Ещё немного о сушеных овощах в походе

В одном из уже изрядно надоевших постов про сушку овощей, появляются вопросы, в том числе кто-то спрашивал как это на вкус.

Так как я имею собственный многолетний опыт походов, постоянно экспериментирую с походным рационом.. Рассказываю!

Сушеные овощи нужно долго варить и добавлять приправы. Обязательно. Иначе специфический привкус сушёностей будет сильно ощущаться и даже некоторое время после еды преследовать. Особенно грешат этим корнеплоды - морковь, свёкла, в меньшей степени картошка. Предварительное замачивание не помогает абсолютно. Как следствие, для тех, кто готовит на горелке, это повышенный расход газа или бензина.

Причём это не основной недостаток сушеных овощей.

Главный их недостаток - низкая калорийность. Далеко на этих сушёностях не уйдёшь.

Да, супчики на овощах в автономке - это прикольно, это разнообразит рацион.. Но с оговорками. Если вы готовите на костре - милости просим! Можно поварить полчаса, и будет вкусно и без привкуса. Но это не должно быть основой рациона, ни в коем случае! Особенно в длительном автономе, от двух недель. Иначе, из-за систематического недополучения калорий, организм перейдёт в "режим экономии", появится упадок сил и настроения.

Пища в тяжелом походе должна быть лёгкой, калорийной, и состоять в основном из "долгоиграющих" углеводов и жиров. Берите макароны из твердых сортов пшеницы, булгур, перловку, фасоль, рис, сахар. Сало обязательно.
Из сушеных или сублимированных овощей в нашей походной раскладке я оставил только репчатый лук и болгарский перец. С ними меньше всего проблем.


PS: не сомневаюсь, что тут же появятся обесценивающие мой труд по написанию данного поста комментарии, типа "я варю сушеные овощи одну минуту и привкуса нет"..
Это неправда! Кто-то может просто игнорировать этот привкус, но, при недоваренности он есть. А раз он есть, то найдутся люди, которым этот привкус будет отвратителен (как мне).


PPS: сам в туризме 30 лет. Значок "Альпинист" получал ещё в СССР. Ходил (в основном водил) пешие, горные, водные, лыжные, велосипедные походы до 5 к.с. Алтай, Саяны, Тянь-Шань, Кавказ.


Всем красивых маршрутов!

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.