Дворняга Виви (часть 3)

Дворняга Виви (часть 3) Собака, Питомец, Домашние животные, Дворняга, Длиннопост, Собачьи будни, Ветеринария

Когда берёшь в дом питомца с улицы, ты морально готовишься пройти девять кругов ветеринарки. К моему большому удивлению мы отделались достаточно легко, минуя глистные инвазии и последствия укуса клещей. Оставались две серьёзные проблемы, а именно перелом лопатки и беременность.

По поводу лопатки нам не сказали ничего конкретного в местных ветеринарках, и мы наравились на консультацию к хирургу-ортопеду в одну из дорогих ветеринарных клиник, чтоб уж наверняка спланировать свои дальнейшие действия. Нам сделали рентген, пощупали животное, посмотрели на походку. Ветеринар заключил, что плечевой сустав цел, собака приловчилась ходить, перенося вес на другую сторону, поэтому они не рекомендуют операцию, уж точно не в текущем положении животного.

Так вопрос с лопаткой отложился на неопределённое время, на повестке стоял вопрос о стерилизации. Срок допускал операцию, и мы выбрали одну из небольших клиник, лучшую из ближайших, чтоб в случае чего быть неподалёку от ветеринара, который знаком с животным лично, знает его историю болезни. Цена на операцию в частной клинике по сравнению с государственной кусалась, но также отличался вид наркоза и отношение к собаке.

Нам внезапно оказали поддержку наши соседи, которые очень переживали за собаку, и когда узнали, что мы её приютили, собрали нам денег на операцию и прочие нужды, а один из них возил нас на все приёмы в клинику на совей машине и полностью оплатил диагностический прием и клинические исследования. Если кто-то из них это читает, спасибо Вам! От всей души спасибо! Мы знали, что мир не без добрых людей, но как же приятно сталкиваться с ними лично!

Операция и период восстановления стали для нас настоящим испытанием. Сама процедура продлилась 2 часа, после неё собаку замотали в бандаж и вывели из наркоза. Весь день она скулила, иногда пила воду, не ела после операции двое суток. На третий день она более-менее пришла в себя, виляла хвостом, сама бежала на прогулку и вернулась к привычному режиму питания. Самое трудное было следить десять дней, чтоб она не разлизывала швы и не ложилась на бритое пузо во время прогулки, всё-таки зима на дворе. Ещё сложно было нормировать дневную активность, хотелось и выгулять животину, и при этом не перенапрягать.

Послеоперационный период прошёл без осложнений. Так же после стерилизации вес собаки уменьшился, она почти перестала хромать, сейчас бегает и прыгает как сайгак. Я волновалась, что после операции характер животного поменяется, ей ничего не будет интересно (и другие жуткие последствия с просторов сети) . К счастью, мои опасения оказались напрасны, она ничуть не изменилась, а кажется наоборот, стала активнее.

Такая история нашей дворняги по имени Виви. Спасибо за внимание, Пикабу!

Дворняга Виви (часть 3) Собака, Питомец, Домашние животные, Дворняга, Длиннопост, Собачьи будни, Ветеринария
Дворняга Виви (часть 3) Собака, Питомец, Домашние животные, Дворняга, Длиннопост, Собачьи будни, Ветеринария

Собачьи будни

28.4K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.