760

Г - логика клиента

Всем привет. Сегодня я предлагаю вашему вниманию топ замечательных диалогов с клиентами сервисного центра.

Вводная. Я работаю мастером по ремонту электроники в официальном сервисном центре. И в 80% случаев клиенты не слишком обезображены интеллектом. И если молодежь можно оправдать отсутствием знаний и опыта (спасибо системе образования), а пенсионеров оправдать старческим маразмом, то оправдание среднему возрастному населению я придумать пока не смог. Я не прошу всех и каждого понимать работу электроники, но бытовой то уровень должен быть.

Сам сабж.

Случай 1. (Я- я, К-клиент)

К- Ваш прибор не включается!!! Купили месяц назад, а вчера перестал работать! Продаете всякую фигню, (цензура)!

(В штатном режиме проверяю прибор, пока выслушиваю оскорбления в адрес прибора, производителя, сервисного центра и меня лично. Убеждаюсь в исправности прибора и севших батарейках)

Я- Посмотрите внимательно на дисплей, там вы увидите индикатор севшей батарейки.

К- Да? А что батарейки садятся? ( Да, действительно открытие, что батарейки не вечные.)

Я- поменяйте батарейки, или пользуйтесь адаптером, никаких проблем не будет.

К- Молодой человек, не указывайте мне что делать! И вообще, я столько времени потратила чтобы сюда приехать, а вы мне тут еще и хамите!

Вот тут я не выдержал и улыбнулся. Ведь именно я, такой подлец, заставил ее сюда ехать, вместо того, чтобы обратить внимание на индикатор севшей батарейки на экране прибора. Клиент(ка) не прощаясь уходит громко сетуя на наглеца.

Случай 2. Моя доброта вышла боком.

Приходит дама пенсионного возраста. Около 60-ти. Приносит прибор с классическим "не работает". Прибору примерно 7 лет, поцарапан, грязен и уныл. Взял в ремонт " на 15 минут". Внутри, на главной плате следы залития чаем, обрыв кнопки питания ("не работает" именно из-за этого), крошки от хлеба и общая грязь. Обрыв устранил, кнопку поменял, отмыл внутри и снаружи, и из списанных частей поменял некоторые расходники на целые. Иду отдавать.

Я- Вот пожалуйста. Починил Вам прибор....

К (перебивает меня визгом а-ля "антивирус касперского) - Что ты сделал ирод!! Да ты мне прибор подменил!! Что-ж я собственный прибор не узнаю!?! Сволочь! Нажиться на мне хочешь! (И далее по списку)

Я- Пожалуйста успокойтесь! В гарантийном талоне указан номер прибора. Вы можете сравнить номера и убедиться в том, что это ваш прибор.

Клиентка сравнивает номера, убеждается в том, что прибор действительно ее и молча уходит. Ни тебе "Спасибо за ремонт" или "Прошу прощения" или "Извините", но даже не было банального "до свидания". К слову, работа мастера бесплатная для клиента, максимум берем деньги за запчасти, и то при не гарантийном ремонте.

Случай 3. Стена непонимания.

Клиент приносит прибор (другой, чем в случае 1).

К- Здравствуйте. Ваш прибор сломан! Он не работает и на экране написано ''Lo''. Почините! И быстрее, у меня много дел!

Я- Здравствуйте. Надпись на экране сообщает а севшей батарейке. На кассе вы сможете приобрести новую. маркировка CR2032 1шт. Если у вас возникнут трудности в замене, принесите мне, я поменяю.

К - Да откуда вы знаете!?! (да действительно, откуда?) Вы даже не взглянули на прибор! Что вы за мастер такой?

Беру прибор. Проверяю батарейку. Показываю.

Я- посмотрите на дисплей вольтметра. Значение на экране 2.5В при норме для батарейки в 3В. Батарейка села, поменяйте.

К- Нет! Я вам не верю, вы все врете, чтобы не работать!

Я (вот тут я начинаю закипать) - Хорошо. Оставляйте прибор, проведем полную диагностику. Через 3 дня сможете забрать.

К - ничего я не буду оставлять, ремонтируйте немедленно!

После некоторого времени скандала со мной и с заведующей прибор все таки оставили на ремонт. Я честно проверил прибор по самому полному циклу. Отпаял все датчики и внешние модули, осцилографом проверил пульсации питания и графики изменения импедансов каждого датчика. Все выполненные операции занес в акт осмотра прибора и написал заключение: "Прибор исправен. Необходимо заменить элемент питания". Только после этого всего ее пенсионное величество соизволило потратить 1$ на батарейку.

Прочие фразочки от клиентов:

- Ваш прибор врет!

(от этой фразы начинает дергаться глаз. в 95% случаев прибор исправен, а пользователь нарушает технику измерения)

- Ну я же знаю!

(моя любимая. После вопроса: "Если знаете, почему не произвели ремонт сами?", слышу столько интересного, что ни один чиновник в декларации не сможет придумать)

Или такое...

- Вот у Соседки советский прибор работает идеально. Не то что ваши!

(Действительно. Куда новому японскому цифровому прибору, до советского механического! И не важно, что прибор раз в год поверяют. Плевать, что от прибора зависит жизнь и здоровье человека.)

Итог.

Люди! Человеки! Гуманоиды! Пожалуйста, не будьте Обезьянинами с плоской земли! Читайте инструкцию к прибору. Слушайте что вам говорит специалист, и только потом спорьте. Научитесь манерам. Если вы пришли в сервис центр, то это не делает вас лучше или хуже мастера, говорите с ним на равных.

Вот честно. Одна пенсионерка после того как забрала прибор сказала простое "спасибо". Но так сказала, что я ее уже год как вспоминаю с теплотой в сердце.

Ко мне часто приходит дедуля-инвалид. У него нет родственников и почти нет друзей, поэтому он ходит ко мне за общением. С поводом, что у него "сбились часы". Более интеллигентного человека я еще не встречал в жизни, пусть он и выглядит как бомж. Плевать на вид.

Может и  получилось сумбурно в тексте, но в голове происходит примерно так.

С вами был мастер по ремонту Василий. Всем но-пасаран!

Дубликаты не найдены

+18

Тонометры и глюкометры чините?

раскрыть ветку 4
+7

- Вот у Соседки советский прибор работает идеально. Не то что ваши!

(Действительно. Куда новому японскому цифровому прибору, до советского механического! И не важно, что прибор раз в год поверяют. Плевать, что от прибора зависит жизнь и здоровье человека.)

При том что всю свою жизнь эта старая пизда говорила:

-Вот умеют же японцы(немцы,американцы) делать,не то что наши лапти!

+10

Судя по количеству ебнутых старух -именно их.

+4

Судя по посту - тонометры :) глюкометры не работающие сразу меняет.

Судя по стилю поста такое ощущение что мой ремонтник пишет :)

раскрыть ветку 1
+1

В целях безопастности компании я не указываю тип приборов, фирму производитель и прочее. Глюкометры кстати вполне не сложно чинятся. Благо принцип работы у них как у любого Омметра.

+49

Мне кажется основная проблема в том, что людей сейчас тренируют не думать... совсем не думать..

Даже если человек видит проблему, он не может ее осознать и срочно ищет кого-то, кто подумает за него...

И по ощущениям таких людей все больше.

раскрыть ветку 30
+29
людей сейчас тренируют не думать...

А кого учили думать? Не то ли поколение, которое сейчас с трудом обучается включению компьютера?

раскрыть ветку 19
+1

это ты о стариках? Да, их учили думать. И они умеют это делать. А включать компьютер может и тупая обезъяна. Кол-во которых уже зашкаливает и в толпе которых уже с трудом можно найти думающего человека.

раскрыть ветку 18
+9
Я не оч догоняю, как они выживают. Реально сейчас если ты не разбираешься сам в любом вопросе - попадешь на деньги. Не разбираешься в авто - купишь хлам, не разбираешься в базовых принципах ремонта - будешь кормить мастеров на час постоянно, не шаришь в законах - наебут мошенники, не шаришь в торговле - купишь говно втридорога, не шаришь в сетевой безопасности - спиздят данные карты и т.д. Как на фоне всего этого умудряются жить и зарабатывать такие товарищи, которые батарейку не могут догадаться сменить - я решительно не понимаю.
раскрыть ветку 3
+3
Дак все просто, они не знают что они тупые, они могут даже не понять что их наебали и украли деньги с карты
раскрыть ветку 1
0

Именно, парадокс какой-то. Я вот порой думаю, как они дожили да таких годов то.

+3

Основная проблема что в мире людей уже лет 20 приучают к потреблядству, то есть сломалось, отнеси в ремонт, а еще лучше купи новый...

раскрыть ветку 2
+7

Вот это я могу понять ) далеко не всякий умеет пользоваться мультиметром ) Или с воплями "банзай" приклеить подошву на резиновый клей ) Да и зачастую сломавшееся ремонтировать смысла особого нет )

Я говорю про очевидное - как у автора с low и индикацией батарейки ) Вопрос абсолютно решаем, но человеки не желают думать )

Иногда такие вопросы задают, что сомневаешься, что оппонент Хомо-сапиенс...

раскрыть ветку 1
+1
Иногда достаточно уметь читать. У нас куча «неисправностей» из-за того, что кому-то лень книжку в пару страниц прочитать. И когда начинаешь как ясельнику вслух зачитывать прописные истины, такой вой поднимается. «Мало ли что там написано! Я не обязан это делать!»
раскрыть ветку 1
+1

Или классическое с нотками презрения: "я не специааалииист".

Как будто специалистом быть отстойно.

0

Кто думает то? Это те, кто во время пандемии алтари облизывают, или те кто банки заряжают у телевизора?

+12
Видимо,тонометры ремонтирует. Таких бабулечек и не только их, у нас толпы ходят. Купила тонометр месяц назад, сейчас стало жалко денег, несёт со словами "он не работает, верните деньги". И пофиг, что при продаже объясняли, что деньги не возвращаются, что в случае неисправности мы отправляем в сервис центр. В 100 % оттуда возвращают аппарат с запиской, что он исправен. Нужно просто правильно измерять.
раскрыть ветку 10
+5

Недавно была свидетелем, как в аптеке бабулька выносила мозги фармацевту из-за того, что при продаже та не предупредила ее, что батарейки в тонометре со временем разряжаются.

раскрыть ветку 3
+8
Нам приносят тонометры и говорят, что мы бесплатно батарейки обязаны выдавать)
раскрыть ветку 2
0
Купила как то свекровь аппарат, консультировалась при покупке в аптеке. Женщина она крупная, 100 кг. А манжета такая, что на барышню в размере L налезает. И тоже хотела вернуть и тоже ее послали... в сервис центр. Нахер ей этот сервис центр, аппарат работает, только манжета маленькая. И это уже проблема консультантов- продавцов - фармацевтов, которым продать интереснее чем оказать полезную услугу. Так что по разным причинам бабули хотят тонометры вернуть.
раскрыть ветку 4
0
Я не говорю, что не бывает косяков со стороны продающей стороны. Я говорю за СЕБЯ и СВОИХ сотрудников, у нас подобных косяков не бывает, а ебанутых бабулек - очень даже много.
раскрыть ветку 3
0

Тонометр на cr2032  сложно представить. Хотя если только насос ручная помпа.

+29

А чего ты хотел таких полно. Как то попросили съездить к клиенту видеонаблюдение для монтажников посчитать. Приехал. Магазин новый мясо продают. Типа с фермы. Спросил у хозяина сколько камер он хочет на регистратор. Куда ему хочется что бы они смотрели. Где разместить регистратор и надо ли к нему монитор. Стандартные в сущности вопросы.

Ой что началось. Этот хам обвинил меня в не профессионализме,  сказал что не видит во мне человека удовлетворяющего его. Что это блять за вопросы такие? Где камеры ставить где регистратор?  Я должен оказывается сам был это знать. Словесный понос длился минут двадцать. Я уже прикидывал как ему половчее дать по роже и уйти, но потом подумал что он этого не достоин. Написал в справке для монтажников - регистратор ставить в туалет над бачком. Сверлить все стены. Камеры расположил максимально далеко и назначил самый конский ценник.  Не знаю чем дело кончилось. Но кажется он больше не позвонил. Хуйли если я не проффесионал так надо соответствовать.

раскрыть ветку 13
+8
На счёт регистраторов, инструкций и общего дебилизма: чуть ли не каждый 2й приходит с претензией "ваш регистратор "глючит", сам выключается, включается и ваще". Ок, посмотрим, сразу в настройки, в настройках включен режим автоматического ВЫКЛЮЧЕНИЯ + датчик удара. Соответственно, мы получаем выключающийся, согласно настройкам, через 3 минуты работы рег, который включается от любой кочки, так как срабатывает датчик удара. Меняем настройки, объясняем, просим читать и думать, прежде чем изменять настройки. Один тип до белого каления довёл, пытаясь доказать, что я долбоеб, а не настройки не правильные, ведь он хочет, чтобы просто экран не горел, а устройство вырубается и всё тут. Но только в настройках есть "автоВЫКЛЮЧЕНИЕ" И "выключение экрана", но думать это ну его нахуй, не для нас
+15
Сразу видно что не профессионал. Нужно было 10 камер, все в туалет, а регистратор без монитора и в торговый зал посередине
раскрыть ветку 6
+9

И провода по полу провести на скобы их закрепив.

раскрыть ветку 5
+2
Круть!))
+1

Он видимо имел в виду более клиентоориентированный подход. Для начала у клиента надо выяснить за какими зонами необходимо вести наблюдения, а от этого уже и "плясать" - самому по опыту определить оптимальное количество камер и т.п.

раскрыть ветку 1
+5

Вообще то когда клиента привлекают ему предлагают разные варианты, дороже, дешевле но по хуже. Клиент должен хотя бы сам пальцем ткнуть  - куда. Ему ведь с этим оборудованием работать и это нормально. Если клиент не удосужился себя этим озаботить  - у него начинаются проблемы после монтажа потому что он не так себе это представлял. Минимальное участие клиента необходимо в вопросах монтажа и выбора оборудования. А не изначальное хамство с представителем исполнителя

+1

Крепись бро! Я когда монтировал СКД часто сталкивался. Нам даже в заявке писали пометку "С" (скотина)

раскрыть ветку 1
+2

Да я старый Инженер по слаботочке. Меня таким давно уже не удивить, спасибо. У нас свои приколы про СКУД есть.  Тех кого посылали на монтаж ласково называли паскудниками.

+8

Напомнили пару случаев.

1. Приносят ноутбук в гарантию. Я только недавно сел за стол в СЦ. Провожу тестирование - всё норм. Отзваниваюсь клиенту, он приезжает. Выношу на приемку - не работает. Странно... Уношу к себе на место - всё в норме. На приемку - не работает. К себе - всё норм. Забавно! Парни подсказали, что, скорее всего, микротрещина на плате, требуется замена. Отправляю клиента домой и заявку на замену производителю. После замены платы ноутбук не возвращался.

2. Ноутбук с проблемой "не работает WiFi". Это потом мне стало скучно и я такие случаи решал прямо на приемке. Взял в ремонт. Проверка выявила сдвинутый в положение "WiFi Off" переключатель на торце аппарата. Отзваниваюсь владельцу, переключатель вернул в положение, с которым ноутбук и поступил. Приехал клиент, проверяет... Зовут меня - "не работает". Выхожу, передвигаю выключатель, проверяю вместе с владельцем. Это был, наверное, первый и последний раз, когда я увидел как человек краснеет от смущения.

3. Другая работа. Устанавливаю новый компьютер в отделе клиента. Офис, кстати, находится в жесткой "запинде". Притащил стол, поставил, устанавливаю на него компьютер с укладкой проводов "по фэншую". И тут внезапно прилетает претензия от женщины за соседним столом: "Вы монитор не можете поставить по другому? Он же меня облучать будет!!!" А я не могу - пространство не позволяет, вообще никак. И монитор вообще уже даже не старый ламповый, а вполне современный. В голову приходит одна мысль...

Достаю из рюкзака отвертку-тестер, которая может найти проводку в стене. Показываю женщине как она работает (ушла где-то минута на это), потом предлагаю ей самой проверить. Проверяет - тестер реагирует на монитор только в паре сантиметров от него. Она успокаивается, возвращает отвертку мне обратно, больше вопросов нет.

Не зря, не зря я в СЦ работал - появился иммунитет к таким людям :-)

раскрыть ветку 3
+4

Переключатель wi-fi off это зло!!! Помню мне подруга(теперь уже жена) дала проверить ноут, asus какой-то, не работает wi-wi на нём были горячие клавиши включения wi-fi и ещё переключатель на передней кромке ноута с едва заметными надписями. Так стыдно было забирать ноут когда приёмщик при нас демонстративно переключил этот ползунок, объясняя мне как идиоту. А я блин на тот момент уже 4 года с сетями работал и с самой юности ремонтом компов и прочего подрабатывал. Но нафига задублировали функцию, для меня загадка:(

Тот ноут не нагуглил, пример с леново

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Программное и физическое отключение вайфай. Наверное на случай других ОС, где хоткей не поддерживается.

раскрыть ветку 1
+5

Подарили смартфон Sony.Через месяц комп перестал его видеть при подключении.Несу в офиц.сервис.Мастер:Это у вас влага попала,случай не гарантийный,за деньги ремонтировать будете?

Вроде не мочил аппарат,но,хрен его знает,мастеру виднее.Заплатил.Короче,после этого ремонта носил еще три раза с той же проблемой.Мастера смотрят на меня,как на тупое говно,объяснить что-то,посоветовать-что вы,клиенты такие мудаки.Сдал по гарантии,спустя полгода,с той же проблемой.

Купил жене смартфон Asus.Через полгода перестал принимать звонки.Официальный сервис,время ремонта 45 дней,принес домой-та же фигня.В магазине отказ на возврат.Ладно,отдаю опять в ремонт.45 дней.Получение.Тот же результат.И еще раз.Воврат в магазин по гарантии после трех безрезультативных ремонтов.

Я так понимаю,что все нормальные ремонтники только на Пикабу сидят,работать им некогда.А нам-то,простым пользователем, что делать?

раскрыть ветку 2
0
Прекратить заливать?
0
"А нам-то,простым пользователем, что делать?"
Научится пользоваться электроникой бережно.
+3

Читать инструкцию?!! Вы там совсем охуели, что ли ?!!!!

+3
+3

С вами был мастер по ремонту Василий. Всем но-пасаран!

Всем "Не пройдут"? Клиенты не пройдут, что ли? :-)
раскрыть ветку 1
0

Однако как элегантно послал нахуй. Нужно записать

+7

Просто, примерно, 80% людей идиоты, неспособные к самостоятельной мозговой активности и действующие на основе инстиктов...

раскрыть ветку 6
+2

+ маразм, + весеннее обострение

-1

Но это исключительно влияние рептилоидов и программы оболванивания правительства(от правительства). Сами-то они - ух!

-6
Вы серьезно? А вы к каким относитесь: к 80% или к оставшимся 20? И откуда такие цифры, господа??? Вы лично считали или где-то вычитали?
раскрыть ветку 3
+4

Бля, человек. Выйди на улицу, зайди в любое скопление народных масс и узрей этот пиздец. Если посчитаешь, что всё в порядке, то тут для тебя плохие новости.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+2
Привет сервисмэнам от продавцов. Почитал пост как про себя, тоже на ежедневной основе приходят люди, которые знают о технике все лучше тебя, но, сука, просят их проконсультировать. Или не читают инструкции перед началом эксплуатации.
+2
Наш Женька из сервиса говорил: запомни навсегда - клиент всегда врёт!
+2

С возрастом начнёшь слышать фразу "Ваш прибор не работает!" ещё и от женщин

раскрыть ветку 1
0

У них манжета просто растянута.

+2
Работал я в сервисе, одного крупного ныне почившего на территории России маджентового ритейлера. Ситуация которая максимально улыбнула)
Принесли телевизор Supra «не работает, не включается». У этих телевизоров есть одна особенность, прежде чем включить с пульта или с боковой панели, саперва необходимо включить питание отдельной кнопкой сзади телевизора, по принципу системного блока.
Включаем в розетку включаем кнопку сзади, ииии вуаля телевизор работает.
Показываем клиенту кнопку, на вопрос вы читали инструкцию, получаем стандартный ответ типа «инструкции для дураков» (хотя в инструкции информация про этот переключатель написана и нарисована в картинках).
Больше всего порадовала концовка.
«Ну мы же все равно приехали так что верните нам деньги!»
Занавес!
Клиентам сказали куда им идти, и через несколько минут разговоров на повышенных они все же пошли по указанному адресу.
Сколько воспоминаний о сервисе) люди которые там работали и работают понимают друг друга без слов))
+2

Почитал пост и подумал:

+3

Что-то мне кажется, что когда нынешние 20-30-летние станут бабками, будет ещё хуже. Безграмотность и хабалистость никуда не делись, а только усиливаются, похоже. Только те бабки будут снимать вас на телефон.

+1
Может мастер ты и хороший, но психолог никакой.
90 процентов населения- серые мыши, которых дрючат УК, начальство, сосед с машиноместом, оператор " Почта России" при выдаче пенсии, водитель маршрутки- все, не спрашивая их мнения, посылают таких в сторону курортов.
Стоит спросить " чего изволите? "- и вся эта мерзота ( от безнаказанности) отыграется за все свои унижения, за каждый момент.
В наше время работать в сервис и коллцентрах, регистратуре поликлиники- встать в один ряд со " Мстителями"
раскрыть ветку 1
0

Все прям в точку....

+1
При работе, которая предполагает постоянное общение с людьми, необходима грамотная профилактика профсгорания. Например, обучение по установлению контакта, по умению безконфликтного взаимодействия (без эмоциональных потерь для консультанта), по грамотному выходу из контакта. А также регулярные разборы случаев, на которых можно поискать способы другого взаимодействия. Это не убережёт от хамов, но поможет лучше справляться. И эта работа должна быть регулярной.
К сожалению, руководители редко об этом думают. А пока они не думают о Вас, автор, найдите возможность "пошипеть" с теми, кто посочувствует. Кстати, сочувствую. ))
раскрыть ветку 3
-2
" Безконфликтное взаимодействие "- это как? С вазелином?
раскрыть ветку 2
0
Бывает, что люди умеют взаимодействовать, не конфликтуя. Возможно, Вам для этого нужен вазелин. Бывает.
0

Право на нахуй))

+1
Вибраторы чините?
раскрыть ветку 2
+1

через пару минут после ознакомления, я пришел к аналогичному выводу.

показательно, что мысленно подменив "прибор" на "вибратор" стал получать намного больше удовольствия от чтения.

понимаю, что чукча не писатель, но думаю ему стоит взять на вооружение этот прием.

0
Блин...я такую историю с работы вспомнил, если напомнит кто, то напишу DD
+1

Я бы возмутился, что у вас 2032 стоит 1$. Знаю место, где 15 рублей. И это не алиэкспресс, если что, а магаз в Питере.

раскрыть ветку 4
0

Duracell/Energizer?

раскрыть ветку 1
+2

Вот на хабре есть отличная статья, вспомнил и нашел - https://m.habr.com/ru/company/madrobots/blog/364773/

Если кратко, то своих денег дюраселы и энерджайзеры не стоят. В пересчете за цену ватт-часа самые топ это батарейки из ашана и икеи. В некотрых тестах энерджайзер по емкости из десятков батареек вошёл в топ 5, с конца.

-2
Молодец, там и покупай тогда, а от нас отъебись.
раскрыть ветку 1
+2

Комментарий представителя компании?) Пригорело?

+1
Логика клиента - полное ее отсутсвие - Приносят в ремонт телефон с порога орут "Нам только прошить и всё!". После "допроса" в прямом смысле, по слову вытягивал, узнаю о проблемах аппарата. Не коректно работает тач (разбит), быстро садится (вздут АКБ), нет звука (горит значек гарнитуры, вероятно влага) и банально "Глючит". Пытаюсь объяснить что "прошивкой" эти проблемы не решить, узнаю я что дурак + ещё подробности о себе которых не знал и они "нормального мастера найдут" сваливают в закат. Ну что ж. Буду учится перепрошивкой Тачи переклеивать и ёмкость АКБ дистанционно увеличивать. А то спрос есть, а мастеров нету :-(
+1
Работал в гарантии магазина. Принёс клиент на возврат распечатанный картридж для принтера не оригинальный с проблемой не печатает. Ок, говорю примем на проверку качества, если дефект подтвердится, вернём деньги.
Клиент переходит на оскорбления. Таких уродов терпеть не могу, принципиально принимаю на проверку. Тут старший менеджер говорит возвращай, ок делаю возврат. До этого я ему говорил что проблема может быть не в картридже, а в принтере.
Пришёл через день с таким же картриджем на возврат, опять не печатает (кто бы сомневался, проблема в принтере)
Тут уже не я возвращал, на отрез отказался его принимать, и обсирал он уже другого приемщика, чтобы сделали возврат, ну как бы опять вернули.
Будь я старший менеджер, заставил был его 20 дней проверки ждать и 10 дней на возврат.
0
Всецело понимаю вас, чего только люди не говорят. "У вас прибор ненатуральный" это про эталонный поверочный стенд....
0
Как все это мне знакомо, уже протяжении больше 15- и лет)
0
Самое интересное то, что те, кто читают инструкцию НЕ приходят))) разбираются и устраняют поломку сами. Ну или выкидывают электроприборы. Я до последнего пытаюсь что-то починить сама, при желании могу и полку прибить, и припаять что-нибудь, или кого-нибудь)))))
0

Это не логика клиента, это логика быдла. Быдло считает, что оно всегда право просто по умолчанию, и все его хотят подставить и обмануть. Видимо основывается на собственном подсознательном желании на чужом горбу в рай ехать. Такому нужно указывать на его место максимально жестко, и крайне желательно, чтоб быдло само себя затроллило. Скилл нарабатывается со временем, еда получается жЫрная и сочная.

0
Мы однажды носили в магазин фильтр для воды в террариум. Там внизу механизм, сверху колбочка с мочалкой. Механизм засасывает воду и напором толкает ее вверх через мочалку, и из отверстия сверху льется водопад под напором. Так вот, однажды напор стал очень слабым после чистки фильтра. В магазине продавцы минут 20 копались в нем. Оказалось, мы там мочалку неправильно вставили. Она имеет вид сверху не квадратный, а прямоугольный и тупо мешала широкой частью напору. Так вот, это нигде не написано и продавцы об этом не знали и думали что он сломался.
0
Блин, везёт, всё какие-то приборы несут. А мне однажды, когда в сервисе электроинструмента работал, принесли и поставили на стойку фекальный мать его насос! Вот прям из пакета достал и поставил. Со всем содержимым внутри, как я понял. Блядь, как я блевал в служебном туалете. Минут 5 блевал без остановки!
0
А зачем? Если тут я могу бесплатно самоутвердиться?
0
Эммм... А что значит "но пасаран"? (Они не пройдут)...
0

Тот момент когда говоришь спасибо-пожалуйста-извините уже на автомате в любом случае.

0
Удачи вам Василий, и адекватных клиентов
0
Что за такой чудо прибор, с которым столько проблем?
раскрыть ветку 1
0

"тонометр" называется.

0
Терпеть не могу бабулек. Но и женщины стали тоже такие же встречатся . Растёт замена фигли. Хотя недавно встретил 2 парня. Не понравилось им то, се. Мы у вас деньги оставляем. я им сказал, что они вправе выбрать другое заведение. Психану ли и убежали.
0

про степень неадекватности сограждан полностью согласен с автором, сограждане наши в 80% минимум - инопланетяне. Ебанутые инопланетяне. Где адекватные люди, я ХЗ

раскрыть ветку 2
0

На философском пароходе отплыли . А остатки в 37 исчезать начали.

раскрыть ветку 1
0

Ну "браво"! Точно

-1
Ужас, как у вас хватает терпения. Ушёл из подобной сферы, т.к. Сам стал не адекватным и уже кричал на семью. Мне кажется, таких кЛИЕНТОВ надо лечить принудительно.
-1

Логика автора: народ всех возрастов тупой, но у молодежи это объясняется системой образования.

Как вы заебали, ценители прекрасного своего образования.

раскрыть ветку 1
0
Так в чем автор не прав?
-1
Держись, мужик, ты молодец! Работа с людьми это лютый пинцет!
-1

ЧТО!!! ЗА!!! «ПРИБОРЫ»???

раскрыть ветку 1
+1

Скорее всего, прибор для измерения артериального давления с ручной накачкой манжеты (полуавтоматический тонометр) , типа такого, как на фото. Потому что для автоматической накачки манжеты элемента питания CR2032 не хватит (фото) и там нужны либо пальчиковые А-А/ А-А-А, либо LiIon/LiPo, либо блок питания от сети 220 В.

-4
Вы призываете научиться манерам, но сами в начале поста пишете, что 80 % клиентов не обезображены интеллектом. 80 %!!!
Вас не смущает, что в вашем понимании, только 20% клиентов имеют интеллект?
А самое смешное, что практически все мы, здесь сидящие, когда либо обращались за помощью в сервис-центры.
Научитесь манерам сначала сами, а потом уже учите им людей, которых вы только что оскорбили.
раскрыть ветку 2
0
А кто сказал, что 60% населения пикабу не входят в указанные выше 80%? ;)
0

О, вы тоже автору прибор принесли?

-4
Смысл не брать деньги за свою работу, а только за материалы?
Вот и трахают тебе мозги забесплатно.
раскрыть ветку 4
+1

Смысл простой. Фирма производитель платит мне зарплату, а не клиенты. поэтому не берем денег

ещё комментарии
-18
это твоя работа
раскрыть ветку 7
+4

Общение с людьми это очень тяжелая работа. У нас в сервисном центре мужик умер - сидел в очереди, схватился за сердце .... скорая когда приехала уже ничем помочь не могла

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
830

Ответ на пост «Типичный сервисный центр - часть 1» 

Работаю в небольшом магазине новой и б/у компьютерной техники, по совместительству являющемся сервисным центром. Клиенты, как и везде, бывают разные, от нормальных до не вполне адекватных и просто забавных. В какой-то момент я начал собирать зарисовки разных эпизодов своих рабочих будней. Идея выложить их на Пикабу была давно, но, думаю, как раз к сегодняшнему посту коллеги по сообществу это придётся кстати.

* * * * * * *

Парень заходит:

— Можно мышку посмотреть?

— Да, всё, что видите на витрине.

— Я у вас за этот год уже штук 30 купил, наверное, мне их надолго не хватает.

Пытаюсь вспомнить — вроде да, действительно, знакомое лицо, хотя про 30 он явно загнул.

— А во что играешь-то хоть?

— Да в WoW, мы когда сливаем, у меня мышки летают только так. А один раз монитор пострадал.

— Понятно, «ярость геймера». Ну, выбирай себе очередную жертву.

Выбрал недорогую.

— Вот эта нормальная? Мне хотя бы чтобы на месяц хватило.

— Да должно хватить.

Расплачивается, уходит. Чек с гарантией я ему выписал с мыслями, что он вряд ли он ему понадобится. Кстати, на моей памяти он за мышками после этого раза больше не приходил.

* * * * * * *

— Здравствуйте, мне нужно экран поменять на Xiaomi. Только нужен оригинал, а то мне КИТАЙСКИЙ поставили, и он быстро потух.

* * * * * * *

Парень приносит винт 160 ГБ на проверку и предполагаемую продажу.

— А вот я когда его отключаю [«на горячую»], сразу появляется синий экран, что это может быть? Может, винт неисправен? Я сначала питание вытаскиваю, как положено.

Подключаю, смотрю. На винте ожидаемо обнаруживаю системный раздел.

Позже этот же персонаж рассказывал, как 4 месяца отсидел за хакерство.

* * * * * * *

Мужик приносит телефон:

— Он выключился и не включается!

Втыкаю шнур, штекер болтается как ложка в стакане, зарядка не идёт.

— У вас гнездо расшатано, менять надо.

— Да только купил же в ломбарде!

* * * * * * *

Покупательница (пенсионерка) с сыном сомневаются, покупать ли уценённый T2-ресивер (у пульта кусочек корпуса откололся и запал внутрь; разобрать пульт, не повредив корпус, не представляется возможным).

— А можно посмотреть пульт? А проверить можно? А что это у него тарахтит внутри? Вдруг он не работает, а если этот кусок что-то внутри закоротит?

— Что может закоротить кусок пластмассы?

— Хм, не закоротит?

Сын дёргает её, разворачиваются, уходят. Я пытаюсь вспомнить, что же я упустил из школьного курса физики.

* * * * * * *

Самый частый диалог по телефону звучит примерно так:

— Алло, здравствуйте, я вам телефон сдавал, что там с ним?

— Какой телефон?

— Ну пару дней назад.

Это общий шаблон, возможны незначительно отличающиеся вариации. Если по голосу звонящего понять, о каком телефоне идёт речь, как ни странно, сразу не удалось, то уточнение «пару дней назад» уж точно должно всё прояснить.

* * * * * * *

Ещё один частый вопрос от заходящих клиентов: «А вы телефоны ремонтируете?» Чаще всего задаётся именно в тот момент, когда на столе перед тобой разобранный телефон, и ты сидишь над его внутренностями с паяльником.

* * * * * * *

Мужик заходит:

— Здравствуйте!

— Здравствуйте.

(достаёт свой телефон, смотрит) Уже отремонтировал. (уходит)

* * * * * * *

Привезли с другой точки планшет на замену гнезда зарядки. Подходящего гнезда в наличии нет, звоню владельцу:

— Нужные гнёзда нам могут привезти через несколько дней, вы готовы подождать?

— Ну давай, ладно, что ж уже делать.

— Ок, тогда заказываю, как будет готово — позвоню.

На следующий день приходит:

— Я за планшетом.

— За каким?

(видит его на столе) Вот за этим, галакси. Ты вчера сказал, что гнёзд нет, и я могу его просто забрать.

— ?????????

Удалось убедить его, что вчера договорились совсем о другом.

* * * * * * *

Женщина лет 45-50 с мужем принесли системник, принимаю:

— Я позвоню сегодня, когда будет готов, оставьте свой номер.

(диктует)

— Зовут вас как?

— Светка.

— Так и писать?

— Да :)

* * * * * * *

Отдельно радуют клиенты, оставляющие телефоны с симкой внутри, и указывающие номер этой же симки в качестве контактного.

* * * * * * *

Свежеутопленная Nokia 105, открываю — льётся (!) вода.

— Батарейку надо было сразу вытащить!

— Ну, я симку вытащила.

...и вставила батарейку обратно. Л — логика.

* * * * * * *

Закрыл магазин на переучёт, на двери соответствующая табличка. Витрины в зале открыты, я весь в процессе, сверяю всё со списками. Стук в дверь, стоит парень с портфелем, смотрит на меня (дверь стеклянная), во взгляде читается, что у него что-то однозначно более срочное, чем переучёт. Откладываю списки, закрываю все витрины, иду открывать только потому, что перед этим звонил клиент и предупредил, что заедет за телефоном. Как выяснилось, это был не он.

— Здравствуйте, а вы здесь заведуете?

— Вообще-то нет, а что?

— Я к вам с проверкой.

— Хм. Заведующего сейчас нет, я вас слушаю.

(с улыбкой) Это проверка настроения. (Смотрит на моё мрачнеющее лицо) Я смотрю, у вас с этим не очень...

— Можно ближе к делу?

— Да, конечно. Я пришёл пригласить вас в %PizzeriaName%...

(#@*"$!..) Понятно. С приглашениями — за дверь, пожалуйста.

Обиделся, вышел.

* * * * * * *

— Здравствуйте! А цветная ксерокопия у вас тоже есть?

— Нет, цветной нет.

— А печать с почты, я вижу, есть?

— Да, печать с почты есть.

— Что-то не понял, а как так — печать с почты есть, а цветной ксерокопии нет?

— Вот, как-то так...

— А что такое вообще эта печать с почты?

— ...

— Ладно, я тут к вам за аккумулятором пришёл...

* * * * * * *

У нас гарантию на ремонт обеспечивает тот человек, который этим девайсом и занимался. То есть возможные неполадки в дальнейшем, что логично, устранять ему, а не кому-то другому. Ниже — не то чтобы очень частая, но типичная ситуация:

— Здравствуйте, а вот тут мне ваш напарник ремонтировал телефон/планшет, а теперь тут вот такая проблема...

— Сегодня у него выходной, вы можете сейчас оставить у нас аппарат или подойти в его день.

— А вы можете мне дать его [личный] номер?

— Нет.

(искреннее недоумение в глазах) Почему??

* * * * * * *

Почти из той же серии. Клиент:

— А я у вас планшет оставлял, вы его сделали?

— Напарник им занимался, завтра с ним поговорите, сегодня он выходной. Можете нам позвонить, чтобы не ездить каждый раз, вот наши визитки.

Берёт визитку, уходит. Через минуту звонок от него же:

— Здравствуйте, я у вас планшет оставлял, вы его сделали?

* * * * * * *

Заходит женщина с мужем:

— Здравствуйте! У меня тут с телефоном проблема, экран не работает. Он даже ещё на гарантии...

— Так отдайте его по гарантии, к нам-то зачем?

— А куда?

— Туда, где покупали, очевидно.

— Так я его в «Ф*кстр*те» покупала, там разве ремонтируют?

— Даже если нет, они должны принять у вас товар по гарантии. Они вам всё расскажут...

— Ну вы можете его хотя бы посмотреть?

— Я не буду его разбирать, вы лишитесь гарантии, какой смысл?

— Ну вот у меня тут даже гарантийный талон есть, смотрите...

Вмешивается муж:

— Тебе же сказали, что потом гарантии не будет!

Уходят.

* * * * * * *

— Здравствуйте! А у вас нет случайно в продаже ушка [под bluetooth-гарнитуру]?

— Нет.

(с выражением лица а-ля «да вы все издеваетесь, что ли?») Блин! Зачем тогда вообще такие магазины держать? (ушёл)

* * * * * * *

Вопрос дня от покупателя лет 20, из серии «вот и выросло поколение».

— А можно у вас диск купить, записать винду?

— Да, они на витрине.

(смотрит) А между CD и DVD какая разница?

* * * * * * *

Диалог с посетительницей:

— У меня в Одноклассниках игра не грузится, вы можете посмотреть?

— Мы не настраиваем Одноклассники.

(вполголоса) А для чего тогда нужны сервисные центры? (разворачивается, уходит)

* * * * * * *

Во всём квартале нет света, сижу в полумраке.

— Здравствуйте, а можно ксерокопию сделать?

— Хм... Нет.

— Почему?

* * * * * * *

Небольшое отступление для тех, кто не в теме. Не оригинальные зарядные устройства для телефонов/планшетов обычно позиционируются как универсальные, на практике же даже два ЗУ разных моделей одного и того же производителя могут по-разному заряжать одно и то же устройство. Одно из них может выдавать 1,5—2 ампера на Samsung, и при этом в упор отказываться заряжать Asus, а второе — с точностью до наоборот. Обычно подходящее клиенту ЗУ подбирается методом перебора.

Мужчина пенсионного возраста:

— У вас есть зарядное, чтобы нормально заряжало планшет Samsung?

— Да, хорошие от ### грн.

— Оно нормальный ток выдаёт?

— Проверим, планшет у вас с собой?

— Нет, зачем? У меня есть тестер.

— Зачем мне ваш тестер?

— Ну, чтобы увидеть, что зарядное выдаёт 2 ампера.

— Так приносите планшет, будем смотреть.

— Зачем я его буду нести? Мне нужно зарядное с нужным током, и всё.

— Ещё раз говорю — несите планшет, будем подбирать к нему зарядное.

(с раздражением) Не доверяешь — значит, не надо! (уходит)

* * * * * * *

Мужик приносит старую раскладушку Samsung (кажется, X450, или что-то подобное с крышкой-батареей), батарея раздута.

— Не работает, можете сделать?

— Нужно менять батарею, но таких уже давно нет.

— Как нет? А на рынке есть?

— Я не знаю, съездите, спросите.

— Ну вы же должны знать! (что-то в последнее время мы всем что-то должны)

— Я могу только сказать, что таких аккумуляторов нет ни у нас, ни у наших поставщиков. Ещё раз вам объясняю, их уже давно не производят.

(возмущённо, с претензией) Так что мне теперь, телефон выбросить?!

* * * * * * *

— А вы телевизоры ремонтируете?

— Нет.

— А почему?!

* * * * * * *

— Здравствуйте, нам нужен жёсткий диск на 1 терабайт.

(смотрю в базе) Вы знаете, на терабайт уже нет, но есть на 2 терабайта, он всего на 275 грн дороже...

— Да как нет, мы же позавчера его у вас видели! (аргумент, да.)

Начинаю проверять, выясняю, что искомый винт в базе есть, но наименование («винчестер») почему-то начинается с латинской B.

— Да, действительно, есть. Оформляем?

— Конечно.

Оформляю, достаю винт, выдаю чек. Они смотрят на витрину:

— О, так у вас двухтерабайтный есть, и всего на 275 грн дороже. Дайте нам лучше его.

* * * * * * *

— А у вас переучёт? На двери написано «переучёт»...

— Да, именно так на двери и написано.

— А на самом деле?

* * * * * * *

Два мужика приносят телефон (дешёвую кнопочную звонилку), купленный 2 дня назад. Стекло целое, но дисплей вдребезги.

— Вот купили на днях, а теперь тут вот такое... (показывает)

— И? Это механическое повреждение.

— Механическое?

— Да, экран разбит.

— Да вроде ж не били... (ну да, матрицы же обычно сами трескаются)

— И вы хотите, чтобы я его принял по гарантии? Это не гарантийный случай.

Явно они рассчитывали на другой ответ, но в итоге купили ещё один телефон, из т. н. «небьющихся».

* * * * * * *

To be continued (по мере накопления)...
Показать полностью
640

Типичный сервисный центр - часть 1

Так получилось, что уже два с половиной года я "варюсь" в ремонтной сфере (профиль - потребительская электроника), успев сменить за это время три сервиса в двух странах. Кому-то из бывалых ремонтеров это покажется крайне маленьким сроком для права называться старожилом, но мне довелось работать в довольно нагруженных заказами местах, в которых, как говорится, "год за два". За это время я перепробовал себя на разных позициях - приемщика, мастера, кладовщика на складе запчастей. Естественно, больше всего историй накопилось при общении с клиентами, то бишь приемщиком, а потому появилось желание обрисовать типичные, а порой довольно комичные случаи из рабочих будней.

Дальнейший, местами довольно жесткий стеб, может создать у читателей впечатление, что клиенты сервисных центров - это исключительно исчадия ада и проходимцы, но это далеко не так: количество честных и благодарных клиентов сильно перевешивает число нехороших личностей. Но кому интересно слушать про рутинные и рядовые случаи? Правильно - никому, а посему приступим-с.

Типичный сервисный центр - часть 1 Сервисный центр, Клиенты, Работа, Ремонт, Длиннопост

Первая и моя любимая категория клиентов - "ложные путешественники". Именно "ложные путешественники" приносят в сервисные центры гаджеты, которые лежали у них с кайнозоя, но прямо за день до вылета им захотелось достать позабытое чудо техники с антресолей и починить его. "Ложные путешественники" - это ревностные приверженцы парадигмы "быстро, качественно и дешево" ("а то в Турции на магнитики не хватит") и часто им плевать, что одна из частей этой формулы явно лишняя. В порядке вещей, что клиенты, отнесенные к данной категории, забирают электронику на следующий день или через неделю после даты озвученного "вылета" ("у нас там не получилось"/"горящую путевку отменили"/"мы решили отдохнуть на даче"/"на наш отель напала Годзилла"). Единственное средство отсечения такого рода клиентов - заградительная доплата за срочность.

Тем не менее, "ложным путешественникам" сроки ремонта всегда кажутся завышенными. Один из эффективных способов доказать адекватность озвученного срока - позвонить в официальный сервис того или иного бренда. В один из таких случаев, особо упоротого настойчивого клиента урезонил только голос с того конца провода, который озвучил стоимость в полтора раза выше нашей, сроки выполнения до 14 рабочих дней (против нашего одного дня) и в два раза меньший срок гарантии на замененный дисплей (отдельный привет официалам одного корейского бренда, кстати).

"Ложных путешественников" не стоит путать с настоящими путешественниками - вторые отличаются тем, что приносят в сервис гаджеты с морской солью внутри и, часто, со следами курортного "экспресс-ремонта" а-ля "собрано из говна и желудей в максимально сжатые сроки".

Типичный сервисный центр - часть 1 Сервисный центр, Клиенты, Работа, Ремонт, Длиннопост

Вторая моя любимая категория клиентов - "авыневоруетезапчастальщики" (сокращенно - АВНЗ). АВНЗ может часами осматривать телефоны при получении и требовать вернуть абсолютно все наночастицы старой запчасти. Безусловно, сфера ремонта электроники полнится нечистыми на руку дельцами и мастерскими, но мне свезло работать в местах с нетерпимостью к воровству в любом виде, поэтому вопросы о воровстве запчастей набили оскомину уже через несколько месяцев после моего погружения в данную профессиональную область. К слову, АВНЗ не способно убедить ничего - ни тот факт, что за доказанный случай воровства следовало немедленное увольнение "с волчьим билетом", что в целом хорошая репутация всегда дороже сиюминутной выгоды (хорошая репутация сильно повышает шансы того, что клиент в случае необходимости обратится повторно именно к вам, а это крайне важно, как и в любой другой сфере обслуживания), ни то, что на воровство чего-либо с шестилетнего телефона - крайне сомнительная вещь с весьма призрачной выгодой, ни наличие постоянно записывающих камер над каждым столом мастера, ни выведенная онлайн-трансляция с этих самых камер в зал ожидания (и на Youtube), ни даже личное присутствие клиента при разборе устройства (это было фишкой одного из сервисных центров, где мне довелось поработать: у каждого рабочего стола был клиентский стул, где можно было воочию наблюдать за ремонтом вашего гаджета). Доходило до смешного - клиент был возмущен тем, что мастер зачем-то меняет "оригинальную" сеточку слухового динамика на "какую-то китайскую туфту", хотя это было стандартной процедурой при замене дисплея - "родные" сеточки в 95% случаев забиты смесью ушной серы, грязи и частичек кожи. Для людей, далеких от сферы ремонта, приложу фото той самой копеечной сеточки раздора:

Один из моих коллег, на очередной вопрос про воровство запчастей, с улыбкой на лице и с легкой ноткой иронии в голосе отвечал: "таковая услуга отсутствует в нашем перечне, но лично для вас мы можем сделать исключение".

Следующая категория клиентов, о которых будет преступно не упомянуть - это люди, у которых отремонтированное устройство перестает работать как только они переступают порог сервиса на выходе, но обратится по гарантии в отведенный срок они не могут так как:

1. "после работы как-то не с руки ехать" и так в течение нескольких месяцев;

2. "я думал вы в выходные и в праздники не работаете" - при том, что режим работы и сноска "даже в праздники", выведены на гарантийном талоне аршинным шрифтом;

3. я купил другой телефон, а этот потерял в складках дивана" - без комментариев;

4. "ребенок не говорил о том, что телефон не выдает картинку, а мы и не сразу спохватились" -  при этом, каким-то загадочным образом ребенок пользовался телефоном без изображения полгода, видимо вот так и появляются Люди Икс;

5. "мы решили не пользоваться планшетом некоторое время" - а сервис-центр решил не обслуживать клиентов по гарантии, т.к. гарантийный период истек "некоторое время назад";

Действительно, бывают случаи когда люди не могут обратиться по гарантии в срок из-за отъезда или других достоверных жизненных обстоятельств, не позволяющих добраться до сервисного центра в срок, но на этот случай добротные сервисные центры в гарантийном талоне письменно и при выдаче устройства устно, отдельно обозначают процедуру "заморозки" гарантии дистанционно - звонком/через мессенджеры/соцсети/голубиной почтой, если вы вдруг оказались в Шоушенке связаться с колл-центром и уже позже приехать, дабы решить возникшую проблему полюбовно.

Мой любимый случай - клиент полтора года "не мог добраться" до сервиса расположенного в прямо в доме, где он проживает. 

Продолжение следует...

Показать полностью 3
320

Суровые будни онлайн-консультанта СЦ - 2

Эге-гей! Преамбула всё та же! Фабула в картинках =)

Наверняка, блуждая по просторам инета, на различных сайтах вы наталкивались на всплывающие окошки-мессенджеры с призывом проконсультировать вас и решить прям все ваши задачи в режиме онлайн бесплатно без регистрации и смс. Многие думают, что это рекламные боты и не вступают с ними в диалог, но в большинстве случаев по обратную сторону там сидит живой человек, который может ответить на ваши вопросы и, если это в его компетенции, помочь вам с решением той или иной проблемы. Я работаю в СЦ по ремонту различной техники (в основном ноутбуков и смартфонов) и несколько лет назад руководство решило внедрить данный модуль-мессенджер на наш сайт и назначило меня ответственным за диалог с потенциальным клиентом.... Стандартное приветственное окошко у вас всплывает с текстом: "Здравствуйте! Чем я могу Вам помочь?" - это бот, а если вы ответили, то в диалог вступает человек. Лично мне кажется, что все эти диалоги несколько забавны ...

Главное - понять потенциального клиента.

Суровые будни онлайн-консультанта СЦ - 2 Ремонт, Клиенты, Сервис, Сервисный центр, Онлайн-Консультант, Длиннопост, Юмор, Картинки

Да, это афера.. 146%...

Суровые будни онлайн-консультанта СЦ - 2 Ремонт, Клиенты, Сервис, Сервисный центр, Онлайн-Консультант, Длиннопост, Юмор, Картинки

Следующему скрину предшествовал диалог с девушкой (?) из Дегестана  в духе "я села на iPhone 4 и у меня там почему-то чёрное пятно"... хуёвый я мастер, да... )

Люди сами не знают чего хотят.

Не усложняйте.

каждого пятого клиента зовут Лошпед или Лошара.. странная тенденция....

ваще нивапрос... перелёт, проживание, бухло за ваш счёт...

И это... тут очень сложно... надо читать Маркса.. и Карла тоже...

ахуенный попугай....

Показать полностью 9
1555

Суровые будни онлайн-консультанта сервисного центра

Всем привет!

Наверняка, блуждая по просторам инета, на различных сайтах вы наталкивались на  всплывающие окошки-мессенджеры с призывом проконсультировать вас и решить прям все ваши задачи в режиме онлайн бесплатно без регистрации и смс. Многие думают, что это рекламные боты и не вступают с ними в диалог, но в большинстве случаев по обратную сторону там сидит живой человек, который может ответить на ваши вопросы и, если это в его компетенции, помочь вам с решением той или иной проблемы.

Я работаю в СЦ по ремонту различной техники (в основном ноутбуков и смартфонов) и несколько лет назад руководство решило внедрить данный модуль-мессенджер на наш сайт и назначило меня ответственным за диалог с потенциальным клиентом....

Стандартное приветственное окошко у вас всплывает с текстом: "Здравствуйте! Чем я могу Вам помочь?" - это бот, а если вы ответили, то в диалог вступает человек.

Лично мне кажется, что все эти диалоги несколько забавны ...

И вот сидишь ты такой, работу работаешь, а тут тебе

Суровые будни онлайн-консультанта сервисного центра Ремонт, Клиенты, Сервис, Сервисный центр, Онлайн-Консультант, Длиннопост, Юмор, Картинки

ну хз ... сам в такой же ситуации, но вопросы продолжают сыпаться...

Суровые будни онлайн-консультанта сервисного центра Ремонт, Клиенты, Сервис, Сервисный центр, Онлайн-Консультант, Длиннопост, Юмор, Картинки

ремонтёры, кто смогёт?))

Разбил экран, сочувствую, но народная медицина не поможет

что бывает если ты не изучил матчасть и конфиг ноутбука...

ошибся сайтом....

Производитель же виноват, 146%.

случайно нашёл задачу на известном сайте ю-ду по замене МП в ноуте... ))

иногда мне скучно

Самый популярный вопрос

Показать полностью 9
1145

Случай в сервис центре

"Когда начинаешь работать с людьми - понимаешь, почему в мире творится такой пиздец" - не знаю чья цитата, сам придумал ¯\_(ツ)_/¯ .

Работаю в сервис центре одной известной сети, продающей различную технику, комплектующие и тому подобное. Ну как в сервис центре... туда товар попадает уже для детального разбора, а моя задача - это внешний осмотр, составление акта, попытки решить проблему на месте, если она не сложная, ну или замена товара по просьбе покупателей.

За время работы я встретил очень много интересный людей ( и нелюдей тоже), о которых я хотел бы вам рассказать.

Один случай

Приходит женщина с мужем ( обоим лет по 40-45 наверное). Приносят телефон Xiaomi. Проблема - когда происходит вызов, то ответить на него невозможно (должен появляться чёрный экран вместо кнопки ответа на звонок). Начала рассказывать мне получасовую историю о том, что она очень занятой человек, у нее гора работы, куча очень важных звонков, а ответить никому не может. При этом всячески игнорируя мои вопросы о работе телефона.

Сидел и слушал с таким лицом. Не пошлешь же клиента( а хотелось).

Случай в сервис центре Работа, Сервисный центр, Телефон, Покупатель, Длиннопост, Клиенты

Когда поток сознания у женщины истощился - я попытался перейти к сути проблемы и совершил несколько пробных звонков. Они ничего не дали, вызов нормально принимался. Потом попробовали позвонить с телефона ее мужа - тоже ничего.

Истории про ее личную жизнь и необходимость звонков продолжились, подключается муж и поддакивает.

Случай в сервис центре Работа, Сервисный центр, Телефон, Покупатель, Длиннопост, Клиенты

Окей, что же делать дальше? Телефон вроде как работает исправно, проблемы не видно. Женщина настаивает - проблема есть, пусть и сейчас не проявляется. Предлагаю сдать телефон в сервисный центр на подробную диагностику. Упирается какое-то время, сетуя на необходимость приёма звонков, но в итоге соглашается.

Начинаю составления акта. Прошу ее описать проблему под запись. Я-я, Ж- женщина.

Я - Подробно опишите неисправность

Ж- Телефон не работает

Я - Ну вот же он, все работает.

Ж - Ну звонки не принимает

Я - Вы говорили, что периодически появляется черный экран при получении звонков и невозможно ответить. Так записать?

Ж - ну да, ну да, не работает.

Лааадноо...

Приступаю к внешнему осмотру, замечаю приличную такую царапину и сообщаю об этом.

И тут происходит БУМ...

Ж - КАКАЯ ЕЩЕ ЦАРАПИНА? ТАМ НИЧЕГО НЕ БЫЛО, ТЫ САМ НАВЕРНОЕ ЩАС ПОЦАРАПАЛ.

(Охуительно, сижу и телефоны царапаю)

Я - Я при вас осматривал телефон, вон камера висит.

Ж - Ну значит в магазине такой подсунули, сволочи.

Я - В магазине вам тоже дают телефон на осмотр и там тоже везде есть камеры.

Ж - БЛЯТЬ, ВЕЗДЕ НАЕБЫВАЮТ СУКИ

Я - Женщина, не выражайтесь.

Ж -НАЕБАЛИ И ЗАТЫКАЮТ, ПОДСУНУЛИ СЛОМАННЫЙ ТЕЛЕФОН.

Я - Игнорирую ее высеры и продолжаю заполнение акта.

Ж - ВТЮХАЛИ КАКУЁ-ТО ХУЙНЮ, ЛУЧШЕ БЫ САМСУНК КУПИЛА, ВОТ БЫЛ САМСУНК НОРМАЛЬНО РАБОТАЛ, А ЭТО ЧТО БЛЯТЬ ТАКОЕ ( интонации сохранены ).

Ж - ЧТО ТЫ ТАМ ПИШЕШЬ?(мне). ФИКСИРУЙ, ФИКСИРУЙ СКОРЕЕ ( мужу и парню, который сидел рядом ).

Я - сижу с покерфейсом.

Ж - СНОВА ХОТИТЕ НАЕБАТЬ? ДА ХУЙ ВАМ, Я ЗАЯВЛЕНИЕ ЩАС НАПИШУ, У МЕНЯ СВЯЗИ....бла-бла-бла... забирает телефон и вместе с мужем быстро ретируются( он кстати тоже острые словечки вставлял, но я особо не запомнил). Больше их никто не видел...

Вот такие существа ходят среди нас. Учитывая то, что в день я принимаю около 40 человек, то 1-3 подобные личности стабильно попадаются, может и не всегда такие буйные, но со своими заморочками. Если пост зайдет, то напишу еще о нескольких случаях( ведь каждый день коллекция охуительных историй пополняется).

Показать полностью 1
4882

Классика сервисного центра.

Один из моих любимых

« Добрый день, я 3 месяца назад меняла у Вас экран и сразу-же прекратил работать микрофон но я не смогла привезти его сразу потому-что я улетела на следующий день, и только вчера прилетела.

Я начал отвечать так ...

«Если покажете посадочный талон на тот день когда улетели и о прибытии вчера, то сделаю в рамках гарантии»

И Вы знаете что? Ещё ни у кого не оказалось даже копии на почте о покупке билетов, все почему-то их удаляют)

249

Неприятная ситуация в сервисе

Принесли в ремонт ноутбук со свежим залитием, но в рабочем состоянии. В таких ситуациях, особенно если клиент на приёмке общается нормально, сразу берём ноут в работу. Ну хотя бы разобрать и отключить батарею, чтобы коррозия не пошла дальше, а то если повременить с ремонтом - жидкость может наделать на плате таких делов, что обычной чисткой-пропайкой не отделаешься.

Разборка показала, что клавиатура сильно залита, жидкость попала внутрь корпуса, слегка протекла на плату, в том месте на SMD-компонентах уже появилась бело-зелёная "каша".

Почистил-пропаял плату, потестил - работает. Написал акт дефектации, в котором указал залитие платы и клавиатуры, запыленность радиатора охлаждения и порекомендовал заменить клавиатуру несмотря на то, что она работает (так-то залитые клавы обычно долго не живут). Клиент согласился на ремонт, но категорически отказался от замены клавиатуры, потому что дорого и потому что работает. Отметил, что залил всего чуть-чуть, и не могло там быть таких повреждений, как я написал. Какими словами и какой интонацией он это отметил - я не знаю, с клиентамм общаются девочки на приёмке. Ну на ремонт согласен - значит заканчиваем. Вычистил корпус, но не стал мыть клавиатуру, чтобы показать её клиенту, чтобы не думал, что мы его обманываем.

Вчера клиент пришёл забирать ноутбук. Предполагалось, что я выйду на приёмку и клиенту всё объясню-покажу и поставлю клаву на место, но я был занят и клиента попросили подождать минут 20. Он мог посидеть на удобном диванчике и попить кофечай, но куда-то ушёл. Через 20 минут его нет. И через час. Звонит, говорит, что написал на нас жалобу, что мы заставляем его - инвалида 2-й группы - куда-то бегать погулять, потому что мастер, видите ли, занят.
О_о
Кто заставляет?

Сегодня у меня выходной. Звонит шеф, спрашивает, делал ли я фотки до ремонта. А я не делал. Да и поздно было делать фотки, когда стало понятно, что они нужны. Оказалось, что клиент написал на нас заявление, что мы его обманули и выставили бешеную (нет) цену за якобы несуществующий ремонт, пришёл в сервис и украл с приёмки свой ноутбук (как - не знаю. Может, при выдаче ушёл, не заплатив). Теперь с его стороны - заявление об обмане, с нашей - о краже. Вероятно, будет суд. Фоток нет. Залитую клавиатуру клиент может почистить - и последняя улика в нашу пользу будет уничтожена.

Отремонтировал ноутбучек...

Делайте фотки до ремонта. По возможности не делайте никакого ремонта до согласования. Клиенты обычно нормальные, но один такой экземпляр может сильно насолить.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: