239

Финголфин VS Моргот

Каждый раз при прочтении "Сильмариллиона" (кстати, не верьте высказыванию «Читать «Сильмариллион» трудно только первые десять раз»; реальная путаница с именами, событиями и географией только первые 1-2 раза. Потом втягиваешься, и все становится понятно и чертовски увлекательно) я акцентировал внимание на эпизоде, когда Финголфин, верховный король Нолдор, исполненный отчаяния и гнева, вызывает на бой самого Моргота (он же Мелькор), темного Владыку.

Финголфин VS Моргот Толкин, Сильмариллион, Моргот, Мелькор, Финголфин, Эльфы, Айнур, Длиннопост, Фэнтези

И не столько потому, что это один из самых значимых и красочных эпизодов книги, а потому, что пытался себе представить, как же выглядела эта сцена. Один из самых величайших и доблестных Перворождённых и падший, но в то же время сильнейший из Айнур. Устрашающий Ангбанд, сверкающие серебром доспехи Финголфина, изукрашенный кристаллами щит, смертоносный Гронд, Молот Подземного Мира... Ну и разница в размерах эльфа (чуть выше 2 метров) и падшего Айнура в его материальном теле (около 40 метров) тоже добавляла интриги.

Интернетов тогда под рукой не было, "Властелин колец" еще не экранизировали. Поэтому приходилось полагаться на свою фантазию.

Зацепил этот эпизод, конечно же, не только меня одного. Поединок Финголфина и Моргота вдохновил многих художников предложить миру своё виденье этой сцены. Я отобрал для вас несколько наиболее интересных работ.Какого-то ориентира при отборе не было. Просто хотелось продемонстрировать разнообразие идей и образов как самих героев произведения и локации, так и динамики поединка. Наслаждайтесь. Но сначала - ключевой отрывов из произведения.

Пришли в Хифлум вести о том, что Дортонион пал, и сыновья Финарфина потерпели поражение, а сыновья Феанора лишились своих владений. Так - почудилось Финголфину - узрел он совершенное крушение нолдоров и невосполнимую гибель их родов; и вот, исполнясь гнева и отчаяния, оседлал он могучего своего коня Рохаллора и поскакал один вперед, и никто не мог удержать его. Подобно вихрю, взметавшему пепел, пересек он Дор-ну-Фауглиф, и всякий, кто видел его приближение, бежал, пораженный, думая, что то сам Оромэ: столь бешеная ярость была в нем, что глаза его сверкали, как у валаров. Так он оказался один у врат Ангбанда и затрубил в рог, и ударил в бронзовые врата, вызывая Моргота на единоборство. И Моргот вышел.
В последний раз в этих войнах перешагнул он порог своей твердыни, и говорят, принял вызов не по своей воле; ибо, хоть и был он могущественнее всех в этом мире, ему, единственному из валаров, ведом был страх. Но не мог он отказаться от вызова в присутствии своих военачальников, ибо громогласное пение рога Финголфина сотрясало горы, и звук его, чистый и ясный, проник в глубины Ангбанда; и Финголфин назвал Моргота трусом и повелителем рабов. Потому и вышел Моргот, покинув нехотя свой подземный трон, и звук его шагов был подобен грому, доносившемуся из недр земных. Он был закован в черные доспехи и возвышался над королем, как башня, увенчанная короной, а его громадный черный щит, не имевший герба, простирался подобно грозовой туче. Финголфин же пред ним сиял, как звезда, потому что его доспехи были покрыты серебром, а голубой щит изукрашен кристаллами, и он выхватил свой меч льдисто сверкавший Рингиль.
И вот Моргот занес над ним Гронд, Молот Подземного Мира, и обрушил его, как удар грома. Но Финголфин отскочил, а Гронд своей тяжестью расколол землю, и расщелина извергла дымный пламень. Много раз пытался Моргот поразить Финголфина, но тот избегал удара, проносясь подобно молнии меж черных туч. Семь раз ранил он Моргота, и семь раз Моргот испускал крик боли, заслышав который орды Ангбанда в ужасе падали ниц, и эхо прокатывалось по северным землям.
Но вот силы короля истощились, и Моргот нанес ему удар щитом. Трижды Финголфин падал на колени и трижды поднимался вновь, в изломанном шлеме и разбитым щитом. Но земля под его ногами была вся изрыта и покрыта трещинами, и вот он, оступившись, упал под ноги Моргота, и Моргот поставил на его шею левую ногу; тяжесть ее была подобна тяжести рухнувшей горы, однако Финголфин последним, безнадежным ударом вонзил Рингиль в ногу Моргота, и черная кровь хлынула, дымясь, в расщелины, оставшиеся от ударов Гронда.
Так пал Финголфин, верховный король нолдоров, самый доблестный и величавый из древних эльфийских владык. Орки не похвалялись исходом единоборства у врат; не сложили песен о нем эльфы, ибо слишком велика была их скорбь. И все же повесть о нем осталась в памяти, ибо Торондор, Владыка Орлов, принес вести в Гондолин и Хифлум. Моргот хотел швырнуть тело короля волкам, но из своих владений на Криссаэгриме примчался Торондор и, бросившись на Моргота, изодрал ему лицо. Шум его крыльев подобен был голосу ветров, которыми повелевает Манвэ; и, схватив тело своими мощными когтями, он взмыл, недосягаемый для стрел и копий орков, и унес короля прочь. Он положил его тело на вершине горы, что возвышалась с севера над скрытой долиной Гондолина; и Тургон, придя туда, возвел погребальный курган над своим отцом. Ни один орк не осмеливался с тех пор пройти мимо горы Финголфина либо приблизиться к его могиле, пока не свершился рок Гондолина и не зародилось предательство в народе его. Моргот же с тех пор стал хром на одну ногу, и раны его не залечивались, а на лице остался шрам от когтей Торондора.
Финголфин VS Моргот Толкин, Сильмариллион, Моргот, Мелькор, Финголфин, Эльфы, Айнур, Длиннопост, Фэнтези

Баянометр ругался на 2 картинки. Но я решил оставить.

Найдены дубликаты

Отредактировала MissLoyality 2 года назад
+11

Половина художников не дочитала до момента, где написано, что эльф был в шлеме? Угадайте, кто из этих художников был на спидах :)

раскрыть ветку 15
+14

Часть этой половины и часть другой, даже не в курсе, что у Финголфина были чёрные волосы. Что уж о шлемах говорить?

раскрыть ветку 14
+2
Да и слово масштаб отданно на растерзание художественному допущению
раскрыть ветку 1
0

Ну как же, светлый эльф - и вдруг брюнет :) шаблон весьма крепок, практически из мифрила.

раскрыть ветку 11
+19

Тут-то Фингольфин и понял, что пришло его время. Он

оседлал своего коня, в ярости домчался до Ангбанда, и повторил

свой давнишний подвиг -- постучал в ворота с криком: "Моргот,

выходи, подлый трус!". А Моргот взял, да и вправду вышел.

Несчастный, больной, он вяло взглянул на раззолоченного и

высеребренного Фингольфина, и, постанывая от боли в облученных

руках, замахнулся тяжелым молотом. Но великодушный Фингольфин

не стал ждать, и отскочил в сторону, ударив при этом Моргота

ниже пояса. (Авторское примечание: я не утверждаю, что удар был

нанесен именно туда, куда вы подумали, тем более, что у

Моргота, как у валара ....... (фрагмент опущен) могло и вообще

не быть. Но поскольку Моргот был очень велик, выше пояса

Фингольфин достал бы ему, только забравшись на стремянку.

Семь раз это повторялось, и утомленный однообразием Фингольфин отвлекся,

поскользнулся, угодил под удар, и так три раза подряд. Моргот

облегченно поставил ему ногу на горло, но и в эту ногу

ухитрился вонзить клинок Фингольфин перед смертью. Убедившись,

что настырный король наконец-то укоцан, черный владыка, хромая,

поплелся обратно, волоча молот за ручку, и с тех пор он

удалился от дел, предоставив их молодому и энергичному Саурону,

который рьяно взялся оправдывать доверие.

раскрыть ветку 7
+14
который рьяно взялся оправдывать доверие

И первым же делом проиграл бой собаке.

+3

Хэх, кто-то ещё помнит Свиридова...

раскрыть ветку 3
+1

Хороший дядька был, земля ему пухом.

раскрыть ветку 2
-1

Это какой то веселый перевод?

раскрыть ветку 1
+1
Это "Звирьмариллион"
+7

Финрода его судьба ничему не научила..

раскрыть ветку 4
0

эээ а разве Финрод помер не после Финголфина?

раскрыть ветку 3
+3

Ну. Финголфин подрался с Мелькором в 456 году, а Финрод устроил рэп-баттл с Майроном в 465. Что не так?

раскрыть ветку 2
+10

вот самый самый "скриншот" их дуэли

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+8

YOU DIED

+4

Ага, поднял Моргот руку - и выколол себе глаз.

+3

Подтверждаю. Я там рядом летал. Торондор )))

+2

Нужно было дуэль в кавычках писать, а не скриншот:)

+5

Одинокий воин Великого Дома Редоран бросает вызов Пепельному Вампиру под Красной Горой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

АЛЬМСИВИ, земеля!

+4
Еще отлично передает пафос битвы песня Blind Guardian "Time stand still" из концептуального альбома заслушанного мной до дыр Nightfall in the Middle Earth.
+2

Лет 20 назад читала "Сильмариллион" раз пять подряд (просто единственная книга на русском была, а не читать что-нибудь я тогда не могла). И на пятый раз стала читать уже с большим альбомом в руках - составляла родословное древо от Финвэ и Тингола до Арагорна. И вот тогда стало читать очень легко. Имена непривычные, встречаются похожие, а тут хоба, личный справочник-схема кто есть кто.

Из первых эльфов был кто-то третий... Уже не помню кто, позорище. Пора опять перечитывать "Сильмариллион".

раскрыть ветку 4
0

Третий - Ингвэ, если мне не изменяет память.

Неудивительно, что вы его не помните, так как Ваниар мало интересовались судьбой Средиземья и почти не принимали участие в ключевых событиях, описанных в книге.

раскрыть ветку 3
+1

Извините, но нет!

Ингвэ был королем Ваниаров, старшего рода эльфов Арды. Затем шел Финвэ, король Нолдор. А вот уже король третьего рода эльфов, тэлери, был Эльвэ, он же Элу Тингол.

раскрыть ветку 2
+1

Для меня так и осталось загадкой каким образом  Финголфин и орел вообще сумели ранить Моргота.

раскрыть ветку 5
+17

Ты как в дарк соулс не играл

раскрыть ветку 3
+21

Перекатываешься, перекатываешься, а в конце "YOU DIED"?

раскрыть ветку 2
0

По мизинцу ударили, а дальше как пошло.

0

О, John Howe! У меня даже где-то был календарь с его иллюстрациями :)

0

У меня тоже этот эпизод один из любимых в Сильме, а Фингольфин - один из любимых персонажей. Спасибо, что напомнили, даже перечитать захотелось :) в энный раз.

Но большая часть представленных рисунков, на мой взгляд, не отражает динамизма сцены. Это же эпичный поединок, а картинки по большей части довольно статичные. Понимаю, что не гифкой же рисовать :D но все же. Вон у John Howe вполне себе динамично. Хотя у него вроде пропорции не соблюдены, нет? В смысле, Моргот низковат.

0
Ты,возненавидел край

Что для любого рай,

В твоей душе есть свет,

Но ей покоя нет...

раскрыть ветку 6
0
Это ж про Феанора
раскрыть ветку 5
0

А разве это не один и тот же персонаж?

раскрыть ветку 4
0

В основном наркомания, но есть парочка клевых зарисовок.

-6

Фингольфин не был Перворождённым, он сын Финве.

раскрыть ветку 12
+11

Ясненько, знатоки подъехали. Все эльфы - Перворожденные.

раскрыть ветку 10
0

Не все. Перворожденными называли эльфов, которые первыми "проснулись". Их дети уже не были перворожденными.

И да, Финголфин не был перворожденным. ХЗ за что заминусили Arand

-6

Может быть, всё же, первородные, а не перворожденные.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
-5
Повод для ТС перечитать Сильмариллион в 11-ый раз)
ещё комментарий
ещё комментарии
-1

Фингон просто идиот! Ибо серёзно? Пиретса на врага в несколко раз силнее тибя? Это ли не суецыд?

-41

Почему тебя привлекла эта..х... ня.? Просто интересно, от чего людей увлекает подобное..де..мо?.

раскрыть ветку 6
+7

Как бесят такие снобы как ты

Придти, насрать гордо в теме и упиваться своей "нитакрйкаквсейностью"

Иди в свой сад

+6
Что именно? Вселенная Толкина? Она глубокая, проработанная, много интересных моментов. Эпическая штука.
+3
Скрывать пару букв в непристойных словах - все равно, что сосать хуй, стыдливо прикрывая рот ладошкой.

Тем более на Пикабу, где мат (что уж говорить про дерьмо) не возбраняется.
+2
Просто Толкин взял кучу сказок, мифов, легенд, изучил тщательно, почесал репу и запилил свой легендариум. Весь торт именно в том, что он сделал свою вселенную даже слишком объёмной и проработанной для простой сказки или книги, при этом понятной людям, ведь почти всё он взял из нашего мира, языков, культуры, истории и фольклора.
раскрыть ветку 2
+2
А может просто вспомнил
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
5988

Уроки эльфийского

В грустную мою бытность классным руководителем в школе взяли моду ко всем праздникам устраивать фестивали народов Казахстана. Это значит, каждому классу доставалась какая-либо национальность, и нужно было приготовить танец, песню или стихотворение на языке данной нации, а также блюдо. Перед очередным праздником организатор обрадовала меня: «По жребию вам выпали цыгане».

Эту новость я и сообщил своему седьмому классу. Класс, кстати, был неплохим. Но цыгане их крепко озадачили.

А надо отметить, история эта произошла давно, и блага цивилизации в лице интернета в моем селе тогда отсутствовали.

Заводила у девчонок, Вика, заявила: «Ну, танец-то мы с девками сделаем. Юбки и шали у всех дома найдутся. А вот что они едят-то, цыгане? Какое блюдо готовить?». «Ничего страшного, - сказал Вадим, - у меня батя любое блюдо приготовит, хоть из сурка, хоть из свиных ушей».

Тут слово снова взяла Вика: «Ну, хорошо, а стих или песню на цыганском вы знаете?». Я напряг память, но к своему стыду смог вспомнить только две фразы из фильма «Цыган»: «Бэш, чаваро» и «Джан ромалэ», в чем и признался своим ученикам.

Вдруг неожиданно подал голос тихоня Антошка: «А давайте я стих на эльфийском расскажу!»

Все моментально повернулись к нему: «На каком? Это как?». Я, кстати, тоже был в непонятках. Антошка быстро объяснил: «Есть такой писатель, Толкин. У меня его книжка дома есть. Там есть стихи на языке выдуманного народа, эльфов. Вставим пару фраз, что вы назвали (Антошка обратился ко мне), и кто догадается-то?».

«Рискованно, слишком рискованно (голосом Голлума)» – так бы я ответил сейчас. Но в те времена знаменитый фильм еще не был снят.

Идея привела в восторг всех. «Ладно, - говорю, - действуй».

И вот конкурс. На сцене актового зала сменяют друг друга чуваши и марийцы, огромный стол ломится от национальных блюд, среди которых не затерялось и приготовленное руками папы Вадима нечто вроде гуляша. Тем временем, подходит очередь стихотворения, и на сцену выходит Антошка. Начал он робко, но с каждой строкой его голос звучал все громче. Вышло у него примерно вот что:

А Элберет Гилтониэль

Сереврен ренна мириэль

Джан ромалэ Элленас!

На-кэард раллан дириэль

А галадреммин эннорас,

Фаруилос, ле линнатон

Бэш, чаваре нэф азарон!

Я услышал за спиной тихий шепот двух учительниц начальной школы: «Надо же, какой необычный язык!» - «Согласна, - отвечала вторая, - и никакого тебе «ай-нэ-нэ».

Подводя итоги фестиваля, очень довольный директор школы называл номера, которые будут представлены на народном фестивале. Первым, конечно, было названо эльфийско-цыганское творение. Я забеспокоился, но Антошка и тут не подвел, своевременно заболев в день поездки на смотр.

Главным же последствием этой истории стало то, что большая часть седьмого класса прочитала «Властелина колец».

Уроки эльфийского Школа, Толкин, Властелин колец, Эльфы, Цыгане, Фестиваль
Показать полностью 1
46

Мандос, как мем

Да, меня снова сожрал Сильмариллион. Кого я больше всех люблю? Само собой, Намо. Великий Судья, знающий все события наперед, просто ловящий лулзы с детей вокруг, которым говоришь: "Не лезь, дебил!", - а они все равно лезут.

А потом сидишь, смотришь строго на итоги их дел, и только вздыхаешь:

— А я ведь предупреждал.

Мандос, как мем Сильмариллион, Намо Мандос, Толкин, Легендариум Толкина, Арт
32

Готмог, я не выдерживаю

Оно очень долго лежало у меня на компьютере, решила, что стоит куда-нибудь выкинуть, чоб нет. Собственно, примерно так я представляю реакцию несчастного генерала армий Мелькора на каждую безумную идею темного валар.

Готмог, я не выдерживаю Властелин колец, Саурон, Мелькор, Сильмариллион, Авторский комикс, Эльфы, Длиннопост
Готмог, я не выдерживаю Властелин колец, Саурон, Мелькор, Сильмариллион, Авторский комикс, Эльфы, Длиннопост
Показать полностью 2
254

10 интересных фактов о Сильмариллионе

Благодаря Питеру Джексону, для большинства людей творчество Толкина ассоциируется, прежде всего, с «Властелином колец» и «Хоббитом». И наверное многие заметили, что в этих произведениях достаточно часто встречаются отсылки к событиям далекого прошлого. В отличие от многих фентезийных вселенных - это прошлое более чем детально описано автором. Уже после смерти Толкина и выхода его знаменитого Властелина Колец, сын писателя опубликовал самую амбициозную и растянутую книгу своего отца. Сильмариллион с одной стороны - это предыстория к «Властелину колец», а с другой своеобразное размышление Толкина о создании вселенной и устройстве мира.

«Сильмариллион» — это очень странная и сложная для чтения сага, которая рассказывает о богах и демонах, настоящей любви и предательстве, судьбе целого мира, и о великой войне Света и Тьмы, сотрясающей мир Средиземья.

Мир Сильмариллиона огромен и сложен. И пытаться вкратце описать его было бы преступлением, но все же я постарался выделить основные факты, которые просто обязан знать каждый поклонник Творчества Толкина.

10. Начало вселенной и сотворение арды

«Сильмариллион» был написан не как единый сюжет, а как сборник рассказов об истории мира от самого его сотворения до событий, описанных в «Хоббите».

Поклонники сходятся во мнении, что вдохновение автор черпал и из христианства, и из мифологии различных народов.

Образ первого творца принадлежит Эру Илуватар, причем это не имя собственное, на квенья, одном из эльфийских языков, это означает «Единый» и «Всеотец», имена, которыми эльфы назвали создателя.

Толкин любил строить миры, и в самом начале он начинает детально описывать свой пантеон. Первым творением Эру стали Айнур, высшие существа Мира Толкина. Основная иерархия Валар и Майар в принципе довольно понятна, особенно для тех, кто интересуется мифологией: эти существа олицетворяли собой главные стихии Арды.

Самым могучим из тех айнур, что пришли в Арду, изначально был Мелькор, но он растратил своё могущество, и больше не считается Валар, а его имя не произносится на Земле.

Все дальнейшее – земля и море, природа и расы разумных, было создано по замыслу Илуватара,он призвал созданных им Айнур исполнить великую Музыку - песнь сотворения вселенной, и дополнить ее своими помыслами и деталями. Так родилась Вселенная - Эа, и Изначальный мир, известный как Арда Неискажённая.

Помимо Айнур, Илуватар создал также и существ рангом пониже – Майар. Саруман, Гэндальф, Радагаст и будущий Владыка Мордора, Саурон, как раз из их числа.

9. Падение Мелькора

Один из Айнур, по имени Мелькор, выбивался из хора творцов. У Мелькора были собственные замыслы в отношении сотворенного мира. Как самый старший, он чувствовал, будто был обманут с законным местом правителя нового мира. Он был наделен большей силой, чем остальные Айнур, но огромное могущество в сочетании с жаждой власти и тирании привели его к темноте.

Изначально он сыграл великую роль в создании Арды, например, именно благодаря ему появился Имбар Арды, т.е вся суша, огонь и холод. Но из-за гордыни и эгоизма Мелькор исказил в своей музыке замысел Эру по сотворению мира, и в скором времени стал одержим желанием властвовать в Арде и править Детьми Эру, что и свело его с ума, сделав первым воплощением Зла.

Мелькор стремился к величию, завоеванию и господству. Вскоре после того, как он прибыл на Арду, он сделал все возможное, чтобы вмешаться в миротворческую работу своих братьев и сестер Валар и внести свои коррективы. Везде, где они создавали мир, он приходил и приносил раздор и разрушения.

Многие Майар, а позднее и часть эльфов и людей в то время были ослеплены величием и силой Мелькора и склонились на его сторону, а некоторых он заставил служить себе с помощью лжи и предательских даров. Величайшим из майар, кто перешёл тогда на сторону Мелькора, был Майрон, ставший позднее известным под именем Саурон.

Мелькор растрачивал свою силу, создавая ужасных существ, призванных нести хаос в новорожденный мир и наводить ужас на его обитателей. Самыми известными его слугами считаются семеро Валараукар, позднее названных балрогами и огромная паучиха Унголиант.

Становление Мелькора как главного антогониста сам Толкин определял с того момента, когда Эа стала существовать. Именно жажда власти в Арде и над Детьми Эру свели его с ума, сделав воплощением Зла. В начале он прекрасно понимал, что не способен уничтожить души Детей Эру, но из-за растраты сил рассудок Мелькора помутился, и он лгал самому себе, считая этот план осуществимым и долгие годы продолжал растрачивать силы на разрушение мира.

8. Валар

Валар — это один из тех аспектов, который придает «Сильмариллиону» его эпический размах. Они немного похожи на христианских ангелов, или греческих богов, сидящих на Олимпе, однако Валар гораздо реже попадают в неприятности из-за излишнего вмешательства в жизни народов Арды. Изначально Валар было 15, но, как мы уже знаем, Мелькор за свои злодеяния был исключен из этого списка.

Валар в свое время очень активно влияли на рождение и ранние годы Арды и конкретно Средиземья: воевали с Мелькором, учили эльфов, создавали животных, зверей и погодные явления. Казалось бы, отчего же этим могущественным существам не разобраться с одним единственным Мелькором?

Дело в том, что Валар едва ли стали бы прилагать силы для поиска отступника и его уничтожения. Всё-таки они – порождения света, их дело созидать и творить. На самом деле, один из моих любимых сюжетов в «Сильмариллионе» описывает, как задолго до рождения мира Варда, Владычица Звёзд, супруга Манвэ, распознала темноту в сердце Мелькора и «отвергла его, и он возненавидел ее и боялся ее больше, чем других творений Эру». Валар удавалось упорядочивать хаос и обуздать бушующие на Земле стихии, но Мелькора это приводило в ярость, и он вновь и вновь развязывал войны и разрушал творения своих братьев.

Однако во второй эпохе произошло одно событие, которое раз и навсегда лишило Валар возможности напрямую вмешиваться в судьбу этого мира.

Когда самое могущественное государство людей Нуменор подняло бунт против Валар, и пошло войной на их страну Валинор, владыка валар Манвэ обратился к Эру Илуватару за помощью.

Обманутые Сауроном нуменорцы высадились в священных землях Валар и стали требовать бессмертия, подобно эльфам.

Эру Илуватар затопил весь нуменорский флот и уничтожил сам остров Нуменор. А Валар в тот же момент утратили свою власть над Ардой и в частности Средиземьем.

Единственное, что им оставалось - лишь косвенно помогать людям и эльфам. Например, через пятерых магов-истари, которых Валар отправили в Средиземье. Однако сами местные божества больше в дела людей и эльфов не вмешивались.

7. Тайное сотворение гномов

Принято считать, что конфликты между гномами и эльфами существовали всегда. И отчасти это верно, так как два народа умудрились поссориться еще до собственного появления. А точнее, не поделить время прибытия в Средиземье.

На самом деле Валар Аулэ создал гномов без разрешения Илуватара. Ему так не терпелось населить новорожденный мир, что он сотворил народ, подобный ему самому- трудолюбивый, изобретательный и стойкий.

Когда такое самодурство открылось, Аулэ собрался было уничтожить своё творение, но Илуватар смилостивился и даровал гномам жизнь.

Аулэ создал Семь Праотцов, от которых произошли семь народов гномов, впрочем позднее, в письме 212 Толкин опишет, что изначально были созданы тринадцать гномов: «Один, старший, и ещё шесть с шестью супругами», а в 11 томе «Истории Средиземья» говорится, что их было четырнадцать, так как для каждого гнома Илуватар создал супругу. Однако поскольку он сделал это без разрешения, Илуватар запретил гномам выходить из подземелий, пока в Средиземье не прибудут эльфы.

6. Смерть - это дар, а не проклятие

Изначально мир Арды населяли всего два вида так называемых, Детей Эру - эльфы, сотворенные во время второго акта Музыки Айнур и Люди, появившиеся в третьем акте.

Эльфам было даровано право первыми ступить на землю Арды. И вместе с тем, они не могли ее покинуть, даже если их тела умрут. Но, с другой стороны, эльфы даже после, так называемой смерти, могли получить от Валар новые тела и переродиться. Впрочем, так было задумано в те времена, когда Валар еще активно влияли на судьбу мира.

Люди, в отличие от эльфов, были обречены навсегда утратить тело и покинуть Арду. Но, также по замыслу Эру Илуватара, люди были подобны своим старшим братьям и должны были жить порядка 200-300 лет, обучаясь у эльфов, которые в конце концов уступили бы им место в Арде.

Однако зло проникло в людей раньше: под влиянием Мелькора они восстали против Эру почти сразу после своего появления в Арде, за что стали не только жить меньше, но и страдать от болезней, ран, холода и жары.

Считается, что Илуватар при сотворении людей наделил их особым даром — людские желания и стремления простираются за пределы мироздания, созданного Музыкой Айнур. После смерти каждый человек попадает в Палаты Мандоса, а оттуда уходит в неведомые края за Кругами Мироздания.

Эльфы верили, что смерть означает «освобождение от кругов мира», и в этом отношении считали её завидной участью. Люди же, страшились боли и забвения и в свою очередь завидовали бессмертию эльфов.

Но в отличии от людей, эльфы не могут покинуть пределов Арды, даже бесконечно перерождаясь, они все равно прикованы к этому миру и обречены жить в вечной меланхолии, пока не завершится история Арды. Так что, если рассуждать в рамках своеобразной свободы, то проклятием можно называть как раз бессмертие, а смерть - великим даром Илуватара людям.

5. Пришествие Истари

Истари – духи из народа майар, посланные Валар в Средиземье в третьей Эпохе для помощи эльфам и людям-дунэдайн в борьбе с Тёмным Властелином Сауроном. Они появились в Средиземье в обличье старцев, чтобы внушить людям доверие, а не устрашать своим грозным видом и силой.

Главной задачей волшебников было направлять эльфов и людей к добру советом и убеждением, стараться любовью и пониманием объединить всех тех, кого Саурон, если он вернется, будет пытаться совращать и принуждать.

Хотя все они принадлежали к одному Ордену Магов,у каждого из них была своя сила и свои интересы, к тому же, они могли свободно действовать по своему усмотрению, чтобы достичь своей общей цели. Орден Истари первоначально состоял из Пяти Магов: Сарумана Белого, Гэндальфа Серого, Радагаста Бурого и Синих Магов Алатара и Палландо.

Сразу после прибытия Волшебники отправились в долгие странствия по миру, знакомясь с обычаями и традициями народов. Их роль именно как изначального Ордена Магов в дальнейших событиях сложно оценить, но, безусловно самым известным и единственным, кто преуспел в выполнении своей великой миссии стал Олорин, более знакомый нам как Гэндальф.

4. Феанор и создание сильмариллей

Название книги частично происходит от рассказа о Сильмариллах, трех драгоценных камнях, которые содержали великую силу света Двух Древ.

Главным назначением Сильмарилей было сохранение света Древ Валинора от осквернения или исчезновения. Поэтому Феанор сделал Сильмарили из несокрушимого вещества, и в Арде не было силы, что могла бы повредить или разрушить их.

Феанор, величайший из эльфов за всю историю Средиземья, одним из первых почувствовал приближение беды - свет Древ неумолимо угасал. Втайне Феанор создал три величайших камня, в которых были заключены судьбы Арды: земли, моря и воздуха.

Согласно легенде, Феанор трижды просил у Галадриэли локон её волос, отливавших золотом и серебром, и «уловивших свет Двух Древ, Лаурелина и Тельпериона», но, трижды ему было отказано в этой просьбе. Тогда он, вдохновлённый сиянием её локонов, решил смешать и заключить в оболочку свет Двух Древ и начал в Валиноре работу над своим величайшим и неповторимым творением, в которое вложил душу и сердце.

Этот свет еще живет в Сильмариллах, хотя сами деревья давно засохли и больше не сияли.

После создания Сильмариллей Варда освятила их, так что потом ни один смертный человек и ничья нечистая рука не могла коснуться их — тогда огонь опалил и иссушил бы их.

3. Похищение Сильмариллей и Клятва Феанора

Несмотря на множество попыток, лживые обещания, стравливание народов Арды между собой, Мелькору долгое время так и не удавалось приблизиться к Сильмарилам, хотя он и страстно желал заполучить источник такой силы.

После гибели Древ, Валар просили Феанора разбить камни и отдать их свет, чтобы можно было восстановить Деревья. И хотя Феанор поначалу хотел согласиться, он заподозрил Валар, подобно Мелькору в желании завладеть камнями в дурных целях.

Однако вскоре стало известно, что с помощью паучихи Унголиант, Мелькору все же удалось уничтожить Древа Валар и похитить Сильмарилли.

Камни, которые так желал Моргот, даровали огромную силу их обладателю и были вправлены в его корону, но Сильмарили навсегда обожгли руки Моргота, которые после этого почернели и постоянно саднили.

Однако, помимо похищения камней, от руки Мелькора погиб Финвэ — отец Феанора, и тогда Феанор с сыновьями дали клятву о том, что они будут преследовать любого, кто завладеет Сильмариллами, если это не будут потомки Феанора. Они поклялись именем Илуватара, и призвали на себя Вечную Тьму, если не выполнят клятву. Феанор, его сыновья, а также его брат Финголфин со многими сторонниками отправились в погоню за Мелькором в Средиземье.

2. История берена и лютиэн

«Берен и Лютиэн» — Одно из самых прекрасных и печальных преданий Средиземья, это история любви смертного мужчины и бессмертного эльфа, которая стала так любима поклонниками, что позднее даже была переиздана силами сына Толкина, как самостоятельное произведение.

Легенда гласит, что однажды смертный Берен увидел эльфийку Лютиэн, дочь короля Дориата, которая танцевала в лесной чаще. Юноша был так поражен красотой девушки, что без памяти в нее влюбился. Он отправился к ее отцу, Тинголу, чтобы попросить руки принцессы, но тот лишь посмеялся над ним и сказал, что согласится на брак, только если Берен принесет ему Сильмариль — волшебный камень из короны могущественного властителя Тьмы Мелькора. Берен понял, что вряд ли вернется живым, но все-таки отправился в опасный путь.

В книгах Толкина множество подобных любовных историй, но не одна из этих историй не смогла сравниться с красотой и эмоциональностью легенды о Берене и Лютиэн, в которой автор отразил и собственные чувства. Эта история распространилась и в реальный мир, и даже на могилах Толкина и его жены находится надпись "Берен и Лютиен", под их именами.

1. Судьба Сильмарилей

К счастью, история Берена и Лютиэн не закончилась на походе за Сильмариллем для Тингола. Благодаря помощи своей возлюбленной и немалой удаче, Берену удалось заполучить один из камней.

Но Тингол, получивший Сильмариль в обмен на собственную дочь, вовсе не горел желанием возвращать камень Феанору и наследникам, и поручил вплавить его в ожерелье Наугламир, чтобы оставить при себе.

Однако гномы также были ослеплены сиянием камня и не захотели расставаться с Сильмариллем. Когда работа была закончена, они отказались вернуть Наугламир Тинголу, заявляя, что ожерелье, созданное их предками, принадлежит им по праву. В результате этого конфликта, Тингол был убит, а Дориат разграблен.

Впрочем, Сильмарилль пробыл у гномов недолго, и камень сменил еще немало владельцев, пока не оказался в руках Эльдвиг и Эарендиля, родителей Элронда и Элроса.

Вдвоём они отправились на поиски Бессмертных Земель, чтобы просить Валар о помощи в войне против Моргота. Валар согласились, но Эарендилю запретили возвращаться в Средиземье и отправили его корабль на вечные скитания по небу, вместе с Сильмариллем. Звезда Эарендиля подарила надежду народам Средиземья и вселила сомнения в Моргота.

Однако два других Сильмарилля все еще оставались у Моргота. После того, как Войско Валар победило Моргота в Войне Гнева, Сильмарили забрал Эонвэ, вестник Манвэ.

Но наследники Феанора не оставляли своих попыток вернуть камни, принадлежащие, как они считали, им по праву. Власть Клятвы над Маэдросом и Маглором, последними выжившими сыновьями Феанора, всё ещё была велика, и они просили Эонвэ отдать им камни.

Эонвэ отказался отдать им Сильмарили и был твердо намерен доставить камни в Бессмертные Земли и передать Валар. Но братьев отказ не устроил и под покровом ночи, они пробрались в лагерь Эонвэ и убили стражников, похитив камни. Каждый из них взял по Сильмарилю, но камни причиняли им невыновимую боль в расплату за их деяния.

Сильмарили жгли нечистые и злые руки, и обожгли они и Маэдроса с Маглором, так как, проливая невинную кровь, они утратили право обладать Камнями.

Маэдрос, не вынеся мучений, бросился в огненную расщелину, и его Сильмариль был навечно потерян в глубинах земли.

А Маглор выбросил Сильмариль в Море, и так и не вернулся к своему народу, рассказывают, что он бродил по берегу Моря, слагая грустные песни.

И вышло так, что по Сильмарилю сохранилось в каждом из трёх элементов Арды, – в небесах (воздухе), земле и воде, – подтверждая пророчество Мандоса, изречённое после создания Сильмарилей.

Показать полностью
171

Кольцо из серебра

Новенькое колечко в фэнтези стиле.

Выполнено из серебра в технике wire wrap с применением пайки, вставка - синий лабрадорит.  

Фотоаппарат немного «съел» яркость камня на некоторых снимках, но в целом видно насыщенность цвета.

Ещё радует иризация, которая видна практически под каждым углом :)

Кольцо из серебра Рукоделие без процесса, Кольцо, Фэнтези, Эльфы, Украшение, Своими руками, Длиннопост
Кольцо из серебра Рукоделие без процесса, Кольцо, Фэнтези, Эльфы, Украшение, Своими руками, Длиннопост

Фото процесса, к сожалению, одно :(

Для доп связи - https://vk.com/jenirka

Показать полностью 4
212

Эльфийские кольца

Два самых любимых кольца с лунными камнями из всех, которые я делала.

Во первых, потому что они в развёртке были похожи на эльфийские диадемы, а во вторых удалось подобрать яркие потрясающие лунники :)

Делались кольца из серебра 925 пробы с последующим чернением и полировкой.

Эльфийские кольца Рукоделие без процесса, Украшение, Кольцо, Ювелирные изделия, Фэнтези, Эльфы, Хобби, Своими руками, Длиннопост
Эльфийские кольца Рукоделие без процесса, Украшение, Кольцо, Ювелирные изделия, Фэнтези, Эльфы, Хобби, Своими руками, Длиннопост

Для доп связи - https://vk.com/jenirka

Показать полностью 3
135

Новогодние ачивки по проф. Толкину

• Я ВЕДУ СВОЙ РОД ОТ ЛЮТИЭН - разбудить спящую после попойки компанию своим пением

• НАЗГУЛ — поймать белочку и начать истошно орать

• МЕЛЬКОР - увести часть народа на собственную тусу

• МЕЛЬКОР (2) - включить тяжелый рок, отмечая с родственниками

• МЕЛЬКОР (3) - разбить два осветительных прибора

• ТУЛКАС - встретить новый год в качалке

• БИЛЬБО БЭГГИНС - спереть самый дорогой подарок и незаметно уйти

• ПОКА ГЭНДАЛЬФ НЕ ВИДИТ - использовать пиротехническое изделие в закрытом помещении

• БАЛРОГ - поджечь квартиру

• НУМЕНОР - затопить квартиру соседей (можно и свою)

• МАЭГЛИН - сдать соседей ментам

• УЛЬМО - если твоё "я же предупреждал" сбылось

• ФЕАНОР - спалить тачку друга, который привез вас на вписку

• НИЭННА - рыдать всю ночь, потому что уронили елку

• АУЛЕ КОВАТЕЛЬ - пить из собственноручно скрафченной посуды собственноручно выгнанный самогон

• МОРГОТ - уйти с попойки, своротив ёлку и спиздив мандарины

• САУРОН - остаться за старшего, когда хозяина вечеринки заберут менты

• ШТАНЫ АРАГОРНА - потерять свои штаны неизвестно где и так и не найти

• ШТАНЫ АРАГОРНА (2) - провести праздник в исподнем так, что этого никто не заметил

• ЛЕГОЛАС (ЭЛЬФИЙСКИЕ СТРЕЛЫ) - запустить фейерверк параллельно земле

• ЯРОСТЬ СМАУГА - заблевать всю комнату

• ЭТО СЧИТАЕТСЯ ЗА ОДНОГО! - одному съесть всю тарелку бутербродов с икрой

• ГИМЛИ - отвести всю компанию в подвал родителей. Сбежать от заведшихся там бомжей

• ТУРИН - подначить тусу на драку с соседями

• ДАИН ЖЕЛЕЗНОСТОП - наступить на петарду

• ПЕСНИ СИЛЫ - перепеть соседей из-за стены

• ТРАНДУИЛ - набрать бухла и еды и запереться в отдельной комнате

• РАДАГАСТ - скурить засохший цветок

• НА РАЗВАЛИНАХ ОРТХАНКА - курить кальян утром 1 января

• ГЕНДАЛЬФ СЕРЫЙ - выпасть, запуская салюты из окна.

• ГЕНДАЛЬФ БЕЛЫЙ - пережить падение без последствий

• ОСТАВШИЕСЯ МАЙАР - когда вечеринку организовывали впятером, но все помнят только трех мудил - одного с песнями, одного с фейерверком, одного во всем белом - а вас на пати как и не было

• СИНИЙ МАГ - уйти за добавкой и потеряться

• ХАРАД - встретить новый год в Египте

• ВОИН ХАРАДА - проснуться после нового года с раскрашенным лицом

• ШЕЛОБ - увести лучшего парня с вечеринки к себе домой

• САРУМАН - отчитываться в скайпе тёще

• ЗАЛИВ ФОРОХЕЛЬ - по пьяни свалиться в прорубь

• ТЕОДЕН - встретить гостей уже с похмелья

• БОРОМИР - нажраться и получить трындюлей от гопоты

• ТРОПОЙ МЕРТВЫХ - выйти на улицу первого января

• ХЕЛЬМОВА ПАДЬ - отбить нападение соседей на свою дачу

• ИСИЛДУР - уронить обручальное кольцо в унитаз

• ФРОДО - уронить обручальное кольцо в кипящий бульон

• ЭОВИН - приготовить настолько невкусно, что никто не ест

• ОСАДА МИНАС-ТИРИТА - отбить нападение бабки с полицией

• ЖДИТЕ МЕНЯ С ПЕРВЫМ ЛУЧОМ СОЛНЦА - договориться в новогоднюю ночь встретиться с друзьями около клуба и придти на рассвете под закрытие

• МОЛВИ "ДРУГ" И ВОЙДИ - придти на вечеринку, когда все уже напились, и уговорить впустить тебя через домофон

• СЭМ ГЭМДЖИ - донести до дома обессилевшего друга

• СЭМ ГЭМДЖИ (2) - после праздника единолично помыть всю посуду и убраться в квартире

• МОЯ ПРЕЛЕСТЬ - забрать себе тазик оливье и не отдавать его никому

• ПРОХОД ЧЕРЕЗ МОРИЮ - отправиться в новогоднюю ночь куда-то на метро

• ОРЛЫ ПРИЛЕТЕЛИ - вызвать скорую для отравившегося друга

• ОРЛЫ ПРИЛЕТЕЛИ (2) - опаздывающие на вечеринку принесли с собой алкоголь

• ВО ТЬМЕ ОРОДРУИНА - провести новый год без света

• У ТЕБЯ ЗДЕСЬ НЕТ ВЛАСТИ - безуспешно пытаться не дать бате напиться в хлам

• ЗДЕСЬ НАДПИСЬ, ПОХОЖЕ, НА ЭЛЬФИЙСКОМ - ввести текст поздравления с неверной раскладкой

• ТОМ БОМБАДИЛ - получить приглашение и не прийти

• КОЛЬЧУГА ИЗ МИФРИЛА - пережить прямое попадание пробки из бутылки

• ФАНГОРН - провести новый год исключительно в мужской компании

• ЛЕМБАС - на 7 января доесть что-то с новогоднего стола и не отравиться

• Я СЧИТАЮ ВАШУ КЛЯТВУ ИСПОЛНЕННОЙ - провести новый год на работе, получив после этого заслуженный отдых

• ПОЛУРОСЛИКАМ НЕ МЕСТО В БИТВЕ - отправить детей спать в новогоднюю ночь

• ВЫ ПОМНИТЕ ШИР, МИСТЕР ФРОДО - забрести в соседний двор и заблудиться

• ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА - ВАША ХРАБРОСТЬ - не получить ни одной ачивки из списка

Показать полностью
122

Эльфийское оружие и доспехи (по фильму Властелин Колец)

Создание эльфийского оружия и доспехов, как и всего остального, что было создано Weta для фильмов, началось с изучения «культурных влияний из нашего мира» и всестороннего иллюстративного этапа создания дизайна, говорит Ричард Тейлор, замечая, что значительную роль в разработке атрибутов всех культур Средиземья сыграли концептуальные художники Алан Ли и Джон Хоу. В добавление к концептуальным иллюстрациям Weta создала многочисленные макеты, «пытаясь определиться с культурными отсылками в эльфийских доспехах», - говорит Тейлор. – «Мы испробовали несколько достаточно сильных концепций, а затем, в конечном итоге остановились на том, что вы увидели в фильме».

«Нам предоставляется возможность увидеть эльфов во время невероятного путешествия во времени» - размышляет он. – «Когда мы впервые встречаем их в прологе во время битвы на плато Горгорот, их время можно сравнить с наступившей весной. Они всё ещё являются существенной и органичной частью Средиземья, и поэтому мы попытались сделать так, чтобы доспехи для этой битвы отражали концепцию “весны”». Тонкие листы металла, формирующие защиту ног и часть доспеха на груди подражают распускающимся почкам, говорит Тейлор, а шлем похож на гребень тычинки.

Эльфийское оружие и доспехи (по фильму Властелин Колец) Властелин колец, Средиземье, Толкин, Длиннопост, Эльфы
Эльфийское оружие и доспехи (по фильму Властелин Колец) Властелин колец, Средиземье, Толкин, Длиннопост, Эльфы

«Для создания комплектов доспехов мы использовали ткань похожую на вельветин», - продолжает он. – «Она имитирует лепестки соцветий растения-суккулента», у которого очень тяжёлое и влажное содержимое, словно бы оно насыщенно ценными свойствами и способно выдерживать нужду и продолжать расти, процветать и жить».

Цветовая палитра доспехов эльфийских воинов в эту эпоху – светло-зелёная с жёлтой основой – «всё говорит о прогрессе, юности, жизни и стремлении в будущее… поколения этой расы будут продолжать жить и успешно процветать» - говорит Тэйлор.

Комментарии Ричарда Тейлора:

Шлемы времён битвы на плато Горгорот.

В битве на плато Горгорот эльфийские воины носят цельные шлемы. «Мы хотели, чтобы шлемы казались очень сложными по сравнению с, скажем, гондорскими технологиями того времени, и, конечно, орочьими тоже», – говорит Тейлор. «Так что шлем был выделан из единого стального листа, а на наноснике красуется изящный узор, это наш поклон Дж. Р. Р. Толкиену».

Elrond.

Gil- Galad.

The Helm's Deep Elven Armor.

Гораздо более мрачное впечатление производят на киноманов эльфийские воины-галадрим, когда они приходят в Хельмову Падь на битву с урук-хаями спустя 3000 лет, поворот сюжета, предложенный для кинотрилогии Питером Джексоном. Weta хотела, чтобы основная идея и стиль доспехов отражали изменения в культуре эльфов, произошедшие за весь этот период.

«Мы видим их во время осени их лет», - говорит Тейлор. – «Эльфы поняли, что мир меняется, что на земле наступает время людей, и уничтожение человечества силами Сарумана и Саурона навсегда изменит строение того мира, что эльфы познали и полюбили. И на следующем отрезке их пути к Благословенной Земле, основной лейтмотив их существования начал изменяться через поколения».

Внешний вид эльфийских воинов Хельмовой Пади отражает эти изменения. «Основная тематика дизайна, который, однако, берёт своё начало от тех доспехов, которые мы видели на плато Горгорот, теперь напоминает опавший и помятый осенний лист», - говорит Тэйлор. – «Теперь видны тонкие прожилки на внутренней стороне листа. В цветовой гамме преобладают осенние оттенки коричневого. Под доспехами лиственная «кольчуга» превращается в юбку, которая оканчивается вокруг лодыжек. Эта очень тонкая стальная лиственная кольчуга похожа на опавшие листья в осеннем лесу… россыпь тонких листьев, что будут подхвачены ветром и в итоге просто унесены прочь. Плащи более тёмного оттенка зелёного, и создаётся впечатление, что весенние цвета были просто сорваны. Доспехи дополняет перфорированный, как разорванный лист, шлем – словно бы свежие молодые тычинки иссохли, и похоже, что приближается время последних эльфов, которые решают оставить Средиземье и отправиться в Серые Гавани в последнее путешествие в Благословенный Край».

Команда спроектировала и создала кожаные компоненты – «такие своеобразные корсеты», объясняет Тэйлор. «Перчатки и детали защиты предплечья чрезвычайно сложны», - говорит он, потому что эльфийские воины «должны были и сражаться мечом, и стрелять из лука».

«Доставать стрелы из-за спины в полном доспехе ужасно сложно», говорит Тэйлор. «Нам пришлось придумать кожаные ремни и особую систему крепления [чтобы сделать это движение осуществимым]».

Доспехи, созданные для эльфов галадрим для битвы в Хельмовой Пади дают отсылки к Толкиену. Тейлор говорит: «Автор разработал графику каждого эльфийского дома, и Weta использовала эти для украшений в виде эмалированных брошей. На верхней части доспехов, на уровне груди есть особый шарнир, который позволяет компонентам наслаиваться друг на друга. Специальные броши используются, чтобы создать точку шарнирного сочленения на верхней части доспехов, и в то же время представлять различные дома эльфов, которые пришли вместе, чтобы сражаться в битве у Хельмовой Пади, говорит Тейлор».

«Ещё есть рельефные филигранные узоры на передней части эльфийских доспехов, а также на защите ног. Мы хотели создать ощущение, что используются не только природные мотивы – прекрасный плющ или виноградная лоза, которые оплетают поверхность доспехов – но и иероглифы, или слова из их языка». [Это служит] для зачарования доспехов… чтобы усилить их с помощью использования сверхъестественных средств, заклинаний и слов в большей степени, чем, скажем, это использовалось в кельтской или ближневосточной культуре (задействовались даже отрывки Корана) чтобы ещё больше усилить эффективность доспеха магически.

Щиты, которые эльфийские воины несут в битве на плато Горгорот отчасти созданы на базе виолончели – из-за её «красивой и гармоничной формы» - а также в разработке их дизайна большую роль сыграл концептуальный художник Джон Хоу. «Мы хотели, чтобы щиты отражали культуру и понимание прекрасного» - говорит Тейлор. Выпуклость в центре щита скрывает место для руки солдата, чтобы держать щит и использовать его. В вырезы по обеим сторонам солдаты могут установить пики или копья, что позволяет им одновременно прятаться за щитом и сражаться. Длинная рукоять позволяет эльфийским воинам использовать щит – с чрезвычайно острыми гранями по обеим сторонам – как отдельное оружие, если они лишатся всего остального. Это никогда не использовалось в итоговом варианте фильма, но всё равно выглядело очень круто.

Elven shield.

Gil-Galads shield

Луки, стрелы, колчаны

Helms deep bow

Эти луки очень гармоничны. Кожаная оплётка посередине, древесина покрыта золотым тиснением, которое усиливает великолепие и так очень богато украшенного резным золотыми листьями на каждом конце лука. Сильное и гордое искривление на обоих концах придаёт большое натяжение, при оттягивании тетивы. Теоретически в тетиву вплетается священная прядь эльфийских волос, чтобы она лучше выдерживала силу лука.

Стрелы чрезвычайно длинные, с острыми концами. На наконечнике две зазубрины, которые слегка напоминают лист дерева мэллорн, их режущие края врезаются в плоть врага, и потом их очень трудно вытащить. Наконечники сделаны из позолоченного сплава олова со свинцом. На противоположном конце стрелы находится усиление, которое ложится на тетиву, отражающее форму пальцев. Мы имитировали вставку из кусочка оленьего рога в основание стрелы, так что тетива при стрельбе из-за сильного натяжения лука не разломит стрелу напополам у основания, маленький кусочек рога укрепляет и усиливает древесину. Спиральное оперение из пера гуся. Стрела с таким оперением летит более точно, и эльфы это обнаружили. Мы предложили, что [остальное] Средиземье пока не открыло эту технологию. Эта маленькая деталь, которую никто никогда не увидит, но для тех, кому интересно – вот вам, пожалуйста.

В итоговом варианте фильма, к сожалению, ни разу не показывают священное копьё Гил-Галада. Вообще, я думаю, что это самое прекрасное оружие, которое мы создали для Властелина Колец… очень впечатляющее и прекрасно выполненное копьё длиной около 9 футов, с латунной филигранью на лезвии из пружинной стали. Его было чрезвычайно сложно изготовить. Мы создали для эльфийской армии собственную линию копий, с пиками на концах, которые они могли использовать для зашиты, но было очень сложно создать это священное копьё Гил-Галада.

Мы очень серьёзно работали над эльфийскими мечами. Мы хотели, чтобы у них было уникальное оружие, которое также должно выглядеть похожим на что-то из нашего мира. Мы не хотели, чтобы мечи получились слишком фантастичными, и даже не казались бы правдоподобным. Мы испробовали много оружия и начали с большим трудом создавать дизайн, который в большей степени разработали на основе фехтовальной рапиры. Подумав, мы осознали, что у него всё ещё нет той силы и мощи, которой мы хотели достичь. Нужно было, чтобы эльфы – хотя они так утончённы и хорошо сложены, так прекрасно надменны – казались чрезвычайно искусными и агрессивными бойцами. Главный способ передать это - оружие. Поэтому мы создали эти очень сильные, очень тяжеловесные двуручные мечи, чья рукоять в пропорциях равна клинку… так что эльфы могут крутить ими мельницу, наступая на врага, как вы видели в отрывке о битве на плато Горгорот.

Мы разработали форму оружия, попросив множество экспертов по бою на мечах из разных стран, придти на наш семинар и продемонстрировать своё искусство. Больше всего нас впечатлили возможности и красота, быстрота и опасность боевого стиля молодой женщины из Китая. То, как она использовала это оружие – положив ладонь на тыльную сторону клинка и делая вокруг себя мельницу – на самом деле повергало в трепет по сравнению с более традиционными рубящими и колющими ударами европейского стиля. Мы разработали оружие на основе этого стиля боя и добавили её движения, и в итоге всё это адоптировано и превращено в эльфийский стиль боя.

«В Хельмовой Пади эльфийские воины используют те же мечи. Мы не могли улучшить дизайн, и решили, что скажем, что история этих мечей насчитывает три тысячи лет.

https://gondolin-2012.livejournal.com/7710.html

Показать полностью 22
180

Cirdan the Shipwright

Cirdan the Shipwright Синдар, Эльфы, Средиземье, Сильмариллион, Арт, Рисунок, Портрет, Kimberly80

Кирдан очень высок, у него серебристые волосы и длинная седая борода. Это очень необычно для эльфов. Говорят, что бороды были только у очень старых эльфов, вступивших в третий цикл жизни. К концу Третьей Эпохи Кирдану было более 10 000 лет; может быть, он был старейшим из оставшихся в Средиземье эльфов.

Источник (Deviantart)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: