Фильм Выстрел в пустоту
Shot Caller, 2017
Рик Роман Во - любитель поснимать криминальные триллеры, порой сомнительного качества. Получилась ли в этот раз у него хорошая картина?
Моё субъективное мнение - да.
В главных ролях - сериальные звезды: Джон Бернтал в роли Фрэнка и Николай Костер-Вальдау в роли Джейкоб Харлон. Как мы знаем, ещё по Игре престолов, Николай умеет обыграть кардинальные метаморфозы и в корне менять зрительское отношение к своему герою. Фильм Выстрел в пустоту подчеркивает эту актерскую особенность. Джейкоб Харлон, (он же в русском переводе Баблос) обычный гражданин, работающий бухгалтером, живёт уютной жизнью, у него есть жена, сын, дом, но после одной ошибки все резко меняется...
Повествование видеться параллельно, рассказывая жизнь до и после тюремного заключения. И игра Николая - одна из главных вишенкой на торте, он показывает разительный контраст между ещё мягкотелым Джейкоб и закоренелым авторитетом Баблосом, тем, кем ему пришлось стать для выживания в жестоком, почти животном, замкнутом тюремном мире. Параллельное повествование усиливает контраст и в тоже время заставляет во многих кадрах испытывать схожие эмоции, например, дискомфорт от первых дней за решеткой и, таких же туманных, нескольких дней на воле. Двойственно повествование переходит в двойственную природу Джейкоба, он не становиться типичным криминальным боссом, это лишь способ выжить. Картина вовсе не романтизирует насилие, она говорит о последствиях, каждый поступок имеет свой вес и цену. Тем не менее, была проведена, почти документальная, работа по созданию преступной тюремной иерархии банд, их взаимоотношений и даже наколок.
Особого внимания заслуживает операторская работа. Мастерски использованы к иноприёмы: съемка с рук, голландский угол, длиннофокусный объектив и размытие кадра - они придают кадрам отрешённость, стресс, покой и чувство личного присутствия. Чистые кадры стремятся к минимализму, в них не попадает ничего лишнего, отсутствует визуальный мусор. Изящная цветокоррекция и аутентичные саундтреки.
Несмотря на хронометраж в 2 часа и уклон в эмоциональную драму, где больше разговоров и почти нет экшеназаконе, (зато есть очень реалистичное и жестокое насилие) скучать не пришлось. В связи с малым количеством серьезных картин подобного жанра - фильм смотрится с интересом.
Выстрел в пустоту - добротная криминальная драма, без излишней романтизации "Воров в законе"




Всё о кино
31.3K постов63.9K подписчиков
Правила сообщества
1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).
2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.
3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.
4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.
5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.
6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.
7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.
8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.