Домашнее импортозамещение. Как сделать анчоусы

Впервые с анчоусом я познакомился еще в детстве. Знакомство было чисто теоретическим, про них я прочел в «Книге о вкусной и здоровой пище», которую обожал перелистывать. Вот что написано в ней про анчоусов:


Анчоусы справедливо считаются деликатесной острой рыбной закуской. Немногие знают, что само слово "анчоус" означает только другое название азово-черноморской хамсы — небольшой рыбки размером до 10-11 см, которую огромными массами ловят преимущественно в Керченском проливе. Наименование анчоус, однако, фактически стало обозначать лишь способ приготовления. Так, анчоусы в жестяных банках часто приготовляют из мелкой беломорской селедочки, из салаки или из другой мелкой рыбки, но только по определенному способу анчоусного посола.

Когда я все же вырос и попробовал их, то понял, что составители этой кулинарной Библии советского человека с анчоусами знакомы чисто теоретически. Анчоус – это все же не только способ приготовления, но и рыба, без которой никогда не получишь их. И салака, сельди и килька для этого явно не годится. Поэтому если вы видите кильку анчоусного посола, то можете ее есть и знать, что ничего с анчоусами она общего не имеет.


Впервые же я попробовал в девяностых. Один раз зашел в магазин «Березка» на окраине города (никакого отношения к советской «Березке», обычный коммерческий магазинчик девяностых) я увидел баночку с гордой надписью: «Аcciughe» и дубляжом на английском «Anchovies». Стоили они как космический корабль. Шутка, конечно, но по тем деньгам пипец как дорого. Но я купил, благо получил зарплату за восемь месяцев сразу.


Попробовал. Сами анчоусы не понравились – жутко соленые и с каким-то нерыбным вкусом. Но вот их добавка в другие блюда волшебным вкусом изменяла их в лучшую сторону. При этом вкус рыбы не чувствуется. И с тех пор я, любитель рыбы, стал поклонником и анчоусов. Ел их не раз, разного производства, в том числе и на их родине – Италии.


Всем они хороши, кроме одного – цены. Когда баночка массой 70 грамм стоит по триста рублей, как-то желание их купить уменьшается. Кроме того, в магазинах редко продается настоящий анчоус. Обычно какая-нибудь килька анчоусного посола, которая с анчоусами и рядом не стояла. Поэтому я начал активно изучать вопрос, как изготавливают и, кажется, нашел решение этого вопроса путем проб и ошибок.


С чего начинаются анчоусы? Они начинаются с сырья. Запомните, что всякая килька, салака, мойва, селедка никогда не даст вам анчоусного вкуса. Хоть как ее соли. У них другое мясо, другой жир, другая биохимия. Для анчоусов нужна и рыба, которая так и называется – анчоус. Это маленькая средиземноморская рыбка семейства сельдевых.


У нас нет Средиземного моря, но есть Черное и Азовское, в котором ловится по сути та же самая рыбка, которая называется хамса. По сути это и есть тот самый европейский анчоус, только более мелкий, но от этого не менее жирный и вкусный. Главное – не перепутать с килькой. Для этого выкладываю несколько фотографий. Предупреждаю сразу, фото было сделано на тапок, но кто хочет - увидит


Килька

Домашнее импортозамещение. Как сделать анчоусы Кулинария, Анчоус, Готовим дома, Итальянская кухня, Заготовки, Длиннопост

Хамса

Домашнее импортозамещение. Как сделать анчоусы Кулинария, Анчоус, Готовим дома, Итальянская кухня, Заготовки, Длиннопост

Сверху - хамса, снизу - килька

Домашнее импортозамещение. Как сделать анчоусы Кулинария, Анчоус, Готовим дома, Итальянская кухня, Заготовки, Длиннопост

Смотрите на морду лица, особенно на рот. Сразу видны различия. Вот ее и надо брать. Стоит она совсем недорого, например, для этого поста я брал мороженую за 85 рублей килограмм.


Второе - как ее солить. Я писал выше, что в "Книге о вкусной и здоровой пище" нет ни слова, что такое анчоусный посол. А он прост, просто до примитивности. Главное в нем - время. Солить можно двумя способами - классическим и облегченным, эдаким "лайт". Напишу про оба. и начну с более легкого.


Для засола нам понадобится самая малость - рыба, соль и какая-нибудь стеклянная тара с завинчивающейся крышкой. Соль надо брать крупную. Некоторые кулинарные снобы пишут, что необходима только морская соль, но по личному опыту скажу - нет абсолютно никакой разницы. Главное крупяного помола и нейодированная. Хотя и она сойдет.


У хамсы отрывают голову и вытаскивают кишки

Домашнее импортозамещение. Как сделать анчоусы Кулинария, Анчоус, Готовим дома, Итальянская кухня, Заготовки, Длиннопост

Если желаете повозиться, то можно вынуть позвоночник и сделать филе

Домашнее импортозамещение. Как сделать анчоусы Кулинария, Анчоус, Готовим дома, Итальянская кухня, Заготовки, Длиннопост

Но это абсолютно не влияет на вкус конечного продукта. Я не забиваю себе голову и солю прямо с костями, а когда нужно - вынимаю.

Потом складываю в стеклянную тару и обильно пересыпаю солью. Соль не надо жалеть, анчоусы должны быть буквально засыпаны ей. Благодаря ей они могут храниться годами. И с успехом заменять соль в блюдах.

Домашнее импортозамещение. Как сделать анчоусы Кулинария, Анчоус, Готовим дома, Итальянская кухня, Заготовки, Длиннопост
Домашнее импортозамещение. Как сделать анчоусы Кулинария, Анчоус, Готовим дома, Итальянская кухня, Заготовки, Длиннопост

Можно повыпендриваться и ставить рыбу вертикально, по заводскому

Домашнее импортозамещение. Как сделать анчоусы Кулинария, Анчоус, Готовим дома, Итальянская кухня, Заготовки, Длиннопост

Не забываем про волосатых гурмэ

Домашнее импортозамещение. Как сделать анчоусы Кулинария, Анчоус, Готовим дома, Итальянская кухня, Заготовки, Длиннопост

Конечный результат

Домашнее импортозамещение. Как сделать анчоусы Кулинария, Анчоус, Готовим дома, Итальянская кухня, Заготовки, Длиннопост

Теперь баночку закрываем и ставим в холодильник. Держим не менее суток. Пару-тройку. В это время соль вытянет из рыбы жидкость.

Домашнее импортозамещение. Как сделать анчоусы Кулинария, Анчоус, Готовим дома, Итальянская кухня, Заготовки, Длиннопост

Сливаем тузлук (рассол) и промываем рыбу. Кулинарные снобы пишут, что, мол, это убьет анчоус, надо протирать салфетками и пр. Ерунда, рыба настолько просолена, что ей ничего не будет. Хотя можете и протереть. После этого заливаем маслом.

Домашнее импортозамещение. Как сделать анчоусы Кулинария, Анчоус, Готовим дома, Итальянская кухня, Заготовки, Длиннопост

Какое масло взять? Да любое. Если брать рафинированное, то никакой разницы во вкусе не будет. Если брать нерафинированное, то подсолнечное масло явно не дружит с анчоусами. Оно дружит с селедкой. Оливковое лучше. Но самый лучший результат дает горчичное. Рыба приобретает золотистый цвет и своеобразный вкус


Анчоусы с горчичным маслом

Домашнее импортозамещение. Как сделать анчоусы Кулинария, Анчоус, Готовим дома, Итальянская кухня, Заготовки, Длиннопост

Хотя это дело вкуса.

Вот и весь посол лайт-версии. Баночки складываем в холодильник и забываем месяца на три  минимум. Лучше на полгода. Анчоусный вкус начнет проявляться минимум через месяц, но только с более длительным начнет насыщаться.

Лайт-способом получается неплохой продукт, который имеет анчоусный вкус. Но чтобы получить вообще аутеничный, надо немного больше помучиться и сделать классическим способом. Заодно получится побочны продукт, который называется колатура и используется как соус.

Для этого надо также хамса и более глубокая посуда. Например банка, минимум литр, желательно трехлитровая. Также отрываем хамсе головы, потрошим, засыпаем солью и ставим сверху гнет. Ставим в холодильник и ждем полгода минимум. Главное - не забывать следить за уровнем жидкости. Сверху всегда должен быть рассол, испарилось - долить. Не воду, а рассол.

За это время анчоусы меняют свой цвет и становятся красноватыми

Домашнее импортозамещение. Как сделать анчоусы Кулинария, Анчоус, Готовим дома, Итальянская кухня, Заготовки, Длиннопост
Домашнее импортозамещение. Как сделать анчоусы Кулинария, Анчоус, Готовим дома, Итальянская кухня, Заготовки, Длиннопост

Через полгода можно есть, хранить можно годами. Также модно хранить прямо под слоем соли, но я через шесть месяцев отмываю от соли и заливаю масло. ИМХО - так вкуснее.

Та жидкость, которая выделяется при засаливании анчоусов такдже имеет очень сильный вкус. В Италии ее фильтруют, разливают по бутылочкам и продают под названием "колатура". По сути это рыбный сосус, который так популярен в Юго-восточной Азии. Я пробовал делать с ними макарошки, фу, млять, пасту, совсем неплохо. Название громкое у блюда - Spaghetti alla colatura

Что можно скзать про вкус. Естественно, найдутся кулинарные гурмэ, которые найдут разницу. Но среди моих знакомы никто не находил. Трескают за милую душу. Если вы возьмете эти анчоусы для салата, например нисуаза или сделаете соус для Цезаря, то в 99.99% случаев не отличите разницу. И он в 99.99% будет лучше того, какой вам подадут в ресторане.

Желающие могут идти за хамсой, а я перекушу

Домашнее импортозамещение. Как сделать анчоусы Кулинария, Анчоус, Готовим дома, Итальянская кухня, Заготовки, Длиннопост

P.S. Небольшое дополнение. Верхний слой соли надо сделать потолще, шапкой. Кроме того, некоторые делают с кишками. Для этого отрывают головы и солят сутки в таре, после чего сливают рассол, перекладывают слоями в банку и солят, как я писал в классическом вариантом.


Но я не делал с потрохами, меня устраивает и мой способ. А вы можете попробовать, благо цена позволяет.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

6
Автор поста оценил этот комментарий

нифига ценник низкий, у нас в Анапе свежая стоит 150р/кг

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так у вас свежая, а у нас мороженая
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Самый простой салат из анчоуса. Режем сладкий апельсин, именно сладкий, лук сладкий типа ялтинского, анчоусы и оливковое масло. Если вкусно - анчоусы удались.
Пропорции не скажу, на глаз. Только не солить, анчоусы итак дико соленые
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кошкам нельзя рыбу.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мои коты с этим категорически несогласны

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тока один вопрос

Ты там писал что надо заливать рассолом. А откуда его взять то?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вода+соль)))
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот спасибо тебе, добрый человек. Буду ваять вкусняху.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что. Ем за ваше здоровье, в горчичном масле, лайт-версия)))
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
93
Автор поста оценил этот комментарий
Правда, что они с первого раза никому не нравятся?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
ХЗ, мне понравилось сразу. Это не оливки
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

в Чехии.... ))) тут в Белоруссии фик найдешь ((

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Может просто не искали? У нас за две тысячи от моря есть всегда. Копеечная.
Можете купить пряного посола, отмыть и сделать анчоусный. Я в инете читал, так один мэн делал. Говорить, что без разницы
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хамса ещё отличается от кильки более мелким размером и округлым телом в отличии от плоских килек.  Ну а про массовый вылов.  Я ещё помню времена когда  за день можно было встретить на улицах нашего города по несколько самосвалов с хамсой, а сейчас почти дефицит - дороже кильки стал.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
ХЗ, в Оренбурге ее полно. Самое забавное, что ее продают замороженной под названием килька. Видимо продавцы в рыбе не разбираются. А цена одинаковая с настоящей килькой, всего 85 рэ.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не автор, но для классического соуса для Цезаря возможно подойдёт

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Идеально. Соус для Цезаря с анчоусами - это чудо
Автор поста оценил этот комментарий

Как житель Кубани скажу, вы перевели рыбу.  У нас ее едят свежей, в зимний улов, слабосоленую. Чистим от кишочков, лук, масло, уксуса немного, да с вареной картошечкой, да под водочку! Вот это да, а это тффф))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю и делаю малосольную хамсу. Но тут рецепт анчоуса, который также делается из хамсы
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл дописать. Качество продуктов зависит от времени вылова рыбы. Самые хорошие получаются из осенней, она самая жирная
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Все хорошо, но ждать полгода...)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вы как хотели. Ну хотя бы с месяц надо

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Земляк, подскажи где конкретно ты брал? На Кавказской знаю рыбой мороженой торгуют, на Петровском отдел есть. Просто где именно хамса под видом кильки?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно для этого поста я брал в Саракташе. А также брал в рыбном цеху по объездной, в районе Весеннего и Ивановки, у меня сестра в Весеннем живёт. И на братьев Коростелевых магазин есть. А на Петровском не знаю, там мы фурукты покупаем)))
Автор поста оценил этот комментарий

а вы из какого города? я из Элисты - Республика Калмыкия в ЮФО и тут хамсой и не пахнет в магазинах

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оренбург. Про Элисту мне не надо рассказывать))). Я в ней некоторое время жил в детстве, а потом проходил срочную на окраине города, рядом с восьмым микрорайоном. Даже подружка-студенка была, Лена звали. Симпатичная болдырочка
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может я не внимательно читал, но вот тут непонятно:
"Сверху всегда должен быть рассол, испарилось - долить. Не воду, а рассол."
Что за рассол? Соленая вода? Тогда сколько соли на сколько воды?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На глаз. Очень соленый. Потому что рыба итак в соли плавает
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Очень годный пост! И про историю рассказал, и какая рыба нужна, и как готовить. Звучит несложно, потому очень хочу попробовать. Единственное, что не понял - гнёт в банку, это как? И, пол года ждать - ппц конечно))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто. Желательно найти старую банку с широким горлом. И выше последнего слоя соли положить плоские камни. Например с реки или моря. Предварительно их помыв.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В Чехии и у нас,  в Польше, нет культуры поедания рыбы. Максимум можно купить речную форель, красную рыб, карпа перед Рождеством и треску. Редко когда и только в крупных городах бывает больше разнообразия, но цена у рыбы огромная. Морепродукты - креветки. Исключения недели какой то кухни, тогда можно и краба найти. Но сырой селёдки, скумбрии, кильки, хамсы- днем с огнём не найдёте. Не выгодно возить, ибо полые предпочтет отбивную с капустой, а чех свинину с пивом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы без селедки умер
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ООООО.... земеля))))))))))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мендт и ханджанав)))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я несколько лет отработал на добыче тунца в Индийском и Тихом океанах. При чем тут анчоус? При том, что эта мелкая рыбка и является основной пищей для тунца.  Соответственно, после выборки невода вся промысловая палуба была усеяна этой мелочью, которая смывалась за борт при её (палубы) мойке.

Каким то образом сожрать анчоуса мы даже не пытались, очень нежная рыба, в пальцах расползается. До анчоуса я самой нежной считал сайру (я ж на юга с охотоморки пришел)

Так, если сравнивать с сайрой- она рыцарь в латах, а анчоус- принцесса на горошине))

Как его умудряются ловить в промышленных масштабах- ума не приложу!

И, таки да, вкус анчоуса мне не знаком до сих пор.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там другой вид. Хамса - европейский анчоус. А в Тихом, имхо - перуанский. Может он такой же на вкус, не знаю
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая пропорция?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На глаз. Очень насыщенный

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, пожалуйста, а вот пока они полгода отстаиваются, то наверное, запах стоит не самый приятный на всю квартиру?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так закрыть надо крышкой
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда интересно, откуда крышка от банок ККПП) Ну ладно, извините)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ХЗ. Может когда мимо проезжали на море или к отцу на родину. Помню, что ел камышинский майонез
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рецепт! Есть вопросы. Как организовать гнёт в трехлитровой банке? И не пропахнется ли весть холодильник за пол года?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гнет простой - плоские камни с реки или моря. Желательно но реечки.
В холодильнике только закрывать. Лучше просто в прохладном месте держать, не протухнет, там соли столько, что ничего не будет
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Готово.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спс

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кажется мне, что для такой "вещи", может подойти Гальян!) Он и жирный, и нежный, и вкусный. Может быть(?), будет попахивать тиной, но вообще не уверен. Один раз натаскали его ведро целое, на удочку... Посолили и завялили... Это было что-то! ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Только хамса

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Небольшое дополнение. Верхний слой соли надо сделать потолще, шапкой. Кроме того, некоторые делают с кишками. Для этого отрывают головы и солят сутки, после чего перекладывают слоями и солят, как я писал с классическим вариантом.
Но я не делал с потрохами, меня устраивает и мой способ. А вы можете попробовать, благо цена позволяет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, если возможно отредактировать пост, внесите это дополнение в виде посткриптума:


Небольшое дополнение. Верхний слой соли надо сделать потолще, шапкой. Кроме того, некоторые делают с кишками. Для этого отрывают головы и солят сутки в таре, после чего сливают рассол, перекладывают слоями в банку и солят, как я писал в классическом вариантом.

Но я не делал с потрохами, меня устраивает и мой способ. А вы можете попробовать, благо цена позволяет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Корюшка подойдёт для такого посола?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Небольшое дополнение. Верхний слой соли надо сделать потолще, шапкой. Кроме того, некоторые делают с кишками. Для этого отрывают головы и солят сутки, после чего перекладывают слоями и солят, как я писал с классическим вариантом.
Но я не делал с потрохами, меня устраивает и мой способ. А вы можете попробовать, благо цена позволяет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, есть один крамольный вопрос. А если купить уже слабосоленую и досолить? В Ленте видел как раз такую.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно можно. Я читал про такое. Но не заморачивался, покупал мороженную
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот судя по вашим фотографиям - я через раз покупала хамсу под видом кильки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будете знать)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
При долгом способе банку полгода открытой хранить? Весь холодильник провоняет же
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Не обязательно в холодильнике, в прохладном месте. Я делаю уровень ниже горлышка, ложу гнет из камней и закрываю крышкой
Автор поста оценил этот комментарий

поздно. я уже их всех почистил, засыпал килограммом соли. меня интересует вопрос насчёт гнёта, он обязателен?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, но желателен. Хоть небольшой
Автор поста оценил этот комментарий

груз обязательно класть во втором рецепте?

сегодня наконец то смог найти хамсу в магазине в продаже, 8 месяцев всего лишь прошло прошло)),взял 2 кг.

очень кстати быстро наловчился её чистить средними ножницами. голову отрезаешь, и с анального отверстия брюшко разрезая одновременно кишки сдвигешь, на одну рыбку секунды 3 уходит.

не очень радует размер рыбы, очень много 5-6 см.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я кладу. Сделайте одну баночку на пробу без очистки кишечника.Только голову отрывайте, потом на сутки солью пересыпьте, это очистит кишечник. А потом, на следующей день солью засыпать - и на несколько месяцев. Потом выпотрошить, хотя там уже и читать нечего. Но она маленькая, это да, мороки много
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
За консультацию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как будет результат - отпишитесь
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет. Тоже думал про потроха. Только подробнее можно? На сутки просто солью без гнёта? Почему нельзя сразу на полгода?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, без гнета на сутки. Это пургирование (очищение). А потом уже надолго в набитую банку, 3-6 месяцев
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Жидкость доливал. Может соли мало между рыбешек сыпал.
Про вкус мне сравнивать не с чем, я раньше анчоусы не пробовал. На черный хлеб вперемешку с острым мелким перчиком и вялеными помидорами - оч вкусно. Это про лайт версию.
А от длительной засолки ждал анчоусов, что бы пиццу сделать. В 90-х в видео салоне увидел и всё хочу попробовать, что за зверь такой пицца с анчоусами.
Может новую партию зарядить, а эту по банкам в масло разложить? Будет лайт версия
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте без головы, но с потрохами. Для этого головы оторвите, потом пересыпьте тушки солью на сутки. Затем все также - в банки пересыпая солью, перед употреблением потрошите, хотя там ничего уже не будет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Около хребтов краснеют, но не все, и возможно так и было изначально. Лайт версию делал, понравилось.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Ну и как, похоже на вкус? Кстати, жидкость доливали или сама дала.
Еще много зависит от рыбы, не знаю почему, вроде хамса одинакова, однако одну ешь так, с картошкой, а другая так себе, но в салате збс. Думаю все зависит от времени улова, наверно самая жирная получается самой вкусной
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А когда рыбёшки краснеть начинают? Три месяца стоят уже, не краснеют. И жидкость из них не выделялась, доливал рассол, чтоб выше соли было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ХЗ, у меня к этому времени краснеют. Не сказать, что прямо ярко-красные, оттенок появляется
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я тупанул немного и вместо хамсы взял салаку... засолил по банкам уже, короче назад дороги нет. Чего ожидать теперь? Получится похоже или просто поем соленой рыбы в итоге?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соленая рыба

Автор поста оценил этот комментарий

а если солёная хамса? другой у нас нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что могу сказать? Сегодня купил 2 кило хамсы и чистил её и чистил на всю очистку ушло более трёх часов! Из двух кило полностью чищенной рыбки получился 1 килограмм. Засолил в банке, к рыбе влезла пачка соли. К новому году будем пробовать. Следующий раз столько много рыбы точно не возьму!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, геморя много. Надо было просто головы отрывать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, в городской квартире такой вариант не пройдёт. Аромат будет ещё тот! Балкона у меня нет((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы.
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос: хамса должна быть свежемороженная? Если взять уже соленую в рассоле - толку не будет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читал про то, что использовали пряного посола. Толк был
Автор поста оценил этот комментарий

Спорим, ты из Камышина или как-то связан с этим городом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы мне, то никак не связан
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так соль же никуда не денется, испаряется только вода.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про том там не лужа должна быть сверху, так, мокрая поверхность
Автор поста оценил этот комментарий
Так соль же никуда не денется, испаряется только вода.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и соль тоже не впитается, ее итак там полно))). Видимо делают так, чтобы не внести бактериальную микрофлору
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, значит два вопроса.
первое. Откуда взять рассол для доливки во втором случае?
второе. Вернулась месяц назад из Туниса. Там на столе с оливками стояла миска с рыбой в масле. На вкус она была как очень вкусная вяленая вобла, но не сухая, и не то чтобы прям мясистая, а жирненькая такая, ну, и в масле... Хз как объяснить. Охренительно вкусно. Выглядело очень похоже как у вас на последней фотке с хлебушком, но точно не было ощущения, что рыба сырая, хоть и соленая. Структура не та, плотнее. Это могли быть анчоусы?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рассол сделать самому, кипяток+соль, охладить. Концентрацию не скажу, делать насыщенным.
Что ели в Тунисе не могу сказать. Анчоус вкусный, но много его не съешь, уж больно соленый
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, пожалуйста, а сколько кг хамсы входит в 3-х литровую банку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте лучше для начала банку поменьше. Не могу сказать, думаю, что килограмма два. Отходов много. И возни
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю мелкие рыбки в пряном рассоле. Хамсу, кильку. Но вот так не пробовала. Чот как т боязно) Люблю слабосоленую рыбку, а тут сильно соленая. Она прямо соленая-соленая? Просто с луком/хлебом не пойдет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она прямо соленая-соленая. С хлебом и сливочным маслом будет самое то
Автор поста оценил этот комментарий

чудесный пост. А во время засолки пахнет не очень сильно. Не будет в холодильнике молоко с ароматом анчоусов, творог с ароматом анчоусов и торт с ароматом анчоусов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Закрывать надо обязательно
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на побережье эту хамсу на каждом углу продают по осени, никто деликатесом не считает. Любят хамсу многие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это где?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Самая дешёвая пицца в итальянском ресторане- с анчоусами..Обожаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неаполитанская. Мне нравится, а дочка терпеть не может, ей гавайскую подавай

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в городе хамсы полнО (Мариуполь) и цены демократичные, но кроме как соленую с вареной картохой ее не употреблял. Что, кстати, очень вкусно. Может добавите блюда, в которые ее добавляют. Для общего развития.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не то будет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста, ты конечно крут, но у меня такой же линолеум
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя желтее
Автор поста оценил этот комментарий
А как насчёт поста про малосольную? Было бы здорово!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Запилю как-нибудь)))
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй вообще без масла, ну овощи потуши. Потом расскажешь, я подпишусь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Никогда не делал. Салаты только, соусы и с картохой)))
Автор поста оценил этот комментарий

Ориентировочно : два кг соли на килограмм рыбы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На глаз. Главное, чтобы вся рыба была солью покрыта. А сверху сантиметров пять шапка. Если будет тонкий слой - сохнуть начнет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зачастую, когда я готовлю горячие блюда, кидаю в них анчоус и он просто РАСТВОРЯЕТСЯ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В масле
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за интересный пост! Автор, подскажи, что ты думаешь об анчоусовой пасте? Купила на одном популярном американском сайте железный тюбик с очень ароматной и солёной субстанцией (Паста из анчоусов). Единственное применение - это перемешать со сливочным маслом и на бутерброд. Пару раз побаловалась, теперь в холодильнике валяется. К чему это я? Автор, исходя из твоего опыта, есть ли какие-то идеи применения данного вида анчоуса? Заранее спасибо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно - не знаю. А вот анчоусное масло - вещь
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько сильное отличие во вкусе лайт версии от тру?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вкус тру сильнее выражен. А так похожи. В салате минимальны
2
Автор поста оценил этот комментарий
Короче вся фишка в том, чтобы рыба "заржавела"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Если ржавеет, то контактирует с воздухом