1461

Фриланс, часть 2

Что нужно знать, прежде чем начать.
Фриланс, часть 2
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Искать заказчиков в vk.. Отличный совет. 

Связываться с русскими биржами (не говоря уж о vk) я бы КАТЕГОРИЧЕСКИ не советовал.

Ибо там ну просто огромное количество ушлых работодателей (вот тебе 3 тыщи, сделай соц сеточку), либо наглых студентов (нафиг платить за работу, если ее сделали за час).

Поэтому прямой путь на биржи типа upwork и прочие. 


Кстати совет по студентам. Подобные ушлые типы забывают, что вся их информация в открытом доступе, и найти их вуз и кафедру проще простого. Поэтому просто пишем в личку о том, что отправляете письмо в деканат - и деньги волшебным образом появляются на вашем счету ;)

раскрыть ветку (29)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тут был вопрос о поиске без портфолио в наличии, на том же Upwork без работ, идти не стоит, никто просто не посмотрит. 

раскрыть ветку (22)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я начал работать на апворке без портфолио, просто "своровал" чужие работы и поставил их в профиль(но ставил те работы, которые мог 100% повторить). Заказ получил уже через 2 дня, дальше пошло все хорошо и поднял свой рейт с $6 до 10. С английским беда, общаюсь только с переводчиком, но благо умею им пользоваться + клиенты нормально относятся к этому ( привыкли из-за индусов). Так что новички идти на зарубежные фриланс биржи. На русских огромная конкуренция + маленькая оплата + вечные правки.

п.с работаю моушен-дизайнером, уровень ниже среднего. В месяц примерно выходит ~ 400-500,работая не больше 25 часов в неделю ( я школьник + живу на ДВ, так что этих денег мне хватает)


ДЕРЗАЙТЕ И ЗАБУДЬТЕ ПРО РУССКИЕ БИРЖИ

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

400-500 чего? долларов? 

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не рублей же)))Если выше написано про рейт 10$, знач понятно что говорю о баксах

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну...я не эксперт, но по-моему 10$ это и будет 500р, поэтому уточнила, а то бы так и подумала что горбатишься за 500р в месяц. :D

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дальше ведь ещё написано про кол. Часов которые я работаю
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может тысяч рублей в месяц :)

До 300 вполне реально ведь на популярных биржах иметь.

раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На русских да, но на зарубежных больше денег. Средний спец получает 1000-1500$, профи от 2к, новички до 1к + первые полгода- год будет тяжело, но потом будут постоянные клиенты и отзывы, прибыль же конечно будет ув.
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я имел ввиду на зарубежных до 300тр в месяц. Не знаю ни одного человека, кто на русских столько денег имеет.


И средний спец (если под средним мы имеем в виду перспективного программиста-мидла с опытом 5 лет) будет сейчас получать около $4000 в месяц.

0
Автор поста оценил этот комментарий

красава парень))

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи мне про почасовую оплату? Там скриншоты как-то делаются или что? Просто не видел этого.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот текст из поста программиста на эту тему
"Я нажимаю «start», когда запускаю редактор, и «stop», как только делаю коммит. Стоит мне отвлечься больше чем на 30 секунд — и я ставлю таймер на паузу. Ежедневные отчеты (автоматические, разумеется) позволяют клиенту отслеживать стоимость и планировать расходы."
Сразу даю ссылку на полный пост:
http://megamozg.ru/post/1234/

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, ознакомился. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасно неудобная штука, имхо, на самом деле.

Мне гораздо удобнее работать по настроению и срокам. Иной раз приходишь с работы убитый - и никакого желания нет сидеть. Зато на следующий день посидишь полночи и сразу все сделаешь.

Стараюсь договариваться сразу с заказчиком что оплата по факту сделанной работы и сразу стоимость проекта выставляю. Обычно соглашаются.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я думаю, это для тех, кто не имеет основной работы ибо еще пару часов повкалывать после 18 вечера не очень горит.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При почасовой оплате труда вам выплачивают деньги каждую неделю.
Вы засекаете сколько времени вы потратили, при помощи ПО от oDesk или путем добавление потраченного времени на сайте вручную(manual time).
По oDesk засекает время по 10 минут. При чем засекает промежутки кратные 10, то есть xx:00-xx-10, xx:10-xx:20, … В течении этих десяти минут в случайное время делается скрин вашего экрана, но только один скрин в 10 минут. Таким образом если в текущее 10 минут уже был скрин, то вам не стоит бояться что он сфоткает что-то не то и вы смело можите сидеть в Вконтактике оставшееся время. Не стоит так же переживать, если скрин сделан когда вы занимались чем-то не тем, вы легко можите удалить его сразу на сайте и заказчик даже не узнает этого, вы просто потеряете деньги за 10 минут.
Так же в течении 10 минут собирается информация о вашей активности (движение мыши, клики мыши, нажатия на клавиатуру). На самом деле считаются только факты активности, а не что именно вы делаете, так что достаочно раз в пару минут поклацать стрелки на клавиатуре и поводить мышкой
раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на статью из лурка. 

Активность это хорошо, а если к примеру для выполнения задачи мне потребуется дополнительная литература, это ведь тоже учитывается как?

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

копипаста, остальное можно найти в инете. Насчет вопроса я не знаю , я не программист

0
Автор поста оценил этот комментарий

Отчего же не посмотрит? Я когда начинал, сразу ушел на заграничную биржу и оттуда начинал зарабатывать рейтинг и портфолио.


Да и потом. Интересно, как Вы заставите заказчика из ВК идти и регистрироваться на непонятной штуке, светить свою карточку (+не забываем об удерживаемых процентах) и все ради работы за 500-1000 рулей? Причем профита заказчику от этого никакого, только что бы вам отзыв написать.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим возьмем мы художника, никто не наймёт художника без работ, когда на сайте сотни других, с самыми разными стилями. Тут для разных профессий, разные условия.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Художник наверняка и для себя рисует тоже, и просто так для знакомых.

Разве нельзя выложить в портфолио примеры своих работ?


Я не знаю как на других биржах, но там где я работаю есть два пункта отдельных.

Первый это портфолио. Где сам фрилансер может выложить примеры своих работ (в виде изображений и описания)

А второй - это уже история работ с фидбэками.  


Но да, возможно к художникам другие требования..

0
Автор поста оценил этот комментарий
Брехня
0
Автор поста оценил этот комментарий
Решил попробовать заняться фрилансом буквально неделю назад. Не знал про это вообще ничего. Гуглил несколько часов по сайтам с вакансиями и... Нашел такую биржу как etxt. Не заплатить там просто не могут. При принятии заказчиком исполнителя, указанная сумма автоматом блокируется на счете биржи. После принятия заказчиком работы, сумма в течении 3-х часов поступает в ваш кошелек.

Начал работать естественно без портфолио, тупо набраться опыта, пусть и за копейки. Можно самостоятельно писать статьи и выставлять на продажу.

В любом случае, говорят, что лучше зарегестрироваться на нескольких площадках сразу. Если нет твоего материала на одной, можешь посикать на второй.

0
Автор поста оценил этот комментарий
посоветуй биржи
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самые популярные - odesk, elance, upwork. 

Все годные, на всех можно найти нормальные проекты.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

upwork - это и есть odesk, только с новым названием.

а elance не советую, потому что он в скором времени будет объединен с upwork (один владелец)

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

upwork это odesk И elance. 

Причем elance дает возможность полностью портировать свой профиль на upwork.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

у elance клиентская база другая, даже не смотря на то, что он позволяет профиль портировать на upwork (о чем я и говорю: они готовятся к объединению)

0
Автор поста оценил этот комментарий

полностью соглашусь. первый заказчик из ВК меня кинул да еще и сделанную работу себе в портфолио добавил, типа она его. плюс, если даже заказы не из ВК, а заказчик тебя там находит и добавляется, то уже просто так музыку не послушаешь, задолбают..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества