Фуфломицинам - бой!

200 шекелей (~3500₽) за лекарство, которое не лечит: скандал с гомеопатическим средством.

После журналистского расследования минздрав распорядился проверить, кто объявил препарат "Оцилло" (Oscillococcinum) средством от гриппа.

Генеральный директор минздрава Моше Бар Симан Тов распорядился проверить деятельность координатора комиссии по борьбе с заблуждением общественности Эяля Хакко. Эта комиссия действует при минздраве с целью предотвращения ложных сведений о лекарствах и методах лечения, а адвокат Эяль Хакко занимал в ней ведущую должность. Скандал разразился из-за рекламы препарата Oscillococcinum компании Boiron, якобы помогающего при гриппе. История получила огласку в пятницу, 24 января.


Все началось с расследования телекомпании "Решет" по поводу дорогого гомеопатического средства (несколько капсул стоят 150-200 шекелей). Препарат состоит из обычного сахара и никак не может предотвращать или излечивать грипп, хотя реклама утверждает совершенно иное.

Фуфломицинам - бой! Гомеопатия, Израиль, Фуфломицин, Медицина, Здравый смысл, Длиннопост, Оциллококцинум

Несколько дней назад Ассоциация фармацевтов Израиля опубликовала заявление о том, что препарат "Оцилло" (Oscillococcinum) "не предотвращает грипп и/или любую другую болезнь. Производитель вводит общественность в заблуждение, рекламируя не имеющие официального статуса показания к приему средства.


Мы поясняем, что речь идет не о лекарстве. Это – гомеопатический состав и он, конечно же, не используется для вакцинации против гриппа. Производитель же продолжает рекламировать его как средство против гриппа, и официальные органы никак не препятствуют этому".


В телерепортаже есть интервью Эяля Хакко по этому вопросу. Корреспондент Ави Амит упрекает его в том, что он не принимает достаточных мер против обмана общественности недостоверной рекламой, а ведь это его должностная обязанность. Хакко не понравились слова журналиста, и он вызвал охрану.


Затем он заперся в соседнем кабинете и позвонил представителю фармкомпании Boiron. Слышно, как Хакко велит убрать рекламу оциллококцина, добавив: "Собираются публиковать материал против вас и против меня. Я хочу посадить журналиста в лужу".


Оказывается, в момент разговора Хакко забыл отключиться от функции звукозаписи, и вечером 18 января его разговор с представителем Boiron вышел в телеэфир.


Как стало известно изданию Calcalist, в министерстве проверяют, имел ли Хакко разрешение на интервью от пресс-секретаря (такова принятая в госучреждениях практика).


Гендиректор минздрава хочет также проверить действия Хакко до и после интервью и выхода материала в свет. Он намекает, что разговор Хакко с представителем компании Boiron выставляет минздрав в невыгодном свете – получается, что министерство больше заботится об интересах коммерческой фирмы, нежели о благе пациентов.


Бар Симан Тов распорядился подключить к внутреннему расследованию управление госслужбы: "При необходимости проинформируйте и подключите к делу дисциплинарный отдел для проведения основательной проверки".

Источник на русском: https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5665707,00.html
Источник на иврите: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5664469,00.html

На самом деле очень странно читать такие новости там, где минздравом лицензируется профессия хиропрактика и гипнотизера...... Но мне нравится этот шаг. Возможно люди возьмутся за голову.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
87
Автор поста оценил этот комментарий
В 2010 году Управление по контролю качества продуктов и лекарств США (FDA) включило препарат оциллококцинум компании «Буарон» в список мошеннических продуктов (Fraudulent Products List)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%86%D0%B8%D0%BB%D0%BB...

раскрыть ветку (17)
38
Автор поста оценил этот комментарий

США молодцы. А в Израиле в одной из больничных касс на полном серьезе предлагают лечение альтернативной медициной:

шияцу, рефлексология, натуропатия, метод «Александр», холистический массаж, гимнастика Фильденкрайза, гомеопатия, метод «Паула», твай-на, цветочная терапия Баха, иглоукалывание, хиропрактика и др.

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как было в каком-то выступлении:

Как бы называлась альтернативная медицина если бы она работала?
Медицина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для альтернативно одарённых*

21
Автор поста оценил этот комментарий

половина израиля на серьезных щщах верит в поповскую брехню. Чем гомеопатия хуже?!

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

как и половина сша и всех остальных, связи не вижу

Автор поста оценил этот комментарий
Да неее. Посмотри на министра здравохранения.... не может быть такого
2
Автор поста оценил этот комментарий

В макаби что ли?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, там тоже. Но я про Клалит.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Маккаби тоже. Только это отдельный набор услуг под названием рэфуа машлима, т. е. ни в коем случае не метод лечения, а лишь дополнительные успокаивающие плюшки для желающих. И да, в Маккаби в списке, кроме мануальной терапии, акупунктуры и хиропрактики, заявлена также гомеопатия. Зашкавар, конечно. Но лично я не отказалась бы от обычного медицинского массажа из этого же списка.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в макаби иглоукалывание предлагали
Автор поста оценил этот комментарий

бля, а я в клалите. удобно было - через дорогу поликлиника. отказываться, что ли?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У клалита поликлиники в каждом районе, несколько больниц своих, в отличии от других(Хайфа). И всякие плюшки, если у тебя мушлам. У знакомой макаби, приходится ездить на автобусе. Чем мне нравится здесь, берешь тофес 17 и идешь в ближайшую больницу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сменить больничную кассу стоит 14 шек) может, ей нравится ездить на автобусе))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, просто она уже в возрасте, а таких людей переубеждать себе дороже.

Автор поста оценил этот комментарий

Смысл? Это не врачи назначают, просто рекламу в клиниках крутят.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас до сих пор магнитотерапию продвигают, о чем вы говорите...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да лааадно... стоит себе на полочке в Волмарте, вполне себе продается. Могу даже фотку сделать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку