20

Если надумали отдыхать в Киргизии

К посту https://pikabu.ru/story/na_kakie_stranyi_pokhozha_kirgiziya_...
Родился вырос в Киргизии, поделюсь своим авторитетным(нет) мнением стоит ли вам сюда приезжать на отдых.

В комментариях какая то дичь если честно. Одни говорят что тут рай, другие говорят что киргизы повылезали когда началась заварушка с Грузией, третьи что тут вас только и ждут с ножами и калашами, четвертые думают что тут кишлак с 2.5 русскоязычных людей. Обо всем по порядку:

1.Природа

Природа здесь действительно красивая. Из 100% территории 94% занято горами. Каюсь сам пытался фотографировать пейзажи на свой тапок, и хвастаться всем окружающим, но есть одно но, Киргизия не находится на другой планете, и такие же горы вы можете найти в своей же стране, или в той куда удобнее добраться. Я уверен, с территориальной то площадью России, можно найти места и покрасивее. Если вы альпинист приезжайте, но где нибудь в Эвропе,к слову, вас спасут быстрее (я вам этого не говорил)

Много озер, в самых разных областях(гуглите:Сары Челек, Сон Куль, Чатыр Куль) опять же очень красиво, но полежать у пляжа с комфортом попивая фреш, вы сможете только у озера Иссык Куль (о доступности поговорим ниже). На других озерах вас максимум пригласят в юрту попить кумыс, комфорта не будет. Купаться можно везде, но вода теплая только на ИК (некоторые засраны рыболовными сетями, Сон Куль)

2.Местное население, криминал, доступность

Заметил тенденцию, когда упоминают Киргизию, сразу же упоминается то, что русских здесь в 90е буквально уничтожали, истребляли, выгоняли. Сам я этих событий не застал, авось такое и было, свечку не держал, но обо всем по порядку. Сейчас в стране, на вашу нацию никто внимания и не обратит. В столице и крупных городах живут около 350 000 русских, не считая других славянских наций. Все живут мирно, тихо. Конечно могут попасться сверхразумы которые в пылу какого нибудь бытового конфликта могут сказать, мол "вали в свою Россию" но это единичные случаи, на национальном уровне вас никто тут не ненавидит. В деревнях и селах вы скорее будете просто в диковинку, как чернокожий в глухой русской деревушке, никто не обидит, но все глазеют и улыбаются.

Касательно "местных":
80% туристов приезжают к нам из-за нашего озера Иссык-Куль. Действительно местные там есть, которые не прочь "содрать с вас листву". Но "сдирают" они без разбора русский вы или киргиз, православный или мусульманин. Главное не "местный". Местный - в контексте, житель населенного пункта куда вы приехали отдыхать. Опять же, гопники они везде есть, если не гулять ночью там где собирается деревенская молодежь, с вами будет все в порядке. (Вы же в своем городе тоже у общежитий пту гулять стремаетесь, здесь все так же)

Сервис.
Сервис на Иссык Куле есть, но вопрос будет ли он вам по карману. Здесь все дорого, местные "бизнемены" задирают цены на все (понять их тоже можно сезон тут длится максимум 2-3 месяца, а заработать надо на год вперед) И отдых с комфортом как в кино вам будет стоить дорого. Дешевле в Турцию, серьезно. Но это касаемо элитных пансионатов. А так можно снять комнатку, и предоставить себя самому себе. Но опять же вспоминаем про местных, если вы их боитесь, и отсутствие комфорта. Но могут гопнуть, местные что с них взять, там и меня гопнут, киргиза.

Так же не забывайте что вы туристы, и к вам будет привлечено пристальное внимание правоохранительных органов, гайцов и другой власти. Не потому что они у нас очень следят за безопасностью, а к тому что с таким уровнем коррупции они захотят просто поймать вас за каким либо правонарушением и содрать денюшек. (Не все, но большая часть)

Рассказал как все обстоит. Страну свою очень люблю, желаю ей только хорошего, но туризм развит у нас пока слабо. Приезжать или нет решать вам.

Русский,не родной язык, прошу прощения за ошибки

Найдены возможные дубликаты

+8

Так и есть. Подтверждаю. Отдыхали на Иссык-Куле в 2005, когда грянула первая революция, кажись, её назвали Тюльпановой. Чолпон-Ата, дом отдыха. Все на тот момент было добротное, советское. Но мебель и белье в домиках, посуда в столовой новая. Кормили без изысков, но много и вкусно. Свежеиспеченный хлеб к каждому приёму пищи. По 3-4 блюда постоянно. Детям до 7 лет ещё второй завтрак и полдник- сок, выпечка, фрукты. Нашим было по 12, им тоже сказали приходить с малышней. Причём постоянно напоминали за завтраком. Чебачки, кукуруза, сувениры - дорого. Местные так и говорили- сезон 3 месяца, надо заработать на весь год. Отдыхающих , независимо от национальности, любили всех. И персонал и просто местное население в посёлке, куда мы ходили гулять в дождливый день. Но вечером не советовали ходить в посёлок, ибо местная молодёжь устраивала разборки между собой.

+6

Ска, до слез. Когда читаешь текст, написанный БЕЗ ошибок, а в конце:"Я киргиз, русский язык не родной, прошу прощение за ошибки..."

+6
Развивать вобщем надо целую индустрию.Это куча бабла-государство,инвестиции.Народ обучать ремеслам-гиды там,повара,языки учить.Дороги хорошие прокладывать.В то же время охранять и закреплять самобытность народа-во многом и ради этого народ может потянуться туда.Ну и спокойно там должно быть-турист должен быть уверен,что с его семьей ничего не случится.Вобщем будет народ и государство работать в этом направлении,то и поедут туристы,а значит и доход увеличится у людей.Может и потянутся тогда мигранты обратно к себе в страну.А не будете строить,то и гости лишь изредка заглядывать будут да по сарафанному радио о Киргизии рассказывать.
+6

Хорошо написал, ошибок я не заметил. А в Кыргызстане хорошо, я приехал отдохнуть на месяц, а остался на 4 месяца)) Иссык-Куль офигенное место, купаться там просто супер. Рыба вкусная. Сервис нормальный. Киргизы попадаются воинственные, но где не попадаются воинственные люди?)) Самое яркое впечатление - прямо в Бишкеке протекает небезызвестный Чуйский Канал))

раскрыть ветку 6
0
И там есть не то говно, что сейчас гробят дети под искусственным светом?)
раскрыть ветку 3
0

Эммм... не совсем тебя понял. Ты про копчёную рыбу сейчас говоришь?

раскрыть ветку 2
-1
В Киргизии так-то
раскрыть ветку 1
+2

В Кыргызстане так-то.

+3
У вас прекрасный русский.
+4
Работал почти два года там, как раз на побережье ИК. ТС чётко и верно все расписал.
+3

Спасибо за пост! Давно интересно, как насчёт поездки на Иссык-куль, не хватало такого вот описания.

+3

Понял одно- Руссо туристо сладкая булка для киргизов всех мастей, и ментам, и гопоте, и бизнесменам.

+1

Только что вернулся с Иссык-Куля. Коротко о впечатлениях.

Национализма нет. Криминала нет. Дорога с Бишкека отличная. Поездка на микроавтобусе обошлась $5 с чел. Проживание в отеле на твердые три звезды - $40/сутки (И это с трехразовым питанием). Кормят много и разнообразно. В отеле есть свой крытый бассейн, но... озеро в 100 метрах. Ну и конечно бесплатный WiFi (без Роскомнадзора :).

А вообще можно снять жилье от $5 и выше. Можно травануться шаурмой в какой-нибудь забегаловке. Можно огрести от местной гопоты, особенно если с ходу разыгрывать националистическую карту. Все как везде.

-1

Короче говоря, нечего там делать. Понятно. Спасибо.

-3
Рассказы про то что на государственном уровне национализма вроде как нет, а в реальной жизни вроде как есть, и вечером не ходи никуда а то зарежут случайно - как это все прекрасно. Примерно как грузины которые сначала кричат про русских захватчиков, а потом удивляются что русские туристы к ним не едут.
-5

Вас что пробило то, совсем не едут? В горячем пост, о том, что киргизия это прям почти швейцария. Спасибо, мы знакомы с вашим сервисом и с вашим прошлым, и гастеров своих заберите еще, стройте свою швейцарию без русских

раскрыть ветку 5
+6
Прочитали бы сначала, а не по заголовку судили)
раскрыть ветку 3
-4

Если каждый рекламный буклет читать, никакой жизни не хватит, нафиг эти Бла-Бла, о том как там зашибись, там есть минус, который перечеркивает любые плюсы

раскрыть ветку 2
0

Вы что ,это миротрудолюбивый народ который и не слыхивал о таких мерзопакостных вещах как национализм. И съездить в Киргизию это как посетить Галапагоссы.

ещё комментарии
Похожие посты
64

Вокруг Иссык-Куля на велосипеде

Жажда путешествий стремительно захватывала моё сознание, мысли были забиты поиском оптимального маршрута для первого выезда, страх вызывал приступы нервозности и раздражения.

В 2017 году я плотно подошёл к мысли о совершении первого велопутешествия, я давно следил за разными людьми, изучал опыт, маршруты, проблемы которые возникают в пути. Конечно же, хотелось сразу же чего-то грандиозного, жил я тогда в городе Алма-Ата и мечтал проехать Иссык-Куль (высокогорное озеро в соседнем Кыргызстане) вокруг и вернуться через Кегень в родной город. Такой опыт был у товарища и я не придумал ничего лучше, чем позаимствовать его маршрут. Но планируемый километраж, жара, отсутствие спутников, заставили отказаться от данной затеи и взять за основу только первую часть поездки вокруг озера. Нашлось 2 бравых бойца, готовых на такую идею, долго мы ничего не размусоливали, я согласовал отпуск на работе и 18 июля в ночь мы выдвинулись к озеру на машине, погрузив предварительно всё необходимое. Долго проходили границу, но в итоге, около 6 утра мы подъезжали к предположительному месту старта. Оперативно нашли человека у которого договорились оставить автомобиль в гараже, немного заплатив ему. Талас парень простой и за эти небольшие деньги с радостью присмотрел за машиной. Мы быстро собрались-переоделись и двинули в путь уже около 8:30 утра. Проехали 78 км и остановились отобедать в Чолпан-Ате в прекрасном и душевном кафе. Бессонная ночь для водителя, быстро сбила его с ног и вот он уже спал на топчане, было решено сегодня остановиться в гостевом доме и как следует выспаться.

Вокруг Иссык-Куля на велосипеде Велопутешествие, Туризм, Велопрогулка, Иссык-Куль, Путешествия, Кыргызстан, Экотуризм, Велосипед, Длиннопост
Вокруг Иссык-Куля на велосипеде Велопутешествие, Туризм, Велопрогулка, Иссык-Куль, Путешествия, Кыргызстан, Экотуризм, Велосипед, Длиннопост

Следующим утром, быстрые сборы и в путь. Проехали мы 144 км, по пути закупившись провизией (была проблема с отсутствием воды в магазинах, поскольку у местных жителей нет необходимости в её покупке), начинающийся дождик стремительно нагонял нас, придавая скорости в поисках места для ночлега. Место нашли далеко от дороги, но и далеко от воды, где-то между посёлками Ынтымак и Сары-Булун. Воду набрали по пути, в каком-то источнике, который нам подсказал встретившийся по дороге житель. Дождь быстро закончился, разложили палатки и легли спать после долгого дня.

Мы немного промахнулись с дорогой и свернули не туда, имея большое желание ночевать возле воды. По итогу, возле воды заночевать не удалось, а дорога оказалась не самой простой в этой местности, особенно для меня. Поскольку я ехал на гибриде, с узкой дорожной резиной, а попутчики ехали на МТБ, в песке мне пришлось частенько застревать и выдергивать переднее колесо, чтобы велосипед меньше буксовал. Попутчикам приходилось меня ждать.

Обед третьего дня пришелся на Каракол (ранее Пржевальск). В кафе было много иностранцев, место очень популярное у туристов, имеется много горных маршрутов и красивых, диких троп. Хотелось бы туда вернуться еще и погулять по местным красотам, но уже без велосипеда. В третий день мы проехали около 130 км и заночевали в прекрасном, уютном месте возле воды, закуток тропы ведущей вниз, к озеру. С дороги нас было практически не видно, на машине туда не подъехать, на ужин мы впервые достали горелки и приготовили еду сами, до этого питались только в кафе, цены вполне приемлемы и заворачиваться с готовкой ни у кого желания не было. У меня немного заболело горло и по совету товарищей, я прополоскал его на ночь, соленой Иссык-кульской водой. Макс заночевал без палатки на свежем воздухе. Утром горло уже не болело. Говорят, вода Иссык-Куля имеет лечебные свойства, в тот день я лично в этом убедился.

Иссык-Куль славится холодной водой, поэтому подходит далеко не всем. Но окунуться в прохладную воду после 130 км на велосипеде в жару.. Удовольствие, которое сложно с чем-то сравнить.

4-й день нашей поездки должен был стать заключительным, по расчётам, оставалось около 140 км до места финиша. По дороге, мы встретили пару туристов из Швейцарии, не сразу заметив, что молодой человек едет с протезом, вместо руки. Они направлялись в Каракол, оценить горные маршруты. Такие люди, вызывают бурю эмоций и заставляют задуматься, протез парню пришлось надломить, чтобы удобно расположить его на руле.

Мой гармин благополучно сел, поэтому трек у меня получился не полный. Мы много ели, пили. Был сложный перевал, около 2000 метров н.у.м.. Вода закончилась, жара была страшная, ни одного дерева по дороге. Но зато, на вершине этого перевала, нас ждал словно оазис в пустыне, магазинчик в юрте. Это была награда, я очень обрадовался, что магазин там был.

Напившись воды и кумыса, наполнив бочки мы двинули дальше. Спуск был быстрый, по не очень хорошей дороге, мне казалось что вот-вот багажник оторвётся и мои вещи разлетятся по дороге. Но все прошло благополучно, финишировал я уже один, так как силы меня покинули, пятая точка знатно пригорела, мозоль на пальце ноги не давала покоя, доехал я с трудом. Попутчики уже попивали пиво у машины и разбирали вещи. С тех пор, я влюбился в путешествия и мысли о дороге не покидают меня на долго..

Нас пугали дикими местными жителями, которые грабят туристов отнимая всё, мы не поверили. Макс сказал: с какими мыслями в голове ты сам едешь туда, так и будет. В финале всё именно так и вышло, мы встречали только хороших людей, все приветствовали нас на дороге сигналя и маша рукой. Киргизия, прекрасная страна с удивительной природой, добрыми людьми и низкими ценами.

Финальный трек. 490 км, 4 ходовых дня, 22 часа кручения педалей.

Показать полностью 9
253

Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье. 9 . Погода

Все знают, что Филиппины страна жаркая. А насколько жаркая?

Попробуем разобраться.

Для меня этот вопрос тоже стоял во главе угла, когда я выбирал место, где поселиться на пенсии. Собственно, с Филиппинами я определился сразу, как я уже писал раньше. В основном потому, что это единственная англоговорящая и христианская страна в Юго-Восточной Азии, для меня это было определяющим фактором.

А вот определиться с местом было сложнее. Я сразу решил, что хотел бы жить в тихом спокойном месте, но недалеко от цивилизации, с магазинами, медициной и прочими благами в доступной близости. А как с климатом и погодой?

Филиппины островное государство, насчитывает около 7200 островов. И практически на каждом острове, в каждом районе свой микроклимат. Например, я для жизни рассматривал в конце концов два места: Себу (точнее Лапу Лапу, город, входящий в границы большого Себу) и Думагете. Думагете милый академический город с населением около 120 тысяч человек, очень аккуратный, чистый, культурный. Несколько лет назад был признан лучшим в мире городом для жизни пенсионеров. Хотя живут здесь в основном студенты, преподаватели, ученые — Думагете университетский центр страны. Но когда я стал погружаться в тему глубже, читать, изучать интернет, разговаривать с людьми, выяснилось, что дождей здесь выпадает раза в два больше, чем в Себу. А расстояние между городами километров 100, наверное. Вот такой подвох с микроклиматом. Да и вообще мне показалось, что жить тут мне будет скучновато. Поэтому выбрал Лапу-Лапу.

Еще один аспект — высота над уровнем моря и удаленность от берега. Есть севернее Манилы замечательный город Багио, расположен в горах на высоте около полутора километров и, соответственно, температура там всегда ниже, чем на равнине. Колеблется в пределах 15-25 градусов по Цельсию. Для многих этот климат кажется идеальным, и иностранцев здесь тоже живет очень много. Но я хотел поближе к морю и поселился в Лапу Лапу. Здесь температура всегда в пределах 24-34 по Цельсию — днем и ночью, 365 дней в году. 34 может показаться слишком много, особенно если учесть высокую влажность. Но мы живем в цивилизованных условиях, кондиционеры везде и вентиляторы, на солнце подолгу не бываем. Так что по мне вполне комфортно. Да и даже 34 не то чтобы конец света. Совсем не Африка. Многие такую жару не любят, а я вполне в порядке. Только в душ хожу раз по 5, а то и 10 в день.

Кстати, сами филиппинцы жару очень не любят. Всегда очень смешно наблюдать, как люди ходят под зонтиками, оберегая себя от солнца.

Еще одно обстоятельство, которое может быть важным при выборе филиппинского места жительства. Время от времени в стране случаются тайфуны. Часто они несут разрушения и жертвы, иногда значительные. Для океанских мест это вполне обычная вещь. Но приходят они либо с севера, либо с юга. А Себу находится посередине страны и прикрыт со всех сторон другими островами. Так что по дороге к нам они сильно выдыхаются. А еще вдоль острова идет довольно высокая горная гряда, прикрывающая нас с одной стороны. Это делает жизнь вполне безопасной, от тайфунов мы всегда имеем одно следствие — проливные тропические дожди. Ну и сильный ветер бывает, но далеко не тайфунной силы, конечно.

И еще про дожди. Дождь как из ведра — это понятие для России, наверное. Здесь это как из бочки, или как бассейн выплеснули. Радость в том, что по большей части дожди бывают ночью, в темное время суток. Так что по большому счету беспокоят нас не сильно, разве что только дробь по крыше спать не дает. Но я уже привык. Хотя дождей не так уж и много, бывают сезоны вообще без дождя. А вообще дожди теплые и короткие, затяжной дождь бывает очень редко.

Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье. 9 .  Погода Туризм, Дикий туризм, Филиппины, Погода, Длиннопост
Показать полностью 1
56

В гостях у "Сказки"

Есть в центральной части южного побережья Иссык-Куля небольшой, но очень красивый песчаниковый каньон "Сказка". Название свое он получил за причудливый скалистый ландшафт, который за много лет был превращен ветром в сказочные изваяния и скульптурные ансамбли. Некоторые участки "Сказки" получили ассоциативные названия за схожесть с тем или иным образом. Например, один из хребтов получил название "Китайская стена".Также, здесь можно встретить изваяния бегемота, змеи, спящего великана, дракона и целые замки. И всё это - среди красочных "марсианских" пейзажей! А чтобы лучше оценить всё буйство форм и цвета, царящих в данном каньоне, предлагаем совершить вместе с нами небольшую фотопрогулку по этому замечательному уголку Прииссыккулья:

В гостях у "Сказки" Горы, Путешествия, Туризм, Красота природы, Тянь-Шань, Кыргызстан, Иссык-Куль, Длиннопост
В гостях у "Сказки" Горы, Путешествия, Туризм, Красота природы, Тянь-Шань, Кыргызстан, Иссык-Куль, Длиннопост
Показать полностью 21
116

Дети "Красной чаши"

Есть в Киргизии (или как сейчас принято говорить, Кыргызстане) крохотное горное село Кызыл-Ой ("Красная чаша"), приютившееся на высоте около 1800 м над уровнем моря, в чашеобразном расширении узкой долины могучего Кёкёмерена, и окружённое высокими красными горами, из-за которых выглядывают белоснежные пики Внутреннего Тянь-Шаня

Дети "Красной чаши" Горы, Путешествия, Поход, Фотография, Туризм, Красота природы, Тянь-Шань, Кыргызстан, Пейзаж, Длиннопост

Кызыл-Ой, с его величественными пирамидальными тополями, являет собой идиллическую картину живописного оазиса среди неприступных гор, а из местной мечети, в предрассветный час, отражённые горным эхом, на километры вокруг разносятся красивые и немного причудливые песнопения старого муэдзина, созывающего правоверных на утренний намаз.

Дети "Красной чаши" Горы, Путешествия, Поход, Фотография, Туризм, Красота природы, Тянь-Шань, Кыргызстан, Пейзаж, Длиннопост

Побережье Кёкёмерена напротив села, расположившегося на крутом правом берегу, представляет собой протяженный галечный пляж, постепенно переходящий в тополево-облепиховую рощицу. Здесь имеется неплохая поляна для лагеря с традиционно большим количеством сухого плавника.

К сожалению, статичное фото не способно передать всей полноты ощущений, когда, выйдя свежим морозным осенним утром на залитый ярким солнцем галечный пляж, наблюдаешь сверкающие на фоне голубого неба белоснежные вершины, искрящиеся воды быстрого Кёкёмерена, трепещущие на ветру кроны великанов-тополей и, где-то очень далеко и высоко, ярко мерцающую в лучах солнца на фоне темных скал, большую стаю голубей, медленно плывущую куда-то навстречу разгорающемуся дню

Для перехода с одного берега Кёкёмерена на другой имеется колоритный подвесной мост,

путь к которому лежит по исключительно фотогеничной пустынной местности с песчаниковыми хребтами различных оттенков жёлтого и коричневого,

а по сторонам от дороги пасутся симпатичные коровки местных жителей, флегматично взирающие на проходящих мимо путников

Для более полного ознакомления с местными красотами и достопримечательностями, в распоряжении любознательного путешественника имеется конная тропа, идущая живописными левобережными скалами Кекемерена в сторону села

Но, пожалуй, главная достопримечательность - это местные детишки. Пока мы ходили в село в надежде пополнить запасы хлеба (который здесь исключительно вкусный, ведь жители выпекают его сами на тандыре (специальная печь-жаровня, которая имеется здесь в каждом доме)), к нам вдруг откуда-то подбежала толпа местных ребятишек и принялась наперебой  угощать яблоками, после чего в ходе непродолжительной беседы суровые обитатели гор рассказали, как их зовут и сколько лет, а также поведали, что хлеб в их магазине не продается (как позже выяснилось, гостеприимство и радушие были свойственны здесь не только детям, поэтому хлеб мы все-таки раздобыли, причем без особого труда). Разумеется, мы не смогли удержаться, чтобы не сделать фото на память :)

Остается добавить, что все фото этого скромного райского уголка были сделаны нами пять лет назад, в сентябре 2015 года, во время сплава по Кёкёмерену.

До новых встреч, Кызыл-Ой!

Показать полностью 8
1590

Первый, кто переплыл Иссык-Куль! (по настоящему)

Виталий Худяков!

56 километров дистанции пловец преодолел за 13 часов и 18 минут. (официальные данные)

Заплыв состоялся 5 августа, в 5.15 из г. Чолпон-Ата.

Не вдоль, конечно, но в "самом" широком месте - 53 км!

Для многих это прозвучит не как рекорд, но озеро не является теплым, средняя летняя температура 16-18 градусов. (Хотя в переводе на русский - Ыссык  Кол = "Теплое озеро", видимо этно-стеб такой, или горный климат дает свое температурное восприятие)

Старт был из города Чолпон Ата ранним утром 5 августа в 5.15, финиш на закате в с. Каджисай, длительность заплыва - 13 часов 18 минут.

Первый, кто переплыл Иссык-Куль! (по настоящему) Иссык-Куль, Кыргызстан, Рекорд, Вода, Заплыв, Казахстан, Красота, Туризм, Видео, Длиннопост

ПС: Стоит отметить, что ранее озеро переплывали несколько человек, но их маршрут был в относительно узких местах. Так первым был Ахмед Анарбаев в 1982 году, на дистанцию 33 км. Его вторая попытка, переплыть в самом широком месте, не увенчалась успехом, по причине погодных условий (дождь и ветер), да еще и старт был в ночь, чтобы финишировать в "теплой" воде.

Первый, кто переплыл Иссык-Куль! (по настоящему) Иссык-Куль, Кыргызстан, Рекорд, Вода, Заплыв, Казахстан, Красота, Туризм, Видео, Длиннопост

Основная масса выбирает маршрут покороче, от 13 до 19 км. Старт маршрута село Тору Айгыр , финиш - южный берег озера (с. Кара-Талаа). За счет меньшей глубины, здесь более теплая и спокойная вода, что позволяет реализовать свои амбиции даже любителям (сотрудникам посольства США,  премьер министрам, депутатам, бизнесменам и другим), один даже пропал, и его долго искали. В общем локальный титул и респект!

«Проплыть 14 километров на нашей жемчужине в последнее время становится традицией. В прошлом году было всего шесть участников, в этом – целых 22. Нужно беречь наше богатство Иссык-Куль» (локальный политик).

Выше описанный путь, это путь коня Тору Айгыра, о нем есть отдельная легенда, если интересно опишу когда нибудь.

ППС: Зеркало озера, за счет горных хребтов, является вогнутым, что усложняет навигацию без приборов на открытой воде (даже с учетом сопровождения).

ПППС: одно из красивейших мест нашей маленькой планеты! Немного фотографий из личной коллекции:

Всем добра!

Показать полностью 13
85

Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье. 1. Как я сюда попал

Неожиданно мой пятничный коротенький пост о Филиппинах, где я уже четвертый год наслаждаюсь жизнью, вызвал большой интерес. В отличие от моего эпохального опуса на русско-английском языке, который многих пикабушных обывателей раздражил и озверел. Так что буду потихоньку нейтрализовывать минусы от опуса плюсами от географии.

Итак, расскажу для начала, почему Филиппины и как я сюда попал. Так уж получилось, что несколько лет назад обрушилось все сразу. Бизнес развалился настолько, что поддерживать его не было уже ни сил, ни смысла. Увы, случается такое. Я держался до последнего, но надежды его поднять и реанимировать не было практически никакой. Дешевле было закрыть и не продлевать агонию.

В то же время любимая жена сообщила, что устала со мной жить и потребовала развод. Мы прожили 9 лет вместе и я был счастлив, за это время родили горячо любимую обоими дочь, но спорить я не стал и принял развод беспрекословно. Насильно мил не будешь...

И тут же встал вопрос: а что дальше, как жить и с кем, чем заниматься, как себя обустроить. Мне уже стукнуло 60, в таком возрасте новую жизнь строить не просто. Но где наша не пропадала?

Шальная мысль пришла в мою больную голову. Я всю жизнь мечтал жить у теплого моря в шортах и пьесы писать. Не пришло ли время? В интернете я вопрос изучил, посмотрел возможные варианты и направления. В Европу я не хотел изначально. По ней я в свое время поездил вдоволь, но как-то не запало в душу. Первое, что пришло — это страны Латинской Америки. Тепло, относительно недорого, к Штатам близко и т. д.

Но выплыло несколько минусов. Во-первых, язык испанский. С английским у меня все в порядке, а новый язык на старости лет учить не хотелось. Во вторых, посмотрел рейтинг преступности и выяснил, что все 10 первых мест по количеству убийств на 100 тысяч народонаселения занимают латиноамериканские страны. Конечно, эмигранты из Европы и Америки живут обособленно и относительно безопасно в специально обустроенных местах. Но жить в резервации не хотелось.

Посмотрел на Азию и нашел Филиппины. Единственная страна с английским языком и христианская. Я от религии далек, меня родили атеистом, но христианская религия мне гораздо ближе и понятнее, чем буддизм или ислам.

