8052

Долг?

Лет десять назад , я дал в долг приятелю 30000 рублей на мясяц , до зарплаты.  По истечению срока я ему напомнил и потом ещё раз напомнил. Так же я выяснил , что он должен всему городу. И постепенно я спрашивал с него всё реже и реже.

Прошло лет восемь и по городу прокатился слух , что кто-то кого-то убил , что бы не отдавать долги. Я проникся этой новостью и решил  простить ему весь долг. Я ему об этом сообщил: -"Вася, я прощаю тебе долг!!! Ты мне больше ничего не должен!!!"

Он этому событию не особо удивился , в его глазах читалось : - "а какой долг? , а этот!!! Вот вот собирался отдать!!!"

Но вот вчера он мне звонит по телефону (прошло два года , как я простил долг) и спрашивает 15000 рублей.  Я ,  говорю:  - ты прошлый не отдал.

- но ведь ты мне простил.

- нет , я тебе не дам в долг

- попроси меня , что нибудь!!! - положил трубку

Вот так

Дубликаты не найдены

Отредактировал ara603 3 месяца назад
+996

Вот же сукан. Ну серьёзно. У людей ещё наглости хватает.

Мне тоже коллега торчит 4к уже полтора года. И получает в два раза больше меня при этом.

Звонит сам, только чтобы снова занять. Когда напоминаю, что прошлое не отдал, говорит, что отдам обязательно в ближайший понедельник. Прошло уже несколько таких понедельников с последнего раза.

раскрыть ветку 299
+93

И при этом лица у таких людей, честные-пречестные))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+24
Ооо. Мне так заказчик денег торчит. Точь-в-точь отмазки. Пошлю ему картинку пожалуй
раскрыть ветку 4
+4
У меня бывший так аренду квартиры оплачивал. Через три месяца выселили. Узнала я об этом в последний момент :/
+1

Примерно те же мазы лепит..

+703

отбитым похуй, на то они и отбиты, я блять за налоги трясусь, скорее бы заплатить (квартира, дом, машина) и реально сплю спокойно только когда заплачу, тут у другана заторчал полтос, 30 отдал через пару недель и договорились что по 5 каждый мес отдаю и блять отдаю, нет мыслей даже не отдать, так как друг же, да и знаю что он выручит в любой момент, если что осталось отдать 15 ка и я отдам, я не такой блять мудак как из поста... ненавижу таких как сука спят они спокойно...

раскрыть ветку 173
+592

Вот именно! Нет даже мыслей не отдать, и странно читать вот про такое вот. Я, блядь, спать не буду, если у меня долг, голодать буду пока не отдам. Ну как так?

Мне друг занял сумму приличную, я отдаю, а одна знакомая спросила:

- Как ты смогла денег накопить на ремонт?

- Часть накопила, часть заняла, отдаю вот.

- А как долг оформили? Через нотариуса?

- Никак, просто он перечислил на карту, а я теперь оговоренными частями отдаю тоже ему на карту.

- Вообще никак не оформляли? Это ты теперь можешь сказать - я ничего не брала и не отдавать?

Я посмотрела на нее как на умалишенную и более не общаюсь. Мне противно, когда даже мысли такие при мне высказывают...Бррр..

раскрыть ветку 116
+34
Самое смешное, что эти люди спят охуууеннно.
раскрыть ветку 5
+16

Ну я тоже так отдавал. Но там скорее покупки были в рассчорчку с договором устным без свидетелей) Но ведь всё отдал.

Это всё же совесть и у некоторых её тупо нет.

раскрыть ветку 1
+11

Причем, когда отдаешь - аж "как гора с плеч"! По себе знаю.

+33

я у друга в течение года 120к назанимал, сидел без денег вообще. Я ппц боялся что ему срочно понадобятся деньги и я просру друга из-за того что денег нет отдать долг. Но потом всетаки устроился на норм работу и практически все первое время работал на долг, отдал где-то 150-170 в итоге)

раскрыть ветку 9
+8
Молодца, для меня тоже долг отдать - святое.
+12

Занял товарищу 1300р на пару недель. Больше чем готов простить не занимаю. Звоню:

- чего не перевел?

- сейчас не вариант тебе отдавать

- через 2 месяца тогда давай, сможешь раньше, вернешь раньше?

- да

Игнорирует теперь.

раскрыть ветку 3
+4
Мне подруга 70 к должна. Причём занимала сначала 20, потом ещё 50. Я напоминаю периодически, причем я такой человек, что мне неудобно как то клянчить обратно эти деньги, а ей норм. И в то же время есть знакомая, которая заняла 10 к, осталась без телефона, срочно нужно было купить, так она каждый месяц потихоньку отдавала, как договорились, и еще очень сильно извинялась, что не может сразу все отдать. Просто разное воспитание наверное
+3

Мишаня?)

раскрыть ветку 1
+2
Было похожее, друг, лет 6 назад дал денег, что бы я закрыл кредит и не платил проценты, там в районе 20к было, отдал ему за 3 месяца и проставился с благодарности.
+2

В армии очень многим и очень часто занимал. Из ~30 человек только 5 отдавали сами без напоминаний и намёков.

раскрыть ветку 14
0

У матери есть соседка по лестничной площадке, у нее долг за пол ляма перевалило по ЖКХ,  и не парится.

0

"ненавижу таких как сука спят они спокойно..." Земля им пухом.

0
По сути я один из таких мудаков. Но после того как я это осознал, в долг я больше не беру
0
Да такая же хуйня. Только я ещё пару раз дам понять, что если припекло ппц, не молчи и скажи, я перезайму где-нить.
0

А если бы был не друг, подумали бы, отдавать или нет? Если банк или там коллега с работы, то можно и подумать на счет возврата?

раскрыть ветку 2
-18
А чем тебя налоги напрягают? У меня 15000 висит лет 5 уже, и вообще как то похер. Сплю спокойно)))
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+45
У меня ещё хуже был знакомый суканище. Обещал привезти детали, дал ему денег, ни денег ни товара. Прошу вернуть деньги и его ответ:.
мне твой знакомый должен, пока он мне не отдаст, я не отдам тебе....
раскрыть ветку 2
+28

Вот уебанская логика! Будто теперь за каждого соседа отвечать. Может, ещё и алименты за брата троюродного платить?!

+7
Какая-то коллекторская логика. Когда они начинают досаждать людям за долги соседей, знакомых и т.п.
+43
Я как то с одной девахой познакомился. Вроде нормально общались, гуляли. И как то попросила она у меня в долг, то ли тысячу, то ли полторы, уже не помню. Ну деньги небольшие, одолжил. В итоге наше общение неожиданно скатились до "привет, мне некогда, пока", а потом и вовсе меня везде заблокировала. Ну да и хрен с ней, подумал я, и продолжил жить. Где то спустя год вдруг она вновь пишет " ой, привет", "как дела?", "Давно не общались" и потом зовёт гулять. Раз терять было нечего, пошёл. В итоге пару раз погуляли и тут пишет, что ей срочно нужны пять тысяч, буквально через пару дней вернёт. Я поржал и напомнил, что она в принципе мне и так должна. Сначала отпиралась, типо я что то перепутал, и не было такого. Но потом "вспомнила" и предложила, что бы я всё же деньги одолжил, а она вернёт сразу всё. Конечно такой наглости я офигел слегка, но всё же послал её, за что был опять заблокирован.

И вот в этом году, спустя где то опять год угадайте что случилось. Она опять пишет, и всё теми же стандартными фразами. Когда я сразу спросил, когда долг вернёт, меня назвали меркантильной скотиной, козлом и сказали, что мужиков нормальных совсем не осталось. И опять заблокировали.

В общем жду 2020))
раскрыть ветку 14
+29
Это уже можно назвать стабильными отношениями))
раскрыть ветку 3
+4

Ты ее хоть трахнул? Или сразу после знакомства занял денег и она тебя кинула?

раскрыть ветку 4
+2

А если предложить натурой вернуть долг?)

раскрыть ветку 3
+1
Ее взломали )))
+71

Так ты с ним вообще не общайся. Я в школе с чуваком чисто из принципа не разговаривал за смешную сумму. Он подумал, что это смешная сумма, а я решил что пошел он нахуй, она и вправду была понтовая, на несколько булок и газировку. Но сам факт, что ему похер показывает человека. Выгоняй нахер людей таких из своей жизни. Я уже потом приезжал в родной город лет через 10 и даже не помнил за что с ним не общался, но тогда(в школе) я сделал вывод и придерживался

раскрыть ветку 11
+9

Да как бы коллега. Хоть и видимся не часто, но всё же.

Просто выпытаю денежку наконец и больше занимать не стану. Кредит доверия исчерпан.

А вообще мне подсказал один из начальников тему.

Занимать надо с процентами, сразу обговаривать. Заняли косарь - отдали полтора. Заняли 5к - отдали, к примеру, 6-7. Он сам так делал. И один чел занимал постоянно. Но потом перестал, видимо дошло до него.

Но большинство тупо откажется и спрашивать не будут больше.

раскрыть ветку 8
0

У меня тоже друг такой был. А через год выяснилось, что он должен всем нашим знакомым и друзьям.

раскрыть ветку 1
+23
У меня другая история. В далекое время одолжил приятелю 100 баксов, в то время хорошие деньги даже для Москвы. И начал с возвратом тянуть, хотя деньги были у него. Но всегда гнилые отмазки лепил. И как-то недавно он звонит и говорит: "я в Москве денег нет, не получилось заработать, одолжи на обратный билет". Пришлось мне мягко отказать. Что у людей на уме хз.
раскрыть ветку 2
+22
На уме у них, что лох не мамонт.
0

берешь чужые ,отдаешь свои,а свои жалко ,вот и вся логика,давать в долг можно только проверенным людям и то в крайних случаях

+10

какой долг?! Ты меня с кем-то путаешь! Я всегда отдаю! И да, раз уж про деньги заговорили, займи стопицот рублей, я то точно отдам!

раскрыть ветку 1
+1
Откуда гиф?
+8

не, ну хоть бы один коммент "и вот нахрена вам эти 30к, я у андрюхи занял 7 лет назад их и ничего, вон он машину поменял, ремонт сделал. И с голодухи не помер. А у меня ремонт еще недоделан. Отдам как смогу. Тем более мне еще сереге надо полтинник отдать и колян заколебал каждый год спрашивать. А уж этот санёк ваще канеш со своими 70к долга меня долбит, а сам то каждый год в турцию летает со светкой. И чо звонят, сказал же отдам ну. тупые какие-то они, давно понял"

раскрыть ветку 1
0

да, ущербная логика - раз бабки есть, то и без условных 30к обойдется.

+12

Стыдно сказать, но у меня бабушка такая.

нет, долги она отдает, но умудряется занимать у знакомой, у которой пенсия минимальная, при том, что у нее самой северная пенсия(около 32-35т.р)

вот,как?

когда говоришь ей, что так нельзя-обижается.

Когда знакомая говорит, что денег сейчас нет(ушли на дрова или еще что. в деревне живут), то ба обижается. Типа "она просто не хочет давать"

раскрыть ветку 7
+3
Стыдно говорить, но у меня пара друзей таких найдется. Один 20 торчит, другой 15. Третий год пошел.
раскрыть ветку 6
+4
такой же пиздобол у меня занял и как в истории пропал в туман, а оказалось что он занимает у всех и долгов на сотни тысяч. пока дозванивался я ему угрожал, но дальше этого не пошел, да и убивать и сесть потом не улыбалось.теперь я никому никогда не дам в долг, особенно друзьям) хочешь потерять друга, дай в долг это прям о жизни.
+7

У меня друг дал своему тысяч может 100 или 50. Крупную сумму, в общем, точно не помню сколько.  Тот друг отдаёт ему ежемесячно ... 1000-1500 тысячи) Друг смеётся, что хоть отдаёт.

раскрыть ветку 10
+14
У меня подруга занимала 90к. Не платили зп, жила на кредитные, затем, чтобы закрыть кредиты, попросила у меня в долг, даже предлагала вернуть с процентами, написала расписку. Расписку взял, но дал в долг без процентов. Отдавала в течение 3-х лет, старалась по 5к в месяц отдавать, но не всегда получалось, бывало даже просила ещё раз в долг мелкие суммы, но их возвращала в течение месяца. Недавно вернула остаток в виде 20к.
Но такие друзья скорее исключение из правил. 8 человек из 10 не отдают.
Давать в долг перестал после ряда случаев невозврата куда более мелких сумм. Разве что тем, кто не подорвал мое доверие в тот период, когда я ещё давал в долг.
раскрыть ветку 6
0

Это уже хитрованы. По закону к ним не докопаться. Может от в банк под проценты положил, а тебе отдаёт, то что занял. 100 лет почти никто не живет)))

0

Да уж..

-1

Почему смеется друг?или у того бабки в принципе есть? МОему брату знакомая 100 торчала, развденка с двумя детьми....год отдать не могла- но там сразу видно было что уже не отдаст. Я тогда брату сразу сказала,что  даже если денег нет у человека,он предложит частями возвращать долг.Пусть и по 1 тр , но все же отдает. А тут..... так и потерял брат подругу типа..... он еще и крестный  был.

+11

У меня другая была ситуация.

Будучи студентом у знакомого занял 7000. Надо было на что-то очень срочно. Так как из финансов была только стипендия, договорились, что буду отдавать по 2 с копейками в течении трех месяцев, он согласился, сказал, отдашь как сможешь. После первого месяца (я часть отдал, как и договаривались) звонки чуть ли не каждый день: "Когда вернешь? Когда вернешь?". Психанул, на следующий месяц на последние деньги отдал долг и больше с ним не связывался.

раскрыть ветку 2
+8

Двоякая ситуация. Я  так одолжила подруге приличную сумму, а через месяц мне мне самой деньги понадобилась, форс-мажор. Подругу трясти не стала, но про себя жалела, что одолжила. Если б это был вопрос здоровья близких, например, пришлось с ней испортить бы отношения. Вообще все, кто берут в долг, чаще всего обижаются, когда напоминают им про долг, что удивительно.

+7

У меня мама так "друзей" лишилась. Они состоятельные и муж в той семье всегда говорил: мол, если надо, любую сумму, на любой срок! Приперло, когда я мелкая в больницу угодила, взяла она у них небольшую сумму с договоренностью на три месяца. Так за эти три месяца они ей мозг съели: звонили ежедневно, напоминали. Отец вернулся из моря, сразу рассчитались раньше срока. Мама до сих пор не может с ними общаться, а батя добренький, они ему друзья. Хотя... Лекарства купили в итоге, за это спасибо

+5

А мне два года тварь одна торчит 4М.... Судебные тяжбы - цветочки по сравнению с работой с приставами...

раскрыть ветку 22
+4

хуя нихуя (О_о)

0

Коллекторы?

раскрыть ветку 2
-1

Это конечно совсем пздц

раскрыть ветку 17