13

Есть ли такое слово...

Недавно общалась с подругой по скайпу, и она выдала такую фразу на мой вопрос, чем она занималась днем....ходила скупляться в магазин.

Говорю ..нет такого слова скупляться...сука как оно похоже на то самое ...)))

Она мотивирует, есть такое слово скупили, я отвечаю, да есть. Но есть слово и раскупили, но скуплять, скупляться ..таких слов нет.  Она талдычит своё, я уже молчу и мучаю поиск в гугле...ничего толкового так и не выяснила. На ваш взгляд существует в природе на законных основаниях такое слово?

Дубликаты не найдены

+6

Ваша подруга где живет? Не на Юге? У нас хуторяне говорят "скупляться" пошли.  А еще смешно купаться звучит, пойду "скупаюсь".

СКУПЛЯТЬСЯ - это микс слов скупить донского диалекта начала 20века и украинизма с глаголом «скупляти», поэтому является обыкновенным пограничным суржиком. Проще говоря, НЕТ СЛОВА СКУПЛЯТЬСЯ В КОНТЕКСТЕ «делать покупки, отовариваться»! 

+4
Так часто говорят в деревнях. У меня была знакомая из Украины. Жила в каком-то областном центре. Слово скупляться у них обозначало поход по магазинам. Мои попытки донести до неё, что так говорить неправильно ничем не увенчались.
+4

"скупляться" и "я скучаю за тобой" - это южный говор.

раскрыть ветку 4
0

Суржик же

раскрыть ветку 3
+1

да это понятно теперь, но представляю лица сотрудников если я так выражусь)

0

Я просто не знаю суржика.

-2

Хуюржик. Ничего общего с суржиком это слово не имеет.

+3

Это малороссийский вариант слова "закупаться"

раскрыть ветку 3
+3
Скуповуватись на украинском совершать покупки.
Скуплятись это суржик чистой воды.
Точно так же как и "буряк"
раскрыть ветку 2
0

Так и есть.

0

Чем тебе буряк не угодил-то? Свёкла по-украински.

+4

Надо бы... побольше... многоточий. Это сразу показывает грамотность... человека?

раскрыть ветку 3
+3
Впрочем... это похоже... на правду...
Сперва я тоже многоточил на Пикабу, пока не осознал тупость сего действия!
+1

Простите бога ради, посты практически не пишу, всё больше картинки выкладываю)

раскрыть ветку 1
0

Старайтесь выкладывать больше векторных изображений. В них меньше точек. Может, это поможет избавится и от лишних точек в текстах. (шутка юмора)

+2

Обычно у мамы шопинг, у дочки зыринг

+1

Всем спасибо!) Поняла что кто на что горазд, поэтому русский язык один из самых сложных в изучении.

+1
Русский язык способен рожать самые невероятные мертворожденные неологизмы. И это прекрасный пример
+1

можно было написать: "есть ли слово "скупляться"?"

вы журналист?

раскрыть ветку 2
0

Помилуйте, я обычный обыватель), просто не смогла донести до человека , что такое слово орфографически не грамотно.

раскрыть ветку 1
+1
что такое слово орфографически не грамотно

аналог такого слова не существует в природе, какого черта нагонять на человека если у самой получается такое гуано. да и к тому же,

Иллюстрация к комментарию
+1

Ну это какой-то деревенский говор. Типа суржика.

раскрыть ветку 3
+2

Но ухо режет(

раскрыть ветку 2
0
мучаю поис в гугле

поправь пожалуйста, а то у меня опять кровотечение из глаз.

раскрыть ветку 1
0

Это суржик

0
Насколько мне известно, есть слово "скупаться" и "закупаться" это созвучно со словом "покупать", однако в украинском языке "покупать" произносится как "куплять". Бывая в Украине я неоднократно слышала слово "скупляться", у них это норма, хотя неизвестно соответствует ли это слово правилам Украинского языка
0

Украина. В арсенал одной моей знакомой украинки входило и скупляться, и полюблять. Полюбляла она кильку и селедку.

0
Умываться,подмываться,смываться,измываться,ебануЦа
0
Переехав жить на Урал, узнала о слове "робить", а им поведала о слове "мультифорка" и "маечка".
раскрыть ветку 2
+1
Нормальное слово - робить. У меня мама так говорит.
раскрыть ветку 1
0
Я не знала о нём, мне режет слух. Я не говорю, что оно ненормальное)
0
Скупились (в пр.времени) не менее ужасно звучит:
"Мы тут на распродажу попали, так удачно скупились!"
раскрыть ветку 1
+1

Это не скупляться, а скупаться. Другой глагол))

0
Нет такого слова «поис»
0

Местечковые слова и не такие есть.

-1

лучше савокупляйтесь

-2
Как по мне, так главное что бы был понятен смысл сказанного слова. И если это так, то значит такое слово имеет право быть !!!
-2

Может хотела сказать совокупляться?

раскрыть ветку 1
+1

Так ведь нет))) именно скуплялась продуктами), хотя слышится совсем другое))

Похожие посты