Доспехи Бога 4

Доспехи Бога 4 Джеки Чан, Доспехи бога, Рецензия, Длиннопост

Когда же еще писать обзор на Доспехи 4, как не в день рождения Джеки Чана. Недавний лауреат премии Оскар за грандиозный вклад в мировое (в первую очередь азиатское) кино совсем не собирается на пенсию и с неувядающим юношеским (63 года) задором продюсирует, режиссирует и играет в кино.


Большинство этих работ малоинтересны российскому зрителю, ибо прокатываются исключительно для азиатских регионов, но культовые Доспехи Бога, на котором выросло ни одно поколение подростков (в том числе и я) никак не могла обойти наш, перспективный в плане проката, регион. Только вот радоваться этому после невнятной 3 части я не спешил. Не хотелось думать, что такой перфекционист как Чан наступит на те же грабли дважды, но он это сделал, причем в фирменной для себя манере – в прыжке с разбегу.


Говорить о культурной ценности данной киноленты для будущих потомков мне очень неловко, ибо процент идиотии, творящейся на экране просто зашкаливает. Начинается киносага с компьютерной зарисовки «исторических» событий с участием Джеки Чана. И вроде бы еще ничего не предвещает беды, но, продолжая просмотр, глаза неторопливо покидают орбиты. Изобилие откровенно дешевой (и абсолютно ненужной) графики и ее неумелый монтаж настолько диссонируют с бюджетом картины (60 миллионов) и наличием в ней Джеки Чана (который всегда славился максимальной правдоподобностью своих кинодетищ). Нет, вы не подумайте, трюки по-прежнему он выполняет сам, только кому нужны вялые барахтанья 63 летнего китайца? Всему свое время Джеки, и если в 80-90-х годах это выглядело действительно круто и уместно, то сейчас скорее нелепо. Нелепы и фирменные для фильмов с его участием шутки, рассыпанные как веснушки на лице красивой девушки, на деле оказываются подростковыми прыщами. Актерские работы до зевоты скучны и намеренно наигранны, а картинка хоть и пленяет своей красочностью и сочностью, на деле оказывается невкусным импортным восковым яблоком, а не душистым белым наливом с соседкой яблони.


Итого: скучная красивая идиотия. Но 4 балла я фильму все-таки поставлю: 2 балла за Дишу Потани и еще 2 за финальную сцену (facepalm).


(с) Gonzopub

Доспехи Бога 4 Джеки Чан, Доспехи бога, Рецензия, Длиннопост
Доспехи Бога 4 Джеки Чан, Доспехи бога, Рецензия, Длиннопост
Доспехи Бога 4 Джеки Чан, Доспехи бога, Рецензия, Длиннопост
Доспехи Бога 4 Джеки Чан, Доспехи бога, Рецензия, Длиннопост