12

Домашнее насилие.

Пару дней назад два раза выкладывала пост про сестёр Хачатурян. Первый пост удалили. Во втором как могли извратили тему, перейдя на личности. В связи с этим хочу поговорить вот о чем.

Домашнее насилие.
В те же дни на фб попалась история про девушку, не выдержавшую побоев мужа. У неё было двое детей, младший школьник и младенец. Муж ее избивал регулярно. Соседи видели, прятали у себя, помогали отсидеться, вызывали полицию. Но она все равно возвращалась. Все закончилось трагически. Она не смогла больше выносить побои. Она покончила с собой. Не с извергом, который ее убивал морально и физически. И убил в результате. Морально. Физическую сторону она завершила сама. Пруфы давать не буду, группа закрытая, подвергнуться санкциям там нет желания.

Почему столько говна полетело в адрес девочек Хачатурян? Потому что они женщины? А женщина в нашем обществе априори "самадуравиновата"? И они должны были выпилиться, а не поднимать руку на "мужчину"? Или потому что у них фамилия не русская и они должны по кавказскому обычаю молча подчиняться? Но ни у одного народа на Кавказе нет в обычаях насилия над собственными дочерьми. А у армянских пап, кстати, дочки чаще всего любимые принцессы. Или потому, что они "убийцы"? Давайте поговорим об этом.

Кто в курсе, что 80% сидящих за убийство женщин сидят за превышение необходимой самообороны? Как женщина, по природе слабее мужчины, добрее, сострадательнее, мать, в конце концов, может убить того, кого когда-то любила? Я скажу вам как. В отчаянии, в полном, в полнейшем. Защищая свое потомство, защищая себя. Доведенная до точки, когда не до аналитики, сильно его ударила или нет, а когда в голове одна пульсирующа мысль: остановить это, остановить его, любой ценой.
Почему столько негатива именно от мужчин? Они хотят иметь законодательное право избивать тех, кто от них зависит? Или что?

Моя просьба подписать петицию преследовала вполне определенную цель. Привлечь внимание к декриминалиции домашнего насилия и фактическому отсутствию гражданского права на самооборону. Во всех процессуальных вопросах разберётся следствие и суд, это их работа. Наша же задача, как гражданского общества, защитить свои жизни, что, кстати, гарантирует наша Конституция.
Не буду сейчас напоминать, сколько громких случаев только за последние несколько лет несправедливых приговоров по превышению необходимой самообороны.
И, как показывают истории Голунова и BadCоmediana, vox populi может быть услышан.

Впрочем, этот пост отражает мое видение этого мира. Да, ношу розовые очки. Да, вижу в людях только хорошее. И, да, я жертва абьюза, и не скрываю это. И говорю всем: не терпите, боритесь, просите о помощи, защищайтесь!

Так что, этот пост лишь для сознательных думающих граждан. Остальные же диванные эксперты уголовного права могут минусовать вдоволь.

Второй пост.
https://pikabu.ru/story/sestryi_khachaturyan_6775629
Комментарии фееричны

Дубликаты не найдены

+3

У меня нет негатива. Когда жертва убивает насильника - я всегда этому радуюсь. Потому что понимаю, что государство не защищает должным образом, следовательно, не оставляет выбора.

+3
Ну никто и не оправдывает домашнее насилие. Не разу не слышала чтобы избивание дома жены или детей считалось нормой. Наоборот все говорят " бери вещи и сваливай". В случае с Хачатурян - даже если довели их до ручки или избивали, факт лстается фактом. Их судят за убийство. Там не была самооборона. Пускай даже у них были свои причины на это убийство, но это всё равно убийством останется. Их же не могут пожалеть и закрыть дело. Получат сроки.
раскрыть ветку 4
+3

Причина наверняка была, но убийы должны ответить за убийства, никакого аффекта и обороны там естественно не было.

раскрыть ветку 3
0

А собственно какой выбор по самозащити от постоянного насилия у них оставался? И ты учти, что они - не взрослые мужчины, которые уже имеют адекватную картину мира и могут уйти. Они жертвы насилия с самого детства, а у жертв насилия психология несколько иначе работает. Многие жертвы годами живут в насилии, это их совсем не устраивает, но уйти они не могут, хотя казалось бы физически их не держат. Так уж устроена психика. Ну и похоже что отец их целенаправленно воспитывал так, чтобы они не знали адекватных способов защитить себя от насилия с его стороны.

раскрыть ветку 2
-1

Я - женщина, я противник домашнего насилия. Но я так же понимаю, что если было совершено убийство, то должно быть возбуждено уголовное дело. В ходе которого должны быть выяснены все обстоятельства. Я не знаю всех обстоятельств этого дела, но возникают закономерные вопросы. 1) Обращались ли девочки в соц.службу?

2) вызывали ли милицию?

3) снимали ли побои?

или просто терпели/молчали, а потом убили мучителя?

раскрыть ветку 6
+8
или просто терпели/молчали, а потом убили мучителя?

С максимальной вероятностью терпели и молчали.

И это абсолютно типичное поведение систематического насилия. Потому что насилие не только физическую боль причиняет, но и ломает психику. Поэтому нельзя их оценивать с точки зрения человека, не подвергавшегося насилию, их просто не поймут.

раскрыть ветку 5
-3

Они жили не в глухой деревне, а в Москве, где куча кризисных центров и прочего.

раскрыть ветку 4
0

Не тут надо писать, тут не хотят об этом говорить, увы, только мизогинные шуточки в почете((( И виктимблейминг.

-1
Я вот не понимаю, херачит тебя возьми да уйди, я прям не разу не слышал чтоб раз и смертным боем пиздили остаешся значит все ок
раскрыть ветку 1
0
Во во. А еще таких людей видно, кто способен руку поднять. Достаточно посмотреть как он ведет себя когда выпьет и как он себя ведет с окружающими. Сначала сами выбирают " мой Виталик может пизды любому вломить, он у меня такой мачо", а потом оказывается, что первой ей пиздюлей вваливают.
-3
Почему столько говна полетело в адрес девочек Хачатурян? Потому что они женщины?

Потому что убийцы. Девушки из небедной семьи могли бежать куда угодно, но они предпочли забить человека ножом и молотком. Всё.

0
Народу нужно зрелищ и водки в большинстве своем. Никто не думает что это может произойти с ним. Котики конечно важнее.
-2

ТС разницы не понимает между самообороной и преднамеренным убийством. Самообороной будут классифицировать, тогда, когда причинение смерти будет фактором случайности. То есть на тебя напали, а ты сделал какое-либо непреднамеренное действие, повлёкшее смерть. В случае с сёстрами убийство было тщательно спланировано и осуществлено, то есть статья вроде 105 ук, там от 8 до 20 лет. Мое мнение - сесть они должны.

Тем не менее, учитывая уже доказанные факты насильственных действий, морального и физического унижения на регулярной основе, ограничение свободного передвижения, тем самым нарушение конституционных прав девушек со стороны их отца, можно спокойно назначит наказание в виде минимального срока лишения свободы согласно статье, то бишь 8 лет. Они вполне могли уйти из дома к матери или другим родственникам, покинуть город или даже страну. То есть ситуация у них была не безвыходная.

раскрыть ветку 1
-2

Насилие пока что только со слов убийц и их адвокатов

-2

Что, блядь, может быть сложного? Не нравится - уходи. Все, проблема решена. "Бьет - значит лубит" - хуета. Если нравится, когда пиздят, то сиди, молчи и наслаждайся

-5

Кто в курсе, что 80% сидящих за убийство женщин сидят за превышение необходимой самообороны (с)

сразу нахуй.

раскрыть ветку 2
+1

Откуда инфа, со слов зэчек? Если верить заключенным, у нас вообще можно все зоны закрывать нахуй, поскольку каждый первый сидит ни за что.

раскрыть ветку 1
-2
А еще на зоне сидят верующие несчастные люди которые очень любят маму
ещё комментарии
-4
Написала пост, завалили негативом. Почему вы думаете что построив сей " подвиг" вы получите что то другое... Мне кажется все кому надо было уже высказался и подписал давным давно. Какой вы резонанс ждёте на Пикабу? Сюда люди приходят отдохнуть ( поржать , поспорить, потролить и.т.д) зачем это?? Имхо каждый день кто то страдает в той или иной степени..что же вы так за них тельняшку то рвете?? А почему бы не к примеру за кенийских детей которые пить хотят?? Чем они важнее ваших Хачатурян?
-3

Подпишите лучше мою петицию за права отцов.

https://петиция-президенту.рф/

-8

Ты с предыдущих двух раз не поняла, что это говно здесь никому не нужно?

раскрыть ветку 1
-3
Ну зачем так категорично? ТС просто перепутала ресурсы. Пикабу - развлекательный портал, где собраны самые разные персоналии. В массе своей мы заходим сюда похихикать, котиков посмотреть, поиздеваться над политиканами. И тема домашнего насилия никому не интересна. Тема, конечно, серьёзная, но, имхо, не тут. Завалят дурацкими комментариям и польют говном. Не со зла, просто по другому не умеют. Dixi.
ещё комментарии
Похожие посты
556

Генпрокуратура утвердила сестрам Хачатурян обвинение в убийстве

Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу сестер Хачатурян, сообщили их адвокаты. Сестер обвиняют в "убийстве по предварительному сговору".

Материалы дела в понедельник будут переданы в суд, сообщил агентству РИА Новости адвокат Алексей Паршин.

Генпрокуратура утвердила сестрам Хачатурян обвинение в убийстве Общество, Россия, Негатив, Убийство, Сестры Хачатурян, Генпрокуратура, BBC, Правосудие, Длиннопост

Младшую сестру Марию, которая на момент совершения преступления была несовершеннолетней, ранее признали невменяемой. Ее дело будет рассматриваться отдельно в Бутырском суде Москвы.

"По делу двух других [Крестины и Ангелины Хачатурян] мы заявили ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей", - сказал Алексей Паршин.

По словам адвоката, скорее всего, процесс будет закрытым, так как "в деле есть данные о нарушении половой неприкосновенности".

Обвинение было подписано заместителем генпрокурора России Виктором Гринем, который в конце 2019 года просил Следственный комитет переквалифицировать действия сестер с убийства на необходимую самооборону.

Дело сестер Хачатурян: отвечаем на главные вопросы

В Санкт-Петербурге сотни людей вышли на митинг в поддержку сестер Хачатурян

41% россиян оправдали поступок сестер Хачатурян, убивших своего отца

В декабре прошлого года следствие пришло к выводу, что сестры совершили преступление по предварительному сговору из-за личной неприязни к отцу. При этом следствие признало, что отец издевался над своими дочерьми и насиловал их.

Тем не менее сестрам предъявили обвинение по самой тяжкой статье - "убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Тогда Генпрокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение, не согласившись с выводами следствия, и отправила дело на доследование.

Генпрокуратура ссылалась на результаты экспертизы Института им. Сербского, которая подтвердила, что сестры долгое время находились в психотравмирующей ситуации - из-за издевательств отца и сексуального насилия с его стороны.

Однако в середине мая после дополнительного расследования по делу сестер Хачатурян СКР отказался переквалифицировать их действия.

Тело 57-летнего Михаила Хачатуряна обнаружили вечером 27 июля 2018 года на лестничной клетке дома на Алтуфьевском шоссе, в котором и проживала семья.

Сестры Хачатурян были задержаны на следующий день, 28 июля, по подозрению в убийстве своего отца. Они не отрицали свою вину, но во время следствия рассказали, что отец на протяжении многих лет издевался над ними и подвергал их физическому насилию.

Сестрам Хачатурян на момент совершения преступления было 19, 18 и 17 лет. По словам сестер, отец заставлял выполнять их роль рабынь, бил их, из-за синяков и ран они не могли посещать школу. Со слов девушек, у отца было много оружия и он угрожал применить это оружие против них. После задержания сестер отправили в СИЗО, однако позже перевели под домашний арест.

По версии следователей, действия сестер можно рассматривать как умышленное убийство Михаила Хачатуряна, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Сторона обвинения считает, что дождавшись, пока отец уснет, все три девушки нанесли отцу увечья заранее заготовленными предметами: Ангелина - молотком, Мария - охотничьим ножом, а Крестина распыляла отцу в лицо газ из перцового баллончика, помешав ему таким образом сопротивляться.

Адвокаты сестер Хачатурян с квалификацией категорически не согласны и настаивают, что свои действия девушки совершили спонтанно, в рамках необходимой самообороны, защищаясь от насилия со стороны отца. В частности, как показала экспертиза, последнее нападение произошло незадолго до смерти Михаила Хачатуряна, когда он, предположительно "наказывая" дочерей за беспорядок, по очереди вызывал их в свою комнату и распылял им в лицо перцовый газ.

via

Показать полностью
65

История одного ребёнка ч.3

Вскоре, Мама родила мне сестру. В целом наверное тогда детство покинуло мой мир.
Все внимание конечно же было сосредоточено на малышке, я ушла совсем на второй план. Единственный способ получать внимание был либо сильно болеть либо выслуживаться перед взрослыми. В сад я ходила сама ( подготовительная группа) из сада приходила тоже сама. Иногда меня забирал отчим, когда не был на дежурстве.
У врачей работа не из лёгких. У фтизиатров тем более. Скоро отчим начал плотно налегать на « горячую» и дома стал творится кошмар. Сначала это были громкие ссоры, с битьем предметов бытовой утвари, и все заканчивалось, когда я выходила из комнаты в слезах и очень просила взрослых перестать пугать сестренку, хотя самой мне было страшно не чуть не меньше. Потом отчим стал бить маму. Даже не так. Не бить, а пиздеть. Так мерзко и низко. Исподтишка. Тогда я прятала малютку за кровать ( хотя отчим бы никогда не не обидел, но почему то детская фантазия рисовала кровавую резню) и шла разнимать взрослые разборам. Обычно, хватало того, что я обнимала бухого папашу и умоляла его не ругаться и не обижать мать. Он пьянющий в сопли уходил на кухню, а я садилась его караулить. В те моменты он лил кучу грязи на мать и на меня. Его главной претензией было то, что она якобы изменяет. С двумя маленькими детьми на руках это было анриал. Но аргументы не работали. Стакан- скандал- побои.
В какой-то момент это стало так ожидаемо, что я знала, отчим выпил значит дома будет ад.
Один такой вечер чуть не закончился смертью мамы... хотя какой один..

Как всегда бухой отчим начал кидать грязными словами, мать никогда не могла смолчать на его оскорбления и у них завязалась перепалка, я не помню как долго это длилось, помню только что в какой-то момент он закинул за волосы маму в зал, туда же забежала и я, и в дверях стояла моя сестра и кричала от страха, отчим разбил стекло в межкомнатной двери, взял стекло, поднёс его к шее мамы, держал ее за волосы и говорил, что сейчас убьёт ее... мы не просто кричали, мы вопили и умоляли с сестрой его не делать этого. Я не помню как долго это было.. по ощущениям не меньше часа. В конце этого ужаса мы все втроём лежали на полу и рыдали... моя сестра ещё долго говорила, что хочет чтобы Папа умер. Часто такие потасовки разнимали соседи. Один раз я чуть не убила его.
Он сидел сверху на матери и кулаками утрамбовывал ее голову в пол, оттащить его не получалось, я колотила его по спине, по голове, но он даже не обращал внимания, тогда я взяла сковороду и ударила его по голове, он потерял сознание... я надеялась, что он умер.

Примерно на 4 году такой весёлой жизни они все таки развелись. Ещё год я просыпалась и тряслась в кровати от любого громкого шума.
Если в дверь сильно стучали у меня автоматически текли слёзы.
Я не понимаю до сих пор, почему никто из взрослых людей ( бабушки/ дедушки) не спас хот бы нас, детей, от этого кошмара.
Отчим умер пару лет назад, но простить я его не могу до сих пор.

344

Стоит ли вмешиваться, если сосед бьёт жену? Делюсь личным опытом

В комментариях к посту о том, как я участвовал в гражданском аресте, меня упрекнули в желтизне заголовка и том, что я сомневался в необходимости встревать в эту историю. Хотя я просто пытался предупредить, что инициатива может не принести ожидаемого позитива. Да и результат может быть под вопросом.

Тем не менее, даже после такого опыта у меня не получается быть равнодушным. Я обещал рассказать ещё одну историю — о том, как я вмешался в ситуацию с домашним насилием.

Надеюсь, заголовок уже не желтушный 😉

Стоит ли вмешиваться, если сосед бьёт жену? Делюсь личным опытом Абьюз, Домашнее насилие, Полиция, Преступление, Отношения, Реальная история из жизни, Длиннопост

Примерно в десять часов вечера за стеной послышались характерные звуки: грохотала мебель, доносилась ругань, а спустя время — глухие удары и женские вскрикивания.

За стеной живёт приятный парень лет тридцати, в хорошей спортивной форме, очень улыбчивый и доброжелательный. Когда мы только переехали, он часто помогал нам, одалживая инструмент. А разок сам забежал просверлить аккуратно дырку в плитке ванной комнаты.

Сосед живёт один, не женат, но уже очень давно встречается с милой девушкой — она часто остаётся у него дома.

Послушав тревожный «концерт» минут десять, я не выдержал и сказал жене, что пойду пообщаться. Она поддержала эту идею.

Я постучал в дверь соседа — через мгновение он открыл: голый по пояс, разгорячённый. В квартире яркий запах спиртного.

За спиной парня растрёпанная раскрасневшаяся девушка со злым выражением лица.

— Привет, — сказал спокойно я, — может уже прекратишь?

— Поверь, — так же спокойно ответил он, — я очень хочу, чтобы это прекратилось.

— Он вас бьёт? — обратился я к девушке.

— Да! Бьёт! — глядя с вызовом на бойфренда, крикнула она.

— Прекращай или я вызываю полицию, — сказал я парню.

— Если считаешь, что это нужно, делай, — без тени гнева ответил сосед.

— Хорошо, — сказал я и ушёл домой.

Я позвонил в полицию, обрисовал им ситуацию и услышал в ответ: «Ждите наряд».

Занялся своими делами, но продолжал прислушиваться к тому, что происходит за стеной. Ругань продолжалась, но уже тише. Очень хотелось спать, но я ждал этот чёртов наряд полиции.

За стеной затихли все звуки. В полтретьего ночи я услышал, как открылась дверь соседской квартиры, вышло двое людей. Двери закрылись. Пара влюблённых ушла.

Вздохнув, я набрал полицию.

— Здравствуйте, я вызывал полицию, поскольку сосед избивал свою девушку, но наряд так и не приехал. Из той квартиры все ушли.

— Ну тогда я отменяю вызов, — облегчённо сообщил оператор.

— То есть наряд не приедет?

— Ну, если вы хотите, чтобы наряд приехал и вы заполняли до утра бумажки, то ждите.

— Да нет, уже не хочу, спасибо. Выходит, он спокойно мог её убить, а вы бы так и не приехали.

— У нас очень длинная очередь вызовов, что мы можем сделать?

— Понятно. Спокойной ночи.

— Спокойной.

С того случая прошло полтора года. Скандалы я ещё слышал пару раз, но ничего более серьёзного не было. Ребята встречаются дальше.

Итак, стоит ли вмешиваться?

Моё мнение: стоит. Но не бросаться с кулаками на абьюзера, а просто вызвать полицию.

Если считаете, что требуется ваше немедленное вмешательство, помните, что кладёте себе на плечи огромную ответственность. Также вероятность, что крайним сделают вас, очень велика. Более того, в зависимости от ситуации, потерпевшим можете стать именно вы.

Перефразирую известную поговорку: чужая семья — потёмки.

--

© Тёртый пирог

Показать полностью
110

Когда д-р Джекилл становится Хайдом. История пережившей и немного теории

Мой первый пост. Я не хотела говорить на эту тему, так как в голове сумбур, не складывается цельное изложение. Но прочитала пост https://pikabu.ru/story/pochemu_ona_ego_terpit_ili_o_toksich... и понеслась... Вспомнить всё... Хотя я никогда не забываю.

Говорят, что память стирает плохое и оставляет хорошее. Но то ли у меня память против правил, либо правило это неверное, потому что плохое я помню очень хорошо, а хорошее расплывается и выцветает как старое фото на полароид.

Я до сих пор не могу изложить как роман, последовательно, поэтому я молчала. Но мне понравилось, как изложила @smart12 - отрывками, демонстрирующими те самые качели. Как душка доктор Джекилл вдруг превращается в мистера Хайда.

В этом-то и вся соль домашнего насилия и на этом все держится. На том, что обычный и даже хороший на вид человек вдруг игнорирует тебя, оскорбляет, пихает, пинает, душит. Именно так, по нарастающей. Сначала он просто забывает про меня в компании своих друзей и я чувствую себя чужой на этом празднике жизни. Я стеснительный человек, почти социофоб, мне и так тяжело в незнакомой компании, а тут меня еще и забывают и когда я прошу пойти домой, говорят: ну вали. Потом извиняется, говорит, что выпил лишнего и вот случайно так вышло, но больше не бу. И я думаю, ну бывает... У меня нет опыта отношений и поэтому я не знаю, как должно быть. Возможно, действительно, бывает, ерунда ведь, не стоит раздувать слона.

Потом все гладко и даже хорошо довольно долго. Неприятный эпизод уже растворился в гуще дней. Да и был ли эпизод? Может, это было нормально? Потом среди ясного неба... бэмс!  и меня обзывают овцой. Спустя годы я буду уже не просто овцой, а гораздо хуже. Тварью, мразью, дальше вымарано цензурой. Это объясняется тем, что выпил, был тяжелый день, сорвался, очень виноват, больше не бу. Впоследствии к извинениям добавится "но". Но ведь ты довела. Но ведь ты видела, в каком я состоянии, надо было промолчать. И я привыкла молчать. Ведь за неосторожное слово можно было получить пинок и замах кулаком.

Любая власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. И вот с меня уже требуют быть дома ровно в 7. Опоздание карается пьяным дебошем. Я бегу домой, на бегу хватаю продукты в магазине, как кролик с часами, который очень боится опоздать. Потому что мозги уже набекрень, потому что я думаю, что если успею, то вечер будет спокойным, а если опоздаю, то будет пьяное мурло с претензиями и выяснением отношений глубоко заполночь.

Я читаю мегабайты информации про контроль эмоций, про то, как расслабиться и получать удовольствие от жизни. Я говорю себе: не стоит нервничать, если не можешь повлиять на ситуацию. Но руки предательски трясутся, сердце бешено колотится, зрение становится туннельным. Паническая атака? Может быть.

В разгаре выяснения отношений, которые не я начинаю, меня выталкивают за дверь в ночи, отчасти я этому рада, потому что я вижу безумные глаза и боюсь, что сейчас убьет.

Меня уже выдрессировали, поэтому я никогда не выясняю отношений. Я молчу и пытаюсь заснуть, но мне не дают, меня трясут и требуют ответа, счастлива ли я? Этого я хотела? Что мне надо по жизни? Я стараюсь спустить на тормозах, дескать, давай поговорим по-трезву, но такой ответ не годится.

Меня ревнуют без всякого повода и устраивают скандалы. Я выгляжу как серая мыша и шарахаюсь от любых мужчин, чтобы не давать ни малейшего повода.

Мне некуда идти и я не могу найти более денежную работу, которая позволит мне снимать, потому что меня не приглашали на второй круг собеседований даже годы, когда все было не так запущено, когда я еще выглядела как нормальный человек. Сейчас меня не пустили бы дальше проходной. Я выгляжу как наркоманка - болезненная худоба, синяки под глазами, трясущиеся руки.

В конце концов я все же сбегаю, блокирую контакт на телефоне и живу в офисе. Коллега через несколько рукопожатий находит человека, который готов дать подработку и сдать жилье ниже рыночной цены. И вот я уже имею крышу над готовой и чуть-чуть свободных средств. Кошмар позади. Но последствия еще долго будут аукаться. Я и до этого не была цветущей розой, застенчивая, но хотя бы здоровая. А теперь  у меня панические атаки и полнейшая апатия. Тяжело выходить из дома, ничего не нужно, ничего не интересно.

Завидую тем, кто смог вырваться из подобного ада за пару лет. Я угробила 10 лет жизни. 10 лет половина из которых в непонимании, как это доктор Джекилл превращается в мистера Хайда? Оправданий мистера Хайда, ведь ну в самом деле, и я не ангел и я могу вспылить и сказать что-то обидное. Но моя агрессия была всегда только в ответ. Это я понимаю теперь. А тогда казалось, ну бывает всякое, но пошумел, ну обзывал, ну пнул. Ну в конце концов, разве закадычные друзья не толкают друг друга кулаком в плечо в шутку? А кто никогда не говорил другому, что он дурак? То-то же, все мы не идеальны. Ну не разводиться же из-за того, что толкнул и дурой обозвал. Мелко как-то. А потом, когда становится крупно и живешь в постоянном страхе и стрессе, уже приходит второе агрегатное состояние - желе. Психологи называют это состояние выученная беспомощность. Как Марья-искусница: что воля, что неволя, всё равно. Просто похороните меня за плинтусом или смойте в унитаз. Вот такая динамика семейного насилия. И обещанная теория - книга Лэнди Бэнкрофта "Зачем он это делает?". Прочитав эту книгу, я наконец поняла, что это не срывы, это не "у всех бывает", это сценарий семейного насилия.  Оно циклично и развивается по одному сценарию: накопление напряжения - разрядка (акт насилия) - заглаживание вины (медовый месяц). Именно наличие медовых месяцев  смазывает картину и так долго держит жертв в неведении и в вере, что это была нелепая случайность, он осознал и пытается справиться с проблемой своей агрессии. Мы все понимаем, что агрессивный человек не может за один день стать добряком и терпеливо ждем, не бросаем в беде, помогаем справляться с кризисами.

Мне очень обидно, когда говорят про мазохизм, про то, что женщинам нравятся такие отношения, про вторичные или скрытые выгоды. Почитайте Бэнкрофта, пожалуйста, и возможно вы поймете , что это не так. Что мы прощаем и даем второй, третий и десятый шансы из гуманности и человечности, ведь мы думаем, что человек болен, что нехорошо бросать человека, потому что у него проблемы с контролем гнева, это также нехорошо, как бросить инвалида, думают многие, а не потому что получаем какие-то выгоды. Ну лично у меня так. Я ничего не получала. Ни шуб и брюликов за бланш, ни какого-то самодовольства от осознания себя спасительницей. Я просто не могла бросить человека в беде и сама оказалась в беде по уши.

Конечно, на первых порах мне не хватало любви и поэтому мне бальзам на душу были слова про любовь, про ты моя единственная, самая лучшая, самая понимающая. Спустя время мне уже не надо было любви, меня уже не колыхали слова и планы жениться и родить детей. Как я сейчас горько шучу, когда он говорил про то, как мы поженимся и я рожу дочку, похожую на меня, я видела это как страшилку, которую рассказывают у костра с фонариком у подбородка. Ужас-ужас. А он недоумевал, как это стандартная фишка, которая должна "катить с бабами" оставляет меня равнодушной. А просто перегорело все. Как раньше говорили в этих ваши интернетах - в душе умерли все мультфильмы.

Такая вот история.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: