FUNтастический газлайтинг-2023. День 14. Ленивый финал. Заключение

28 июля.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 14. Ленивый финал. Заключение Туристы, Поездка, Путешествия, Отпуск, Туризм, Фанские горы, Таджикистан, Поход, Отдых, Палатка, Горный туризм, Длиннопост

Оз. Искандеркуль утром.

Катя накануне предупредила, что поедет в ближайшее село - нужен прием у стоматолога. Подруга завтра отправляется в поход 5 к.с., сегодня у нее (как и у нас всех) - законная дневка. Но я все равно несколько удивился, когда с утра встретил Глафирия - он сопровождал подругу.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 14. Ленивый финал. Заключение Туристы, Поездка, Путешествия, Отпуск, Туризм, Фанские горы, Таджикистан, Поход, Отдых, Палатка, Горный туризм, Длиннопост

Наш лагерь на берегу.

Подъем был неофициально назначен на 9 утра. Дежурили мы с Сашечкой, а Женя-снаряженец активно нам помогал.

Потом большинство ребят двинуло “догоняться” в ресторан, расположенный на берегу озера (метров 400-500 от нашего палаточного бивака), а я остался читать книжку, периодически разбавляя это подтягиваниями на импровизированном турнике. Оставался на базе и Стас, который занимался примерно тем же самым - читал что-то на телефоне.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 14. Ленивый финал. Заключение Туристы, Поездка, Путешествия, Отпуск, Туризм, Фанские горы, Таджикистан, Поход, Отдых, Палатка, Горный туризм, Длиннопост

Еще немного лагерных зарисовок.

После обеда руковод и ее помощник вернулись. Катюша была воодушевлена - ей прекрасно обновили пломбу, сельский таджикский врач, как выяснилось, учился у нас в Казани. Притащили ребята пива и арбуз.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 14. Ленивый финал. Заключение Туристы, Поездка, Путешествия, Отпуск, Туризм, Фанские горы, Таджикистан, Поход, Отдых, Палатка, Горный туризм, Длиннопост

После небольшого отдыха после обеда отправились на водопады. Река Искандердарья бурно срывалась с высоты метров 15, грохоча и клокотая. Впервые вижу настолько мощный одноступенчатый водопад! Специально акцентирую внимание на ступенях, ибо в целом крупные водопады мною отмечались как в Приэльбрусье - те же “Девичьи косы”, так и на Алтае.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 14. Ленивый финал. Заключение Туристы, Поездка, Путешествия, Отпуск, Туризм, Фанские горы, Таджикистан, Поход, Отдых, Палатка, Горный туризм, Длиннопост

Какая махина срывается. Какой гидроэнергетический потенциал пропадает!

FUNтастический газлайтинг-2023. День 14. Ленивый финал. Заключение Туристы, Поездка, Путешествия, Отпуск, Туризм, Фанские горы, Таджикистан, Поход, Отдых, Палатка, Горный туризм, Длиннопост

Другой ракурс.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 14. Ленивый финал. Заключение Туристы, Поездка, Путешествия, Отпуск, Туризм, Фанские горы, Таджикистан, Поход, Отдых, Палатка, Горный туризм, Длиннопост

Мы с Глафирием пошли на утес пародировать сцену из "Корольва льва"

FUNтастический газлайтинг-2023. День 14. Ленивый финал. Заключение Туристы, Поездка, Путешествия, Отпуск, Туризм, Фанские горы, Таджикистан, Поход, Отдых, Палатка, Горный туризм, Длиннопост

И просто фотография с Женей и Ваней.

Прекрасный ленивый день завершили несколькими партиями в волейбол. Повезло, что большинство участников играли на таком же уровне, что и я - т.е. на уровне старшеклассников. Я неприятно пару раз приземлился, и что-то не давало покоя в тазобедренном суставе после подобных прыжков.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 14. Ленивый финал. Заключение Туристы, Поездка, Путешествия, Отпуск, Туризм, Фанские горы, Таджикистан, Поход, Отдых, Палатка, Горный туризм, Длиннопост

Уже при лунном свете провели “свечку”. Мне кажется я опять наговорил много лишнего, но, постарался сделать так, чтобы ни у кого не осталось неприятного послевкусия после похода.

Однако в бочке меда - ложка дегтя. Выяснилось, что большинство ребят, которые прилетели 15-го числа (т.е. все, не считая меня и Аделии), заполняли миграционные карты. Ни я, который летел с Ташкента, ни Аделия, летевшая с Казани, таких карт не заполняли. Проблема заключалась в том, что Республика дает право пребывания на территории страны россиянам в течение 10 рабочих или 15 обычных дней. И вот незадача - мы с Аделией аккурат проводим на несколько часов больше, ибо прилетели мы 14-го!

-Влад, давай мы научим тебя правильно подмигивать девушкам на КПП, чтобы тебя на паспортном контроле без всяких заморочек.
Я, сделав свое хрестоматийное нахмуренно-расслабленное лицо:

-Так, понятно, видимо нам придется платить штраф.

Заключение.

Заключение.

С утра хожу с палками - тазобедренный сустав прямо-таки изнывал!

Забегая вперед скажу: пропустили нас на границе без всяких штрафных санкций. Так что самой большой бедой на следующий день для меня была поездка на переднем сидении старого “Спринтера”, где вместо кондиционера подавался раскаленный воздух из двигателя.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 14. Ленивый финал. Заключение Туристы, Поездка, Путешествия, Отпуск, Туризм, Фанские горы, Таджикистан, Поход, Отдых, Палатка, Горный туризм, Длиннопост

Фотограф планирует фотографировать

FUNтастический газлайтинг-2023. День 14. Ленивый финал. Заключение Туристы, Поездка, Путешествия, Отпуск, Туризм, Фанские горы, Таджикистан, Поход, Отдых, Палатка, Горный туризм, Длиннопост

Редкое фото, где нравится как я выгляжу.

Но если возвращаться к нашему походу, то скажу, что он удался. Он больше понравился, чем наша с Катей “двойка” на Алтае 4 года назад. И погода располагала, и горы были выше, и технической работы больше, а самое главное - она доставляла удовольствие. Коллектив существовал без серьезных конфликтов, хотя за две недели ходьбы под рюкзаком порой надо было активно “притираться” и идти на компромиссы, которые не выглядели справедливыми со стороны.

Я слегка “покормил” свою зависимость от гор, но, мне кажется, не до конца. Такое ощущение, будто еще 4-5 дней так и напрашивались. А еще бы повыше, чтобы снега побольше, да кошки - пожестче, ботинки - покрепче.

Впрочем, все это будет. Горы стояли и еще простоят. А мы, надеюсь, вернемся в рамках похода 3 к.с. Другой вопрос, что уже явно в “усеченном” составе.

На мусорном костре после Дукдона мы собрались с Катей и Глафирием и даже прикинули, кто из ребят готов пойти - как объективно, так и субъективно, а кому, пожалуй, стоит еще погулять в 1-2 к.с. или даже вообще не подниматься выше этой ступеньки.

Вот и посмотрим, кто был прав. В целом мнения сошлись. Но были и интересные расхождения 🙂.

А так - хоть на край света. Главное -  музыки сохранить побольше.

P.S. Сашечка сказала, что я напутал с ночевками - когда я спал с ней и Аделией, а когда они переселялись. Также спали снаружи зачастую не по агитации Кати, а по иным мотивам.

Путешествуйте и любите, и пополняйте баки для тяги к познанию.

Горный Туризм

1.3K поста4K подписчиков

Правила сообщества

• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.

• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.

• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг

• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules