Драка за Шиханы

Народ несколько лет стоял на защите гор. Вставали живой цепью вокруг, организовывали фестивали у подножья, писали во всевозможные инстанции, раз за разом своими руками укрывали горы от посягательств.

Власти в это время, видимо, тихо готовились к наступлению. И теперь пошли в атаку. В очередной раз "слуги народа" показывают свое к народу отношение.

Полиция прорывает живое заграждение из людей, активистов развозят по отделениям. Уже есть пострадавшие: женщине сломали ногу.


Вчера во время столкновения активистов Куштау и полицейских произошел несчастный случай. 83-летняя жительница Ишимбая Валентина Мусаварова, которая несмотря на свой преклонный возраст пришла поддержать «шихановцев», сломала ногу. Перед тяжелой техникой шли сотрудники полиции и таким образом буквально прорубали дорогу к лесу сквозь толпу собравшихся. В эпицентре событий оказалась Валентина и, как рассказывают очевидцы, ее просто зажало между полицейскими, и она упала. Муж пенсионерки пытался растолкать всех, чтобы поднять жену с земли, но его самого скрутили полицейские.
– Женщину буквально затоптали. Она кричала, но правоохранители не обращали на это внимание. А еще она получила повреждение грудных ребер и удар в грудь, – рассказывает свидетельница событий.
Валентину сразу отвезли в травмпункт. А вот ее муж так и не смог поддержать ее в такой сложный момент, поскольку его забрали в РОВД Ишимбайского района. К слову, там же до сегодняшнего утра были задержаны активисты Руслан Нуртдинов, Байрас Габидуллин и Венер Кинзябаев. Им инкриминируют ст.19.3 КоАП РФ.
Источник: https://proufu.ru/news/spec/kushtau/95210-ee_zatoptali_na_sh...


Честно сказать, ожидаю худшего. Протестующих рассадят по камерам, на бумагах нарисуют нужные экспертизы, что краснокнижные виды растений, животных и прочих букашек не такие уж и ценные. И гору уничтожат так же, как Шахтау.


Но невозможно остаться равнодушным к мужеству простых людей: молодежь, пенсионеры - народ даже пешком идет к горе, чтобы защитить свое достояние.


Событий и информации за несколько лет накопилось очень много, не буду все пересказывать, поясню только сразу за "градообразующее предприятие" и "обнищание города" (самые популярные контрагрументы): отказ в разработке горы не означает закрытие предприятия. "Сода" - очень высокомаржинальна, за счет доступности сырья и минимальных вложений в производство. Оборудование на заводе устаревшее, можно сказать, он как открылся, так и работает. Но первая гора уже кончилась. Можно модернизировать оборудование и разрабатывать обводненную часть карьера. Можно модернизировать логистику и разрабатывать более отдаленные месторождения. "Делать я этого, конечно же, не буду".


Каток поехал по людям. Перемелет, и останется нам только смотреть на то, как было раньше, в фотоархивах.


Прекрасные фото Олега Машковского

Драка за Шиханы Башкортостан, Шиханы, Башкирские шиханы, Стерлитамак, Длиннопост
Драка за Шиханы Башкортостан, Шиханы, Башкирские шиханы, Стерлитамак, Длиннопост
Драка за Шиханы Башкортостан, Шиханы, Башкирские шиханы, Стерлитамак, Длиннопост
Драка за Шиханы Башкортостан, Шиханы, Башкирские шиханы, Стерлитамак, Длиннопост