20 вверх истерично гудя).

Конечно,заметив там играющих детей, взрослые беспощадно изгоняли нас из этого райского сада, благоухающего керамзитом, мазутом, и сливом из туалетов пассажирских поездов )) и нам не хватало времени наиграться там всласть.

Моя тетя была женщина энергичная, и поэтому взяв меня за руку и выйдя из дома, мы перелезли через ограждение и уворачиваясь от автомобилей пересекли Восточную, проигнорировав пешеходный переход, внеся небольшой хаос в автомобильный трафик.

Я даже и не знал что так можно. Запомнил.

Дошли до ЖД дороги.

-  А теперь куда - спрашивает.

-  Туда - махнул рукой в сторону садика.

И тут она задала вопрос изменивший все:

- А на ту сторону дороги переходить надо?

Переходить не надо было, вообще до садика осталось пройти метров двести.

Но мы и так пошли уже не той дорогой, а на той стороне железки мне не доводилось бывать, так почему бы не совместить путь на каторгу где кормят молоком с пенками и заставляют спать днём с невинным исследованием той загадочной стороны.

Пересекая пути, подождали пока проследует грохочущий товарный поезд с щебнем, обдавший нас жаром и обильно покрывший нас с ног до головы каменной пылью. Женщина она была яркой, в дорогих босоножках. И весело шагая вдоль ЖД я шел не разбирая дороги, а ей приходилось то шагать по шпалам, то переходя на щебень и смотреть чтобы не влезть в мазут. Прошли мимо садика.

Я вообще забыл куда мы шли, увлекшись исследованием территории, а ей было тоже не до того, она смотрела куда шагнуть. И так мы мирно дошли до станции Шарташ. У ней и подозрений не возникло - ведь Митя покажет, а вдалеке за станцией виднелось какое-то белое здание. Пока все соападало. Она лишь спросила,  всегда ли мы с мамой так ходим в садик и белого ли он цвета. Да, рассеяно говорю, белого. Рассеяно, потому что сюда не доходил ещё никто из моих друзей, это была запретная для детей территория, желанная но недоступная. Тут много железнодорожного персонала, пункт милиции.  Поэтому оказавшись там в сопровождении взрослого и таким образом приобретя иммунитет от изгнания,  я жадно наслаждался каждым мигом.

Проходя мимо огромной горы каменного угля т.Эля таки нашла свою лужу мазута и остановившись начала платком стирать его, но лишь размазала по всей поверхности и теперь выглядела словно по рассеянности одела разную обувь. Выпустив мою руку, она не ожидала что я немедленно вскарабкаюсь на самый верх угольной горы.

Поймите, меня: в садике рассказывали что каменный уголь был деревьями, во времена динозавров и иногда на куске угля можно найти отпечаток листьев или след динозавра. Слушая про это я зачарованно вертел в руках маленький образец угля. А тут была гора его  размером с трехэтажный дом и заветный кусок угля с отпечатком динозавра мог быть везде, хоть прямо за тем большим куском или за тем, вон за тем точно.... Выглядил я как дельфин ныряющий в волнах. Громкий голос вернул меня из миллионлетней древности в реальный мир.

Чтож надо слазить, а заветного угля не нашел. Тогда я судорожно начал набивать им карманы и даже засунул в носки, на шансе найти потом в спокойной обстановке. Выглядили мы с тетей словно бичи. Она в разного цвета босоножках, пыльная, прическу сдул товарный поезд, а я стал похож на мулата от угольной пыли. Она достала платок чтобы оттереть меня, но забыла что он в мазуте, и густо втерла его мне в лицо!  Терла все сильнее и удивлялась тому, что я наоборот становлюсь ещё грязнее.  Оставив в недоумении это бесполезное занятие, вспоминила куда мы шли и взяв меня за руку решительно зашагала в противоположную от садика сторону, взяв курс на белый домик вдали.

Глядя на уголь торчавший отовсюду, спросила зачем он мне. Пришлось сказать что нам не дают мелки и мы рисуем углем, и я приду раздам друзьям и мы будем рисовать. Похвалила меня. Шли мимо бухт кабеля, штабелей шпал, разбитых вагонов.

- Неужели вы каждый день ходите так в садик, неужели не было садика поближе? - недоумевала она.

Впереди стоял локомотив, из кабины за нами наблюдал машинист. Решив нас поприветствовать, он дал короткий но мощный гудок, от которого у моей тети подогнулись ноги, а я истерически захохотал))

Она накинулась на него, упоминая его маму и обвиняя его в желании превратить нас в заик.  Он извинился, и спросил почему она заставляет ребенка воровать уголь, вроде не голодные военные годы и вообще это опасно, и если она даст ему свой адрес он привезет ей целую машину угля. Я обрадовался, и глядя ей в лицо яростно закивал. Отпечатки динозавров! Посоветовав ему загнать эту машину в свое заднее депо, она гордо отвернулась и мы пошли. Напоследок он попращался с нами гудком, это было опять неожиданно и громко! Так я услышал впервые слово: бля...ть такая!!

Станция осталась далеко позади, вот и белое здание. Она смотрела на него в шоке, держать детей в деревянном сарае покрашенному известкой, и маленькими узкими окнами с решеткой было кощунством. Тем более что это был склад.

- А садик где? - растерянно спросила она. А я и сам не знал уже. Метров через двести виднелся дом обходчика. Царапаясь о кустарник росший вплотную к дороге, пропуская мимо поезда мы добрели до домика. Дверь заперта. Барабанила в окно.  Вскоре оно распахнулись, и опухшее небритое лицо хрипло спросила: Ху...и надо! Так за день я узнал уже два новых слова. Потом третье и четвертое. Судя по манере общаться он явно не имел детей, но где садик знал. Оказалось ( кто бы мог подумать)) садик мы прошли два перегона назад, и надо возвращаться обратно. Тетя смотрела на меня с подозрением. Развернулись, пошли назад.

В общем в садик я попал уже после обеда. С недоверием и подозрением воспитательница смотрела на мою тетю.

Видок к нее был тот еще: волосы растрепаны в разные стороны, потные. Платье бесформенное и грязное. Сумочка в мазуте, разная обувь. Воспитательница явно не понимала как, какой то бомжихе доверили ребенка и как его привести в порядок.  Весь тихий час меня старались отмыть. А я впервые хотел спать днём. Настолько устал и пресытился впечатлениями.

К сожалению ее больше не просили меня  проводить куда либо)), я бы пошел!

Показать полностью
579

Дети в поезде. «Постройте для них отдельный вагон»

У меня есть мечта. Чтобы когда-нибудь к поездам цепляли специальные вагоны для семей с детьми дошкольного возраста. Пусть в этих вагонах будут 1-, 2- и 3-местные купе, в зависимости оттого, семья из скольких человек путешествует, а остальные вагоны будут «только для взрослых».

Когда я в первый раз увидел отель «Adults only» (только для взрослых) на одном из курортов, я удивился, но мне объяснили – это чтобы взрослые могли отдохнуть. Никаких детей, криков и визга. Для детей отель напротив, там есть детское меню, аниматоры, игровые площадки и мини-аквапарк.

Однажды я ехал из Петербурга в Москву. Ночной проходящий поезд на юг, купейный вагон. Посреди ночи, часа в четыре, зашла мамаша с ребенком. Где-то в Бологом или в Твери. Что сделала бы нормальная мама? Правильно! Сразу уложила бы дите спать. Что стала делать эта? Общаться, играть, кормить, а тот – стал шуметь. Хотя в четыре ночи дети должны спать! В результате все купе было разбужено. Не удивлюсь, если соседние тоже.

А если с такой семейкой оказаться при поездке на дальнее расстояние?!

Дети сами по себе прекрасны, особенно если свои, но их родители бывают ужасны. В специальном детском вагоне им будет хорошо! Такие вагоны должны ходить по популярным маршрутам. Например, на юг. И из Москвы в Петербург, в Нижний Новгород, в Казань.

Пусть в детском вагоне будет купе-игровая, где дети могли бы поиграть и побеситься. Всем будет отлично – детям интереснее, мамам спокойнее, а пассажиры из соседних вагонов смогут спокойно отдохнуть. В рамках программы по поддержке демографической политики и рождаемости включение таких вагонов в составы было бы самое то!

Возможно, в вагоны «только для взрослых» билеты могли бы стоить дороже, чем в вагоны для всех. Я переплатил бы рублей 500 за гарантированный спокойный сон. Есть же сейчас разделение для вагонов куда можно с животными, а куда нельзя. Допустим, у меня аллергия, и тогда я покупаю билет в вагон, где точно на соседней полке не окажется полка.

Особо отмечу еще раз. Такие вагоны и такие поезда могут быть лишь дополнительной услугой, но не должны заменять обычные поезда. Пока это только мечта!  Источник - https://zen.yandex.ru/1520

42

"Новогодняя елка..." (Часть 2)

2 плаката-приглашения на елку для детей в годы Второй Мировой Войны (1943-1944).

Часть 1

1. Приглашение на елку для детей железнодорожников.

Москва, 1943 год.

Цирк на сцене, игры, аттракционы...

А кто плохо себя вел - у Деда Мороза и гранаты найдутся!

"Новогодняя елка..." (Часть 2) Плакат, СССР, Советские плакаты, Железная Дорога, Новый Год, Дети, Дед Мороз, Вторая мировая война, Длиннопост

2. Еще одно приглашение на елку для детей железнодорожников.

Москва, 1944 год.

"Новогодняя елка..." (Часть 2) Плакат, СССР, Советские плакаты, Железная Дорога, Новый Год, Дети, Дед Мороз, Вторая мировая война, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: