Фряново в беде!

UPD:

Хоть и поздно, пишу апдейт к этому посту, может быть, кому - то будет интересно. Сорри, потеряла пароль и не заходила на Пикабу. История закончилась приостановлением строительства на неопределенный срок, Минобороны наложило на стройку вето, так как рядом находится их земля. Договор аренды участка Минимущества МО естественно, был выдан незаконно и без согласования с Минобороны. Спасибо жителям, кто дежурил у поля, спасибо всей команде, кто готовил иски, давал интервью, монтировал ролики и так далее, наши усилия не пропали даром. Надеюсь, Фряново останется чистым и нетронутым заповедным уголком Подмосковья и это the end.

Всем привет!..


Как-то писала тут про нашу дачу, про наши распри и мелкие проблемы. А вот теперь на нас надвигается настоящая машина, на нас прет она - Хартия!!!! Хотят рядом с нами строить КПО (комплекс переработки отходов), по факту просто свалку под открытым небом.


Везде нельзя сваливать мусор рядом с людьми, но почему нельзя именно в этом месте?..


1. Под нами находится участок Шерна Клязьминско-Шернинского месторождения пресных вод 150 тыс. м3/сут по категории С1 (вода высокого качества). Это подземное водохранилище является резервным для Восточной системы Водоснабжения, питающей часть Москвы и 12 районов Подмосковья;

2. Двадцать тысяч жителей Фряново и близлежащих деревень берут воду непосредственно из верхнего водоносного слоя - у всех колодцы, артезианские скважины, централизованного водоснабжения с водоподготовкой во Фряново нет!... 20000 рискуют быть отравленными.

3. Участок предполагаемого объекта находится на возвышенности, по участку протекает река Киленка, соответственно весь сток пойдет в нее, рядом течет Мележа в низине, соответственно сток поверхностных вод в Мележу. Киленка и Мележа впадают в Шерну, Шерна идет в Клязьму, соответственно загрязнение пойдет с верховьев рек по течению (а всего в том районе около 8 верховий рек с риском заражения поверхностными стоками).

4. Рядом находится Фряновский заказник регионального значения с краснокнижными животными и растениями, они собираются строить дорогу для подвоза отходов прямо через заказник по участку воспроизводства животных!...

5. Рядом с нами находится действующий красноармейский испытательный полигон, проводятся взрывы, земля трясется в буквальном смысле - те отходы (до 90% по факту), которые они собираются захоранивать, обернув брикеты герметичной мембраной, под весом отходов и при движении земли, весь фильтрат с них пойдет в грунтовые воды. Никакая полиэтиленовая мембрана не выдержит такой вибрации земли, это надо рыть котлован, заливать бетоном и туда брикетировать - никто этого делать не собирается.

5. Ближайшая деревня находится в 1,7 км от этого участка, если будут жечь отходы, вся вон накроет всю округу (а стандартная схема работы с отходами Хартии предполагает сортировку, сжигание и брикетирование, далее захоронение).

6. Это один из последних уголков чистого Подмосковья, строить они собираются на сельхоз землях, сейчас переводят их в промку для этого. Вплотную к уже определенному для строительства участку примыкает по границе участок из списка Особо ценных продуктивных сельхозугодий - все, считай участок тоже под будущую промку и расширение свалки, ничего на нем никто уже выращивать не рискнет (да и не отдадут никогда, если будет свалка, придержат на расширение свалки).

7. Там моя дача -), но это уже не важно.


Пикабу, прошу помощи в привлечении внимания к нашей проблеме!!!! Завтра проводим флэшмоб одного деятеля из Министерства ЖКХ, который приезжал во Фряново в субботу и заявил "построено будет, у нас нет другого выхода, но если вы костьми ляжете, то не будет!".


Вот оно, наше Фряново. Чистый уголок, один из последних в Подмосковье!!!! Пейзажи как поля Шира из Властелина колец, это прекрасное место, помогите спасти его!... Пикабу, прошу помощи!!!! Помогите поднять в Топ, прошу!!!

Фряново в беде! Фряново, Кпо, Длиннопост, Мусор, Свалка, Мусорный полигон
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот непонятно

То-ли мусорщики не могут найти сраное место где никто не живет и свалкируй за здорово живешь!

То-ли жители того самого сраного места думают что в раю обитают

Херня какая то... Тобиш Россия...

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фигассе, а как его найти? Мусор он там, где люди живут. Где люди не живут - туда ни транспорта нет, ни работников не сыщешь. Более того - там в радиусе километров 100 точно будет жилье. И тамошние обитатели устроят тот же Шиес.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт Швеции перенять, у которой свой мусор кончился и они аж чужой закупать хотят.


Но быстрее вывалить мусор в болото, а бабки попилить под красивые названия, типа "технопарк", "экохранилище" и "инновационный подход к классификации, упаковке и транспортировке бытовых отходов"))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не мусор, а сортированный мусор. Это разные вещи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там 8-10 процентов сортированного мусора. Почитайте про мячково, все вместе трамбуют, без всякой сортировки

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, если сыпать в болото мусор несортированный, то это беда.

А вот если разложенный по кучкам предварительно, то ущерб от него снижается процентов на 90 примерно))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А них у всех двойное гражданство, у властьимущих. А что тут будет с людьми - им похеру

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поголовно?

Вы у всех проверили?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У чаек гражданство Швейцарии. Им похуй, они сегодня-завтра улетят чистыми альпийскими лугами любоваться.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда информация?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм Чайка. Или вы ждёте пруфов с Рашатудей?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку