ESP01 не могу прошить

Здравствуйте, не могу прошить ESP 01 через FTDI FT232. Делаю всё, согласно статье на Хабре https://habr.com/ru/post/547330/

Скетч компилируется и загружается на плату, но после разединения gpio0 и GND, и перезапуска платы монитор порта ничего не отображает, а пишет что такого компорта нет. Скорость менял согласно в кода 9600.

Лишь один раз удалось вывести Hello world из стандартных примеров, но после нескольких скетчей и возвращение прошивки на этот же стандартный пример ничего не отображается.

ESP01 не могу прошить Android, Apple, Esp8266

Arduino & Pi

1.4K поста20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

18
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Может видео поможет разобраться, что я делаю не так.

Отдельное подключение от блока питания 3.3В и "Земли" к ESP не дало никаких положительных результатов. Компьютер перестал ее видеть вообще. Вернул подключение согласно схеме, но всё равно при отключении GPIO0 монитор порта, да и сам ноутбук в диспечере устройств перестаёт видеть плату и FT232RL.

Продолжение поста «ESP01 не могу прошить» Android, Esp8266, YouTube, Видео, Ответ на пост
Показать полностью 1
комментарии (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем GND отключать ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выйти из режима программирования платы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ESP очень капризны. Не очень понял - вы отключаете gpio0 от земли до отключения питания ESP? Если "да" - то больше так не делайте? Перемычка уровня фтди стоит на 3.3В? Если на 5В - покупайте новую ЕСП, этой уже не помочь. Если не ошибаюсь, правильный алгоритм: прошить - отключить питание ESP (если есть размыкатель), отключить адаптер от компа, отключить GPIO0, подключить адаптер к компу (номер порта может обновиться), подключить питание ESP (если есть размыкатель) и тогда уже можно мониторить порт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит 3в. Отключаю USB от ноутбука, отсоединяю gpioO, подключаю к ноутбуку.
Он никак не реагирует на повторное подключение и светодиод питания на esp загорается тускло
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ftdi vcc сколько вольт даёт? Если там 5в, Есп сгорела
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3,3в

3
Автор поста оценил этот комментарий
Скетч компилируется и загружается на плату, но после разединения gpio0 и GND, и перезапуска платы монитор порта ничего не отображает, а пишет что такого компорта нет.

Ну если компорта нет - то у вас не с esp проблемы, а с ftdi. Компорт - это его кухня. Возможно коротит где-нить питание или ещё что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что согласно скетчу он должен появиться в списке устройств wifi.

При прошивке nodemcu всё работает, а esp01 нет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне помогало отключить USB с закрытием монитора порта, потом подключить USB и заново открыть монитор порта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал, к сожалению не помогает