Друг по переписке

Звонит сегодня знакомая журналистка. "Скоро - говорит - День Печати, и я провожу опрос: что для вас газета?  Есть чем поделиться?"

И вспомнилась мне история из детства, середины 90-х. Родители выписывали мне газету "Жили-были". Там печатались всякие детские сказки, стихи, рассказы. Очень яркое и интересное издание.

И под рубрикой Ищу друзей публиковали объявления ребят, которые хотят переписываться. По почте. Простыми бумажными письмами. Однажды напечатали и мое: "Я учусь в четвертом классе, люблю шить, вязать (куда все это с годами делось???), читать книги"...

Через некоторое время мне написала девочка Настя из Башкирии. Я ответила. Она написала опять. И так продолжалось восемь лет. Мы переписывались постоянно, делились всем, что нас беспокоило. Можно сказать, росли вместе. В письме порой проще рассказать о чем-то личном. Так стали очень близкими подругами.

Увиделись в первый раз году в 2005-м. Я окончила первый курс университета и отправилась в далекую Башкирию, повидать подругу. Телефон у меня был, а вот интернета нет. Поэтому добиралась я с большими приключениями. Удивилась, что народ там спокойно ездит от райцентра к райцентру автостопом.

Признаться, боялась только, как пройдет встреча. Мы ведь даже по телефону ни разу не разговаривали. К вечеру была уже дома у Насти. Каникулы получились отличные! У нее большая дружная семья, много друзей. Казалось, что мы знакомы со всеми сто лет.

Потом я приезжала еще и еще раз. Была свидетельницей на ее свадьбе.

Сейчас мы уже большие 30-летние тети. Но продолжаем переписываться (теперь уже в ватсапе, правда) и дружить.