Два шамана.Часть№10.1

- Никто не может сказать точно, как отразится на будущем его поступок из настоящего. Никому неизвестно и то, отразится ли он вообще. Чьи-то глобальные поступки оказываются сродни большому камню на речной глади - бултых, круги и... и ничего. Просто ничего. А у кого-то даже не камни, а так, речная галька, робкий вскрик в горном ущелье. Но от этого вскрика рождается эхо и, многократно отразившись, этот вскрик вызывает лавину, и она летит, сминая всё перед собой, поглощая любую преграду. Неистовая и неуправляемая стихия, буйство силы и ярости, родившаяся из ничего, она уничтожает всё и вся на своем пути, не щадя и не жалея никого. Интересно, а если бы люди заранее знали цену своих поступков, как бы это отразилось на их поведении?

- Думаю, дорогой кот, - грустно улыбнулся шаман, - что никак. Библия, Коран, Тора, Веды - все эти учения уже не одну сотню лет кричат своим адептам: делай добро, и после смерти тебя ждет вечность хорошей жизни. Будешь делать зло - будет тебе бесконечный ай-яй-яй! И что с того? Люди как делали зло, так и делают. Притом в равной степени и те, кто на жизнь после смерти надеется, и те, кто в неё не верит. Кстати, как у тебя с Ниной дела? Могу ли я тебе чем-то помочь?

Кот задумчиво почесал пушистой лапкой двухцветный подбородок и отрицательно покачал головой.

- У меня с ней хорошо, а вот у неё самой плохо. Сам же знаешь, самоубийц ждёт не курорт. А насчёт помощи - не думаю, что это возможно. Её держат в самых глубинах Нижнего мира, там, куда тебе нет хода, ведь там обитают в основном побеждённые тобой духи и демоны. Они тебя туда не пустят и не станут с тобой говорить, Александр, их ненависть сильнее самой смерти. Даже мне, Страннику и сыну всех миров, каждый раз трудно попадать туда. Но при мне они хотя бы не мучают Нину. Хотя и со мной её не отпускают.

- Саааш! Со мной сейчас что-то непонятное случилось! - растерянно перебила собеседников Аня и слегка покраснела под их удивлёнными взглядами. - Я вдруг стала знать, что к нам идёт какой-то мужчина. Не знаю как, но я это знаю! Я... Я даже чувствую его приближение к дому!

- Поздравляю, девочка, ты окончательно стала шаманкой! - кот приподнялся на задних лапках, используя свой огромный пушистый хвост как противовес, а передними от души похлопал, - ты научилась знать! Теперь ты впитываешь силу знания из мира вокруг.

Через несколько минут и вопросов Александр распахнул дверь квартиры перед предугаданным посетителем. Это был грузный лысый мужчина с ярко-рыжей бородой. От подъёма по лестнице он слегка запыхался, а голова покрылась испариной и сияла, будто льдинка под весенним солнцем. Тёмно-серый в полоску костюм сидел на нём мешковато и явно непривычно, что выдавало в госте человека, склонного носить другую, более свободную одежду.

Дверь уже была открыта, а мужчина всё ещё пытался ухватиться за ускользающую латунную ручку широкой мозолистой ладонью.

- Здравствуйте! Проходите! - Александр внимательно смотрел на визитёра, а тот растерянно на свою протянутую вперёд ладонь. Стыдливо убрав руку, мужчина долго вытирал ноги о коврик перед дверью и только после этого прошёл в прихожую.

- Новый коврик! - сокрушённо подумал Дима. - Он сейчас в нём дырку протрёт!

- Не ной, купим новый! – мысленно смеясь, ответил шаман, а вслух обратился к гостю:

- Переобувайтесь в тапочки и проходите прямо по коридору.

- Как же, купим! - сварливо продолжил из комнаты Дима, прислушиваясь к шагам гостя, - в прошлый раз ты созрел на покупку коврика только после того, как нам Мрыся квартиру превратила в Армагеддон!

- Судя по тому, как она атаковала барьер месяц назад, покупка нового коврика не за горами, - услышал шаман голос Ани, заходя вслед за гостем в зал. Тот же остановился посреди комнаты и стал с интересом рассматривать обстановку, то удивлённо вскидывая бровь, то удовлетворённо кивая, будто бы соглашаясь со своими мыслями и поминутно вытирая пот со лба. Но делал он это не платком, а тыльной стороной ладони.

- Что-то заинтересовало? - вежливо спросил Александр, усаживаясь в кресло, как всегда, стоящее спинкой к окну.

- Да так... - после небольшой паузы ответил мужчина, - вещи у Вас, гляжу настоящие, не новодел. А мечу на стене, кажется, лет семьсот!

- Почти девятьсот, - любезно уточнил хозяин квартиры и указал рукой на кресло перед собой. - Садитесь.

Визитёр отодвинул кресло и всё так же тяжело дыша, уселся в него, едва не опрокинув низкий резной стол.

- Так вот про что говорят - слоновья грация! – фыркнула над неуклюжестью гостя Аня, поправляя локон.

- Солнце ясное! - возразил ей Дима. - Такие люди, как он, нечаянно ломают руками скульптуры времён Данте и Беатриче, но никогда не сломают лопату или винтовку. А грации балерона у них нет, потому-что на их широких плечах лежит вся страна. Не на футболистах или литературных критиках, а именно на этих неуклюжих мужиках.

- Дима! Ну я же шутя, ты чего? - удивлённо протянула девушка, а шаман тем временем обратился к гостю.

- Здравствуйте! Меня зовут Александр, я шаман. И прежде чем Вы озвучите мне свою просьбу, я хотел бы услышать всю предысторию обращения.

- Степан! – кивнул в ответ гость и наклонился вперёд, протягивая руку для рукопожатия. Александр её пожал, и Степан начал свой рассказ. Вначале он говорил медленно и тихо, будто бы думая над каждым словом, нервно теребя лацкан пиджака, а под конец частил будто пулемёт, во весь голос и не стесняясь в эмоциях.

- Да какая тут предыстория... Я во всякую чертовщину не сильно верю, но в последнее время какая-то прямо полоса началась. Не хочешь, да поверишь. Месяц назад всё началось, сперва собака днём сдохла. Боксёр, двухлетний. Василёк… Притом сдох он как-то странно. Полдня носился по квартире, играл, а потом резко раз - и готов. Лежит под дверями и лежит. Я то как раз за сигаретами пошёл, дай думаю и выгуляю его попутно. По морде потрепал, а Василёк уже всё, в Вальхалле. Потом, тоже через пять дней, кошка убралась, и тоже тихо и тоже под дверью. Только кот весь день по дому бегал и орал как дурной, а потом раз и всё. Замолчал и лёг к ней под бок. Еле дал кошку из дома вынести, кричал и шипел как дурной. А еще через пять дней и сам на радугу лыжи навострил, с утра ничего не ел, а в обед сдох под дверью.

Степан с грустью смотрел на развалившегося на диване кота шамана, который, к слову сказать, уже успел помириться с Анной после той небольшой размолвки и теперь внимательно слушал рассказ гостя. Шумно вздохнув, рассказчик развел руками и продолжил:

- Я сначала думал, что они траванулись, но не мог понять чем. А вчера опять был пятый день, и Женьку, мою жену, на скорой с сердцем увезли. Живая, но врачи уже глаза отводят. Вот такие дела, колдун! Можешь чем реально помочь, делом, без трёпа?

Александр на протяжении его рассказа чувствовал что-то наподобие мигрени, а это означало, что в комнате присутствует чья-то чужая сила. Впрочем, раз барьер её пропустил, значит, для обитателей квартиры она не опасна. По беспокойному поведению кота и поджатым губам Ани шаман понял, что не ошибся и соратники тоже чувствуют присутствие посторонней силы.

- Давайте думать, Степан, - Александр подчёркнуто продолжил обращаться на «вы», сохраняя моральную дистанцию. - С момента смерти собаки отсчитайте пять дней назад и вспомните этот день. Что делали, что сделали, что не сделали. Может быть, кому-то не помогли или обидели. Вспоминайте, иногда даже самый незначительный нюанс может оказаться ключом к разгадке. Я понимаю, что прошел уже месяц с первой смерти, но попробуйте вспомнить, что делали за те же пять дней до неё?

- Да что тут вспоминать? Я тогда ещё на раскопе был! - пожал плечами визитёр. - Кого там обижать-то? Некого.

- Что за раскоп? Расскажите поподробнее.

- Да обычный раскоп, курган как курган. Судя по всему, какого-то среднего военачальника или вельможи. Но это пока не точно. А вы разве не слышали? - Степан неосознанно подчинился и вновь перешёл на «Вы». - Его совсем случайно нашли, целый, неразграбленный даже! Вокруг курганов же обычно небольшой ров идёт правильной формы, их грабители среди обычных холмов так и вычисляют. А тут рва или совсем не было, или его годы уже стерли. Но с виду, в общем, холмик как холмик смотрелся. Местные с него землю Камазами на дачи возили уже несколько лет. А тут трактор до наката дошёл, продавил его колёсами да и бухнулся прямо в погребальной сруб. Мы только утром туда приехали, а парень, тракторист, всю ночь там просидел, трактор свой охранял. Да и курган заодно от алчных земляков оборонял ключом на тридцать шесть.

Степан, с теплом рассказывающий о раскопе, неожиданно засмеялся мелким смехом, совсем не подходящим к его крупной фигуре. И этот неуместный смех словно бы вернул в реальность и рассказчика, и слушателей, после чего Степан продолжил ровным грустным голосом, будто бы и не смеялся вообще:

- Вот такие дела, колдун!

- А не так уж и прост простой русский мужик! Не правда ли, Дима? – задумчиво произнесла Аня, но кот в это время зевнул и сделал вид, будто бы не расслышал вопроса.

- Так Вы археолог? - спросил Александр.

- Копатель. Археологи, они у нас все с высшим образованием, а я так... Землю рою. Мне искать в земле интереснее, чем в архивах пыль глотать и штаны просиживать, - пояснил Степан, - поэтому я всего лишь копатель.

- Но в древностях вы разбираетесь неплохо, - осторожно отметил шаман, присматриваясь к реакции гостя.

- Так сколько их через мои руки-то прошло!

- Интересно, только прошло или там же ещё и осело? - мысленно спросил у Анны кот, а вслух только заразительно зевнул и потянулся, выпустив из пушистых лапок острые коготки.

- А это мысль, - подумал ответ ему Александр и обратился к Анне, - Солнышко! С тебя полная проверка гостя на проклятия. Сможешь найти след и отыскать курган? Интересно, чей покой они потревожили? Это вполне весомый повод для мести.

- А какая разница? – вновь зевнул кот, - если курган такой старый, что его даже не заметили, то он, скорее всего, остался со времён кочевых народов. А столько времени ни одно проклятие не выдержит, ослабеет до банального насморка или зубной боли.

- Но тогда мы бы его не чувствовали сейчас, нет, это чьё-то живое проклятие, - возразила шаманка, переходя в междумирье.

Шаман закрыл глаза и, наблюдая, как Аня медленно и аккуратно читает ауру гостя, принялся рассуждать вслух.

- Если в кургане стоял сруб, то покойный был явно не простым человеком. Скорее всего, Вы правы, вельможа или командир. Он мог защитить себя хорошим качественным проклятием. Но раз курган был неотличим от обычного холма, значит ему уже много лет. Обычно проклятия держатся не больше трёх - четырёх столетий. Потом разрушаются. Все, кроме самых сильных проклятий колдунов и материнских. Материнские проклятия так вообще бессрочные. Но они бьют сразу, не растягивая месть на месяца. Значит, это проклятие колдуна или жреца. За деньги такого не сделать. Возможно, это могила его самого. Кстати, что можете сказать о покойном, как копатель?

- Пока ничего. Скелет от нас сразу увезли для изучения, но думаю, это был мужчина. Не старый, высокий, но физически не очень развит. На костях я повреждений не видел, значит явно не погибший в бою. На ноге следы перелома, но давнего. Скорее всего, времён молодости. Утварь и украшения вполне обычные для того времени. Но их сильно повредил трактор, так что часть монет и кое-каких амулетов мы собирали по всему кургану. Больше и сказать-то нечего…

- А у Вас, Степан, нет с собой никакого предмета из того кургана?

Гость неуверенно достал и протянул шаману карманные часы с прикреплённой большой жёлтой бляхой, испещрённой замысловатыми знаками и рисунками.

- Эта бляха оттуда, с раскопа, на память взял.

До ушей Александра донёсся вскрик Анны, и он резко перешел в междумирье, где Дима уже помогал юной шаманке подняться с пола.

- А что здесь случилось?

- Меня... Меня его амулет отбросил!

Дима положил свою руку поверх протянутой руки Степана, и проекция бляшки засветилась малиновым цветом, будто бы была раскалена до предела, а над головой сидящего гостя возникло иссиня-черное облачко с проблесками молний. Но сколько бы Дима ни воздействовал на амулет, свой истинный вид бляшка так и не показала. Как и её удары не причинили Дмитрию никакого вреда.

- Я выманю проклятие на свет, но позже, - проговорил Александр, присматриваясь к артефакту. - Поражаюсь его структуре: за века сила не исчезла, а даже сохранила свои краски в междумирье! Дима! Иди вместе с Аней на поиски. У тебя, кажется, иммунитет к любому проклятию.

Дима поправил расстегнутую на груди рубаху, усмехнулся и сказал стоящей рядом Ане:

- Пошли, сестрёнка, я буду твоим персональным бронежилетом!

Александр улыбнулся и, покачав головой, вернулся в Средний мир. Из-за разницы в скорости течения времени Степан всё ещё сидел в кресле, протягивая шаману часы. Александр жестом фокусника извлек из кармана брюк чистый платочек и через него взял артефакт. Покалывание в пальцах только подтвердило силу проклятия и подогрело интерес к личности покойного обитателя кургана. Шаман аккуратно разложил часы с бляшкой на столе, так, чтобы подвеска лежала отдельно. Конечно же, ему проклятие не могло причинить вреда, но пульсирующая в бляшке сила была способна убивать и, судя по энергии смерти, именно она и убила домашних животных Степана. А, возможно, уже убивала и людей. Более того, Александр почувствовал, что подвеска получает силу откуда то ещё, а значит, постоянно становится сильнее.

- Ну что скажете, колдун? - обратился к нему Степан, который при виде манипуляций Александра с подвеской начал ерзать на стуле. От беспокойства он периодически шмыгл носом, чем очень сильно отвлекал шамана.

- Скажу, что не стоило брать себе вещи покойного. Он понимал, что после смерти не сможет помешать разграблению своей могилы, и потому тщательно продумал механизм мести. И сейчас эта месть бьёт по Вам через века. И с каждой смертью она становится всё сильнее.

- Так Вы поможете? И сколько это будет стоить? – гость недоверчиво смотрел на Александра, предполагая что весь разговор сведется к банальному увеличению цены. Для того, чтобы это увидеть, шаману не потребовалось даже влезать в мысли гостя, так живописно было его недоверие.

- А давайте сделаем так. Я поработаю с подвеской, а Вы пока посидите и не станете мне мешать. Если у меня всё получится, то через месяц вы придёте и заплатите столько, сколько посчитаете нужным. А пока Вы мне ничего не должны. Идёт? - Александр протянул гостю раскрытую ладонь, Степан после минутного колебания пожал её, подтверждая сделку.

- Колдун, а Вы не боитесь, что я тупо кину? Опасно так работать.

- Вам совесть не позволит так сделать. Проверенно, и не раз, – ухмыльнулся шаман и принялся отбивать пальцами по столу незамысловатый ритм.

Степан откинулся в кресле и в очередной раз огляделся по сторонам. Пока он рассматривал люстру и различные артефакты, что в изобилии присутствовали в комнате, пока вглядывался в сосредоточенную мордочку якобы спящего кота, шаман продолжал отбивать ритм, всё ускоряя и ускоряя его. Но проклятие словно бы обладало интеллектом и, почувствовав более сильного противника, затаилось, лишь изредка огрызаясь короткими импульсами силы. И то только тогда, когда Александр пытался пробить защиту начертанных на аверсе подвески рун. Почувствовав приближение Димы, Александр положил одну руку на артефакт, а в другой зажал деревянный амулет с конём, после чего перешёл в междумирье. Благодаря силе амулета, в серых тонах перекрёстка миров прОклятая подвеска предстала уже совершенно в другом виде

Под рукой его сидящей проекции извивался некрупный красный спрут, безуспешно пытаясь дотянуться щупальцами до длинных, покрытых шрамами пальцев Стража. Впрочем, и сам визитёр теперь тоже выглядел необычно. Совсем не так, как в прошлый раз, когда его подвеска атаковала Аню. Вместо рослого здоровяка в кресле сидел высокий худощавый мужчина лет двадцати пяти – тридцати, с благородной сединой в длинных волосах. Одет он был в лёгкую кольчугу поверх бордово-красного походного одеяния. В это время за спиной шамана затрещал контур создаваемого портала, из которого тут же вышел Дима, придерживая под руку свою Нину. В междумирье она выглядела чуть симпатичнее, чем когда в её теле явился Рэй Блэк. То же овальное лицо, но более серьёзный взгляд, те же пухлые губы, но плотно сжатые, тот же взгляд миндалевидных глаз, только более взрослый. И лишь волосы были всё такие же чёрные и густые, достающие до пояса. Следом из портала вышел светлый демон Григорий, и последней, закрыв за собой проход в другое измерение, появилась Аня.

- Я его не нашла! Его нет ни у кургана, ни в Нижнем мире. Он будто бы исчез! - девушка беспомощно развела руками и, словно бы ища поддержки, посмотрела на Диму. В это время Нина начала терять очертания и заваливаться набок, из-за разрастающейся в боку раны.

- Девушку немедленно лечить! – распорядился шаман и, подхватив Нину на руки, уложил её на стол. Так как работать с бубном из Среднего мира было невозможно, из-за присутствия там гостя, Александр развёл руки и начал с силой сводить их, будто бы стуча в барабан. Через несколько взмахов действительно послышались звуки, и по мере ускорения ритма тело Нины стало изгибаться и вновь обретать чёткость, а рана начала медленно затягиваться. Чтобы ускорить процесс, шаман создал на ладони оранжевый пульсар и, впечатав его в рану девушки, выжег заразу из её астрального тела. Крики боли потонули в звуках барабана, но едва он смолк, исчезла и рана. Закончив лечение, шаман отошёл от стола, и туда тотчас же подбежали Анна и Дима.

- Что это было? – Дима растерянно смотрел то на Нину, то на Александра.

- Любая рана Нижнего мира в междумирье и в мире людей смертельна, - пояснил шаман, - ладно, про Нину расскажете позже. Сейчас меня интересуют поиски. Что скажешь, комиссар? - спросил Александр, за руку здороваясь с Григорием.

- Я тоже не нашёл. Следов нет, совсем. Как вариант, он мог уже много раз переродиться, - предположил кот, - но почему тогда проклятие ещё действует, я не понимаю.

Шаман кивнул на сидящего и в суматохе никем не замеченого колдуна.

- Мог. Очень мог! Но всё-таки он здесь. Знакомьтесь, хозяин кургана, автор проклятия, ведьмак, жрец. Больше я о нём ничего не знаю, но это точно он! Из-за особенностей проклятия он и в мире духов, и в мире людей, не живёт, но присутствует.

Все прибывшие, кроме Нины, обступили ведьмака, рассматривая его одежду, анализируя силу и пытаясь соотнести с истинным видом проклятой подвески. Шаман улыбнулся Аниным здравым рассуждениям и, сделав еще несколько шагов назад, остановился рядом с Ниной.

- Здравствуйте, Нина! Шаман Александр, Страж миров! - вежливо поклонился он Диминой пассии.

- Нина, призрак. Спасибо Вам!- приветливо улыбнулась ему ответ собеседница.

- Не за что! И вообще, давай на ты. А насчёт призрака я не согласен! – мягко возразил ей Александр. - Призрак - это всё-таки более человеческое понятие. А мы все уже давно не люди. Ты сюр, если по-шамански. А по-человечески ты просто душа. Без тела, которое называется кут.

- Ну что же, Вам… тебе виднее. Дима о Вас… о тебе много рассказывал!

- Он иногда преувеличивает мои заслуги и преуменьшает свои. Настолько, что порой и мне самому хочется познакомиться с этим могучим шаманом!

Григорий первым прекратил рассматривать ведьмака и подошёл к шаману.

- Но как это возможно? Почему, перевоплотившись в новом теле, этот реликт эпохи Мерлина остался собой? Ведь я, по твоим словам, был и палачом, и муллой, но умерев в этом теле, умерев Григорием, я так и остался Григорием. Я не стал каким-нибудь Конрадом.

- Он оставил после себя мощнейшее проклятие. И чтобы оно не сгинуло в веках, на месте своей будущей могилы разместил какие-то артефакты, питающие проклятие. Я не знаю, специально это сделано или что-то во время ритуала пошло не так, но только проклятие привязало его душу к кургану. Можешь себе представить, сколько жизней он так прожил? Люди, в которых он перерождался, жили, любили, страдали, и все ушли в небытие. Потому что их душа была им чужой. Но он и сам остался пленником своего проклятия. Видишь, даже в мире духов он не свободен!

- Саша! Ты же ему поможешь? – подошедшая Аня взяла шамана за руку и заглянула в глаза.

- Я попробую. Смотря что считать помощью, ведь с древними проклятиями не всё так просто, - задумчиво ответил ей Александр и вернулся в Средний мир.

