"Дюна 2" или почему Вильнёв — молодец

Сходил наконец на вторую "Дюну" и остался очень доволен. Хотел бы кратко поделиться своими впечатлениями и мыслями.

"Дюна 2" или почему Вильнёв — молодец Рецензия, Фантастика, Космическая фантастика, Фэнтези, Фильмы, Обзор, Обзор фильмов, Экранизация, Новости кино и сериалов, Новинки кино, Дюна, Дени Вильнев, Книги, Советую посмотреть

Что получилось здорово?

По сравнению с первой частью (тоже отличной) стало больше действия, и это пошло фильму на пользу. При этом он не скатился в обычный приключенческий блокбастер. Вильнев тут тонко чувствует грань и понимает, как увлекать зрителя, сохраняя при этом философский символизм книжного оригинала.

Арракис показан прекрасно, именно так его себе и представлял. Харконнены — чудесны в своей омерзительности. Шаламе будто создан для роли Муаддиба. И даже леди Джессика перестала быть истеричкой из первой части и наконец стала вести себя, как и подобает Преподобной Матери.

Допустимы ли расхождения с книгой?

Да, фильм отошёл от книжного сюжета. Но если честно, у меня в комментариях так этим пугали, что я боялся, что историю совсем изменят. Но на самом деле расхождения — скорее во второстепенных деталях, глобальный сюжет сохранен. И по итогу просмотра считаю расхождения вполне допустимыми — соблюдай Вильнев хронологию книги, повествование бы провисло к середине, и конфликт главного героя был бы не настолько острым.

Так что претензии к "Дюне 2" мне кажутся странными. Надо всё-таки реалистично на это смотреть. Тот факт, что "Дюну" сегодня в принципе смогли экранизировать с таким бюджетом, и постарались сделать это с вниманием к первоисточнику, попытавшись сохранить его атмосферу и образ главного героя, уже заслуживает как минимум благодарности и уважения за храбрость.

Напомню, что при экранизации "Властелина колец" тоже пришлось вырезать часть персонажей и сюжетных линий, что не помешало кинотрилогии стать классикой жанра. Думаю, и экранизацию "Дюны" ждёт такая же судьба.

А я точно буду ждать третью часть.

P. S. Предполагаю, что в комментариях могут быть спойлеры, так что заглядывайте туда на свой страх и риск.

Из моего авторского канала про фантастику и фэнтези. Там еще больше рекомендаций хороших фантастических книг, сериалов и фильмов — буду рад всем заглянувшим!