Фантастика, становящаяся реальностью

Фантастика по-прежнему у меня ассоциируется с будущим. Произведения, где человеческие мечты описываются как осуществленные, иногда даже обыденные, но от этого не становящиеся менее фантастичными.
Сейчас отношение к фантастике изменилось, что неудивительно. Нас и в реальности окружает совершенно фантастический мир, где за одно поколение всё меняется до неузнаваемости, поэтому всё меньше места остается для удивления.
Но всё-таки остается.
Роман Сергея Снегова «Люди как боги» был одним из моих любимых произведений, не буду рекомендовать его читать, дабы не начинать политсрачь, но даже сегодня, в отличие от множества других фантастических книг, описываемые в нём вещи и устройства не выглядят архаичными. Наоборот, многое как раз только стало обыденность, а что-то другое вот-вот станет.
Да, жаль что звездолётов, буквально пронзающих пространство, а в произведении используется довольно хитрый способ преодоления барьера скорости света, в ближайшее время мы не увидим, зато другие вещи уже здесь. 
Например, двигающаяся рядом голограмма собеседника пусть пока и недоступна, но видеосвязь из любой точки мира уже стала простой вещью.  Персональные авиетки, на которой главный герой встречает праздник весны, тоже вот-вот появятся. Причем как раз под управлением ИИ.
Или программирование тамошних компов – оно всегда происходит на обычном человеческом языке, к чему мы тоже, по крайней мере на простейшей части, скоро придём.
Но вот что точно изменит мир очень сильно, это появление персональных цифровых помощников, в романе Снегова это «охранительницы».  Искусственный разум, который всегда с тобой на связи, там он даже мысли читает, а у нас gpt chat почти обеспечил беседы, обучение и даже помощь в работе.
Сейчас большинство проектов с  ИИ касаются бизнеса, замены сотрудников и тому подобного, но, я уверен, главной сферой применения станет  именно персональное использование.  Люди – социальные существа и общение для нас очень важная часть жизни. Причём общение комфортное. Поэтому форумы, соцсети и ресурсы вроде хабра, пикабу или reddit и стали такими популярными.
Но свой личный помощник, умеющий поддерживать беседу на любую тему – это совершенно другой уровень.  Тем более, что население стареет, а с определённым возрастом и жизненным опытом многие вещи теряют свою значимость, но потребность в общении у людей никуда не девается.
Я несколько раз проводил эксперименты, предлагая знакомым разного возраста, но достаточно далеким от айти и «всех этих чатов» поговорить с ИИ, беря на себя роль озвучивающего ответы и задающего вопросы. И всегда видел, как интересно становится людям такое времяпровождение.  
Поэтому основной упор в  развитии современных ИИ мне видится именно в индивидуализации.
Даёшь каждому человеку свой личный ИИ.