11

Два шамана. Часть№11.1

Июнь шелестел зелёной пеной листвы, доносился отзвуками в чириканьи птичьей стаи и растворялся без следа в небесной сини. На натянутой между прутьями балкона паутине притаился паучок в ожидании очередной своей жертвы. Свернувшийся клубком на низком табурете кот лениво раскрыл глаза, прищурился и сладко зевнул, закрывая мягкой пушистой лапкой рот. Потом с трудом сфокусировал сонный взгляд на пауке и начал вслух рассуждать:

- Я Страж. Я добрый и светлый... Блин, как пиво! Если я сейчас прогоню паука, я спасу множество невинных мух. Это хорошо. Но обреку на голод паука. Это плохо. Если же я его не трону, то погибнут мухи. Это плохо. Вот и как тут поступить? – кот сладко потянулся и подпёр лапкой голову, всё так же щурясь на сверкающую в солнечных лучах паутину.

- Для начала полей каланхоэ, - беззлобно ткнула его в бок Нина.

- Пусть шаман польёт, у меня лапки! – снова зевнул кот и изобразил на мордочке подобие улыбки.

- Ты Страж миров, ты не можешь быть ни добрым, ни злым. Ты – пушистое мерило справедливости, - раздался из комнаты насмешливый голос Александра. - Паук убивает, чтобы жить. Он не получает от этого процесса удовольствия, он лишь реализует инстинкт выживания. А вот ты, красный комиссар, герой войны, тех же самых мух кошмаришь просто так, от скуки. Комиссар. Мух. И ещё прикрываешься рассуждениями в стиле дихотомии добра и зла. Не стыдно?

- Неа, - мотнул головой Дима и легонько ткнулся кошачьим носом в бесплотную руку Нины, - пушистые сраму не имут! Так что, польёшь каланхоэ?

- Легко!

Вскоре на небе появилось небольшое тёмно-синее облако, которое спрессовалось до размеров обычной автомобильной покрышки, спустилось к балкону шамана и выплеснулось направленным ливнем на прикрывшего глаза кота. От неожиданности тот подпрыгнул и чуть не выпал за пределы балкона.

- Вот так, Анюта, можно непрямо воздействовать на того, кто защищён от любого магического воздействия, – ехидно проговорил Александр.

- Ты и как шаман уникален, и как гад тоже весьма редкостный! – прошипел, отряхивая воду со шкурки, кот. - Не мог просто отказаться?

- Зачем? Растению же тоже немного воды досталось. Так что всё как ты просил!

- Но я не просил меня поливать! Я-то уже не вырасту! – запальчиво высказался кот и, немного успокоившись, вернулся к обсуждению: - Что же тогда получается? Для нас, Стражей, нет ни добра ни зла? Есть только справедливость?

- Увы, это так, - ответил Александр и создал портал для приближающегося к барьеру Рэя Блэка. Проявившись в комнате, чернокнижник поздоровался со всеми по именам, после чего обратился к шаману:

- Александр! Пришло время получить плату за спасение твоей невесты. Это жизнь Мрыси. Времени на исполнение сутки.

- Я не стану её убивать, Рэй! Для меня это неприемлемо!

- Это плата, Страж! Я не прошу, а требую! - с расстановкой проговорил чернокнижник. - Я восстановил тело твоей женщины, храню его и имею право требовать от тебя выполнить свою часть сделки. Жизнь Мрыси будет достойной платой, шаман!

Чернокнижник шагнул в искрящийся портал и, выйдя из него с обратной стороны барьера, стёр свой след в пространстве и времени. В наступившей тишине тиканье комнатных настенных часов раздавалось по всей квартире как набат.

- Что будем делать, Саша? - кот перешёл с балкона в комнату и по-человечески сел на диван, свесив хвост и задние лапы вниз.

- Жить. И чай пить.

- Я имею в виду - в сложившейся ситуации.

- Не вижу противоречия. Ни одна проблема не исчезнет от того, что я сегодня откажусь от чая.

- А ведь он формально имеет право требовать... Ты попался из-за меня на крючок, как царь в сказке про золотого петушка... - Аня подошла к шаману со спины и обняла его.

- Прекратить уныние! - Александр поднялся из кресла, мягко отстраняя руки любимой, - Да, я пока что не знаю, что делать, и нет, это не значит, что выхода нет. Это означает только то, что я пока не знаю что делать! Пока! - Александр дважды выделил голосом слово «пока» и, внимательно посмотрев на притихших соратников, ушёл на кухню заваривать смородиновый чай.

Примерно через полчаса после этого разговора шаман уже впускал в квартиру очередных посетителей.

Мужчина, лет сорока-сорока пяти в лёгких брюках и рубашке с коротким рукавом был немного пьян. Его спутница, которой удивительно шло выражение скорби на лице, будто бы она с ним родилась, была гораздо моложе и казалась скорее сестрой, чем женой мужчины. Впрочем, шаман с первых минут безошибочно определил их степени родства, ведь ни одна другая ссора, даже самая отчаянная, не может похвастаться таким количеством презрения и злых коротких реплик, как семейная. Пока гости бранились, переобувались и проходили в зал, Александр мысленно поинтересовался у Ани:

- Солнышко, что ты скажешь о наших гостях?

- Это всё же семья. У них общее горе, раз пришли вместе. Скорее всего, это связано с их ребёнком. Женщина не в чёрном, значит, ребёнок жив. Могу предположить, что он либо болен, либо похищен. Следов магического воздействия я у них не вижу. Впрочем, у мужчины есть отпечаток чужой ненависти, но он очень старый. Вряд ли имеет отношение к их сегодняшнему визиту. Ну как? Всё верно? - закончив анализировать, поинтересовалась Аня.

- Да, ты практически нигде не ошиблась, шаманка! - мысленно ответил ей Александр и продолжил вслух, обращаясь к уже усевшимся в кресла гостям:

- Ещё раз здравствуйте. Меня зовут Александр, и я шаман. Прежде чем вы озвучите свою просьбу, я бы хотел узнать всю предысторию обращения.

Женщина приложила белый батистовый платок к лицу и начала говорить, перемежая свой рассказ всхлипами. Если, конечно, не забывала этого делать.

- Александр! Дело в том, что наш сын, наш Виталик, он... Его сглазили, а может быть, и прокляли! Я не знаю, но это точно! Он же у нас такой... он ещё маленький! Вы должны нам помочь! Берётесь?

Шаман немного растерялся, пытаясь постичь смысл сказанного гостьей, а её муж в это время принялся громко икать.

- Давайте сначала. Чётко, внятно и связно. Вас как зовут? От меня Вам что надо? - Александр внимательно смотрел на гостей, которых из междумирья продолжала сканировать Аня.

- Должны... Должны… Ничего мы вам не должны! - раздражённо подумал кот, подёргивая кончиком хвоста.

- Слышь, ты это, не борзей, колдун! Повежливее будь! – воинственно поднялся из кресла пьяный мужчина, но Александр тут же выставил перед собой руку с растопыренными пальцами, а потом резко сжал кулак и опустил его вниз. Это заставило мужчину медленно осесть в кресло, трезвея на глазах.

- Итак, повторяю. Меня зовут Александр, и я шаман. Как зовут вас, с чем пожаловали и с чего все началось?

- Валя я... – забыв про всхлипывания и испуганно косясь на осоловело глядящего по сторонам мужа, проговорила женщина, - а это Аркадий. Муж мой. Игоревич.

Аркадий, не понимая отчего так быстро протрезвел, настолько ошарашено кивнул, что рассмешил этим сидящих на диване Анну и Нину. А Валентина тем временем продолжала уже вполне обычным голосом, совсем забыв про всхлипывания:

- У нас сын заболел. Апатия, усталость, рассеянность... В самой то усталости ничего страшного, это всё из-за экологии нынешней. Но из Виталиной школы уже несколько детишек лежат в коме, вот что ужасно! А начиналось у них всё точно так же, с такими же признаками и симптомами. Вот мы и пришли к Вам. О Вас ни одного плохого слова не слышно, только похвалы. Хотя раз в кафе какие-то мужчины матерились, что Вы их детский городок покрасить до заката заставили... Но матерились с восхищением, от души!

- Мне Дима как-то про этот случай рассказывал, а ты его помнишь? - спросила Нина у Ани.

- Ну да, я тогда с Сашей как раз и познакомилась. Да и козлов этих помню прекрасно! Один из них меня и сделал призраком! - с грустной улыбкой ответила Аня, поправляя прорезанное на животе платье.

- Это и впрямь подозрительно, - шаман не мигая смотрел в лицо посетительницы. - Договоритесь, чтобы нас вечером пустили по школе прогуляться.

- Нас с вами?

- Нас - это меня и кота.

- Хорошо. Я вечером попробую.

- Нет, вечером мне надо уже быть там, - безапелляционно заявил Александр.

- Пустят, - на голос Аркадия одновременно повернулись и Валентина, и шаман. - Меня завхоз давно просит электрику глянуть, вот и сходим. Электрика изобразить сможешь, колдун?

- Смогу. Я давно работаю с энергиями, так что даже главного энергетика смогу изобразить! - улыбнулся уголками губ Александр и мысленно поинтересовался у Ани результатами проверки.

- На мой зов явились души убитых Аркадием людей. Он был офицером, наёмником в горячих точках. Но духи говорят, что он честный воин, и никто из них после смерти ему не мстил. У Валентины были два сглаза, но мелкие, бытовые. И соседка её проклинает часто, но эти проклятия без Силы. Пустобрёшество сплошное. В общем, у обоих нет ничего такого, что бы могло повлиять на сына, - быстро отчиталась Аня, шутя приложив ладонь к козырьку воображаемой фуражки.

- У меня была другая служба и другая армия, - усмехнулся бывший крестоносец, - так что Deus vult!

- Где и во сколько встречаемся? - трезвый Аркадий оказался очень серьезным и собранным человеком.

- Встречаемся в семь вечера у меня. Приходите вместе с сыном, ведь школа школой, но и его самого нужно проверить в первую очередь.

Гости попрощались до вечера и, сняв расшитые освящённым бисером тапки, ушли. При этом Валентина прощалась горячо и долго, успев рассказать в общих чертах про детство Виталия и его болезни, а Аркадий лишь с опаской пожал руку Александру и повторно уточнил время встречи.

- Я чуть второй раз не умерла от её россказней! - театрального вздохнула Аня. - Ну разве можно быть такой клушей?

- Усмиряй эмоции, шаманка! - засмеялся Александр, глядя на любимую. - Или ты управляешь ими, или они управляют тобой.

- Легко тебе рассуждать, - надула губки девушка, - ты же не бестелесный призрак!

- Да, я всего лишь тысячелетний труп! - легко парировал Александр, - Но я действительно всегда спокоен. Ведь если я владею ситуацией, то зачем мне волноваться? Я в любое время могу всё исправить. Если же я ситуацией не владею, и она зависит не от моей воли, то волноваться мне тем более бесполезно. Это раз. И два, людей надо любить. Искренне и от души, ведь когда-то и мы сами были такими же людьми, и кто-то нас тоже терпел, помогал и прощал.

- Анечка! Сестричка! Умоляю тебя, люби людей! Продолжения лекции мои пушистые ушки не выдержат, - раздался в мыслях у собеседников ехидный голос кота.

- А если будешь недостаточно любить людей, то в следующей жизни у тебя появится друг-кот! – сострил Александр. - Кстати, друг-кот, ты-то что о наших гостях ничего не говоришь? С Ниной шушукаться, конечно же, интереснее, но ты всё же на службе.

- Мне нечего добавить к твоим словам, вот я и не говорю зазря. Какой толк переливать из пустого в порожнее? Мальчишка, может быть, неудачно влюбился, вот и страдает. А мамочка сразу в трагедию: ой, прокляли, ой, обидели! А может, и правда, у них в школе среди учителей завелся какой-то гад! Без проверки и пацана, и школы мы ничего не узнаем! - рассуждая так, кот вышагивал по комнате на задних лапах, заложив передние за спину, будто маленький Наполеон.

- Александр! - Нина не мигая смотрела на шамана, - Вы... ты шаман. Аня шаманка, Димчик - странник. Дядь Гриша так вообще светлый демон. А я кто? В чём моя судьба? Моя сила и моё предназначение.

- Каждый из нас сам пришёл к своей судьбе. Придёшь и ты, не спеши! - голос шамана звучал размеренно, будто успокаивающая мелодия. - Да, твоя судьба всегда была записана в Книге Судеб, но ты её должна постичь, а не прочесть, девочка! Пойми, любой выбор заранее предопределён, но при этом доброволен. Такой парадокс! Что же касается того, кто ты... Ты Нина, хороший человек, девушка моего друга. Разве этого мало?

- Кто я в вашей команде?

- Ну... Пусть будешь дочь полка! – смеясь, ответил Александр и потянулся до хруста в костях.

- Если я кот, то ты кошка! - блеснул логикой Дмитрий. - Пусть и в человеческом обличии. Но раз ты в команде шамана, то по сути ты всё же шаманка, ведь у Чапаева все были чапаевцы!

- Дима! - вступила в разговор Анна, - а ты его вживую видел? Чапаева?

- Ага. Было как-то раз, - буднично ответил бывший комиссар.

- И общались?

- Нет, конечно. Где он и где я! Он же легенда, символ! И да, Петька при нём был, а вот Анки никакой никогда не существовало. Это уже выдумка кинематографистов, но в неё все быстро и очень сильно поверили. Так сильно, что жена настоящего Петра Исаева покончила с собой от ревности.

- Дура! – воскликнула Нина и после непродолжительного молчания, враз погрустнев, добавила: - Как и я...

- Ребята, что будем с Реем-то делать? – вновь подняла тему Аня.

- Давайте мы просто не будем с ним общаться? Он поприходит, постучится, да и отстанет от нас! – робко предложила Нина, будто бы сжавшись под недоумённым взглядом шамана.

- Ты правда считаешь, что спрятаться от проблемы - это лучший выход?

- Нет... Я понимаю что нет... Я просто не хочу, чтобы Вы... ты.. становился убийцей! - пробормотала в ответ девушка.

- Не бойся! - усмехнулся Александр. - Я не палач, чтобы исполнять вынесенный Блэком приговор. Но и не мошенник, чтобы обманывать его самого. На двух стульях не усидишь, это понятно. Ну а вот устоять на них может любой гимнаст. Так что, друзья, хоть мы все уже успели по разу умереть, но жизнь всё-таки продолжается! И сейчас я предлагаю продлить её для тех, лежащих в коме детей. Как ты там говорил, Дима? Десант имени Куклачева? Ну так вперёд, десантура!

- А кто останется охранять источник? - поинтересовалась Аня.

- А я и останусь. Буду нужен – позоветё! - пожал плечами шаман.

Когда духи отправились блуждать по мирам, Александр взглядом разжёг пиалы с ароматическими травами и прикрыл глаза. Мерный стук ходиков навевал сон, и Александр с удовольствием отдался этому чувству, резко провалившись в дрёму, будто бы нырнув в реку. Пока тело набиралось сил во сне, шаман вышел из себя в междумирье и огляделся. В комнате, как и всегда, всё было серым и бесцветным, кроме висящих масок и источника Силы в центре комнаты. Тревога, еле ощутимая в мире людей, здесь, казалось бы, пропитала даже стены, и её тёмные всполохи заполнили собой всё пространство. Шаман знал, что обычно так бывает накануне великих перемен, но какие ждать перемены, он даже не представлял. Зайдя в источник, Александр завис в воздухе, уселся поудобнее и, расслабившись, почувствовал, как первородные древние силы наполняют его спокойствием и душевной гармонией.

Перед глазами Александра проплывали картины далёкого прошлого. Внутренний двор родного замка, где шумные слуги обсуждали любовные похождения конюха, резко сменялся вспышками битв с сарацинами. Сколько людей тогда пало от его меча? Десятки? Сотни? Александр и сам этого уже не помнил. Перекошенные предсмертными гримасами лица сменяли друг друга, и им не было конца, пока всех не заслонил рыцарь Мартин, насквозь проткнувший Александра кривой саблей. Шаман вновь почувствовал скрежет металла по своим рёбрам и вздрогнул всем телом. И снова череда лиц, с той лишь разницей, что это уже были лица не жертв, а учителей и учеников. Каждый из них дал Александру частичку себя, крупицу Знания и опыт. Отдельно проявилось лицо Рэя Блека. Вот он, продрогший и испуганный, сидит на краю своей собственной могилы, отказываясь принять и свою смерть, и своё воскрешение. А вот он уже на Светлом алтаре приносит человеческую жертву тёмным богам. Память услужливо подкидывает новые воспоминания, и в ушах Александра звучит его же собственный крик. Крик, которым он прогнал Рэя от шаманского дерева и от своего костра.

- Да, я сам создал это чудовище, - обращаясь к источнику, проговорил Александр, - но я не собираюсь убивать ни его, ни Мрысю. Тех людей я убивал в бою, щадя женщин и младенцев. Я воин, а не убийца. Покажи мне лучшую судьбу, ту, где не придётся идти против себя и против совести!

Перед мысленным взором Александра тут же возник автобус соседа снизу Михаила. Автобус открыл две двери и исчез.

- Так вон оно что! – удивлённо подумал Александр. - Две! Мудро! Я не смог бы придумать лучше!

Шаман вышел из источника, привычно отметив про себя неизменность границы разрыва полотна миров. Вернувшись в тело, он остался сидеть в кресле, задумчиво глядя на вьющийся к потолку дым. В таком состоянии его и застали вернувшиеся из междумирья друзья вместе с присоединившимся к ним во время поисков Григорием.

- Саша! У тебя всё в порядке? - обеспокоенно спросила Аня. Шаман задумчиво тряхнул головой и с улыбкой ответил:

- Всё отлично, Солнышко. Как успехи?

- Приветствую тебя, Шаман! - поздоровался Григорий.

- Привет! - кивнул ему Александр, - Ты снова в бою, снова с нами?

- Конечно! - пожал плечами демон, - с моей силой прохлаждаться в теньке стыдно, а применить её больше и негде! Везде терпят, идут на уступки, и только у тебя регулярно то стычки, то война! Раздолье!

- Логично! - хмыкнул шаман и вопросительно посмотрел на Аню.

- Так вот, - начала рассказ девушка, - найти мы смогли только троих детей, но я уверена, что их гораздо больше. Очень уж профессионально к ним кто-то присосался и пьёт их жизнь. Связи рвать Дима запретил, чтобы детей не погубить по глупости.

Александр вопросительно посмотрел на друга, который с самого возвращения сидел на диване с Ниной и что - то ей доказывал.

- Саш, там связь защищена через сердца. Малейшая оплошность - и они остановятся. Рвать нужно от потребителя, только тогда всё получится, иначе смерть. И еще: я своим кошачьим нюхом услышал запах кариссы. И это в междумирье, где, если ты забыл, запахов не существует в принципе, – подняв голову, пояснил бывший комиссар.

- Значит, это был не запах, это был след... - задумчиво проговорил Александр.

- На школу напал дух дерева? Это же бред! - удивлённо хмыкнула Аня. - Или ловушка. Оставить след, по которому мы придем в засаду? Этот вариант и то поживее будет.

- Но след-то Дима потерял! Значит, у напавших на детей не было цели заманить нас! Иначе бы они сделали всё, чтобы он пошёл по следу! - рассудительно заметил Григорий.

- Дядь Саш, дядь Гриш! А разве духи деревьев или животных оставляют после себя запах? В любом из миров? - тихо и немного смущаясь поинтересовалась Нина.

- Нет, малыш, нет! - решительно ответил за двоих дядь кот, - я как Странник видел многих духов, и никто из них не пах. Пахнуть могут только убийцы, только кровью и то, только живые и в среднем мире. В междумирье такое невозможно!

Шаман согласно кивнул и развел руками, как бы соглашаясь и одновременно извиняясь за бестактность друга.

- Значит, мы имеем дело не с духом! – высказала вслух то, о чём все уже догадывались, Аня. - А значит, мы опять связались с кем-то нам пока неизвестным и не очень понятным.

Несколько минут прошли в тишине, которую прервал Александр, не обращаясь никому конкретно, а скорее, просто озвучивая своё решение.

- В школу пойдём мы с Димой. Аня и Нина остаются дома на случай внезапной атаки. Тебя, Гриша, я попрошу остаться с ними для усиления. Приступим к сборам!

В ответ бестелесная часть команды шамана завозмущалась, и каждый из них начал доказывать Александру, что именно он со своими навыками просто необходим во время грядущей бойни. В том, что предстоит именно бойня, не сомневался никто.

- Прекратить, - даже не пытаясь перекричать мысли духов, негромко потребовал Александр, и все тут же замолчали, глядя на него с откровенной обидой.

- Во-первых, хочу напомнить, что мои распоряжения не обсуждаются. Не так часто я приказываю, чтобы получать в ответ балаган. Теперь по факту. Аня! Ты Хранитель источника, ты его Страж! А значит, ты единственная, кто сможет брать из него силу и держать оборону, если школа окажется ловушкой и отвлекающим манёвром. Нина! У тебя нет реального боевого опыта. Я не могу вовлечь тебя сейчас в такую серьезную передрягу. Тебе лучше пока учиться на мелких стычках, а делать это удобнее, если ты жива. Напоминаю, смерть в междумирье окончательная. Далее Гриша. Если на квартиру действительно нападут, то только тебе будет под силу прорваться к нам. Ну что, секта революционеров, - засмеявшись, обвёл глазами друзей шаман, - ещё протесты будут? Или уже займёмся делом?

- Вот за революционеров ты сейчас зря сказал. Не надо так шутить! - стоящий на задних лапах кот не мигая смотрел в глаза Александру. Шаман присел на корточки и, оказавшись глазами на одном уровне с другом, положил руку ему на плечо.

- Извини, я неправ, - примирительным тоном ответил он бывшему комиссару, после чего протянул ему раскрытую ладонь, - мир?

- Мир! - серьезным голосом ответил кот. Аня, Нина и Григорий после резкой отповеди Александра предпочли благоразумно промолчать.

Время до вечера шло своим чередом, тем более что скорость его течения в мире людей чаще всего неизменна. Остановить время под силу только тем немногим, кто может добиться своего, и не прибегая к остановке времени. Шаман поместил все необходимые амулеты в источник и лишь иногда проверял, как они заряжаются силой, убирал одни и добавлял другие. Задумчивость не сходила с его лица до самого вечера. Аня же, будто в противовес любимому, была необычайно суетливой и немного рассеянной, по несколько раз уточняя у Александра очевидные вещи и распоряжения. В конце концов Дима не выдержал и под неодобрительным взглядом Нины во всеуслышание обратился к шаманке:

- Анюта, сестричка! Прекрати суету и не прощайся раньше времени с Алексаней! Он живучий, как гибрид паука и бюрократа! Его только на моей памяти раз десять успешно убивали, и так ни разу не убили! Он Страж, да и я буду рядом, а вдвоём нас ещё возьми за рубль двадцать!

Шаман молча, улыбаясь, собрал амулеты в рюкзак, завязал его положил на стол.

- Есть мысль не ждать атаки Мрыси, а позвать её к нам. Как тебе идея?

- Вполне здравая, - помолчав, ответила девушка. – Ты Мрысе обещал убежище в доме раньше, чем Рэй потребовал её жизнь. Тут он бессилен что либо требовать. Да и ей на нас напасть будет не с руки. Вот только кто её сможет позвать, не вызывая подозрения?

- Ты.

- А если она опять на меня нападёт?

- Я прикрою! – вызвался Григорий, - на двоих она не нападёт.

- И я с вами! – поднялась с дивана Нина, но кот её остановил.

- Мрыся может не понять, почему к ней поговорить пришли втроём. Трое - это перебор.

- Согласен! – кивнул ему шаман и выжидательно посмотрел на любимую. Та демонстративно сокрушённо покачала головой и, подойдя к нему вплотную, вместо поцелуя легонько укусила шамана за нос. После чего со смехом выбежала из комнаты в только что созданный Григорием портал.

В это время в подъезд вошли Аркадий и Виталий. Поднявшись на нужный этаж, Аркадий неожиданно для себя встретился глазами с уже ожидавшим его у открытой двери шаманом. Кивнув мужчине, будто старому знакомому, Александр поздоровался с Виталием за руку и жестом пригласил гостей пройти в квартиру. Виталий с огромным интересом рассматривал жилище шамана, так, будто бы оказался в настоящем вампирском логове или на съемках мистического фильма. Парень настолько засмотрелся на плетёную кожаную люстру в прихожей, что просьбу обуться в тапки Александру пришлось повторять два раза. Расположившись в кресле, шаман приложил к губам указательный палец, прося у гостей тишины, и прикрыл глаза. Перейдя в междумирье, он около получаса вместе с Димой исследовал подростка, но никаких следов магического вмешательства так и не обнаружил, притом что моральное и физическое истощение у паренька были налицо. Когда же друзья уже были готовы признать тупиковость ситуации и бесполезность своей затеи, к пареньку подошла Нина. Вытянув руки вперёд, она развела ладони в стороны, и из них в лицо Виталию полился бело-лунный холодный свет. Пройдя сквозь голову, свет, будто проектор, отразил на стене симпатичную полную девушку, то задорно смеющуюся, то задумчивую, будто Алёнушка на картине Васнецова.

- И что всё это значит? – Дима ошарашено сел на пол и попытался почесать ногой за ухом, забыв, что в междумирье он находится в человеческом виде.

- Это значит, что тут задействована другая магия, магия любви, - с мягкой улыбкой пояснил шаман. - Ты был прав, комиссар, мальчишка в депрессии из-за несчастной любви, а не из-за проклятия.

- Да, с пацаном-то мне всё было ясно ещё утром! С Ниной моей что творится?

- Не знаю! - развёл руками Александр, - утром она пытается понять, в чём её сила, а уже вечером обретает силу видеть самые сокровенные мысли людей. Я не знаю… Хотя нет, похоже знаю, кто к этому причастен!

В этот момент Нина захлопнула ладони, и бело-лунный свет исчез вместе с проекцией девушки. Шаман вздохнул и, оставляя после себя в пространстве затухающий след, неспешным шагом вернулся в своё тело. За это время в мире людей прошло всего несколько секунд.

- Аркадий! На вашем сыне нет проклятия, но в его школе что-то явно не в порядке! Её нужно проверить, ведь неспроста же дети до сих пор лежат в коме. - Александр внимательно всматривался в лицо собеседника, мысленно отмечая, как после хороших новостей на нём ещё исчезают эмоции и вновь появляется маска равнодушия и отчуждённости, которая была в их первую встречу.

- Если с Виталькой всё ровно, то мы домой. Я на геройства теперь не подписываюсь, пусть их отцы суетятся.

- И это слова офицера? - презрительно скривился шаман и перешёл на «ты», - хорошо, что боевые награды не носишь. Прошлый ты, который их заслужил, так бы мне никогда не ответил.

- Как так? Да что ты знаешь про войну? - вспылил Аркадий, соскакивая с кресла.

- Достаточно знаю. Присяга, она раз и навсегда. Хоть на пятнадцать лет, хоть на тысячу! А что ты знаешь о чести воина? О боевом духе? Ты ведь его теперь измеряешь в литрах и геройствуешь только пьяный перед семьёй. А когда надо кому-то реально помочь, ты в кусты?

- Не смей мне указывать! - Аркадий сделал решительный шаг к шаману и даже отвёл правую руку назад, но неожиданно перед ним встал на задние лапы большой черно - рыжий кот, до этого мирно спавший на кресле. Зверь беззвучно открывал рот, а в голове Аркадия послышался урчащий насмешливо голос:

- Странный ты человек, Аркан! Когда жил по уставу и в лишениях, ты был мужик. Злой, сильный, но настоящий. Настоящий мужик и настоящий человек! А сейчас ты обабился. Моя хата с краю, да каждый вечер пиво. Каждый! Ты же за год всего несколько вечеров пропустил, и то нечаянно! Встряхнись! Неужели за такого командира Лёха остался навсегда молодым? А Змей лёг в горах, прикрывая отход? Вот за эту рохлю, что сейчас стоит передо мной?

- Пойми, в этой войне ты гражданский, - глядя на резко поникшего мужчину, проговорил шаман, - и я тебя зову не воевать, а лишь помочь. Но ты же знаешь, что без толкового проводника можно потерять много сил и времени. Времени, которого может не хватить лежащим в коме.

- Я вас могу провести в школу! - Виталий, не слышавший мысленного монолога кота, вдохновился одними словами шамана. - Ведь в коме лежит и мой друг. Я имею право поквитаться за него!

- Сынок! Ты никуда не пойдёшь! Ты не знаешь, что там может произойти, - серьёзно возразил ему отец, но Александр неожиданно встал на сторону мальчишки.

- Я почту за честь видеть тебя проводником! - без малейшей тени сарказма сказал шаман и решительно обратился к возмущённому Аркадию: - Твой сын ещё подросток, но у него душа мужчины! А мужчины созданы для любви и для драки. Так зачем ты его сейчас пытаешься спрятать под подол?

Ситуацию спас кот, всё так же мысленно обратившись к Аркадию:

- Никто вас в горнило боя не потащит. А пацану по жизни нужно видеть отца не с пивом, а героем. Не трепыхайся ты, как окунь на песке, если не смог стать для сына примером, то хотя бы не будь антипримером.

Негромко затрещал портал, и в комнате проявились Аня и Мрыся. Чуть позже остальных проявился Григорий и заботливо стёр за собой сверкающее окно. Кивнув насторожённой ведьме, шаман вслух обратился к Аркадию:

- Так что, будете с сыном нашими проводниками в логово зла?

- Круто! - восхищённо протянул Виталий. - Так нашу школу ещё никто не называл!

- Будем! – согласился Аркадий, - война, так война!

Александр неопределённо пожал плечами и, кивнув в сторону коридорной двери, пропустил гостей вперёд, в сторону выхода. Потом ещё раз кивнул Мрысе, взглядом указал ей на кресло, послал воздушный поцелуй Ане и, взяв кота на руки, вышел из квартиры.

Продолжение тут https://pikabu.ru/story/dva_shamana_chast112_6107655

© Copyright: Тимофей Клименко

Авторские истории

21K постов21.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6951

Выпил детский сок - нарушил баланс в мире

Выпил детский сок - нарушил баланс в мире Юмор, Мемы, Женский форум, Скриншот, Исследователи форумов
Показать полностью 1
6159

Заплати

Заплати Юмор, Скриншот, Twitter, Риэлтор, Мат
Показать полностью 1
5923

Когда обкакался, но не стыдно

Когда обкакался, но не стыдно
5548

Я жив , всем спасибо за поддержку

Я жив , всем спасибо за поддержку Сердце, Операция, Больница
Показать полностью 1
5341

И чего это они вдруг?

И чего это они вдруг? Работа, Зарплата, Увольнение, Компания, Перевод, Reddit, Twitter
Показать полностью 1
5241

Новый Год

4713

Образ сына маминой подруги

Образ сына маминой подруги
4592

Ответ на пост «Куриные горлышки» или спасибо тебе, тетя Люба

Показать полностью
4515

Инфляция

4073

Меня засосала опасная трясина...

Меня засосала опасная трясина...
4029

Сервис на уровне

Сервис на уровне Крым, Плохой сервис, Длиннопост
Показать полностью 3
3858

Нас рассекретили… расходимся

3688

Когда тебе показали твои школьные рисунки

Когда тебе показали твои школьные рисунки Apple, Ретро, Стив Возняк
3650

Убить Дракона

Убить Дракона
3621

Сказка на ночь

3528

Не то, что нынешнее поколение, в телефоны уткнутся и ничего не замечают

Не то, что нынешнее поколение, в телефоны уткнутся и ничего не замечают
3520

Забыл

Забыл
3324

Сегодня не жду

Сегодня не жду Юмор, Скриншот, Twitter, Кот, Ожидание, Hellcat (Twitter)
Показать полностью 1
2911

Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем?

Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем? Реклама, Банк, Телевидение, Негатив, Яндекс Дзен, Длиннопост
Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем? Реклама, Банк, Телевидение, Негатив, Яндекс Дзен, Длиннопост
Показать полностью 3
2866

Ответ на пост «Синдром самозванца» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: