Фаянсовая История. Воронцов. Что вы о нём знаете?
Эх не с того я начал пост про Воронцова, решил пробежаться по истории его жизни, чтобы раскрыть его как личность, но мало кто из наших современников вообще знает, кто он такой.
Итак:
Михаил Семенович Воронцов - прежде всего русский генерал.
Ему не было ещё и 25 а он был кавалером 4 боевых орденов.
Он тот самый отчаянный псих, который под командованием Барклая де Толли взял Париж в 1814
А ранее в 1812, когда Москва была приговорена к сожжению, и, когда его родичи вывозили всё ценное из его московского поместья, он приказал выкинуть всё злато-серебро из телег и вывозить на них раненных. После чего организовал частный госпиталь для более чем 500 солдат из своего полка и полностью оплатил их лечение и организовал им подъемные!
1815-1818 командовал нашими заграничными войсками и создал такой имидж у русского солдата, что весь мир почитал наших воинов рыцарями без страха и упрека!
Продал свое поместье, чтобы выкупить долги подопечных офицеров, потому что русский солдат не должен жить в долг!
За что офицеры подарили ему охуенную вазу, тоже купленную в долг. И этот долг Воронцов тоже погасил из своего кармана.
Был назначен генерал-губернатором Кавказа и Новороссии.
Заложил основы крымского виноделия и сделал его прибыльным. Массандровские вина - его заслуга.
Превратил Одессу в особую таможенную зону и увеличил прибыль региона в сотни раз!
Цена на землю под его управлением выросла в сотню раз.
Население Новороссии под его управлением выросло вдвое за 20 лет.
Дал пиздов имаму Шамилю, выдавив имамат с Кавказа.
Основал огромное количество театров, музеев, библиотек.
Построил несколько городов, а в городах где тусовался строил парки и всячески их облагораживал.
Дожил до глубокой старости в здравом уме и трезвой памяти.
Генерал, губернатор, князь, бизнесмен, меценат, круче Тони Старка. А в учебниках про него пара строчек.
Ну а туточки вы можете прочитать про его жизнь, сделаю несколько постов, как про Барклая де Толли и Багратиона.
