Фронтит. Трепанопункция. Не страшно

Спасибо всем, кто рассказал свой опыт в моем предыдущем посте.

В итоге я пошла «сдаваться». В приемном выяснилось, что у меня есть антитела к мировому злу. Я была очень удивлена (с нами жила моя Мама, она сдавала тесты, у неё все отрицательно)

Хотя, теперь понимаю мои нетипичные симптомы:

Жуткий Озноб без температуры 4 дня с ломотой в суставах (субъективно, как будто 40)

Кратковременная температура на сутки

Необычные головные боли (голова в принципе все время болит)

Сильный кашель (лёгкие слушали), но спаслась мукалтином

Даже 2-месячный ребёнок кашлял, но в легких все чисто. Очень надеюсь, что помогли мои антитела и последствий не будет.

Ну а непреходящий синусит - это, возможно, осложнение.


Итак, госпитализировали меня, тут же капельница с дексаметазоном, антибиотик цефотаксим (болючий, зараза).

Спасибо, что меня «приняли», тк за неделю примерно 2/3 отделения отдали под ковид, так что бедные доктора и медсёстры привыкали к новым условиям.


На следующий день делали прокол.

Ложишься на кушетку, вкалывают в лоб лидокаинчик. Берут хирургическую ручную дрель и делают дырку в черепе. Больно не было, но было непривычно/необычно. Ну и чувствовалось, как по кости шкребут.

Вставили канюлю, промыли (вливали в канюлю, выливалось из носа).

В начале соустье было узковато, поэтому лекарство вводили под давлением, что не совсем приятно.

Потом у меня немного припух глаз, но это, можно сказать, нормально, бывает.

Но в целом, процедура терпимая, но лучше до неё не доводить.

Лоб со «штырем» заклеили и отправили лежать.


Самое неприятное - это нельзя нормально умыться, а также нужен эмоциональный покой. Тк любое движение мышцами лба немного болезненно. А иногда сильно, если резко дернуться.


Промывали мне 6 дней, гной был только первый раз, дальше сгустки крови и чуть чего-то. Потом канюлю вынули, сделали «кукушку», но там тоже все неплохо и выписали, прописав гормональные капли, чтобы ушёл окончательно отёк.


В рекомендациях не переохлаждаться  и контрольный снимок через 1-3 месяца.

Так что в целом «отдохнула».

Надеюсь, мой опыт кому-то пригодится, но лучше не болеть.

Будьте здоровы!


В комментариях выложу фотку канюли в растворе фурацилина, после того, как её вынули. Попросила оставить себе на память, но они очень дорогие и многоразовые, так что пойдёт в лоб к другому страдальцу.