Факты о Японии 5

Эх, сложный выдался месяц. Пришло время платить за учёбу, ещё и собираюсь на квартиру переезжать. Денег надо много, но благо оплату учёбы можно разделить, хоть и с комиссией. Куча всяких нюансов, если интересно, потом опишу, а сейчас продолжу тему фактов о Японии.

Периоды/Эпохи
Тот, кто сталкивался с Б/У японскими автомобилями, возможно, заметил, что нумерация годов другая. Несмотря на то, что весь мир считает года "От рождества Христова", в Японии считают года периодами. Первый период датируется 40 000–13 000 годами до нашей эры. Периоды сменяли императоры по своему желанию или историческим событиям, например смене столицы. Сейчас идёт 30 год периода Хэйсэй, провозглашённый императором Акихито под девизом Мир и спокойствие/Установление мира. Последствия Второй Мировой Войны очень плачевно сказались на Японии, поэтому решили жить мирно и в войнах не участвовать.
Традиционная японская нумерация используется на почте и некоторых документах, и для иностранца вполне типичен вопрос "Какой сейчас год?". Кое где всё же используют мировую нумерацию. Зачем они так заморачиваются и не везде используют мировую нумерацию? Потому-что японцы.

Уборка мусора
Есть в русском языке поговорка - "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят", но на практике всё наоборот. В России на улицах становится чисто после субботников, несмотря на то, что есть ответственные люди, которые должны поддерживать чистоту улиц. В Китае в туристических городах целыми днями по улицам ходят дворники и убирают мусор. В Японии уборка мусора происходит следующим образом.
Если территория принадлежит юридическому лицу - за уборку мусора отвечает юридическое лицо. Обычно либо сам хозяин подметает, либо кто-то из работников.
Если территория принадлежит физическому лицу (например, частный жилой дом) - хозяин дома сам убирает мусор со своей территории. Ответственные сгребают грязь в мешки для мусора, безответственные в ливневую канализацию. Вот так выглядит ливнёвка, забитая сакурой.

Факты о Японии 5 Япония, Японцы, Факты, Познавательно, Гифка, Длиннопост, Текст

Если территория принадлежит многоквартирному дому - за чистоту отвечает управляющая компания. В моей общаге вахтёр каждое утро подметает двор.
Если территория принадлежит муниципалитету, то если это организация, она сама отвечает за чистоту территории. Если, например, пляж - то никто. Иногда объявляются волонтёры, и я даже как-то сам случайно вместе с косплеерами убирал мусор с пляжа.

Факты о Японии 5 Япония, Японцы, Факты, Познавательно, Гифка, Длиннопост, Текст
Факты о Японии 5 Япония, Японцы, Факты, Познавательно, Гифка, Длиннопост, Текст

На улицах урн практически нет. В некоторых туристических местах, у некоторых комбини и супермаркетов есть мусорные баки. Иногда попадаются урны для жестяных/алюминиевых банок и маленьких PET бутылок. Среди самих японцев мнения разнятся, одни жалуются, что это не удобно, и мусор надо нести домой, другие говорят, что в урнах мусор воняет, поэтому лучше отнести его домой (и пусть он воняет дома). По утрам и вечерам бомжи вытряхивают содержимое урн и забирают алюминиевые банки, вернув ненужное назад в урну.

Как-то на уроке сенсей объясняла нам смысл фразы atarimae. Весь мир был удивлён, когда японские болельщики на стадионе убрали за собой мусор. Японских болельщиков хвалили, но для японцев это atarimae - то есть само собой разумеется. После себя нужно убрать, а не то вдруг кто-то рассердится.


Yamori

Кому рассказывал, все почему-то реагировали на это, будто каждый день такое видят, однако меня же это удивило.

Сижу вечером, переписываюсь с другом. Поднимаю голову, а там

Факты о Японии 5 Япония, Японцы, Факты, Познавательно, Гифка, Длиннопост, Текст

Городских гекконов называют yamori. Смысл по иероглифам - защитники комнаты. Именно этот геккон ел насекомых с оконной сетки на 4 этаже.


Землетрясения

Землетрясения в Японии случаются каждый день. Обычно они слабые и обычно японцы их не замечают, однако можно ощутить слабый толчок из под ног, либо качнёт по дороге, либо во время умывания вы внезапно обнаружите, что раковина гуляет из стороны в сторону, а на верхних этажах может начать тошнить. В организациях можно заметить, что шкафы закреплены цепями к стене, как и некоторая техника, например телевизоры.


Забавные названия

Где-то раз в неделю в офис приходит бабушка с йогуртами. Она всегда представляется названием компании, но я по-началу думал, что это её так зовут, пока вблизи не увидел её сумку с логотипом компании Yakut. После одного из её визитов я сказал коллегам, что её организация точь-в-точь как житель Якутии. Пол-офиса принялось искать, что это слово означает. Сошлись на том, что Якут - это по-турецки рубин.

Как-то раз с друзьями пил "Yobick" на набережной. А в магазинах можно купить "Путин пудинг"

15 день месяца иногда могут называть клубничкой (ichi go). 22 день - тортик, потому-что в календаре он всегда находится под клубничкой. 29 - день мяса (ni ku), в магазинах бывают скидки на мясо. 8 августа - яоя (Яццу зерО Яццу). Вышка Sky Tree в Токио ещё называется Musashi, так как её высота 634 метра (MUttsu SAn SHI)


На этом всё. Предыдущие части можно прочитать здесь.


Часть 1 https://pikabu.ru/story/faktyi_o_yaponii_5414014

Часть 2 https://pikabu.ru/story/faktyi_o_yaponii_2_5509238

Часть 3 https://pikabu.ru/story/faktyi_o_yaponii_3_5625689

Часть 4 https://pikabu.ru/story/faktyi_o_yaponii_4_5984484


Про японцев


Часть 1 https://pikabu.ru/story/interesnyie_faktyi_o_yapontsakh_3684...

Часть 2 https://pikabu.ru/story/interesnyie_faktyi_o_yapontsakh_2_51...

Часть 3 https://pikabu.ru/story/interesnyie_faktyi_o_yapontsakh_3_53...

Часть 4 https://pikabu.ru/story/interesnyie_faktyi_o_yapontsakh_4_57...

Часть 5 https://pikabu.ru/story/interesnyie_faktyi_o_yapontsakh_5_58...

Интересные факты

841 пост16.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.


А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть в русском языке поговорка - "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят", но на практике всё наоборот.

ну-ну. Напомните, какой там штраф в Японии за выброс мусора в неположенном месте, за херовую сортировку? Помимо того, что у них там даже для детей специальные игры и сказки есть, закладывающие правильное отношение к утилизации. За сбор мусора плюшки, за неправильный выброс/сортировку штрафы - метод кнута и пряника.


специально гуглила, заинтересовавшись этим вопросом. И узнала, что нигде государства так сильно насчет уборки не заморачиваются. Зато существуют даже специальные "мусорные полиции", которые следят за тем, чтобы люди не срали где не надо. Конские штрафы, даже тюремное заключение (Сингапур, например, или Исландия), неотвратимость наказания => профит. Никто из вменяемых людей не хочет убираться за свиньями, проще саму свинью зарезать (штраф лечит "свинью" от дальнейших попыток + приносит доход, который пойдет на те же мусорные службы).


https://pikabu.ru/story/mentalitet_li_5332203

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Япония и Сингапур - разные страны. Если неправильно отсортируешь мусор - мусорщик не заберёт твой мусор. Никто специально не следит, правильно ли выбрасываешь мусор, а вечером уже не такие чистые, как были утром. Много курильщиков выкидывают сигареты в ливнёвки, и на фотографии это видно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку