Душа

3:30 ночи и встал вопрос: "Что есть душа"?

А что меня отличает от камушка, куска плазмы солнечной вспышки или банки тушенки? Молекулы и там и там. Сказать что я носитель какой то особой функции, которая при поступающих параметрах выдаёт то влево, то омнислеш джигернаута в крипа тоже не вариант, ибо у Солнца то слевого бочкА вспышка, то с фиолетового. Эффект неопределености есть у тех и у других. А что если очень популярное слово "душа" есть способность наблюдать действительность?

Душа есть способность наблюдать. Быть наблюдателем = быть с душой. Сосуд души - жизнь. Жизнь - пластичная субстанция и всегда стремится неприсутствовать, там где нет наблюдаемого. Там где нет потенциальной возможность ненаблюдать. Там где нет смерти.

Я наблюдаю -> я автор, верно? Способность наблюдать в спресованном мне - это же и есть частичка Бога, про которую говорят?

Философия

4.4K постов5.5K подписчика

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.