Для начала решил слетать на разведку и отправился на 3 недели не просто на Филиппины, а именно в Себу и Лапу Лапу. Здесь мне все понравилось, я даже нашел кондо комплекс, в котором хотелось жить. Ничего особенного, можно найти и лучше, и круче, но мне и этот вариант вполне подходил. Удобно, комфтортно, недорого. Раз, два - и решение принято. Это было в ноябре 2016-го, дома еще только достраивались, и цены были вполне привлекательны. К новому году обещали завершить стройку и поднять цены на 10%. Так что я долго раздумывать не стал, подписал контракт, прилетел домой и в декабре перевел платеж за квартиру. А в апреле снова прилетел, теперь уже с вещами и надолго, надеюсь, что нвсегда.

Квартира трекомнатная 62 метра, в 15-этажном доме, обошлась около 50 тысяч долларов. Потом стало дороже, цены выросли процентов на 20-30, но, похоже, сейчас после карантина пойдут вниз. Кондо комплекс состоит из нескольких домов, огороженная территория, в каждом доме у лифта охрана, 2 бассейна, спортзал, детская площадка, баскетбольная площадка, магазин 7-Eleven круглые сутки.

Мне лично все хорошо и комфортно. Если не считать жестких ограничений в связи с вирусом. Бассейны спустили, спортзал закрыли, часы работы магазина сократили, на территорию посторонних не пускают. В наших местах вирус довольно активен, на Филиппинах уже десятки тысяч заболевших, и Себу один из эпицентров следом за Манилой. Поэтому власти принимают очень строгие меры. Без маски, например, на улицу не выйти, сразу можно попасть на штраф, а то и в полицейский участок.

Остается только надеяться, что этот карантинный кошмар скоро закончится и жизнь начнет возвращаться в привычное русло.

Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье. 1. Как я сюда попал Жизнь за границей, Туризм, Дикий туризм, Путешествия, Длиннопост
Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье. 1. Как я сюда попал Жизнь за границей, Туризм, Дикий туризм, Путешествия, Длиннопост
Показать полностью 10
308

О коммуникациях с медведями

Возобновила одиночные походы по горам, вспомнила про фобии. Всю свою жизнь боюсь леса и медведей.

Систематизировала инФормацию про медведей от охотников, туристов, путешественников, и так далее. Вот что получилось:

О коммуникациях с медведями Медведи, Туризм, Пеший туризм, Дикий туризм, Выживание, Длиннопост

1. Шуми! Медведь уйдёт от шума.

2. Не шуми! Медведь придёт на шум.

3. Вали! Он думать не будет

4. Не беги! Отвлечется и уйдёт

5. Кричи! Никто не любит неадекватов - свалит

6. Не кричи! Никто не любит неадекватов - разозлится

7. Прикинься большой и маши руками! Почувствует себя неудачником, уйдёт

8. Не маши руками - разозлишь, и тогда неудачник - ты сам

8. Стреляй из сигнала охотника - испугается и уйдёт

9. Не стреляй из сигнала охотника - разозлится и съест

10. Используй перцовый балкончик - ему станет некомфортно и он уйдёт

11. Не бери перцовый баллончик - разозлится и сожрет. Правда, уже без удовольствия.

12. Новое и любимое: танцуй 😂 не знаю, как это работает, но на войне все средства хороши.

13. Или не танцуй - прикинься мертвой! Потеребонькает, прикопает, уйдет, уползай.

Как он нападет?

1. Он подкрадётся сзади и скрадет тебя, сказал мне старый охотник

2. Он нападет в лоб, сказали все остальные - для этого случая, мой походный топчик:

1. Пончик (банан, сникерс, бабушкин пирожок) - сытый медведь - добрый медведь

2. Гармошка. Веселый медведь - добрый медведь

3. Сигнал охотника для светошоу. Счастливый медведь - добрый медведь

4. Танцы! О*уевший медведь - не боец.

5. Баллончик с перцем - слепой медведь - нерабочий медведь.

6. Если слепой медведь - агрессивный медведь, то по мэдмаксу

- серебрянка, запомните меня, жди, Вальгалла.

Верите в медведей?

О коммуникациях с медведями Медведи, Туризм, Пеший туризм, Дикий туризм, Выживание, Длиннопост
Показать полностью 1
35

Сахалин — Алтай 2019: Хабаровск — Байкал

Очень сложно написать что-то интересное о федеральной трассе. Она одновременно надоедает, приводит в восторг, ужасает и расслабляет. Причем я говорю именно об участке Хабаровск — Улан-Удэ. Сами посудите, участок длиной почти 3000 км, на котором нет ни городов (Читинцы, простите), нормальных гостиниц, станций техобслуживания, местами до сих пор отсутствует сотовая связь, сложная метео-обстановка (летом под +40, зимой под -40, частые осадки), сложная геология (длительные перевалы, болотистая почва и т.д.). Но при всем при этом — новейший и ровнейший асфальт (щас закидают, чувствую)) — логичные и удобные полосы для обгона фур, ширина полос и обочины позволяет обойти тихоход не выходя на встречку (ну это больше об участке Биробиджан — Чернышевск).

Все это было так интересно, если бы не было так скучно. Едешь себе и едешь, по сторонам головой крутишь, а вокруг НИ-ЧЕ-ГО. Поэтому на этом отрезке маршрута мы решили добавить несколько остановок и дневку, гнать было особо не куда (эт мы тогда так думали, ага).

Решили взглянуть одним глазком на настоящую ГЭС — Бурейскую. Ее не так давно запустили, а это означало что все вокруг должно быть новым и блестящим.Плюс из-за подъема воды в бассейне реки Бурея были открыты аж 4 водосброса — зрелище обещало быть впечатляющим. Так же, мы решили испытать все тяготы автопутешествий и заночевать дикарями на пустынном участке трассы в районе Ерофей Палыча. Ну и завершить данный спецучасток дневкой на восточной стороне Байкала.

Кстати, с этого момента мы активно начинаем пользоваться букингом через интернет в телефоне, бронируя понравившуюся гостиницу на сегодня. Причем заранее мы делали это всего один раз, и то, это было до обеда день в день. Я к тому, что с жильем на пути особых проблем не было (ну почти). Конечно нужно отметить что нас пока всего двое и у нас в авто если что есть запасной вариант — спальник. А так, если с двумя детьми и на легковушке — инфраструктуры для дальних путешествий восточнее Улан-Удэ вообще нет.

Итак, проснувшись в Хабаровске, бывшей столице Дальнего Востока, мы решили что путь на запад страны нужно начинать именно с фотки моста через Амур, что на купюре номиналом 5 тыщ, так сказать, к деньгам) Узнав у местных дорогу на "место, откуда был сделан эскиз", поплутав по закоулкам, мы наконец добрались до…

Сахалин — Алтай 2019: Хабаровск — Байкал Автопутешествие, Экспедиция, Туризм, Дальняя дорога, Дикий туризм, Байкал, Видео, Длиннопост

…забора и охранной будкой с собакой. Оказывается уже несколько лет как, землю выкупил какой-то комерс и собственно всё. На этом все действия с очень значимым клочком земли закончились. Копит видимо) В итоге ни пройти, ни посмотреть нормально на мост у нас не вышло, все заросло молодняком.

Штош. Ладно, не страшно, пусть лучше в жизни будет больше купюр, чем один раз этот мост))). И мы помчали на запад.

Сахалин — Алтай 2019: Хабаровск — Байкал Автопутешествие, Экспедиция, Туризм, Дальняя дорога, Дикий туризм, Байкал, Видео, Длиннопост

Причем, для нас обоих, что паром, что дорога до Лидоги и Хабаровска, казались какими-то родными. Казалось мы до сих пор на острове и если вдруг что случись, вечером уже окажемся дома. Ощущение родной земли не покидало нас вплоть до самого моста через Амур. А потом вдруг всё. Как отрезало — вперед, на материк!

Почти сразу же сменился климат. Стало намного жарче, размазаная низко-туманная облачность начала подниматься и сменилась в итоге на кучевые облака. Это было круто. За какие то сто километров картинка преоразилась с привычной до неузнаваемой. Знаете, как будто ты летел восемь часов, а потом вышел из самолета — а там бац! и все по-другому

С непривычки, каждое такое облако казалось нам близящейся грозой. Серьезно, на Сахалине, такое вот облако означает одно — щас как бомбанет!

Начались первые знакомства. Корейцы гонят в круг через Китай-Монголию-Россию, погостили на Байкале и идут теперь домой. Вообще, во время поездки видели сотни разнообразных байкеров, от мелких до вот таких, на круизерах. Когда идут колонной по 5-8 штук — выглядит очень эффектно. Всегда в ответ здороваются и мигают фарами. Все-таки чувство свободы на мотоцикле по такой трассе гораздо круче чем на авто. Полное погружение в атмосферу дороги. Кстати! А знаете чем отличается счастливый байкер от несчастного?! У счастливого зубы в мухах!

Уже много раз обсуждалось расположение данной стеллы. Казалось бы она должна стоять гораздо ближе к Хабаровску или даже к Владивостоку, а по факту до нее 500 км пути. Особо задерживаться не стали, сделали фотку и погнали дальше.

А торопиться было куда. Нам нужно было посветлу заправиться и свернуть с федералки на 60 км севернее, в сторону поселка Талакан. Именно там в 2014 где была запущена самая крупная электростанция на Дальнем Востоке. Сказать что у нас отвалилась челюсть, когда мы ее увидели — это ничего не сказать. Видео в процессе, а пока фотка

По трассе, всего 60 км назад было +30. Здесь и сейчас всего +12. Радуга в подарок!

Были готовы встать лагерем прямо там, но букинг подсказал нам очень интересное место. Местные называют его "дача Чубайса". Что-то вроде дома отдыха для высоко-поставленных, который построили в аккурат под запуск ГЭС. Станцию запустили, а домик бросили. Предприимчивый мэр (но это не точно), подмел домик под себя и сделал усадьбу Куруктачи. Погуглите, там очень красиво (у меня фоток днем нету к сожалению).

На следующий день, в планах был живой просмотр запуска ракеты с космодрома Восточный, он кстати как раз по-пути. Забегая вперед, сразу скажу, что ни фото, ни видео, мы не сделали, т.к. самое близкое расстояние, на которое смогли пробраться было около 70 км. Все подъездные пути были перекрыты наглухо! Пламя двигателей ракеты видели ровно 5 секунд в виде яркой точки в небе, ни больше ни меньше. Зато звук! Вот это было звук! Земля дрожала! Если у вас когда-нибудь будет возможность посмотреть на это живьем — обязательно сделайте это. Хотя бы ради звука!

В общем, едем мы такие на запуск ракеты, идет дождь, мы что-то напеваем себе под нос, как вдруг, авто просто выключается на ходу, прямо при обгоне очередной фуры. Инерция позволила докатиться до ближайшей остановки-кемпинга. Самое интересное, что у меня в голове не было ни паники, ни мыслей о том, что могло сломаться. Меня будто тоже выключили. Раз и всё.

Трасса. Дождь. До населенных пунктов с нормальным сервисом 200+ км, связь временами…

Виной всему — предохранитель на сигналке. Со временем, видимо от тряски, он выпал! Сначала мы радовались, что так легко отделались и что почти не потеряли время на ремонт. Радовались что это произошло сейчас, а не где-нибудь на подъеме на Укоке. А потом мы случайно увидели где это случилось! в 5 км от села Ближний Сахалин!

Начал с проверки всех предохранителей, потом проводку, ту, что отвечает за работу двигателя, компьютера и т.д. а потом вдруг меня осенило! Ведь так уже было и я знал где и что надо чинить)))

Случайность ли это? Сахалин нас не отпускал? Или просто совпадение? Почему именно сейчас, ведь дорога была ровная?! как мог предохранитель выпасть из колодки куда он вставлен вертикально, ножками вниз?! Как же много вопросов пронеслось в моей голове за эти несколько секунд. Но мысли уехали прочь, так же как и мы…

Налево пойдешь…

К концу дня, немного опрежая график, мы еще засветло поставили наш первый полевой в этой поездке, лагерь. Прямо посреди тайги.

на следующий день нам предстаяло пройти новую психологическую отметку — участок до Читы.

Перекус в знаменитой кафешке посреди НИ-ЧЕ-ГО. Эту дверь почти каждую весну отмывают от наклеек путешественников. Местные работники уверили, что это кол-во только за 2019-ый год, хотя я увидел там и 17 и 18 года. Но сказка красивая)

Очень понравились поля-луга после гряды перевалов перед Читой. Это был как тортик после обеда.

Я все думал, какую фотографию Читы вставить в отчет. Чита — это город внезапность, недоразумение. Была бы у меня возможность, я бы посадил этого мэра. Нет дорог, нет тротуаров, сотни заброшенных зданий, развалин. Все это в центре! города. Колорит Россия as it is.

Одна из центральных улиц. Ниже - та же улица, 50 м вперед

Единственный раз когда Яндекс.сусанин подвел нас, нарисовав нам путь от Читы до Улан-Удэ. Искусственный разум захотел быть полезным и сэкономил нам аж 60 км, направив нас через Романовку (гляньте вроде дорога даже есть). В итоге крюк в 150 км и минус 2 часа времени (есть Читинцы? реально ли пройти этой дорогой на самом деле?!). Из плюсов — у меня есть фотка с такой стеллой (а нука похвастайтесь у кого еще такая есть?)) И теперь мы знаем где отдыхают Читинцы в теплый выходной день ;)

Ну ничего, нагоним время на проверенной срезке через Заиграево. Отличная смена обстановки от уже надоевшей вечно ровной федералки к настоящим бурятским деревушкам.

Назаметно проскочив Улан-Удэ, до темноты нам нужно было попасть в поселок Турка, что на восточном берегу озера Байкал. Ах какой замечательный перевал, красивая дорога, чистейший воздух! Вот так надо встречать Байкал, а не в районе, простите, заболоченной Слюдянки, и потом писать мол, Байкал?! ничего особенного…

Мчав, что есть дури, мы приехали ровно тогда, когда это было нужно пантеону озера. Это первая встреча с водой, с озером, с великим Байкалом!

Ну и если осилили до конца, вот вам видео-пересказ всего выше написанного :)

Показать полностью 24 1
139

Высокогорное озеро Адыгене

Высокогорное озеро Адыгене Горы, Озеро, Кыргызстан, Ледниковое озеро, Красивое, Фотография, Туризм, Длиннопост

"Озеро располагается у подножия одноимённого ледника на северном склоне центральной части Кыргызского хребта. Пик Адыгене является наивысшей точкой Джаламышского отрога. Его высота составляет 4393 м над уровнем моря. Севернее пика Адыгене располагается пик Агитаторов, от него на восток проходит гребень, ведущий к вершине Электро. Между двумя пиками Электро и Адыгене находится перевал Адыгене. Путь проходит через реку, по скалистым подъёмам, и через леса, по равнинам."

Путь оказался очень сложным, mi band насчитал 30км.

Высокогорное озеро Адыгене Горы, Озеро, Кыргызстан, Ледниковое озеро, Красивое, Фотография, Туризм, Длиннопост

Монумент на кладбище альпинистов.

Все фотографии мои.

Показать полностью 10
547

Выжившая. Как туристка из Германии без припасов три дня спасалась в сибирской тайге

Выжившая. Как туристка из Германии без припасов три дня спасалась в сибирской тайге Сибирь, Тайга, Сплав, Туризм, Спасение, Дикий туризм, Германия, Забайкалье, Длиннопост

Туристка из Германии, байдарка которой перевернулась во время сплава по горной реке Чара в труднодоступном Каларском районе на севере Забайкальского края, оставшись без припасов, трое суток жила в тайге в вырытой под деревом землянке. Об этом во вторник корреспонденту ТАСС рассказала сама путешественница.

13 июля стало известно, что жители Каларского района спасли туристку из Германии, которая в одиночку сплавлялась по реке, а после того как ее лодка перевернулась, три дня прожила в тайге. Как рассказал тогда ТАСС глава района Павел Романов, женщину случайно нашли охотники и рыбаки.

"Мне больше 50 лет, из которых почти 30 лет я занимаюсь сплавами в основном на спортивных катамаранах по рекам до шестой категории сложности. Чаще всего я сплавляюсь по рекам в России, и раньше уже совершала одиночные маршруты по рекам Витим и Калар в Забайкалье. До сих пор у меня не было ни одной аварии", - сказала туристка Виктория, свою фамилию женщина, которая работает школьным учителем, попросила не называть по личным обстоятельствам.

Свой очередной соло-маршрут путешественница начала от эвенкийского села Чапо-Олого, которое находится в 50 км от железнодорожной станции Чара. Ей предстояло пройти по воде 900 км до города Олекминск в Якутии, куда она собиралась добраться к 7 августа. "Свой маршрут, как и положено, я зарегистрировала в поисково-спасательном отряде Каларского района и в МЧС Якутии", - подчеркнула она.

Авария произошла на 154 км маршрута, при прохождении Торского каскада порогов - самого сложного препятствия на реке Чара. "На последнем пороге, когда я уже начала думать о предстоящем отдыхе на спокойной воде, моя байдарка попала в мощный обратный слив, так называемую "бочку", и перевернулась. Сама я не пострадала, но мне не удалось вытащить на берег лодку с едой, одеждой, снаряжением, деньгами и документами. Я выбралась на песчаную отмель и под проливным дождем, чтобы не замерзнуть, стала рыть нору под корнями поваленного дерева", - сказала Виктория.

Туристка уточнила, что из всех вещей на ней были только промокший неопреновый костюм, спасательный жилет, перчатки, ветрозащитная куртка и шлем.
"Еще была зажигалка, но она отсырела и заработала лишь на третьи сутки, когда закончился дождь", - уточнила Виктория. Берег, на который удалось выбраться немке, окружали 400-метровые скалы, взбираться по сыпным склонам которых в дождь и туман было опасно.

Двигаться, чтобы выжить

"Я понимала, что если перестану двигаться, то могу переохладиться, заболеть, получить воспаление легких. И хотя больше всего хотелось свернуться калачиком, я внутренне ругала себя и заставляла что-то делать. Сначала я рыла нору, в которой жила, потом закрывала ее сверху ветками наподобие шалаша. Потом я целый день выкладывала на песчаной косе двухметровую надпись "S.O.S" из валунов, которые вытаскивала из русла реки", - рассказала путешественница.

По ее словам, главной трудностью было психологическое преодоление. "А вот чувства страха не было, наверное, потому что я все силы направила на то, чтобы постоянно двигаться", - отметила Виктория. Трудностей добавляли холод, дождь и гнус - многочисленные оводы, комары и мошка.

"Воду я пила из реки и, как ни странно, не испытывала голода. Оказалось, что в такой экстремальной ситуации это было неважно", - рассказала она.

На третьи сутки после крушения выглянуло солнце, у Виктории заработала зажигалка, она смогла разжечь большой костер и просушить на нем свою одежду. В тот же день ее случайно увидели и подобрали местные жители - геолог Дмитрий Вояковский и сотрудник МЧС Альберт Ерохин, проплывавшие мимо на моторном рафте. Они возвращали в поселок Чара после отдыха в тайге.

Для будущих путешественников

Еще полтора суток Виктория добиралась до поселка Чара, где ее приняли под опеку глава Каларского района Павел Романов и сотрудница МЧС Ксения Евдокимова. Они обеспечили женщину жильем и всем необходимым. Она связалась с родственниками, которые отправили ей деньги, обратилась в генеральное консульство Германии в Новосибирске и теперь ждет оттуда документы, чтобы улететь из Забайкалья.

"К сожалению, в Чаре мне бросилась в глаза несовременная техника, которой оснащен поисково-спасательный отряд Каларского района. У спасателей нет необходимых для прохождения речных порогов моторафтов. Спасение людей - а здесь часто путешествуют туристы не только из регионов России, но и из других стран - возможно только с воздуха, а это влечет как и большие расходы, так и зависимость от погоды и рельефа: в дождливый или туманный день вертолет не может вылететь, а на многих участках - сесть", - посетовала Виктория.

Она отметила, что хотела бы обратить внимание на эту техническую необеспеченность ради будущих туристов, которые могут попасть в аналогичные ситуации. "Мне повезло так, как может повезти далеко не каждому. И я бы очень хотела, чтобы та история, в которую я попала, помогла обратить внимание на нужды спасателей и переоснастить поисково-спасательный отряд Каларского района. Это важно для того, чтобы те, кто будут сплавляться по рекам на севере Забайкалья, знали - если случится беда, помощь обязательно придет", - заключила туристка.

Источник ТАСС

Показать полностью
37

Эльфийская тропа. Глава 4. Как найти ферму Юсуфа?

Начало здесь:

https://pikabu.ru/story/yelfiyskaya_tropa_glava_1_yaki_tati_...

В этот раз всю команду удалось поднять в 5:45. Но на сборы мы потратили почти два часа!

Эльфийская тропа. Глава 4. Как найти ферму Юсуфа? Путешествия, Фотография, Туризм, Дикий туризм, Пеший туризм, Горы, Длиннопост

Уникальное свойство поляны, на которой мы ночевали, – колючки. У многих растений тут есть колючки. Они на листьях, на стеблях, на семенах, и на корнях, наверное, тоже. Наша поляна, подобно ботаническому саду, собрала самую полную коллекцию колючек. Сворачивая палатки, мы выковыривали колючки из палаток, обуваясь – вытаскивали колючки из подошв, вся одежда была в колючках, а особенно досталось мягким и уютным портянкам.

Этим утром я занялся починкой кроссовок – они начали разваливаться у всех у нас одновременно, но только я решился починить свои. К чести нашей обуви будет сказано, что она выдержала все приключения, пусть и потеряла при этом товарный вид. Первый раз я прошил свои кроссовки нитками, но этого не хватило даже на день, второй раз прошил получше, но тоже ненадолго. И только в третий раз, когда вместо ниток я использовал толстую леску, получилось достаточно прочно.

Эльфийская тропа. Глава 4. Как найти ферму Юсуфа? Путешествия, Фотография, Туризм, Дикий туризм, Пеший туризм, Горы, Длиннопост

Вновь наш путь проходил по горам. Мы пересекли ещё один глубокий каньон, в котором изрядно заблудились. Река, бурно протекавшая там весной, сильно размыла берег, уничтожив все тропинки, метки и ориентиры. Лишь благодаря Сашиному навигатору мы смогли найти оттуда выход.

Хотел бы я поглядеть, что тут творилось в половодье. Издалека.

А потом мы вышли к такому забору:

Люди, размечавшие маршрут, похоже, были принципиальными противниками частной собственности. Потом мы не раз ещё убеждались, что при малейшей возможности они уводили тропу в чей-нибудь огород. И даже не ленились делать лесенки через заборы.

Перебравшись на ту сторону, мы оказались среди усадеб, окружённых садами.

Было там, правда, довольно безлюдно. Лишь однажды мы встретили дружелюбного туркмена, приехавшего в здешние края на заработки. Побеседовав с ним, мы узнали, что хозяйка этой усадьбы приезжает сюда только на выходные. Кроме того, он указал нам дальнейшую дорогу и сообщил, что, по его наблюдениям, тут каждую неделю проходит где-то по две группы подобных нашей.

Саша добывает с дерева инжир:

Мимо усадеб мы вышли на автомобильную дорогу, без автомобилей правда, но явно пригодную, чтобы они могли тут ездить:

Здесь, возле маленького кладбища, мы впервые наткнулись на одну из обычных эмпирейских достопримечательностей – оборудованный источник с водой. Мы потом не раз встречали такие вдоль дорог и непременно радовались предусмотрительности местных жителей. Иначе где ещё могут помыться и постираться усталые путники в этой жаркой засушливой стране?

Вот кладбище – маленькое, солнечное и ничуть не скорбное:

Очередь в умывалку:

Другой, помимо любви к чужим огородам, особенностью Эльфийской тропы было её столь же мощное стремление забраться покруче в гору. Стоило меткам вывести нас на торную дорогу, как через сотню шагов, новая метка непременно указывала на тропу, ведущую вверх по самому крутому склону.

Поэтому, когда нам попалась метка, указывающая сразу два направления – одно в гору, а другое дальше по дороге – мы выбрали второе. Тем более что и Сашин навигатор показывал именно этот путь.

С автомобильной трассы красно-белые метки увели нас на старую грунтовую дорогу, полого идущую среди сосен.

– Какая замечательная дорога, – похвалил Саша, – а то уже жутко надоело скакать по камням.

Саша и Женя на «замечательной дороге»:

На правом склоне видно участок дороги. Несколько часов спустя, мы обогнём каньон и будем по ней спускаться:

Поначалу мы шли в тени сосен, но потом это счастье закончилось, и нам пришлось жариться на солнце:

На пути попадались такие «смотровые площадки», да и с остальных мест прекрасно можно было обозревать окрестности:

Долгим серпантином дорога спускалась к каньону, а затем пошла вдоль него. Внизу текла речка. Мы же шли довольно высоко, но, в случае насущной необходимости, думаю, могли бы спуститься.

Вон, внизу видно речку. А также оранжевые, голубые и розовые скалы, в которых она промыла себе русло:

Дорога эта не была столь уж древней – тут и там люди проложили под ней бетонные трубы, чтобы по ним стекала с гор вода (разумеется, когда она там стекала). Правда ухищрения эти оказались напрасными: местами дорога оказалась так размыта и разворочена бурными весенними потоками, что даже мы с трудом по ней пробирались:

После полудня, когда все уже порядком устали, я заметил справа от дороги узкое ущелье, из которого вытекал ручеёк. Окликнув идущих впереди товарищей, я зашёл в него. Вскоре я оказался на дне глубокого каменного колодца, по стенам которого струилась вода. Внизу была промыта достаточно глубокая купель. Мне это очень понравилось.

Выскочив из ущелья, я увидел, что Саша с Женей ушли вперёд и уже скрылись за поворотом. Поспешив следом, я скоро догнал их. Они стояли и ждали меня.

– Ты куда пропал? – спросил Саша.

– Там такая… такое… Такая штука здоровская!

– Да? – Саша удивился, что сам ничего подобного не заметил, – Пойдём!

Ущелье и в самом деле было почти незаметно с тропы, но пропускать его явно не стоило. Мы решили остановиться и передохнуть возле него.

Я первый пошёл испытывать открытый нами водоём. Заставить себя войти в холодную воду оказалось делом нелёгким. Зато уж когда вошёл, когда окунулся… Это было совершенно замечательно! Отморжевавшись, я вышел на раскалённые камни, уступая место следующему.

Стоянка заняла 45 минут, а после неё весь наш путь пролегал по разрушенной дороге над каньоном. Ещё до полудня мы планировали выйти к горной деревушке Гетелма, но пока её не было и следа.

Трудная каменистая дорога-ноголомка, изнуряющая жара. К тому же время давно перевалило за полдень, а мы так и не останавливались на обед. Просто нечего было: весь запас провианта, взятый в Галнауке, мы съели ещё вчера. Еда подкрепила бы наши силы, но, вот такая незадача… Мы пили воду и всё туже затягивали пояса.

Время от времени Саша останавливался и отмечал на карте наше положение. Мы не приближались к Гетелме, напротив, этот каньон уводил нас всё дальше от человеческого жилья.

У себя в дневнике я написал, что на этой дороге нет никаких особых красот. Но, просматривая дома фотографии, понял, что был совершенно не прав. Просто усталость, жара и страх, что мы не сможем выбраться к людям, мешали наслаждаться этими видами:

Ещё один раз мы остановились, чтобы искупаться в речке, но даже это не очень нас утешило, а лишь придало немного бодрости для дальнейшего пути.

И вдруг – о неожиданное счастье – мы увидели на дороге пустую пластиковую бутылку! Это значит, где-то рядом могут быть люди! Потом мы увидели ещё бутылку, и ещё, и чем дальше мы шли, тем больше прекрасный каньон напоминал помойку. Но нас это радовало, ведь такое количество мусора – верный признак, что люди сюда массово добираются, наверняка рядом есть даже автомобильная дорога! (Кстати, найденные бутылки мы взяли с собой для дополнительных запасов воды.)

И вот за поворотом мы увидели машину с парочкой местных. Они объяснили нам (при помощи жестов, разумеется, тут народ языками-то не шибко владеет), что скоро мы выйдем на трассу, и по ней всего в шести километрах будет Гетелма. Так и оказалось. Более того, не пришлось идти эти шесть километров пешком: нам повезло поймать машину.

И это тоже хорошо: дорога-то была вся в гору. А так мы очень быстро оказались возле маленького отеля с ресторанчиком. Номера в отеле не слишком дорогие, по 30 велюров с человека, а вот ресторанчик — слишком. Какие бы мы ни были голодные, но не до такой же степени!

Поэтому мы дошли до магазинчика, купили там хлеба, сыра, газировки и мороженого и сели рядышком, чтобы всё это съесть. Выяснилось, что едим мы на самом деле не очень много: дома я бы съел всё это один, а тут и втроём не доели.

После того, как подкрепились, я побежал в мечеть, а Саша с Женей – выторговывать себе номер в отеле. Когда я вернулся, то застал их беседующими с весёлым толстым эмпирейцем. Причём говорили они на русском языке.

– Эй, иди сюда! – замахал мне рукой эмпиреец, – Меня зовут Али-баба! Ну, то есть, просто Али, но пускай будет Али-баба, как будто в сказке! Мне друзья твои сказали, что ты хочешь идти дальше в горы и там ночевать, так послушай…

Это была правда – я не собирался останавливаться в отеле. Перво-наперво, не хотелось тратить денег. Второе – я просто не представлял себе, как это посередь похода буду спать на кровати с простынями и прочими тапками. И, в-третьих, поев, я вдруг ощутил небывалый прилив сил, побуждающий меня идти дальше.

– Так вот, послушай, – сказал Али-баба, – там в горах есть дорожка, ты по ней туда-туда-туда идёшь, и там будет такой поворот резко направо, а там потом будет ферма, хозяина которой зовут Юсуф. Овечья ферма, ты её по запаху легко найдёшь. Там на ферме работают туркмены, они вас русских любят, они тебя пустят переночевать к себе. Ну там, правда, не на кровати, а на соломе где-нибудь с овечками, но это ведь ничего, да?

Так у меня появилась цель – овечья ферма Юсуфа. Попрощавшись со всеми и договорившись встретиться назавтра в одиннадцать часов, я бодро зашагал в гору.

Что касается Али-бабы – того толстого эмпирейца – то он так прекрасно владел нашим языком потому, что работал в России региональным директором крупной розничной сети. Здесь же он оказался, приехав погостить на родину, в эту самую деревню Гетелма.

Кроме него тут по-русски никто не понимал: ни тракторист, объяснивший, что я не туда иду на ферму, ни хозяин усадьбы в горах, у которого я тоже пытался узнать дорогу. Это ведь только у Али-бабы выходило, что добраться до фермы Юсуфа легко, я же видел перед собой десятки разбегающихся дорожек, и откуда мне было знать, на которую надо свернуть.

В конце концов, когда солнце уже стало садиться, я решил, что фермы мне сегодня не видать, и решил заночевать в лесу. Свернув с дороги, я скинул рюкзак и приготовился уже ставить палатку, как вдруг услыхал собак. Оставив свои вещи, я пошёл через лес, вскарабкался на гору и увидал на другой стороне ферму. И запах, кстати, почувствовал!

«Ну что ж, – подумал я, – видать, до фермы я не дошёл каких-то пару километров всего. Надо вернуться на дорогу и идти дальше». Так я и сделал. Вновь собрал рюкзак, взвалил его на спину и пошёл дальше по дороге. Шёл и шёл, пока совсем не стемнело, а фермы так и не было. На какой-то из горных дорожек я попросту свернул не туда.

Делать нечего, я вновь вошёл в лес, поставил палатку и лёг спать.

Показать полностью 23
40

Поход по Кыргызстану (Киргизия) 2018 год. День седьмой.

Маршрутная нитка седьмого дня: лагерь ночёвки (42.322374, 78.520693) - Перевал Ала-Кёль (42.326515, 78.54538) - Лагерь ночёвки (42.373114, 78.611737).

Примерный пройденный путь: 13 км. Набор высоты 350 м. Спуск на 1400 м.

Поход по Кыргызстану (Киргизия) 2018 год. День седьмой. Поход, Кыргызстан, Тянь-Шань, Маршрут, Туризм, Путешествия, Длиннопост, Видео

Вечером прошлого дня рядом с нашим лагерем поставили палатку двое голландцев из Амстердама. Утром мы с ними пообщались.  Они также стартавали из Каракольского ущелья,  но мы шли через ущелье Курчак-Тор, а Maps me повёл их по другой тропе. Рябята сказали, что устали там подниматься.

Поход по Кыргызстану (Киргизия) 2018 год. День седьмой. Поход, Кыргызстан, Тянь-Шань, Маршрут, Туризм, Путешествия, Длиннопост, Видео

Попрощавшись мы двинулись покорять перевал Ала-Кёль.

Привал для фотографирования)

Виды на ледник, из которого образуется озеро Ала-Кёль.

Видео. Приближаю зумом людей, для понятия масштаба.

Перевал Ала-Кёль. 3900 м.

Что за перевалом.

Дальше последовал крутой спуск.

Голландец

Взгляд назад

Спускаемся дальше к ущелью Арашан. Где-то там нас ждёт "кемпинг" (Название не узнал, знаю что соседний называется Guest house Elza) , лечебные горячие источники (радоновые ванны) , которые обладают целебными свойствами, и праздничный ужин.

Лошадки.

Встретили лодку в местности, где явно негде на ней плавать. Однако, дома порывшись в интернете нашли фото Ала-Кёля по которому плавают на таких лодках (сейчас вот ищу и не могу найти эти фотки). Стоит предположить, что совсем не просто поднять на перевал и спустить с него до озера такую лодку. Зачем её так далеко оттащили? Но эта лодка точно не для горной речушки вболь котороы мы шли.

Бродик

Лошадка. Собачка.

Там вдали виднеется белый пик, это пик Палатка 5020 м.

На подходе к месту ночёвки. Я так понял электрификация с помощью водного генератора.

Вот и финиш. Разложили палатки, сходили в радоновые ванны, они прямо на территории "кемпинга", крытые в домике. Вода очень горячая (ИМХО), еле залез туда. Прогрел косточки, помылся. Праздничный ужин был из домашнего плова, салата, арбуза, чая с конфетами, сыра. Вот пир так пирррр =)

Далее ещё пол дня тут и спуск в цивилизацию. Об этом позже напишу.

Показать полностью 21 1
30

Поход по Кыргызстану (Киргизия) 2018 год. День шестой.

Маршрутная нитка шестого дня: лагерь ночёвки (42.300278, 78.4868) - приют "Сирота" (42.325372, 78.499128) - лагерь ночёвки у озера Ала-Кёль (Ала-Куль) (примерные координаты: 42.322374, 78.520693)

Поход по Кыргызстану (Киргизия) 2018 год. День шестой. Поход, Кыргызстан, Горы Киргизия, Тянь-Шань, Маршрут, Туризм, Путешествия, Длиннопост

Проснулись в 5 утра, Лера приготовила завтрак прямо в палатке. У неё модная радиаторная горелка. Вскипятила воду, залили овсянку и быстренько поели.

Вышли часов в 6. Посмотрели на немцев под ёлкой, оставили им пару орехов, конфет и записку с электронной почтой, вдруг надумают в Москву приехать или ещё куда-нибудь в России.

Поход по Кыргызстану (Киргизия) 2018 год. День шестой. Поход, Кыргызстан, Горы Киргизия, Тянь-Шань, Маршрут, Туризм, Путешествия, Длиннопост

Дальше мы пошли по уже знакомой мне дороге.  Немного спускаемся по ущелью Каракол и добираемся до ущелья Курчак-Тор, переправляемся через реку по мосту, далее по тропе уходим в лес.

Утро было холодным, а перчаток я в поход не взял, неприятное упущение. Смотрел вперёд, когда же выйдет солнце из-за хребта.

Наконец-то мы добрались до наших ребят у приюта Сирота.

Приют Сирота - это просто пустая избушка, вроде бы с печкой. Так же в метрах 30 стоят пару юрт, там предприимчивые кыргызы торгуют водкой, минералкой и кока колой и ещё чем-то, наверное. Один наш товарищ купил кока колу: цена вопроса 240 рублей за 1.5 или 2 литра.

Перегруппировываем вещи и двигаемся дальше.

Бар

Избушка- приют "Сирота"

Тропа местами была крутовата. Шли мы вдоль реки Курчак-Тор, по одноимённому ущелью.

Привал устроили у водопада (42.323881, 78.518407).

Загораю

Немного пофоткались, отдохнули и двинулись дальше.

За этим склоном долгожданная стоянка

Вид на дорогу вперёд.

Немного спустя нас догнали и обогнали знакомые немцы.

Наш лагерь

Вид на пройденный путь

Предполагалось, что будет сильный ветер из ущелья и поэтому с наветренной стороны мы соорудили стенку из камней. Ветра сильного не было, но  укрепления смотрелись прикольно)

А вот и долгожданный Ала-Кёль. Алеся даже искупалась)

А вот Зигхарт, Хайнер и Настя.

Обед в этот день был не аллё) Суп рассольник из пакета, я бы сказал водичка.

После обеда Лера повела желающих в радиальный выход на перевал Панорамный (3700 м) - полюбоваться нашим завтрашним путем и высочайшими пиками хребта Терскей Ала-Тоо.

Часть людей осталась в лагере. Мы с Настей тоже, решили дать организму восстановиться.

Ребятам пришлось перейти Ала-кёль "в брод" =) у истока реки выпадающей из него.

Вид с перевала Панорамный (3700 м) - на озеро Ала-Кёль и перевал Ала_Кёль (наша завтрашняя цель)

Пики хребта Терскей Ала-Тоо.

Показать полностью 24
34

Поход по Кыргызстану (Киргизия) 2018 год. День пятый.

Маршрутная нитка пятого дня: лагерь ночёвки (42.300278, 78.4868) - радиальный выход к маленькому озеру (42.265, 78.490833) -  приют "Сирота" (42.325372, 78.499128).

Примерная длина маршрута: радиальный выход 3.5 км (в одну сторону).От лагеря до приюта "Сирота" 5 км.

Поход по Кыргызстану (Киргизия) 2018 год. День пятый. Поход, Кыргызстан, Горы Киргизия, Тянь-Шань, Маршрут, Туризм, Путешествия, Длиннопост

Фото нашей стоянки. Ориентиры: покосившаяся ёлка и большая треснутая глыба

Поход по Кыргызстану (Киргизия) 2018 год. День пятый. Поход, Кыргызстан, Горы Киргизия, Тянь-Шань, Маршрут, Туризм, Путешествия, Длиннопост

На пятый день у нас был запланирован радиальный выход к маленькому озеру (42.265, 78.490833).

Скользкий мостик.

До озерца было примерно 3.5 км. Мы шли  против течения реки Каракол.

Набор высоты 250-300 м.

А вот и зелёное озерцо. Водичка в нём ледяная. Искупаться не рискнул.

Обратный путь.

Пришли обратно в лагерь. Дальше по планам у нас было пообедать, сняться с лагеря и пойти к приюту Сирота. Расстояние примерно 5 км, набор высоты около 500 м. Однако трём участницам нездоровилось, и было принято решение всем здоровым идти к приюту "Сирота", а девочкам остаться тут на ночёвку. Данное решение было принято в связи с тем, что чем больше высота, тем сложнее вылечится, а т.к. мы предполагали набор высоты 500 метров, то решили оставить девочек тут.

Мы забрали у них максимум вещей и пошли. Оставили им пятиместную палатку, т.к. инструктор Лера и я, должны были вернуться и переночевать с девочками, а утром подняться к остальной группе и продолжить восхождение.

Попрощавшись с девочками, мы перешли на другой берег и пошли вдоль реки Каракол.

Дальше пройдя мимо альплагеря Каракол, перешли вброд речку Айтор.

Ещё забыл сказать, что вроде мы ночевали в заповеднике и там могут придти Егеря и взять деньги за ночёвку. Сколько я не знаю.

Взгляд назад после прохождения брода.

Перейти брод можно только разувшись.

Когда мы его перешли то за нами проскакал кыргыз на лошади и спросил: мы что вброд прошли? Тут мост вообще то есть) Оказывается в этом году сделали небольшой мостик.

Дальше мы ещё немного прошли вдоль реки Каракол и снова перешли на другой берег, после чего начался подъём.К сожалению данные мосты не снял на фото.

Как будто вулкан =)

Вид справа по ходу подъёма.

Взгляд назад.

Весь маршрут от лагеря до приюта мы прошли часа за 4 вроде. Обратно с Лерой, мы дошли до лагеря за час, когда подошли к лагерю, как раз стемнело. У нашего костра сидели двое парней из Германии, Зигхарт и Хайнэр, они из города Фрайбург на юге Германии. Один из них работает лесничим. Настя пообщалась с ними по-немецки. Эти ребята пошли без палатки, у них только пенки, спальники, и вроде бы какая-то тонкая плёнка на случай дождя. Из еды - лепёшки, колбаса и сыр. В общем ребята налегке. Этот стиль походов ещё называют "fast and light" (быстро и легко).

Немного поболтав с ними, мы перекусили и легли спать. Завтра нам надо было встать в 5 утра, в 6 выйти и в 9:30 быть у приюта Сирота, чтобы с остальными ребятами продолжить подъём. То есть нам завтра предстоял набор высоты 1100 метров =)

Показать полностью 14
28

Поход по Кыргызстану (Киргизия) 2018 год. День первый.

Маршрутная нитка первого дня: Аэропорт Манас - озеро Тузкёль - долина сказок - ночёвка в Джеты-Огузском ущелье (Скалы Семи Быков, скала разбитое сердце).

Даты похода: с 29 августа по 8 сентября. Первый день был не ходовым.

Туристический коммерческий поход с турклубом. Группа из 12 человек. 7 женщин, 4 мужчины, плюс инструктор.

Прилетели в аэропорт Манас (Кыргызстан). Сели на трансфер и поехали на озеро Тузкёль (координаты 42°14′43″ с. ш. 76°42′37″ в. д. (42.245278; 76.710278). Это самое солёное озеро в Кыргызстане. Расположено на южном берегу озера Иссык-Куль в обрамлении горного хребта Тескей-Ала-Тоо (1609 м над уровнем моря), в 73 км от г. Балыкчи (Рыбачье). В городе Балыкчи  расположен базовый порт Иссык-Кульского пароходства. Балыкчи в древности являлся одним из перевалочных пунктов на Великом шёлковом пути.

Поход по Кыргызстану (Киргизия) 2018 год. День первый. Поход, Туризм, Маршрут, Кыргызстан, Горы Киргизия, Тянь-Шань, Длиннопост, Путешествия

Пока ехали вот такие надписи из камней мы видели на склонах, в том числе рекламные.

Поход по Кыргызстану (Киргизия) 2018 год. День первый. Поход, Туризм, Маршрут, Кыргызстан, Горы Киргизия, Тянь-Шань, Длиннопост, Путешествия

Искупались в Озере Тузкёль, очень крутые ощущения от того что вода настолько солёная, что не тонешь при всём желании,потом измазались лечебными грязями, тут же на берегу)

Потом смыли грязь и пошли искупаться в озере Иссык-Куль. Оно буквально за барханчиком, пройти метров 350.

После того, как мы накупались, погода начала ухудшаться, мы вовремя собрались и поехали дальше.  А дальше мы поехали в сторону долины Сказок (42°9'24"N 77°21'46"E (42.156667; 77.362778)). По пути мы остановились не далеко от посёлка Каджи-Сай. Немного про посёлок. История Каджи-Сая ведёт отсчёт с 1947 года, когда в окрестностях посёлка впервые были найдены урановые месторождения. Спустя 13 лет, из-за малой рентабельности добыча урана была прекращена. Урановый завод перепрофилировали в экспериментальный электротехнический завод, в котором и работало местное население. Кроме того, в Каджи-Сае добывался уголь — почти треть от общих объёмов добычи всей области.  После развала Советского Союза продукция завода утратила рынок сбыта, а убыточные угольные шахты были полностью ликвидированы.

Там мы увидели недостроенный комплекс «Аалам Ордо» (42.172538; 77.225877 (42°10′35″ ; 77°13′55″  ). Далее информация, которую нарыл в интернете. "Комлекс задумывался, как «Центр духовности и науки».Начал строиться  местным олигархом (депутатом) Кериксизовым. По каким-то причинам стройка не была завершена. Им же был построен Культурный Центр "Рух Ордо" (музей пяти религий)".

Напротив через дорогу на горе установили памятник манасчы Саякбаю Каралаеву. Ближе к дороге стоит стена с панно с сюжетом изображающим революцию 2010 года (https://ru.wikipedia.org/wiki/Революция_в_Киргизии_(2..). До этого в Кыргызстане была тюльпановая революция в 2005 году (https://ru.wikipedia.org/wiki/Тюльпановая_революция).

Кто такой манысчи: сказитель киргизского эпоса о богатыре Манасе.

Манас является самым объёмным эпосом в мире: он в два раза больше, чем санскритский эпос Махабхарата, больше тибетского эпоса о царе Гэсэре(в варианте «Манаса», записанном от сказителя Саякбая Каралаева, насчитывается 500553 стихотворных строки).

Манас — крупнейший киргизский эпос и имя его главного героя — богатыря, объединившего киргизов. «Манас» включён в список шедевров нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а также в Книгу рекордов Гиннеса как самый объёмный эпос в мире.

Посмотрев на всё это мы поехали дальше. Свернули направо от Иссык-Куля, остановились у жилых построек (что то вроде местной фермы). От туда мы пошли пешком к долине сказок.

Долина сказок представляет собой небольшой каньон, с невысокими, но живописными горами, состоящих из глинисто-песчаной породы.

Спасибо нашему очень приятному водителю дяде Саше, он очень интересно и познавательно рассказывал о всём, что мы проезжали. Забегу вперёд и расскажу, что мы в конце похода съездили в музей Николай Михайловича Пржевальского, где дядя Саша рассказал, много чего интересного. После этого когда мы вернулись домой, я посмотрел документальный фильм «Николай Пржевальский. Экспедиция длиною в жизнь». И в этом фильме есть кадры съёмок из долины сказок! Всем рекомендую посмотреть данный фильм =)

Погуляв по долине сказок мы вернулись к машине и поехали на наше первое место ночёвки в Джеты-Огузское ущелье не далеко (1-2 км) от скалы «Разбитое сердце» и«Семь быков» (42°19′49″ с. ш. 78°14′23″ в. д. (42.330278; 78.239722)).
Примерный маршрут первого дня: https://maps.openro
uteservice.org/directions?n1=42.133877&n2=78.143005&n3=9&a=43.042547,74.468937,42.2521,76.747924,42.15285,77.363105,42.330278,78.239722&b=2&c=0&g1=-1&g2=0&k1=ru&k2=km

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: