Фотографии

Люблю рассматривать старые советские фотографии...

Наше детство, прошедшая эпоха. Да, тогда, много чего не было - я помню, как тяжело было жить. Но было всё ...человечнее что ли. Мы жили с надеждой и искоркой в глазах. С мечтами. Пусть наивнее, чем сегодняшние дети, но проще и чище. Нам так мало было нужно для счастья!


Мама занималась фотографией. И всё это было больше похоже на завораживающий таинственный ритуал. Она занавешивала окно одеялом, потом  мы зажигали красную лампу, которая быстро нагревалась  и начинала пахнуть пылью, а мама пинцетом осторожно погружала белые квадратики фотобумаги в ванночки с жидкостями. И надо было считать, чтобы не передержать (потому что песочные часы, отмерявшие время, я разбила). После всех таинств свежерождённую фотографию надо было промыть в последней ванночке. Иногда это разрешалось сделать мне. И это был самый счастливый момент...

Я помню досконально эту гранёную лампу из толстого стекла, и до сих пор ощущаю  тонкий кислый запах проявителя от которого в носу щипало. И как потом висели гирлянды фотографий с которых на нас глядело наше лето...

Сейчас жизнь проще. И фото красивее.  Но всё же. Всё же... Старые фото...Вглядитесь в их лица. Со  снимков на нас смотрят глазами добра.

Сейчас много шикарных фото, лощёных лиц, невероятных мейкапов и фотошопов, от которых модель кажется совершенной. На тебя смотрят сплошь  глянцевые боги и богини... А людей... Людей нет...

Такой взгляд, как на старых фото, сейчас редко встретишь...


Сигита Ульская

Фотографии Рассказ, Фотография, Детство, Длиннопост
Фотографии Рассказ, Фотография, Детство, Длиннопост
Фотографии Рассказ, Фотография, Детство, Длиннопост
Фотографии Рассказ, Фотография, Детство, Длиннопост