- Степан! Скажите, пожалуйста, а Вам работа часто снится? Курганы, древние воины, выкопанные Вами?

- Ну есть иногда, снится! - удивлённо кивнул собеседник и машинально провёл рукой себе по голове, будто бы отгоняя дурные воспоминания. - Только во сне они не скелеты, они все живые. А что это значит для меня?

- Вы не помните, во сне вы что-нибудь закапывали в курган? В тот, откуда подвеска?

- Кажется да, было... Зарывал. Но откуда Вы знаете?

- Сейчас объясню. Вы Гарри Поттера читали?

- Смотрел.

- Значит, помните, что Волан-де-Морт обеспечил себе бессмертие созданием крестражей. Это такие хранилища души. Скажете, глупость? Согласен. Да только вот и Кощей Бессмертный создал подобное хранилище для своей души. Как видите, культуры разные, а суть одна. Суть в том, чтобы привязать душу к материальному миру. Вот и эта подвеска, что вы прикрепили к часам, часть такого же хранилища. И сейчас она пьёт жизнь всех, кто рядом с носителем. Если её не уничтожить, она убьёт Вашу жену и ещё многих и многих людей. Но уничтожить её под силу только Вам. Я же расскажу, как это сделать.

- Саша! Но ведь если он уничтожит хранилище, он убьёт и себя! - вскрикнула пораженная догадкой Анна, но шаман даже бровью не повел.

- Подожди, Анюта, не шуми, - мягко возразил девушке кот, - Раз шаман так говорит - значит, так надо. Я привык доверять Александру и тебе советую завести эту полезную привычку.

- Купите в хозяйственном магазине топор. Самый обычный, с деревянной ручкой. И принесите его мне, - тем временем продолжал объяснять Степану порядок действий шаман. - Я сделаю его способным уничтожить эту подвеску. Но уничтожать её лучше всего будет на кургане. Сможете?

- Без вариантов, смогу. Но это точно поможет? А то звучит как-то... бредово.

- Поможет. Согласитесь, что если бы я не был в этом уверен, то попросил бы предоплату. Логично?

- Логично... И когда мне теперь прийти?

- Прямо сейчас. Идите за топором - и сразу же ко мне. А до полудня, я думаю, Вы успеете добраться до того кургана. Чем быстрее сломаем проклятие, тем меньше жизни оно выпьет из Вашей жены.

Мужчина резко поднялся из кресла, зацепившись коленом за столешницу так, что снова чуть не перевернул весь столик.

- А топор нужен любой? Или какой-то особенный?

- Желательно с деревянной ручкой. Древесина долго помнит себя живым деревом и на заклятия отзывается охотнее.

Степан порывисто развернулся и неожиданно быстро для своей крупной фигуры вышел в коридор. Вскоре за ним хлопнула входная дверь.

- Дима! Я собираюсь уйти с топором за грань разрыва. Проследи за порядком, а то мало ли, вдруг какие гости нагрянут.

- От Мрыси уже давно нет ни слуху, ни духу, вряд ли её стоит ждать. Но нужно ли входить в разрыв полотна миров, Александр? Там обитают могущественные духи! Очень могущественные!

- Я с тобой! – шагнула вперёд Аня, до этого лишь молча слушавшая Александра.

- Я тоже! – Григорий подошёл к шаману и твердо посмотрел ему в глаза.

- Так, стоп. Я иду один, и это не обсуждается. Незачем большой компанией злить местных духов. Аня, займись гостями, ты же хозяйка. Дима, на тебе безопасность.

- Шаман! Ты же понимаешь, что случится, когда этот копатель уничтожит подвеску? - Григорий снова смотрел в глаза Александру, пытаясь увидеть там хоть тень сомнения. Но её там не было.

- Я не только это знаю, я ещё и постараюсь проконтролировать. Иногда, к сожалению, приходится делать то, что нужно, а не то, что хочешь. Не так ли, демон?

Григорий в ответ лишь грустно кивнул головой, завершив тем самым разговор. Александр расставил по столу пиалы с травами, проверил барьер и приготовился к длительному переходу. А уже минут через двадцать вернулся гость с большим новым топором. Шаман усадил его в то же кресло и проинструктировал.

- Я сейчас перейду в мир духов. Вам придется подождать, думаю, около получаса. Пожалуйста, посидите это время в кресле. Ничего не трогайте, и ради всего святого, не злите кота!


Продолжение тут https://pikabu.ru/story/dva_shamana_chast102_5945507

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.