Дружок

Однажды мама вернулась с работы с картонной коробкой. В ней скреблось и попискивало. Мой маленький брат и взрослая я с одинаковым щенячьим восторгом бросились к ней. Даже забыв проверить возможные гостинцы в маминой сумке. Обитатель коробки уставился на нас глазками-бусинками, завилял хвостиком и звонко тявкнул.
- Длузок! - сказал Димка.
Мы с мамой переглянулись и поняли, что собаку теперь иначе не назвать.
- Вот, подбросили в мусорный бак на работе, - виновато произнесла мама. - Я услышала, ребёнок плачет. Значит, надо спасать. Согрей ему молока, пусть поест и поспит. Будет теперь жить у нас.
И мы зажили на славу. Димка и Дружок стали настоящей бандой. Носились друг за другом по всему двору, держали в страхе сначала всю домашнюю птицу, а потом их зауважала и живность покрупнее. Особенно вредные козы, которых прежде невозможно было в стадо собрать. Теперь же им приходилось перемещаться исключительно стройными рядами нос-в-хвост.
Дружок оказался потомком спаниеля, поэтому был на редкость смышленым. Когда он подрос, то с достоинством принял на себя ответственность по охране двора. И даже с гордостью носил ошейник на цепи. А вечером мы его снимали и пёс снова резвился и играл, как в детстве.
Однажды шёл сильный дождь, небо было серое и низкое, а осенью на юге это значит, что дождь к нам надолго. Мама увидела в окно, что Дружок стоит около своей будки и не прячется внутрь. А ведь у него в будке сухо и тепло, так что же случилось? Может, забралась змея? Экипировавшись в дождевик и вооружившись палкой и фонариком, мама пошла спасать нашего любимца. Возвращается и со смехом говорит:
-А ведь наш Дружок оказался джентльменом!
Оказывается, он уступил свое уютное жилище молодой собаке и её трём щенкам. А сам терпеливо нёс вахту под дождём. Возможно, и ответственность за свое потомство.
Со временем щенки окрепли и мы пристроили их соседям. Их мать оказалась особой непостоянной, все время находила лазейки и сбегала со двора. А однажды просто не вернулась к нам. С тех пор Дружок был сам на себя не похож. Стал плохо есть, больше не играл с нами. Все время смотрел в сторону той лазейки, в которой последний раз мелькнула хвостом его дама сердца. Совсем скоро выпал первый снег, а зимой собаку на цепи держать ни к чему. Пернатые закрыты, копытные в стойлах, огород убран. Свобода, гоняй себе по всему двору да ворон звонким лаем дразни. Но в этот раз все пошло не так. Когда мы сняли с Дружка ошейник, он не рванул сразу обегать свои угодья, как делал всегда, а медленно обнюхал свою цепь и будку, посмотрел маме в глаза, слабо вильнул хвостом и ушёл. Просто ушёл и больше не вернулся. Почему и куда? Но с тех пор собак мы больше не заводили.

Дружок Реальная история из жизни, Деревня, Собаки и люди, Преданность, Длиннопост, Собака

Фото из счастливой деревенской юности.